4 января 2010 19:10
Достаточно долго морально готовила себя к просмотру этого фильма. Это в связи с тем, что шумиха вокруг него нереальная, а когда постоянно слышишь на каждом углу про одно и то же, чтобы это ни было, это начинает раздражать. Долго ждала пока это напряжение спадет, чтобы не относится предвзято к фильму, но я сразу поняла, что это просто не мое кино. Хотя и неравнодушна к фантастике, но не мое и все. Правда я понимаю всех поклонников "Аватара" и людей, кому этот фильм очень понравился. Среди весго треша который выходит уже несколько лет, было бы удивительным, если бы именно "Аватар" не стал этим новым витком, глотком свежего воздуха, чем-то проникновенным и т.д. (приплюсовать сюда хорошие отзывы). Вот я начинаю смотреть фильм, вот я уже прониклась, я уже там с героями с этим миром. Технический прогресс, такие огромные летающие корабли, целый развитый человеческий амбициозный мир, вот я вниклась, вау вау как все здорово И... БАЦ, человек в кресле каталке, вручную рассекает мимо ходящих роботов, управляемых людьми. Откуда он ее взял??? Никакая красота в фильме неспособна затмить в моем мозгу это недоразумение! Только не говорите. что мозг надо при просмотре отключать, что не надо придираться. Эта кресла каталка наших времен, причем не самая лучшая просто сразу убила меня наповал. Далее какие-то невнятные герои на корабле, невнятный главный персонаж, все какое-то невнятное, кроме как красоты, графики и так сказать военного, планетного антуража. В начале постоянные намеки ученой-женщины, что главный герой тупой порадовали, но по идее там тупой оказался не только он, но и стадо людей в поисках наживы. Спасибо за новшество, мы теперь тупорылые захватчики! КЛасс. То мы были тупорылые защитники, кто спасет свою *опу, наплевав на все кругом, то мы неадекватные людишки, кто готов убивать душевных нави из-за бабла. Кто-то скажет, а чем это отличается от реалий жизни. Ну да, все правильно, мы и есть тупорылые захватчики и тупорылые защитники. Как здорово, что про это снимают фильмы :) Еще пожалуйста побольше фильмов про нас таких никчемных ничтожных людей, чтобы мы стали в это сильнее верить! Тема БАБЛА не раскрыта, ну правда. Вот они человечешки - нам нужен камень, мне нужны мои деньги, нам нужны деньги. Ах окей ну все понятно из-за чего они воюют! Все коротко и ясно. Если честно вызывает ухмылку. И непонятны мне мотивации главного героя Джейка. НУ вот смотрите, человек-инвалид. Он становится аватаром, у него появляются ноги, он попадает в красочный мир, влюбляется в местную девушку. Т.е. это все и является главной причиной того, что ОН ПОНЯЛ, что ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ. Мне это не нравится. Почему хотя бы больше троих людей неспособны это понять? Человек НЕ НАСТОЛЬКО убог, прекращайте в это верить. Кстати очень много взято из игры World of Warcraft, создалось ощущение, что режиссер пару лет играл именно в эту игру. Некое сходство аватаров с расой дренеи из игры бросается в глаза, а язык-то как похож! Сюда еще приплюсовать летающих драконов и виды земель. Слишком, чересчур много ассоциаций с игрой. Не то,чтобы мне это не понравилось, ну почему же. Но вкус вторичности появился. И вдобавок - слишком красивы нави и их мир. Появляется контраст - красивый некрасивый. А если бы их мир был не сказочен а сами нави не были бы столь грациозны? Что тогда? Вот жили бы они в мрачных землях какие-нибудь слизняки с интеллектом. Я думаю никто бы не проникся и их бы всех к чертям убили. Это неправильно. Хорошо, когда красиво, конечно. Но это не первично.
