Был такой замечательный писатель Станислав Лем. Написал много отличных романов. Лично мне больше всего нравится Возвращение со Звезд и Я, Робот. Светлая ему память. И был такой малоизвестный писатель Роман Подольный. Он мне запомнился только из-за того, что все время в своих статьях и выступлениях пытался Лема укусить. Такое видимо задание ему спустили из ЦК или еще откуда, время было еще до перестройки. Ему говорят - Лем придумал новый мир, а он - Ну, это ж просто фрейдизм, ничего нового. На все аргументы почитателей Лема он всегда говорил одно и то же - Вы вдумайтесь, это ж фрейдизм. Звучало у него это так, как будто это была порнография или кой-чего похуже.
Здесь многие уважаемые люди говорят свои контраргументы в сторону Аватара примерно в том же ключе. - Новвый мир? Да, что вы?! Все это уже было раньше. - Новые идеи? Помилуйте, это Зовите меня Джо и Неукротимая Планета Г.Гаррисона! Плавали, знаем!
Но ведь за многие годы существования людей все уже когда-то было, кем-то было сказано и показано. И не в том состоит профессия режиссера, чтобы что-то новое придумывать, а в том, чтобы слепить в единое целое сценарий, операторов, актеров, деньги, потом вставить этому чудищу в живот волшебную кнопку и нажать ее. У Камерона кнопки обычно не заедают, а в этот раз она удалась на 5+.
Фильм супер!!! Явно соберет 1 млрд долларов!! И это понятно, многие мои друзья сходили по 2 раза и я пойду на праздниках, хочу посмотреть в 3D. Абсолютно не жалко денег за второй раз!
Фильм просто великолепен. Грандиозное, масштабное и завораживающее зрелище ! Джеймс Кэмерон, силой своей мысли и при помощи замечательных технологий, создал целый мир, поражающий красками, необыкновенной природой и существами, его населяющими. Все, до мельчайших деталей, выполнено на высочайшем уровне, действие, разворачивающееся на экране захватывает, время пролетает мгновенно. Смотреть это произведение надо ТОЛЬКО В 3D !!!! Людям, плохо владеющим русским языком, и "пЫшущЕми с грАмотическими Ашипками", а также рассуждающим о "слабости сценария", "пафосности диалогов", "безыдейности и бездуховности", и т.п. "спецалистам-киноведам" - смотреть не рекомендуется !!! Для таких "профи" отечественный кинопром ежегодно ляпает огромное количество киноShitа в виде сериалов, демонстрирующихся по родному ТВ. Людям, понимающим и любящим качественный кинематограф - смотреть обязательно !
Я в восторге от фильма. Причем, восторг какой-то светлый что ли, детский. Я даже и не припомню, смотрел что-то подобное вообще. Это не тот восторг, когда фильм Линча собирается из кусков в цельную картину и можно погладить самолюбие, или от напряженности картины, начинают бегать муражки (почему-то 3-я матрица произвела на меня такое впечатление или царство небесное). Тут как будто пожил 2,5 часа в этом мире, чистом и настоящим. Для меня, более близком сердцу, чем все вокруг. После фильма возникло сильное желание посмотреть еще раз, когда будет поменьше людей. Хотя, как многие отмечали, несмотря на полный зал, никто не жрал попкорн с остервенением над ухом или не ржал на весь зал.
И еще стало тоскливо – что этот мир не для нас, не для людей и не про нас. Не в этой жизни (не в этом теле). И в жизни, я на другой стороне. К счастью, на некоторых, все ж попали капли меда и иногда можно посмотреть мечту.
А тем временем количество комментариев уже 600+, такого еще никогда не видел на данном портале... Кэмерон много раз говорил в интервью, что он не пытался собрать оскаров и сорвать банк, он делал, что ему хотелось. Кэмерон собрал мир Пандорры в своей фантазии и донес этот мир до нас. Это чувствуется... Сценарий слабый, но это и не нужно. Факт остается фактом - Кэмерон великий... А все кто писал, что фильм им не понравился, все равно побегут на Battle Angel в 2011ом первыми, ибо в подсознании они сами хотят съездить на Пандорру и покататься на икране.
Аватар как кино со всех аспектов - выше 2 балла (из-за яркости картинки, новаторство) не более. Фильм скучнейший, сидишь только и лупишься на рельеф местности. Даже фауна не убедила. А графика хороша. Сюжет никакой - прошлый век: пафосные речи, типа тупой командир, демократия в армии, каждый имеет собственное самое правильное мнение. Все чисто по американски - где мягко, там и родина. Нет в америке таких героев как Тарас Бульба, Матео Фальконе. Зато ренегатов целый вертолет набился. Кстати, а для чего отщепенцу большой красный дракон? Для большего пафосу? Вобщим, говоря, фильмец скоро потеряется. Попривыкнут к подобным мультикам и потребуется что-то более осмысленного, чем просто компьютерная графика.
Для: Глас вопиющего - 2009-12-31 01:23:10. Я понимаю, что ВЫ - есть "гЫгант мЫслЫ вЫлЫкоЙ" (для недолеких людей поясняю, что в "" - шутка)... Но и трезво оценивать людей надо. Хоть сколько $$$ не дай - если нет ни идей, ни мысле, ни шЫша, то и результат на нуле. А данный фЫльмец и на трезвую, и на пьяную голову - … ерунда.
Похоже, 30-го декабря народ начал бухать и стал нести полный бред. Я понимаю, что мой пост до утра не доживет и моя любимая Администарция сотрет его как и все предыдущие аналогичные посты, но хоть кто-то успеет прочитать. Люди! Форумчане! Опомнитесь! поливая грязью Кэмерона с его "Аватаром", называя этот фильм бредом, а тех, кто его хвалит пиарщиками и умственно отсталыми, вы преследуете только две цели - 1)компенсировать свою маааааленькую личность за счёт бестолкового гавканья на большую Личность и 2) показать здесь себя - вот я какой - смелый, умный, неординарный, интеллектуал, всем нравится, а вот мне не нравится, потому что (а потом убогий поток сознания)... Вы так скоро разучитесь рецензии писать - почитайте форумы-конкуренты - кинопоиск, киноэксперт и т.д., там отзывы на порядок выше, чем на нашем форуме стали. А мы мельчаем. Потому что позволяем себе заниматься нарциссизмом. Потому что лучшие из нас - k..., i... и другие господа начинают больше писать о себе, чем о фильмах. Прошу вас, дорогие мои, опомнитесь. Мы погубим форум своим вуайеризмом и нарциссическим "интеллектуализмом". Вы посмотрите, что творится, про каких-то протагонистов стали писать, про диссонанс. Только некоторые слово без ошибки написать не могут, мысль свою сформулировать не могут. Какой Бога душу диссонанс... Ну вот. А теперь у вас есть время до утра полить меня грязью и отыграться за всё. А утром Администарция всё сотрёт... Happy New Year! ЗЫ Спасибо всем, кто пытался, прорываясь через заслон квазикритиков писать искренне своё мнение.
Мда... Хорошо, что сей "шЫт-девр" можно посмотреть бесплатно... Зрители – НЕ ходите! НЕ трать время! НЕ тратте нервы! НЕ тратте деньги! Уд если идёте – то идите в противоположную сторону от кинотеатра. Кэмерон – уже не режиссер. Да особо и не был. Ну один раз повезло с известным фильмом, где играл известный спортсмен. Но это не значит, что сотни и тысячи миллионов долларов, или иной валюты, сделают из человека супер – мега – пупер – режиссером. Смысл кинЫ: ((штамп + штамп)/ штамп)*отсутствие вкуса. ИТОГ: трата времени и денег.
Фильм напоминает рыболовную сеть - сплошные крючки для привлечения внимания: - фильм о туземцах; - на "туземном " языке (частично); - на другой планете; - прекрасная компьютерная графика; - есть искалеченный человек, который обретает утраченные способности (даже больше, чем утраченные);- есть романтическая любовная линия; - чужак становится своим, даже лидером своих. Удовлетворены почти все слабости современной прозы и фильмов! Фильм обречен был на удачу! По крайней мере на обсуждение. Мне понравилось. Но не ПОНРАВИЛОСЬ_ПОНРАВИЛОСЬ_ПОНРАВИЛОСЬ!!! Просто, понравилось. Без фанатизма.
Весь фильм болел за воинов из рода солдафонов, хотя заранее знал, что шансов у них нет. Почему ? Наверное потому что люблю людей (какие бы они не были) больше чем синих гуманоидов. Генерал и алигарх - красавцы, самые понятные и логичные из всех персонажей.
ЗЫ. Еще раз убедился, что красный феррари (он же пандорский супердракон) - кратчайший путь к сердцу женщины )))
Фильм «Аватар», что про него можно рассказать? Постараюсь разложить мысли по полочкам.
Впечатления.
После выхода из кинотеатра я не знал чему больше радоваться: тому, что идёт снег или тому, что фильм наконец-то кончился… Какие либо впечатления по поводу самого фильма меня не то чтобы волновали — их просто не было. Настолько сухо и приземлено всё выглядело. На фильм шёл с запасом позитивных отзывов друзей и о слухах и мыслях, о предстоящем масштабе (всё таки почти 3 часа — казалось бы, есть где развернуться). Но максимум, что я увидел это летающие острова (которые показали один раз, от силы минуту) и падающее дерево (аля падающая корма Титаника) — и… собственно всё. Остальное было настолько скучно, что заснуть мне мешали только детишки, смеющиеся каждый раз над словом «...» (жаль не считал, сколько раз его там произнесли).
По поводу спецэффектов.
Тут получилось всё отлично, картинка живая. Смотрится классно. Тут даже сказать нечего. Ну разве что про 3D — были намёки на протяжении фильма. Но как тут некоторые говорили — и без 3D смотрелось бы на ура.
И, на конец про сюжет.
Полфильма бегать, полфильма бегать/летать спасая местное население — о да, это очень интересно (возможно с полётами я преувеличиваю, на самом деле было интересно посмотреть). Что уже не удивляет, так это то, как показаны «Шишки». «Они находятся на нашем руднике. Пусть уходят или мы их подвинем». Почему на Вашем? С какой стати? Эти вещи смотреть уже просто не интересно. Понравилась идея про нейроны, которые связывают все живое на этой планете, делая её живой — но зачем? С какой практической стороны надо подойти, что бы понять, зачем это сделано? Этого я не понял.
Подведу итог своих мыслей по поводу данного фильма: Сходить в кино можно, даже нужно, один раз… чтобы не быть «белой» вороной и посмотреть на эту графику. Любителям фентези думаю будет интересен данный фильм. Но искать в нём масштабности или грандиозной «последней» битвы нет смысла — их нету в фильме.
Слово в защиту Кэмерона. (Хотя нуждается ли Кэмерон в защите от нападок российской критики? Очевидно, нет, у него и так все хорошо, мой прогноз – полторашку возьмет) Шла на фильм подготовленной на 100%, зная все про «штампы», «избитый сюжет» и «отсутствие сюжета», «чисто американский хэппи- енд», Покахонтас форева, «дурацкие диалоги», «предал своих», «плохую режиссуру», «плохая актерская игра», «тупые диалоги», «косяки и ляпы» типа «стрелами по бронежилетам, почему дерево горит, а люди не могут дышать - ха ха, как смешно,какой Кэмерон идиот» - в общем, 600 с лишним отзывов на Кино.Ру были изучены весьма внимательно, классифицированы и аккуратно сложены в головке. И с предварительным выводом «кинематограф умер, да здравствует энтертейнмент!». Аватар является не просто фильмом. Это – демонстрация возможностей, демонстрация силы, если угодно. Причем не только (и не столько) силы технологий кино будущего, сколько силы человеческой фантазии, которая поистине безгранична, если человек обладает Талантом с большой буквы (это я о Кэмероне, если кто не понял) и демонстрации разнообразия Вселенной. Уважаемые любители выискивать ляпы про кислород и бронежилеты, да забудьте вы про школьный курс физики и химии – вы мыслите земными категориями, а вам предложен, подарен - целый мир, со своими законами (или кто-то всерьез уверен, что три закона Ньютона работают во всей Вселенной? Ребяты, это же смешно..). Еще никто и никогда не создавал в кино такой подробный, удивительный мир, какой создали Кэмерон и Ко. Когда мы смотрим Властелина Колец, или Поттера, мы всегда можем узнать свой мир, а человек в них остается человеком. Да, было «Особое мнение» Спилберга, с великолепной прорисовкой деталей быта будущего – но было это сделано в рамках привычного, земного мира. Узнаваемого. Доступного даже не пониманию, а интуитивному восприятию. Здесь же нам показывают мир просто ЗА гранью стандартных земных категорий в каждом отдельном кадре. Этот мир полностью такой, каким было угодно придумать его создателям (вопрос из фильма «осталось узнать, что вы там курили? – можно смело адресовать команде фильма). Он такой, что на него хочется смотреть, приблизить , остановить кадр, рассмотреть подробнее - а что там, за тем деревом? Разве одно это не заслуживает хотя бы респекта? Сюжет. А ведь он именно такой, какой и должен быть. Ведь через 150 лет человечество будет совершенно таким же, каким оно является сейчас, и каким было в эпоху Крестовых походов, и это крайне важно. Нот всего 7, единство и борьбу противоположностей никто не отменял и не отменит. Человек будущего все так же строит свою жизнь вокруг пар противоположностей любовь-ненависть, отвага-страх, порядочность – «подонковость», разум-безумие, жизнь-смерть. Попробуйте –как найти историю без какой-либо из этих составляющих . Вот «Бойцовский клуб» ведь хороший фильм? Конечно, кто бы спорил. А история-то абсолютно бредовая. Нереальная. А вот история Аватара – правдива от первого и до последнего кадра. Ведь это просто обычная история, много раз репетировавшаяся человечеством на Земле. Правдивость, несмотря на свою 100% фантастичность - разве такой парадокс не заслуживает внимания? Вот Титаник шедевр? А то нет. И что таки в нем принципиально нового в сюжетном плане? Диалоги. Ну не знаю, кому как, а меня фишка про простого оклахомского рубаху-парня, первый раз пришедшего в своей рваной ковбойке в Большой Театр на «Лебединое озеро», очень даже порадовала. Первые шаги Аватара в новом мире – это же гимн слону в посудной лавке, да спет-то как красиво! «А, так вы папа, рад знакомству, СЭР – и руку, руку сует, шельмец. Мишель Родригес вроде бы ничего философски нового не говорит своей «а ты думал, только у тебя есть пушка» - но ее расцеловать хочется за то, как это было сказано (да и озвучка молодец). И таких пенок – море.
Хеппиенд. Ну право, это даже не смешно. Кто же тут хэппи? Ребят выгнали из дома, теперь бомжевать будут, Уивер убита, Родригес убита, половина Нави полегла, причем репродуктивного возраста, человечество проявило свою полную несостоятельность в межрасовых контактах и отправлено на Землю зализывать раны и строить новые козни с учетом накопленного опыта. Аватар потерял папу подружки и лучшего брата, а подружка лишилась их всех, и своего птеродактиля в придачу. Как раз очень реалистичный конец, как в жизни обычно и бывает – все умеренно ... с уверенной перспективой дальнейшего ухудшения, но вот за любовь мы всех порвем и съедим. Тема предательства и «завода масс» на подвиги. Прекрасная, правильная тема. Ибо ставит очень правильный вопрос – а где грань между своими и чужими, и когда свои перестают таковыми быть? И может ли быть своим подлец и убийца, который тебя не слышит и не хочет слышать, даже если вы с ним одной крови. А не хочу быть «своей» с Паркером, но я хочу быть своей с Родригес. Актеры. Генерал бесподобное ..., Родригес наконец-то использована на 100%, Уивер хороша, как всегда, а главный герой дал нам отличный портрет никакого среднестатистического середнячка, случайно оказавшегося на празднике жизни и не очень понимающего, что с этим делать. И, наконец, режиссура. Кэмерон, думается мне, вообще-то сделал очень важный шаг помимо технологии захвата движения. Действительно, фильмов на схожие темы уже столько снято, что всех и не упомнишь. И вот он делает не меньше, чем позволяет нам, зрителям попросту домыслить – вспомнить все, что мы знали, видели и запомнили на эти тему ранее, и в один миг расширить картинку на экране. Именно так мы понимаем, как происходит переворот в душе ГГ - мы, зрители будущего, понимаем своего режиссера с полуслова и полунамека. Скажи нам про «безумный поступок раз в жизни» - и мы уже понимаем, что пришло время Красного Дракона. Только в содружестве со своим зрителем такие истории можно рассказывать за 2,5 часа. А великий Кэмерон может сосредоточиться на более интересных вещах – на создании новых миров, ибо не сюжетом единым сыт режиссер. Кинематограф будет жить.
Фильм лучший, что я видел за последнее время, да пожалуй один из лучших за все время. Жена плакала местами, да и у самого сердце замерало. Может сюжет кого-то и простоват, но все равно за душу берет. Ну и естественно советую смотреть в 3д, не пожалеете! Просто смотрите и наслаждайтесь. Все таки Кэмерон великий режиссер.
Уважаемые, которые пишут. Очень прошу соблюдать в рамках культуры и не переходить на личность. В противном случае, как говорил один персонаж братьев Стругацких, буду искоренять железной метлой.
Здесь многие уважаемые люди говорят свои контраргументы в сторону Аватара примерно в том же ключе. - Новвый мир? Да, что вы?! Все это уже было раньше. - Новые идеи? Помилуйте, это Зовите меня Джо и Неукротимая Планета Г.Гаррисона! Плавали, знаем!
Но ведь за многие годы существования людей все уже когда-то было, кем-то было сказано и показано. И не в том состоит профессия режиссера, чтобы что-то новое придумывать, а в том, чтобы слепить в единое целое сценарий, операторов, актеров, деньги, потом вставить этому чудищу в живот волшебную кнопку и нажать ее. У Камерона кнопки обычно не заедают, а в этот раз она удалась на 5+.
И еще стало тоскливо – что этот мир не для нас, не для людей и не про нас. Не в этой жизни (не в этом теле). И в жизни, я на другой стороне. К счастью, на некоторых, все ж попали капли меда и иногда можно посмотреть мечту.
ЗЫ. Еще раз убедился, что красный феррари (он же пандорский супердракон) - кратчайший путь к сердцу женщины )))
Впечатления.
После выхода из кинотеатра я не знал чему больше радоваться: тому, что идёт снег или тому, что фильм наконец-то кончился… Какие либо впечатления по поводу самого фильма меня не то чтобы волновали — их просто не было. Настолько сухо и приземлено всё выглядело. На фильм шёл с запасом позитивных отзывов друзей и о слухах и мыслях, о предстоящем масштабе (всё таки почти 3 часа — казалось бы, есть где развернуться). Но максимум, что я увидел это летающие острова (которые показали один раз, от силы минуту) и падающее дерево (аля падающая корма Титаника) — и… собственно всё. Остальное было настолько скучно, что заснуть мне мешали только детишки, смеющиеся каждый раз над словом «...» (жаль не считал, сколько раз его там произнесли).
По поводу спецэффектов.
Тут получилось всё отлично, картинка живая. Смотрится классно. Тут даже сказать нечего. Ну разве что про 3D — были намёки на протяжении фильма. Но как тут некоторые говорили — и без 3D смотрелось бы на ура.
И, на конец про сюжет.
Полфильма бегать, полфильма бегать/летать спасая местное население — о да, это очень интересно (возможно с полётами я преувеличиваю, на самом деле было интересно посмотреть). Что уже не удивляет, так это то, как показаны «Шишки». «Они находятся на нашем руднике. Пусть уходят или мы их подвинем». Почему на Вашем? С какой стати? Эти вещи смотреть уже просто не интересно. Понравилась идея про нейроны, которые связывают все живое на этой планете, делая её живой — но зачем? С какой практической стороны надо подойти, что бы понять, зачем это сделано? Этого я не понял.
Подведу итог своих мыслей по поводу данного фильма: Сходить в кино можно, даже нужно, один раз… чтобы не быть «белой» вороной и посмотреть на эту графику. Любителям фентези думаю будет интересен данный фильм. Но искать в нём масштабности или грандиозной «последней» битвы нет смысла — их нету в фильме.
Хеппиенд. Ну право, это даже не смешно. Кто же тут хэппи? Ребят выгнали из дома, теперь бомжевать будут, Уивер убита, Родригес убита, половина Нави полегла, причем репродуктивного возраста, человечество проявило свою полную несостоятельность в межрасовых контактах и отправлено на Землю зализывать раны и строить новые козни с учетом накопленного опыта. Аватар потерял папу подружки и лучшего брата, а подружка лишилась их всех, и своего птеродактиля в придачу. Как раз очень реалистичный конец, как в жизни обычно и бывает – все умеренно ... с уверенной перспективой дальнейшего ухудшения, но вот за любовь мы всех порвем и съедим. Тема предательства и «завода масс» на подвиги. Прекрасная, правильная тема. Ибо ставит очень правильный вопрос – а где грань между своими и чужими, и когда свои перестают таковыми быть? И может ли быть своим подлец и убийца, который тебя не слышит и не хочет слышать, даже если вы с ним одной крови. А не хочу быть «своей» с Паркером, но я хочу быть своей с Родригес. Актеры. Генерал бесподобное ..., Родригес наконец-то использована на 100%, Уивер хороша, как всегда, а главный герой дал нам отличный портрет никакого среднестатистического середнячка, случайно оказавшегося на празднике жизни и не очень понимающего, что с этим делать. И, наконец, режиссура. Кэмерон, думается мне, вообще-то сделал очень важный шаг помимо технологии захвата движения. Действительно, фильмов на схожие темы уже столько снято, что всех и не упомнишь. И вот он делает не меньше, чем позволяет нам, зрителям попросту домыслить – вспомнить все, что мы знали, видели и запомнили на эти тему ранее, и в один миг расширить картинку на экране. Именно так мы понимаем, как происходит переворот в душе ГГ - мы, зрители будущего, понимаем своего режиссера с полуслова и полунамека. Скажи нам про «безумный поступок раз в жизни» - и мы уже понимаем, что пришло время Красного Дракона. Только в содружестве со своим зрителем такие истории можно рассказывать за 2,5 часа. А великий Кэмерон может сосредоточиться на более интересных вещах – на создании новых миров, ибо не сюжетом единым сыт режиссер. Кинематограф будет жить.