28 января 2003 3:35
Не хочу обзывать сценаристов, а надо бы. Фильм хорош только за счет обилия и качества спецэффектов! Создатели переврали совершенно необоснованно практически весь текст Толкиена. Идеи его изменили! Фарамир должен стоять в противоположность своему брату, быть мудрым и благородным. В книге он даже такие слова говорит: "Я не поднял бы его и на большой дороге". А в фильме Фарамир пытается доставить хоббитов с кольцом в Гондор. Зачем?! Энты тоже в фильме показаны по-дурацки. Какого *** они отказались вначале вступать в войну? Не было такого в книге! Не_бы_ло! И не падал Арагорн со скалы. Не приходило войско эльфов в Хельмову Крепь. Не уходили эльфы всем скопом на Запад. Не приводил Эомир с собой войско конников. К слову, у него даже в фильме стольких воинов не было (если вспомнить, когда Арагорн с компанией встретил синешаля впервые, коннико было с полсотни). Не горел Барлог в поединке с магом. Он потух в воде. НЕ БЫЛО ВСЕГО ЭТОГО И МНОГО ДРУГОГО (ПО МЕЛОЧАМ) В КНИГЕ ТОЛКИЕНА! На<вырезано цензурой> сценаристы самодеятельностью занимались?
