1288
/ 63
8.59
Оцените:
ко всем комментариям
Согласен с одним из предыдущих отзывов, аналогия с Афганистаном имеется. И фильм похожий был, только не фантастический, а документальный. Но почему же тогда картина Мура, как и его книга "Dude, where is my country?", не вызвала интереса столь широкой публики, как "Аватар" Камерона? Что мешало зрителю проникнуться состраданием к талибам, препятствовавших строительству нефтепровода американской компании Юнокал? Десять лет назад мало кого интересовало, было ли дипломатическое решение афганской проблемы и стоило ли действительно США вводить войска в чужую страну и ломать ее политический режим, чтобы поставить своего более сговорчивого "князька". Откуда столько воплей о невинно погибших На'Ви? Видимо, правду говорят социологи о наличии в любом социуме 80% ведомых, той самой безликой массе, которую политики и военные брезгливо называют "человеческим материалом". Материал не привык спрашивать, чьи интересы он отстаивает и какими принципами руководствуется. Его удел - быть удобным инструментом в руках кукловодов, которые уж наверняка лучше его знают, что и как нужно делать. И не беда, что лозунги и задачи каждый год меняются на противоположные - вчера мы радостно отзывались на призыв стать телефонными террористами, доводили до слез бедных девочек нагатинского ЗАГСа, каждая из которых лично нам не сделала ничего плохого, сегодня с упоением будем травить такого же телефонного террориста, как мы сами, Антона Уральского. Спрашивать о том, хорошо все это или плохо нам некогда, главное – быть в мейнстриме, ведь толпа отпускает любые грехи. Я не собираюсь осуждать или защищать главного героя фильма, Джейка Салли. Любой нон-конформист, готовый плюнуть на мнение большинства, имеет право собственного выбора и всегда пользуется им. Озадачивает другое – как красиво и убедительно Камерон подает бредовую идею превосходства природных сообществ над техногенной цивилизацией. Лет 15 назад я, может быть, и не воспринял всерьез этот фильм, но сейчас, когда о заговоре мальтузианцев против человечества судачит едва ли не каждый второй форум, я все больше склоняюсь к версии, что весь этот фильм – политический заказ, что-то вроде пробного шара, перед более решительными действиями по формированию общественного мнения, где идея жизни полулюдей-полуобезьян со свободной любовью, отказом от семьи, тягой к наркотикам, нелюбовью к литературе и знаниям вообще не будет восприниматься как что-то противное и неестественное.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать