Похоже чтобы полностью передать сюжет и дух книги надо по крайней мере по одной серии на книгу т.е. шесть или вообще сериал. Иначе получится как с 1фильмом где пропущенны целые главы . Вот и получается что Арагорн выдает какието ножики Фродо и Ко. и т.д. и т.п.
Фродо всё воспринима5т слишком серьёзно.Смотри и всё, представь что он снят не по книге, просто смотри этот фильм как и любой другой. И фильм и книга хороши, только каждый хорошо по разному.
Господин Фродо! Вы кажется чего-то недопонимате. Этот фильм сделан не для ума, а для примитивного удовольствия. Зачем по Вашему передавать атмосферу Толкиена, если лучше его самого никто это сделать никогда не сможет? Зачем копировать книгу и передавать ее атмосферу фильму, если можно взять эту книгу и прочитать? Если при прочтении фильма ты можешь ее отложить и задуматься о том, что прочитал, то фильм физически такой возможности не может дать. Фильм - это всего-лишь последовательность зрелищных эпизодов, связанных единой сюжетной линией. Поэтому очень советую всем Толкинутам расслабиться при просмотре фильма, перестать искать недоделки, несоответсвия и ляпы, а просто получать удовольствие.
Сумбурный фильм. Все делалось вспешке, ради голой выручки в прокате, кроме спецэффектов и средненьких костюмов нет ничего. Многие пейзажи не доделаны до ума, пример Лориен, Глухоманье, Мордор, даже Ристания и Изенгард не выдержаны в стиле другого мира. Тускло, мрачно, загадки не получилось. Нет фабулы: книга говорит о борьбе исскуства и магии, стремлении Саурона к всевластию для чего кольцо и создавалось, о предательстве людей и страданиях и боли героев при сознании возможного ужасного будущего и многом другом. Это в фильме выделено малюсенькими мазками, а все остальное время они сражаются, бегут, бредут и воюют. Из книги притчи сделали шоу. Несущественных деталей в книге нет. Если выкинуть хоть одну неполучится показать совсем другой мир, не Землю, а Средиземье. Почему в фильме нет эльфийских песен, на Синадарин например? И почему все эльфийское так убого? Положительно этот фильм еще будут в 21 веке делать и переделывать. А кинопрокатчики просто выжидают пока нервы сдадут. И тогда все крикнут Ах как круто! и побегут смотреть. Суррогат американского кинематографа. Французы сняли бы раз в десять лучше.
Ozzzzz, ты напрасно защищаешь режиссера. Все эльфы, за исключением Леголаса подобраны безобразно. Хоббит в 50 лет является зрелой особью (читайте внимательно Толкиена). К тому Фродо был в теле. И т.д., думаю не стоит перечислять, все это было написано в форуме по первой части. А в общем, фильм СУПЕРРРРРР!!!
Ju, OZZZZZ, попробуйте, просто ради прикола, открыть _оригинальное_ издание LoTR, и, если Вы там найдёте слово "Горлум" в любом его языковом варианте, с меня бутылка Henessy XO Supreme. В оригинальном английском издании есть персонаж "Gollum", а буковку "р" добавили в русском переводе, для благозвучности ;)
фильм просто супер,я ждал его целый год и на новый год ездил в америку и посмотрел это было нечто.еще обязательно схожу на премьеру в москве и порадуюсь еще раз
Нигде не было у него это написано. Это уж так режиссёр захотел. Да к тому же было бы не очень, еслиб он так не сделал. Ониб ничем считай и не отличались внешне от людей.
Я весьма доброжелательна к фильму (каждый имеет право на свое вИдение, в т.ч. и режиссер). Вот только один вопрос меня уже год как мучает. Уважаемые эксперты, а где у Толкиена написано, что у эльфов (равно как и у хоббитов) были такие собачьи уши? Насколько мне помнится, профессор яростно возражал против традиционного европейского представления о внешности эльфов. А заостренные уши у "нелюдей" (fairy) - такая же дань мифологическим традициям, как маленький рост, стрекозиные крылышки и употребление в пищу цветочной пыльцы. Или нет?...
А мне очень не нравится Галадриэль. Уж очень у нее шнобель и губы огромные, а глазки маленькие. Издалека хорошо смотрится. Но где же утонченная красота эльфийской царицы?
siege? а на счёт твоего высказывания о том что режиссёр вырезал то что надо было вырезать я согласен. Он сделал всё правильно, а те кто считает что нет то пусть попробуют снять сами посмотрим как у них получится если они будут снимать его подробно.
Женьки),когда-то бывшие фанатом-толкинутиком ;)