Аватар

Аватар

Avatar (2009)

1288
/ 63
8.59
Оцените:
Гость
Заранее прошу прощения за некоторую сухость рецензии, но ничего красочного написать не могу, у меня же нет технологий 3D в клавиатуре.

Начну с небольшого отступления. Помниться, когда-то давно, когда ещё не было никаких ЕГЭ, на учительница литературы рассказывала про других учителей и про способы подготовки ими учеников к выпускному сочинению. Если перевести эти рассказы на современный «русский», то в них будет очень много мата. Почему? Да потому что многих детей готовят по принципу: выучи рецензию умного дяденьки, а само произведение можешь даже не читать. Муштровка, и никакого развития собственного мнения.

А потом были книжечки лучших сочинений выпускников. Это был просто финиш. «Толстой в своём романе Война и мир хотел нам показать контраст между военным временем и перемирием.» (хм, воспроизвести подобные перлы у меня никогда не получалось). Короче, жуткий набор тупейших штампов, которые действительно считались за очень хорошие сочинения (и правда, ошибок-то не было!).

И что мы видим сейчас? Аватар — великолепный пример торжества современных компьютерных технологий над классическим кинематографом. Но по сути — пустышка, набор глупейших штампов.

Больше всего потешают люди, которые говорят, что да, сюжета в Аватаре нет, зато сколько спецэффектов, поэтому фильм хороший. Отчасти, я с ними согласен. Аватар — действительно отличный пример великолепных компьютерных эффектов, его можно легко использовать как пособие на курсах 3D анимации. Но вот как фильм он абсолютная посредственность. Что хотел нам показать Кэмерон? Глупость и жадность человечества? Ну, так это и так всем известно, поэтому показ всего этого в столь разжёванном и жутко утрированном схематичном виде виде интересен может быть только маленьким детям, которые ещё не понимают всех реалий нашего мира. Что-то ещё? В любом случае, у него это не получилось. Аватар глуп и не выдерживает никакой критики.

Бывают правда фильмы гораздо хуже, а Аватар хоть красив, только ради этого его действительно стоит посмотреть, но как фильм оценки он заслуживает не выше пятерочки из десяти.
mikst
Фильм чудесный, один из лучших фильмов, которые я видел. Посмотрел фильм в Имаксе, зал был полный. Критерий качества фильма - никто не жевал поп-корн, никто не отпускал пошлых комментариев и никто не разговаривал по телефону. От первой до последней минуты зал сидел, затаив дыхание, в конце фильма были аплодисменты. Теперь по сути. О технической стороне фильма говорить не буду - фильм-шедевр, праздник для глаз. Теперь не скоро кто-то сможет превзойти такую красоту. О художественной стороне фильма - возможно, это не самый глубокий и не самый философский сюжет. НО, это фильм о таинствах отношений Природы и человека, о любви и предательстве, о смысле жизни, наконец. Несколько незамеченной для зрителя осталась любимица Кэмерона-латиноамериканка-вертолетчица. Она явилась примером того, как много может сделать "простой человек", если отбросит свои страхи и комплексы. Она, по сути, спасла всех ценой своей жизни. И сделала это легко и профессионально. Почему сценаристы фильма "убили её"? Да потому что гораздо более верится в сказочных героев, чем в реальных. Время реальных героев ещё не пришло. Реальные герои придут, не скоро, но придут. И будут бороться против людей, которым "если что-то надо, но это принадлежит другим - объяви этих других подонками и преступниками, а затем проведи военную операцию по "восстановлению справедливости". Ничего вам эта фраза не напоминает? Последнее время появляются люди, которые видят и слышат своими органами чувств, а не глазами СМИ. Мир будущего не гуманен, цивилизация алчна и бесчеловечна, она стремиться к уничтожению самой себя, кому-то кажется, что он вечен и может управлять Вселенной. Этой цивилизации противопоставлен другой мир, правильный и справедливый. Внутри каждого человека как говорится в одной мудрой Книге живут "светлые" и "темные" составляющие. И преобладание той или иной составляющей зависит от того, кого "мы кормим". То есть к чему стремимся - к свету, любви и правде, либо к темноте и самоуничтожению. Аватар - светлый фильм про любовь, про светлые души и про борьбу света и тьмы. Свет в фильме побеждает, самый светлый и правдивый человек - вертолетчица погибает. Главная битва за Землю и за нас ещё впереди... Сложно писать рецензию на шедевр, это надо видеть, думать, чувствовать.
Гость
Ирод, это уже похоже на спор ради спора. Он не собирался снимать что-то ПРОРЫВНОЕ, он снимал своё. С какого ... он должен вечно чтото прорывать. Он просто снимает ХОРОШИЕ ФИЛЬМЫ, так, как он видит это. Что прорывного было в Терминаторе за 6 лимонов в 84м из игрушечных машинок - ведь такие критиканы, извини, как ты, в то время писали абс.то же самое - типа что тут нового, какие-то пляшущие куклы из фальги... бла бла бла. Он не обязан взрывать тупизм нынешнего кинематографа вечно, но как ни парадоксально - у него это получается из раза в раз. Я Титаник не смотрел лет 7 после его выхода ни разу - как глянул - с удовольствием раз в год пересматриваю. Ну просто потому что это КА ЧЕ СТ ВЕН НО!!!! Ни больше ни меньше. Кто лучше снимает? Назови! Что сделали с идеей Терминатора, Чужих (вместе с Хищником),Трансформеры может быть блещую идеями? Кто снимает зрелищную развлекательную фантастику лучше него? Нету таких просто напросто. Все эти Брукхаймеры и иже с ними (режиссеры) стоят в сторонке и нервно курят вместе со своими наитупейшими (даже в сравнении с Аватаром) фильмами. Вот там одна картинка, это факт. А тут ненагруженное техническими данными РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ кино. Если бы он ударился в подробности (а я надеюсь будет режиссерская версия, его фильмы очень любят резать, например Бездну, где театральная версия потеряла весь смысл в сравнении с режиссерской),то подобные критиканы начала бы орать чтото типа - бредятина, нудятина, затянуто, уснул, проспал, протрезветь успел... бла бла... Он захотел снять фильм может чуть проще в плане смысловой нагрузки, но зрелищнее и красивее. ПОЧЕМУ НЕТ? Ну ответьте мне. Более СБАЛАНСИРОВАННОГО фильма я давно не видел, со времен ... Титаника )))
kirr
Вот так, суть да дело - у "Аватара" уже 615 млн сборов.)
Гость
Фильм определенно стоит посмотреть! Здесь ключевое слово "посмотреть". Не напрягать особо мозги, в поисках ляпов и штампов, которые там безусловно есть. Постарайтесь на время просмотра сеанса расслабиться и дать себя увлечь этой сказкой, вспомнить свое детское наивное восприятие и тогда скорее всего получите удовольствие от просмотра. У меня это получилось, не знаю уж радоваться этому или нет, но это так. Это как в любой игре, если не втянешься в нее, удовольствия не получишь. Здесь Кэмерон затеял такую вот игру по названием "вспомни детство". Поэтому наверное это кино не для всех, уж точно не для любителей подумать над хитроумным сюжетом, покопаться в "пластах" или насладиться игрой актеров.
antonvv
Ну вот, наконец и я сподобился посмотреть самый ожидаемый фильм уходящего года. Аватар, вестимо.

В двух словах имеем очередную победу формы над содержанием. В общем, разочаровался я, но, справедливости ради, надо заметить что фильм в этом не виноват. Виноваты как обычно завышенные ожидания (пора бы привыкнуть уже). Ожидался прорыв - прорыва не случилось. Случился очередной голливудский блокбастер целиком и полностью построенный на спецэффектах. Разверну чуток форму и содержание, чтобы не быть голословным.

Итак, по форме. По форме это больше мультипликационный фильм, чем игровое кино. "Мария-Мирабелла" или киевнаучфильмовский "Остров сокровищ" с той лишь разницей, что рисованные персонажи последних обладают самостоятельной художественной ценностью, а модельки Аватара - нет. И, чтобы завершить тему формы скажу что, похоже, через Аватар мы в очередной раз прозреваем будущее голливудского кино - на смену все более дорогим актерам приходят все более дешевые компьютерные модели. "S1m0ne" все ближе, ближе тот момент, когда мы не сможем отличить копию от оригинала. Осталось только научиться воспроизводить человеческую мимику и мелкую моторику. И что-то сделать с гравитацией, а то скользят модельки над землей, не ходят.

Теперь по содержанию. Нет смысла пересказывать сюжет. Во-первых потому, что он донельзя примитивен, во-вторых потому, что вдруг кто-то не смотрел еще. В двух словах - это сказка. Простая детская сказка с линейным сюжетом. Только сейчас это почему-то называется фантастикой и крутится поздно вечером для половозрелых особей. Что лично у меня вызывает некоторое недоумение. Ну примерно такое же недоумение вызвал бы показ "Золотого ключика" в 12 ночи по телевизору: хороший фильм, отчего не посмотреть, но неуместно как-то... А еще это фильм про индейцев и ковбойцев. Именно в такой транскрипции. Не вестерн ни дай бог, а такой вот Гойко Митич гедееровский.

Видимо этот диссонанс между содержанием ленты, как сказки для детей младшего школьного возраста, и ее позиционированием, как кино для взрослых, заставляет людей думающих искать в фильме мысль, идею и недосказанность. Один, к примеру, предлагает рассматривать весь фильм как защитный бред увечного спецназовца на манер "Лабиринта фавна", что придало бы фильму смысл (очень остроумно, браво! но режиссер до такого хода не додумался). Другой неглупый, но обремененный идейностью человек выискал тему предательства. Нет ее там. Предать можно только осознанно встав на чью-то сторону. Понимая и принимая цели и задачи этой стороны. Разделяя их. То есть, в сущности, любой предатель предает прежде всего себя. Свои идеалы. У протагониста же до перевоплощения в индейца никаких идеалов не наблюдается. Соответственно, не наблюдается и предательства. Если Джейк Салли предатель, то предательница и любая девушка, вышедшая замуж за иностранца, например. А ну как война?
Гость
Ходила на 2 день после премьеры, поэтому не была под влиянием многочисленных отзывов, да - были грондиозны: реклама и собственные ожидания, которые на тот момент оправдались в полной мере, но ... возможно не по той тематике. 3D это конечно свежесть впечатлений, но не прорыв в киномоторгафе, ... правда бюджет освоин достоино (если не ошибаюсь это самый дорогой фильм в истории). Правда не все 3D залы способны поражать реальностью событий, по крайней мере хочу верить, что дело не в качестве съемок :) Очень порадовал сюжет, ведь обычно в фильмах с продуманной шикарной графикой он уходит на второй план, а так быть не должно! Все же все мы люди жаждущие эмоций и искренности, как бы это не было завуалировано и подано. А здесь потрясающая идея воплотить в герое не просто человека идеи или убеждений, а человека способного и нуждающего в "новой" жизни. Но не буду вдаваться в сюжет, так как переписывать сценарий в отзыв это мягко скажем глупо. А хочется отметить, что "люди всякие нужны, люди всякие важны"... и прочитав сегодня ряд отзывов, не хочится никого не ругать не хвалить, но я очень рада, что не прочитала их перед просмотром, ведь свое мнение хоть и субъективно, но оно искреннее!!! А все прочитанное остается на обдумывание и осмысление, ведь и в позитивных и негативных отзывах есть доля истины... а что для кого истина решать не мне ;)
Гость
Посмотрел фильм в формате 3D. Красиво? Да, красиво. Но не более того. Хороши ли спецэффекты? Да, довольно хороши. Но не более того. Нет ничего революционного. Если в 1992 г спецэффекты второго Терминатора виделись действительно необычайными и доселе не виданными. То при просмотре Аватара таких ощущений не возникает.Актерская игра. А есть ли она? Трудно сказать. Ни разу не возникло чувство переживания за героев. Сюжет. Все это мы уже видели во многих других фильмах. Динамика событий. Отсутствует. Лишь только ближе к концу как-то все более-менее завертелось. А первая половина фильма пронизана скукотой. Смотрел фильм в кинотеатре с другом. Спустя 40—50 минут после начала сказал ему — «Что-то как-то мне не очень интересно». В ответ услышал такое же. Музыкальное оформление. Хорошо, но не более того.И ещё один компонент фильма, который я называю «пятым элементом» — то что цепляет, то что очаровывает, то что невозможно внятно описать словами. «Пятый элемент» отсутствует. Перед тем как пойти на фильм почитал много восторженных рецензий и откликов. Поэтому шел с каким-то предубеждение, что увижу действительно НЕЧТО. Но увиденное меня разочаровало. Ну неужели людям в наше время достаточно показать красивую и, я не побоюсь этого слова, смазливую картинку, прежде приправив её оглушительной пиар-компанией, чтобы потом обеспечить фильму восторженные отзывы? Зрителям ещё до просмотра внушают впечатление о фильме, и очень жаль, что большинство зрителей не могут разрушить эту пелену шедевральности, созданную пиар-компанией.
Гость
Заранее прошу прощение за вялость отзыва, но каков фильм таков и отзыв.

Ждал, очень сильно ждал. Кэмерон все-таки. Потом начался ливень из роликов, которые еще больше заряжали оптимизмом, различные слухи о сюжете, о продуманности мира, 500 млн.

И вот, премьера. В первый же день на кинопоиске более 100 положительных рецензий, восклики «Шедевр!», «IMAX!», очереди в кассах, бронь билетов на неделю вперед. Ну, думаю, дождался. Посмотрел.

Честно говоря, я настолько уверовал отзывам, многочисленным роликам, и, видимо, своим же фантазиям, что разочарования точно не предвещал. Но после сеанса, меня ждал неприятный сюрприз. Ничего нового я не увидел, такого количества штампов от Дж. Кэмерона просто и не думал увидеть, до этого им создавались только оригинальные свежие вещи, которые были со специфическим привкусом непредсказуемости. В Аватаре же, все было ясно уже к середине. Получилось как-то скомкано и урезано, не успел я проникнуться миром Пандоры, симпатией к Навийцам, поэтому особо и не душили меня слезы, там где этого хотели авторы.

Вобщем, все как-то средне на этом аттракционе, кроме конечно графики, здесь все на высшем уровне, хотя, ничего революционного я не заметил, Властелин Колец и то больше впечатлил, чем Аватар (и не только по визуальным эффектам, а по всем параметрам).

Тут кто-то написал, в одной из отрицательных рецензий, что требовать от Голливуда чего-то свежего и глубокого не нужно, просто надо сменить направление своего внимания и тогда найдешь те самые фильмы. Собственно я так давно уже и делаю, но все-таки, обидно, ведь это Кэмерон.

Неприятно писать отрицательный отзыв на всеобщее убеждение в шедевральности данного продукта пиара, понимая, что большинство тебя не поймет, но не смог удержаться.
Гость
Пиршество для глаз!!!! Браво! Зал аплодировал ))) (смотрели в воскресенье с утра в 3D IMAX, зал битком, билеты на весь день проданы, как обычно…). Я, как и многие, не совсем понимаю претензий к фильму от ищущих в нём глубину драмы. Ну, нет её там, и что????? Да, это Вам не «Дитя человеческое» (прошу прощения за сравнение, если что ;)),но и «глупым» фильм называть не стоит. Идея того, что нельзя предавать свою собственную Душу, какую бы конфетку тебе не предлагали и в какой бы обёртке её не подавали, передана вполне доходчиво... Это же синематограф, в конце-то концов, прежде всего – картинка. Вы ж не критикуете братьев Люмьер за отсутствие потрясающего сюжета, то был технический прорыв, и все это прекрасно понимают. «Матрица» в своё время дала толчок развитию нового в операторском искусстве, а «Аватар» показал, как можно создать абсолютно новый мир, чтоб верилось на все 100%, чем же это плохо??? Он явно займёт своё место в списке классики кино, хотите Вы того или нет. В любом случае, кто хочет получить удовольствие от восхитительных видов, коих Вам ещё никогда не доводилось лицезреть, идите и наслаждайтесь , создатели посвятили этому 10 лет своей жизни.
Гость
Фильм просто потрясающий, я вообще много где был, много что видел, кино люблю и пересмотрел его много, но такого впечатления еще не было! После дневного сеанса я был под впечатлением до вечера, да и сейчас, на следующий день, еще не до конца отошел. Этот фильм - цельное произведение, которое нет смысла делить на картинку, на спецэффекты, на 3D, на сюжет, на актерскую игру и т.д., и обсуждать их по отдельности. Нет там никакой "отдельности", там все идет вместе. И все вместе это - шедевр в области кинематографа, знаковое событие. А тем кто считает сюжет банальным - в мире очень много банальных сюжетов, что не мешает нам пересматривать фильмы и перечитывать книги в которых сюжет вроде оригинальностью не отличается, а в сумме получается шедевр. Надо просто погружаться в происходящее на экране или на страницах, и если оно цепляет - значит оно талантливо независимо ни от чего, а если не цепляет - никакой многомудрый сюжет не спасет. "Аватар" цепляет, и цепляет очень сильно!
Гость
Начитался мнений KIRRа, Опознал в себе дебила, Не терзаем KIRRу нервы, Скажем дружно "ФИЛЬМ-ШЕДЕВР"!!!
bozhik
В целом фильм понравился,давайте посмотрим на плюсы и минусы: + Картинка и красивая графика + Аватар это не фильм это целый мир со своими правилами, животными, языком и т.д. + Яркие цвета и музыка - Банальный сюжет - ни чего сверх нового - Глуповатые моменты из серии для чего роботу нож и т.п. (когда вконце они там дрались кто смотрел) Ну итог такой схадить надо хотя бы это все посмотреть и самому решить Да и МИР завораживает животными и т.д. ходили в 6м всем понравился - НУ КОНЕЧНО БЕЗ ФАНАТИЗМА
Гость
Судя по тому, что Камерону более 10 лет понадобилось для того, что бы снять картину из одних эффектов, ему необходимо было подождать еще столько же для оригинального сюжета.
Гость
Режиссер сам и сказал в интервью - что сюжет не заштампованный а классический, а Камерон уже классик и он может себе позволить сказать так и ему веришь. Попробуйте рассказать сюжет в двух словах и у вас это получится - попробуйте показать его за более чем в 2 часа и чтобы было не скучно и захватывало? Для кого то фильм Форест Гамп о придурке для кого то любимый фильм о жизни, для кого то картины сальвадора дали бред - для кого то пример высочайшего искусства - на вкус и цвет товарища нет? Опять сказал банальность? Так таким образом вся наша жизнь список банальностей - только кто то ее живет нескучно красиво и захватывающе а кто то ноет и говорит как все старо и надоело!
Гость
Ироду: Как же задолбали со своей целевой аудиторией. Это у нас снимается ..., а потом томным голосом объявляется, что пипл хавает, вот для быдла и снимали. Может на минутку представить, что большинство людей не быдло, а ты сам не Дартаньян? И тот факт, что тебе идею слишком просто показали (по твоему мнению),отнюдь не означает плохую режессуру. И да, занесу Камерону своих кровных повторно в кассу - пусть снимает еще. Не Бондарчука же и компанию поощрять.
Гость
«Аватар» снят по принципу «картинку получше, сюжет как можно бредовее, а смысла поменьше, но чтоб был». Картинка здесь красивая, да. Не поспоришь. Безумно красивый пейзаж планеты, особенно ночью. Техника человеческая тоже на уровне (хотя назначение некоторых приборов для меня осталось загадкой). На этом достоинства заканчиваются. Смысл картины детский. Это то, чему учат детей младших классов: надо беречь природу. Всё бы хорошо, да вот война людей и нави слишком жестока. И еще эпизод у Эйвы. плюс главный герой, пример для подражания будущих защитников родины, кидает своих в самый ответственный момент. А если фильм не для детей, то можно было бы придумать сюжет лучше и осмысленнее. А теперь о наболевшем. Пандора. Слоган фильма «Это новый мир». Определенно, где-то я уже видела этот самый «новый» мир. Даже название такое же. Ах да, великие советские фантасты — братья Стругацкие. Печально, ведь большинство зрителей Аватара считают, что создатель этого мира именно Кэмерон…
Гость
На фильме чуть не уснул. Сюжет банален и затянут, актерская игра обычная для голивуда, спецэффекты, спецэффекты, спецэффекты... Но, особенно порадовало - это разбивание стрелами пуленепробиваемых стекол, и бронежилетов. Фильм гарантирует три часа потерянного времени.
Гость
Вообще нет слов...Кэмерон как всегда порадовал масштабом: неописуемой красоты природа, такая гармония между природой и живущими с ней аборигенами, аж зависть берет. Да и битва настолько масштабна, что на слезу пробивет, "хватит битвы! Остановитесь! - эта фраза сама вырвалась лично у меня. Вобщем впечатлений хватило, что даже 3D эффекты были не нужны. Браво!
Гость
Добавлю с такому бурному обсуждению свое мнение. Кино понравилось, очень красиво все прорисовано, чувства после просмотра только позитивные. Если разбирать тайные посылы и пропоганду, на мой взгляд очень хорошо показана политика нашего времени тот же Ирак тому пример. Америкосы как всегда лезут в чужую жизнь ради своего обогащения. Не полинитесь сходите, смотреть лучше на большом экране. Сам хочуу второй раз посмотреть с 3Д очками.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать