Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
ко всем комментариям
Выскажу необычное мнение - вторая матрица меня сильно разочаровала. Попробую объяснить почему. 1. В отличии от интересного и логичного сюжета первой части устроен полный концептуальный бардак. Похоже расчет сделан на то, что ни фига не понятно, а значит круто. При этом "глубокий" смысл, заложенный на третью часть достаточно прозрачен: - "реальный" мир на самом деле тоже матрица, но более высокого уровня, а его обитатели - не реальные люди, а программы. Именно по этому Нео начал "мочить" монстров в "реальном" мире, как в матрице, и поэтому туда просочился Смит. Видимо осознанию этого "глубокого" факта и будет посвящена вся третья часть. Эта идея далеко не нова и встречалась неоднократно, например в фильме "13 этаж". 2. Сразу бросается в глаза резкая перегрузка фильма экшном. Если в первой матрице способности Нео зависят от степени его осознания реальности, способности выйти за стереотипы мышления и его веры, то во второй он скорее напоминает супермена из традиционного боевика. Например, все сцены с грузовиками и защитой ключника сильно напоминают второго Терминатора, сцены Зеона - кучу постапокалиптических фильмов. 3. В заключение приведу еще одну параллель, вызвавшую у меня четкое ощущение того, что новая матрица не более чем очередная голивудская джинса, призванная снять сливки с успеха первой части. Весь сюжет матрицы мы уже видели в первой трилогии звездных войн: эпизод4: появляется герой, способный всех спасти, его учат и он одерживает первую победу эпизод5: империя наносит ответный удар - Зеон (база повстанцев) разрушена, Нео - в коме. эпизод6: повстанцы соберутся с силами и одержат финальную победу, проникнув попутно в основную тайну матрицы (империи),и последнее разумеется под силу только избранному. В чем, простите, разница? Как известно, все новое...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать