Аватар

Аватар

Avatar (2009)

1288
/ 63
8.59
Оцените:
Гость
Очень много шумихи вокруг фильма, такое ощущение, что даже кем-то разогреваемой. Фильм разочаровал. Штамповка. Забудется очень скоро, как только бабло снимут с российской публики. Даже про Венесуэлу не забыли дяди из Голливуда. Дескать жарко там понимаешь. Очень потраченных денег жалко , лучше полкило колбасы купить или свечку поставить).
Гость
Вчера сходили на этот фильм, не понравилось, это было нудно и затянуто, из всего фильма можно было оставить только финальную битву и хватило бы с лихвой.Пожалели что пошли, удивляет столько восторженных отзывов. Пересматривать точно не хочется и покупать в домашнюю коллекцию тоже.
kirr
Вот вы смотрите, рассуждаете... а Никита Михалков покритиковал "Аватара", сказав, что эта картина не близка русскому человеку. Сказал он это 27 декабря. )
Гость
Фильм мне очень понравился, давно такого не было!Здесь прекрасно показаны не только чувства героев, но и красота вроде придуманного, но в тоже время такого настоящего мира. Джеймс Кэмерон оправдал все ожидания, надо будет сходить еще разок, всем советую. Фильм СУПЕР!!!
ldo
Ну что в общем понравилось. Зрелище. И с сюжетом и идеей все в порядке. Хотя нового в сюжете почти ничего нет: замените туземцев на индейцев, а землян на американскую армию и получите типовой сюжет о столкновении двух цивилизаций, выборе стороны, на которой надо сражаться и пр. Успех фильма в сочетании сюжета и спецэффектов. Много вы знаете стереофильмов с четким осмысленным сюжетом? Не документальных , а игровых. И полностью снятых в 3D, а не только отдельные сцены. Потому что смотреть фильм не в 3D просто глупо. А так ничего нового-то и нет. Чертовски красиво и все. Но этого хватает на 2 с половиной часа захватывающего зрелища. Рекомендую сходить. Диск любого формата представления о фильме не даст.

P.S. Прочитал тут посты о предательстве. Смешно. Предают и соответственно сражаются не страну, нацию и планету, а за идею. Земляне в фильме ... в большинстве своем. Выбор героя очевиден.
Гость
Насчет катлки, я в-первый раз посмотрел, и было сказано, что он сам и придурок, что туда прилетел инвалидом, он морпех! Голос за кадром это ясно сказал т.е. он. А насчет любви в Аватарку, так это психика каждого человека, привыкания, или вы вне земное существо? Тогда понятно, вам чужды и не понятны эти отношения. А вообщем вы существо, у которых напрочь отсутсвует какие либо чувства. Вы меркантильный человек или недочеловек.Вы не умеете отдыхать и мерещеться все самое худшеее. Какой фильм вы смотрели на какой бы вы посоветовали сходить всем? Скажите? Какой фильм привел вас в восторг?
Гость
Фильм просто ...! За последние годы, я не могу вспомнить, кого бы я звал на фильм. На этот фильм я просто говорю смотреть обязательно! И этим все сказано. Очень красивые пейзажи. В зале даже не хрустели поп корном и чипсами, не утомился сидеть весь фильм, все на одном дыхании, этим все и сказаною!
Гость
Согласен с Гена_ Я тоже поклонник Кэмерона, но это не его фильм, сплошные спецэффекты, драматизма мало. Для хороших спецэффектов Кэмерон не нужен, хотя красиво конечно получилось. Пересматривать не хочется, хотя те же Чужие-2 , Теринатор-2 персмотрел раз по 10, да и Титаник не один раз.. Жаль.. но если снимет еще фильм, пойду обязательно из уважения.
Гость
Народ я просто не могу понять , почему вы считаете , что, то что нашёл и приобрёл для себя главный герой Джеймс это - ноги , возлюбленная , дракон , и другое. И джинсы с гамбургером он променял вовсе не на это! Вы попросту не умеете читать и видеть между строк. То что увидел и прочувствовал главный герой в мире другой расы , это было не сравнимым ни с чем , что существовала в его мире - Мире людей. Вы воспринимаете полёт на драконе как просто полёт на драконе, я же воспринимаю это как полёт души наделённой бесконечной свободой, счастье, союз между двумя живыми организмами ,основанного на полном доверии друг к другу это просто состояние полного блаженства. Всё что происходит в мире этой расы,это на столько чистое , доброе и так насыщенно жизнью , что когда ты это понимаешь, выйдя из кинотеатра ты ощущаешь себя в чужом для тебя мире, безразличному к тебе и твоему существованию. Я никого не осуждаю и не пытаюсь переубедить другого, у каждого свой внутренний идеал жизни и даже если он не совпадает как нам кажется с правильной точкой зрения , это всё равно не делает несогласного ущербом. Но я не могу понять как же вы не видите того прекрасного , что скрыто за компьютерной графикой, пусть даже взятого мира драенеев из World of Warcraft. Разве в этом вся прелесть картины? Складывается такое впечатление будто вы оцениваете книгу по обложке , а не по её содержанию!
Гость
Фильм очень красивый,но совсем не несет смысловой нагрузки, банальный сюжет. Смотреть обязательно, это лучшее что я видел из фантастики после фиеричного завершения саги Лукаса.
Гость
Фильм просто обалденный. Все смотришь на одном дыхании. Эмоции переданы до последней капли. Это сказка, но в каждой сказке намек, добрым молодцам урок. После Аватара наступает какая-то пустота. Мне кажется уже ничего лучше не выйдет. ЖДать больше нечего. Самый прекрасный фильм уже посмотрен. Но надежда есть. Планка высокая, очень высокая.
Гость
В рецензии, опубликованной в газете «Взгляд» так же был, затронут ещё один моральный аспект, правда, иного плана. А именно, осуждение главного героя. Цитата: «…Как ни крути, но этическая сторона поступка Джейка Салли выглядит сомнительно: фактически, он предает Землю, ее посланцев, какими бы они ни были, и меняет свою родную культуру на более, с его точки зрения, развитую, ибо землянам, в общем-то, предложить особенно нечего — разве что «джинсы и биг-маки». А вот на Пандоре у него есть ноги, возлюбленная, статус героя и ручной птеродактиль. Стоящий обмен, не так ли?» Осмелюсь встать на защиту позиции героя Сэма Уортингтона. Неужто возможно так узко воспринимать эту дилемму?! Можно подумать, что если бы у него не было чего-то из перечисленного, то он схватил бы автомат и начал бы палить в сторону аборигенов?! Любой предатель, совершая измену, преследует корысть. Примкнет к более сильному врагу, спасая свою жизнь, либо приобретет некие блага в результате предательства. Было ли всё это в случае «частного случая предательства» морпеха Дж. Салли?! Пусть бросит в меня камень тот, кто сможет ответить утвердительно на этот вопрос. Прозрение, чувство вины и осознание того, «что такое хорошо и что такое плохо» двигало им. Восстав против своих соплеменников, он искупал их же вину перед всем сущим. Спасая Пандору, он спасал и Землю. Потому, что уничтожать жизнь на какой-то бы ни было планете — это есть плохо, а противостоять в этом алчным колонизаторам — это есть хорошо. Нужно иметь мужество, что бы пойти против своей, до зубов вооруженной, стаи, и встать на защиту ни в чем ни повинного народа, тем более что это наверняка вело «предателя» к смерти. Джек Салли мог бы улететь домой, получив так необходимую ему операцию, остаться не только живым, но и здоровым. Но он избрал иной путь. Путь нравственного очищения, пусть даже и ценой собственной жизни. Такой вот бартер! Взято с кинописка, но подписываюсь под каждым словом.
Гость
Читаю отзывы на Аватар и наслаждаюсь! Сам посмотрел фильм 19.12.09. До этого никогда ничего в Интернете не писал, не люблю, но после Аватара все изменилось! На следующий день написал сумбурную заметку и каждый день просматриваю отзывы в кино.ру, радуюсь, что не только мне фильм доставил столько радости. Расстраивают негативные оценки, хотя, это нормально. Не хочу разбирать и пересказывать фильм, это сделали многие и очень здорово. Читая негативные отзывы, разочаровывало, что на этих зрителей Аватар не подействовал, как на большинство. Они разобрали его на атомы: нашли все ляпы, даже, которых нет, разобрали игру актеров, «слабость и плагиат» сценария, словом, указали на все смертные грехи, а в завершении обвинили нас в тупости и примитивности. Жаль! Очень жаль, что за деталями и анализом вы пропустили волшебство, которого так не хватает в реальной жизни. Вы куда ходили, господа? Кино- это иллюзия и магия доступная человеку для воплощения своих фантазий и сюрреалистических идей на экране. Оно может быть разным- умным, заумным, простым, легким, шокирующим и т.д….. Кино не имеет право быть не интересным и плохо снятым, чем грешат многие сегодняшние фильмы. Люди приходят в кино отдохнуть, увидеть новое, необычное, эти понятия относительны, но для большинства это уход от повседневной, рутинной и однообразно серой жизни. Аватар помогает людям день изо дня идущим на нелюбимую работу ( или любимую),пробивающимся через пробки, толкучку в общественном транспорте, грязные улицы, ужасную пасмурную погоду, живущим на «крохи» падающие со столов зажравшихся негодяев, готовых уничтожить не только чужой мир, но и собственный. Вдруг, вся серость растворяется, постепенно, новый мир не идеальный, но новый поглощает вас и уже вы живете в нем персонажем наиболее интересным вам. Чем лучше снят фильм, чем меньше вы возвращаетесь в реальность по ходу фильма, тем глубже погружение в новый мир и больше удовольствия. Разбирать по частям этот шедевр- это глупо, он единое целое! Никому, надеюсь, в здравом уме не придет в голову разрезать Джоконду и критиковать ее отдельные куски! Есть вещи неделимые. Сила Аватара в целостности и сочетании, казалось бы, несовместимых вещей- простоты сценария и сложности совмещения реального с виртуальным. Ведь, реальная жизнь проста и, порой, примитивна. Кто сказал, что простые «вещи» не бывают прекрасны? Все гениальное …. Огонь, текущая вода, что же в них сложного, умного? А глаз не оторвешь! Так Аватар, только душе чистой, сохранившей с детского возраста мечту о волшебстве, неизведанных мирах и счастья для всех, открывает свой феерический мир и позволяет прожить новую жизнь и любовь. Помните Христово: "Будьте как дети"! Сам люблю умные фильмы, но не менее- зрелищные. Победим серость жизни разнообразием, пусть оно, сверкая, как бриллиант, своими, идеальными граням осветит наш однообразный мир и сделает его красочным! Спасибо Кэмерон!!! Больше позитива, будем добры и отзывчивы. Пусть мир будет прекрасенСпасибо вам за океан положительных эмоций в отзывах- это еще мощный положительный заряд для жизни и удар по однообразию!

P.S. Кто не смотрел – иди и смотри! Смотри в 3D, ибо это главный момент для кинематографа будущего, настанет день когда «новый Кэмерон» представит «кино», которое зритель не сможет отличить от объективной реальности! Я не знаю, хорошо это или плохо, но мы сделали большой шаг к этомуАлексей Л.
Гость
Согласен с одним из предыдущих отзывов, аналогия с Афганистаном имеется. И фильм похожий был, только не фантастический, а документальный. Но почему же тогда картина Мура, как и его книга "Dude, where is my country?", не вызвала интереса столь широкой публики, как "Аватар" Камерона? Что мешало зрителю проникнуться состраданием к талибам, препятствовавших строительству нефтепровода американской компании Юнокал? Десять лет назад мало кого интересовало, было ли дипломатическое решение афганской проблемы и стоило ли действительно США вводить войска в чужую страну и ломать ее политический режим, чтобы поставить своего более сговорчивого "князька". Откуда столько воплей о невинно погибших На'Ви? Видимо, правду говорят социологи о наличии в любом социуме 80% ведомых, той самой безликой массе, которую политики и военные брезгливо называют "человеческим материалом". Материал не привык спрашивать, чьи интересы он отстаивает и какими принципами руководствуется. Его удел - быть удобным инструментом в руках кукловодов, которые уж наверняка лучше его знают, что и как нужно делать. И не беда, что лозунги и задачи каждый год меняются на противоположные - вчера мы радостно отзывались на призыв стать телефонными террористами, доводили до слез бедных девочек нагатинского ЗАГСа, каждая из которых лично нам не сделала ничего плохого, сегодня с упоением будем травить такого же телефонного террориста, как мы сами, Антона Уральского. Спрашивать о том, хорошо все это или плохо нам некогда, главное – быть в мейнстриме, ведь толпа отпускает любые грехи. Я не собираюсь осуждать или защищать главного героя фильма, Джейка Салли. Любой нон-конформист, готовый плюнуть на мнение большинства, имеет право собственного выбора и всегда пользуется им. Озадачивает другое – как красиво и убедительно Камерон подает бредовую идею превосходства природных сообществ над техногенной цивилизацией. Лет 15 назад я, может быть, и не воспринял всерьез этот фильм, но сейчас, когда о заговоре мальтузианцев против человечества судачит едва ли не каждый второй форум, я все больше склоняюсь к версии, что весь этот фильм – политический заказ, что-то вроде пробного шара, перед более решительными действиями по формированию общественного мнения, где идея жизни полулюдей-полуобезьян со свободной любовью, отказом от семьи, тягой к наркотикам, нелюбовью к литературе и знаниям вообще не будет восприниматься как что-то противное и неестественное.
Sixty4
Есть же собранный миллиард баксов! Жаль, что оскаров много не дадут:)

Смотреть надо в 3D. Это был первый фильм, который я посмотрел так и впечатлился. Технологии, спецэффекты - все очень здорово снято. А смысл...Ребята, не надо искать смысла, где его нет. Камерон снял фильм за 200 лямов, получит 1.5 ярда, вот и весь смысл. Если человек хочет снять фильм со смыслом, то изначально его прописывает ярче, последовательнее итд. А так...это очередное развлекательное кино, но очень качественное и к просмотру обязательное.
vertigo
Мы с удовольствием посмотрели Аватар, правда не по 3D. Подобное хорошее впечатление от американского фильма в последний раз оставил фильм Апокалипто. По духу очень похоже - и там и тут живой и дикий мир, человек, живущий в согласии с природой, в почтении к земле и с уважением ко всему живому. И этот мир подвергается варварскому истреблению. В случае с Апокалипто, внутренний враг в виде жестоких жрецов и вовремя подгребающие к берегам конкистадоры. А вот Аватар – это еще лучше. Мир, созданный воображением, так похож на наши детские мечты быть индейцами, кататься на конях, которые понимают каждую твою мысль, летать по небу на послушных и верных драконах или разговаривать с деревьями. Да, мы уже видели в мультике Миядзаки летающие острова. И косички с щупиками, они чем-то напоминают Матрицу( но Аватар фильм живой, теплый. Пронизанный токами любви ко всему сущему, на мрачную местами Матрицу не похоже).Но такого чистого, живого фильма не видела я давненько! Режиссеру- респекты, художникам- овации( красота неописуемая, все очень забавное),а посетителям сайта советую посмотреть – это Большое кино о важном, с простым и ярким киноязыком, который поймет и полюбит и малыш, и взрослый. А мы пойдем искать билеты в 3D,загорелись посмотреть еще раз – заряд позитива!
Гость
Борис Стругацкий в интервью заявил, что никогда не обвинял Кемерона в плагиате и что все это придумали горе патриотики http://rus.delfi.lv/news/entertainment/movie/boris-strugackij-pro-vorovstvo -avataranbsp-eto-chush-sobachya.d?id=29050467
Гость
А между тем назло врагам и завистникам "Аватар" собрал свой первый миллиард баксов, надеюсь не последний. Живи и здравствуй Джеймс Кэмерон, живи и здравствуй.
LadyInRed
Достаточно долго морально готовила себя к просмотру этого фильма. Это в связи с тем, что шумиха вокруг него нереальная, а когда постоянно слышишь на каждом углу про одно и то же, чтобы это ни было, это начинает раздражать. Долго ждала пока это напряжение спадет, чтобы не относится предвзято к фильму, но я сразу поняла, что это просто не мое кино. Хотя и неравнодушна к фантастике, но не мое и все. Правда я понимаю всех поклонников "Аватара" и людей, кому этот фильм очень понравился. Среди весго треша который выходит уже несколько лет, было бы удивительным, если бы именно "Аватар" не стал этим новым витком, глотком свежего воздуха, чем-то проникновенным и т.д. (приплюсовать сюда хорошие отзывы). Вот я начинаю смотреть фильм, вот я уже прониклась, я уже там с героями с этим миром. Технический прогресс, такие огромные летающие корабли, целый развитый человеческий амбициозный мир, вот я вниклась, вау вау как все здорово И... БАЦ, человек в кресле каталке, вручную рассекает мимо ходящих роботов, управляемых людьми. Откуда он ее взял??? Никакая красота в фильме неспособна затмить в моем мозгу это недоразумение! Только не говорите. что мозг надо при просмотре отключать, что не надо придираться. Эта кресла каталка наших времен, причем не самая лучшая просто сразу убила меня наповал. Далее какие-то невнятные герои на корабле, невнятный главный персонаж, все какое-то невнятное, кроме как красоты, графики и так сказать военного, планетного антуража. В начале постоянные намеки ученой-женщины, что главный герой тупой порадовали, но по идее там тупой оказался не только он, но и стадо людей в поисках наживы. Спасибо за новшество, мы теперь тупорылые захватчики! КЛасс. То мы были тупорылые защитники, кто спасет свою *опу, наплевав на все кругом, то мы неадекватные людишки, кто готов убивать душевных нави из-за бабла. Кто-то скажет, а чем это отличается от реалий жизни. Ну да, все правильно, мы и есть тупорылые захватчики и тупорылые защитники. Как здорово, что про это снимают фильмы :) Еще пожалуйста побольше фильмов про нас таких никчемных ничтожных людей, чтобы мы стали в это сильнее верить! Тема БАБЛА не раскрыта, ну правда. Вот они человечешки - нам нужен камень, мне нужны мои деньги, нам нужны деньги. Ах окей ну все понятно из-за чего они воюют! Все коротко и ясно. Если честно вызывает ухмылку. И непонятны мне мотивации главного героя Джейка. НУ вот смотрите, человек-инвалид. Он становится аватаром, у него появляются ноги, он попадает в красочный мир, влюбляется в местную девушку. Т.е. это все и является главной причиной того, что ОН ПОНЯЛ, что ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ. Мне это не нравится. Почему хотя бы больше троих людей неспособны это понять? Человек НЕ НАСТОЛЬКО убог, прекращайте в это верить. Кстати очень много взято из игры World of Warcraft, создалось ощущение, что режиссер пару лет играл именно в эту игру. Некое сходство аватаров с расой дренеи из игры бросается в глаза, а язык-то как похож! Сюда еще приплюсовать летающих драконов и виды земель. Слишком, чересчур много ассоциаций с игрой. Не то,чтобы мне это не понравилось, ну почему же. Но вкус вторичности появился. И вдобавок - слишком красивы нави и их мир. Появляется контраст - красивый некрасивый. А если бы их мир был не сказочен а сами нави не были бы столь грациозны? Что тогда? Вот жили бы они в мрачных землях какие-нибудь слизняки с интеллектом. Я думаю никто бы не проникся и их бы всех к чертям убили. Это неправильно. Хорошо, когда красиво, конечно. Но это не первично.
Гость
Для Гена_ - 2010-01-03 22:54:37. Во многом согласен по поводу 3Д. До тело не только в этом. Кэмерон - "Звезда на 1,5 хита" - 1: Терминатор, 0,4: Бездна, 0,1: Титаник (да простят меня посетители данного сайта). И всё... Если бы он снял бы продолжение Матрицы с К. Ривзом - то тогда был бы повод поговорить. А так АВАТАР... З.Ы. Летающие острова: мс. "Флеш Гордон" (1980).
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать