1288
/ 63
8.59
Оцените:
Гость
Нормальный так фильм, смотрибельный. Еще и в 3D. Но по мне Апокалипсис Гибсона круче. Шумиха вокруг Аватара напоминает Богатых которые тоже плачут. Тогда в это было в диковинку, Марианна вошла в каждый дом и страна тоже сходила с ума, а теперь наелись того "попкорна" и от сериалов такого рода давно тошнит..
nvo
Уже который день под впечатлением. Начну с того, что приехав в Nescafe Imax 2 января, смогла купить более-менее приличные билеты только на 10 января. Но ожидание себя оправдали. Фильм мощнейший. Не к чему анализировать сюжет, искать мотивации поведения героев или рисовать их психологические портреты. Нужно просто отключить мозги, включить рецепторы восприятия прекрасного и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться: съемками, спецэффетками, яркими красками, экзотическими растениями, нереальными животными. А сюжет - прост, но тем не менее умен, трогателен и полезен. Всем смотреть. Обязательно посмотрю еще раз в обычном формате, просто для того, чтобы сравнить восприятие.
zloi
Лучше фильма не видал. Конечно, это не Касабланка, не Европа, это я к тому, что видел и другие хорошие фильмы. Это развлекательное кино в полном смысле слова. Вжаться в кресло и придерживать отвисшую челюсть ... я так просидел первые полтора часа, потом уже сходил за пивом и кукурузой и стало легче.

Поскольку шедевральность фильма в своей категории бесспорна, то критикам ничего не остается, как пытаться конкурировать с ним в других вида спорта. Да, хорошее шоу, говорят одни, но где Режиссура, где тонкие повороты сюжета, где характеры, как в Касабланке? Им вторят другие - А где ж патриотизм, любовь к родине и технологической цивилизации? Третьи переносят конфликт на российскую почву и считают, что Джейк должен застрелиться из парабеллума. Почему из парабеллума? Русский офицер должен стреляться из ПМ, на худой конец из ТТ!

В общем, отключайте мозги, там они не нужны и скорей в кино, пока прокатчики не решили порадовать нас очередным летающим жигулем. Удачного просмотра.
prokofevalexei
Фильм прекрасно сделан. Сказка в 3D да и только. Под новый год – самое оно. Увлекательное путешествие в сказочный мир. Яркие краски, прекрасные персонажи. 3D немного хромает. В отдельный эпизодах объемная картинка чувствуется, но в большинстве – нет, поэтому можно смотреть и в 2D – много не потеряете. В общем хорошее кино для любителей фентези и новогодних сказок.
din
как говорится, "+ много" )) испытал аналогичные ощущения насчет сказки, хотя я уже достаточно большой дядя :) тоже отношусь к фильму как к сказке сказке, которая визуально великолепна сказке, в которую хочется верить сказке, которая никогда не сбудется, но которая заставляет задуматься о том, что существует иной путь сказке, которая напоминает, что жизнь коротка, и ее стоит тратить чуть-чуть по иному сказке, которая позволяет помечтать о том, чего никто никогда из нас не увидит (в связи с этим я вспоминаю цитату из нетленного творения Р.Скотта "Я видел такое, о чем вы, люди, можете только мечтать... время умирать".("Бегущий по лезвию")

я смотрел фильм 2 раза первый раз - просто на большом экране (к-т Первомайский) второй раз - в 3d IMAX должен сказать, что в IMAX я немного разочаровался: заметно теряются краски, сильно страдает дальний план по резкости, эффект присутствия по настоящему заметен в основном на статических картинках. но, возможно, я просто слишком многого ждал от 3D? или мне попался "ненастоящий IMAX" (в Химки я не попал, был на IMAX в Белой даче). :))))

на самом деле, АВАТАР - очень вредный фильм :) после него окружающий нас мир (грязная Москва, чадящие автомобили и пр.) кажется убогим. сложно возвращаться из грез :) я после фильма плохо спал 2 ночи подряд, и не потому, что они там были какие-то насыщенные в другом плане :)р просто картинки и образы из фильма крутились в голове нескончаемым потоком. не буду сотый раз перетирать о качестве картинки, сюжете, аналогиях, штампах, политической подоплеке. этот фильм стал событием, о чем лишний раз напоминают фин. сборы, кол-во рецензий в этой теме и очереди в кассы в московских кинотеатрах, которые насчитывают не одну сотню людей (это я наблюдал лично). я видел на фильме молодежь, семьи, я видел сына, который привел отца, дочь, которая привела маму и бабушку (ну или просто какую-то пожилую тетю:) )

я считаю, очень неплохо, что Кэмерон позволил нам помечтать и испытать сильные эмоции. есть всего пара фильмов, при просмотре которых я до этого мог пустить слезу (Свой среди чужих, Бегущий по лезвию, Храброе сердце). на Аватаре я сделал это вновь (в одном эпизоде, но при обоих просмотрах). фильм очень романтичен, а эмоции, которые создатели фильма смогли передать лицу и телу Нейтири, просто не позволяют поверить, что это, в общем-то, нарисовано.

и еще об одном: при прочтении отзывов я заметил мнение, что слишком красива и фанстасмагорична природа Пандоры, и что, якобы, эта красота может обесценить природу Земли, настоящую природу. должен сказать, что спустя 3 недели после просмотра Аватара я полвоскресенья смотрел на диске "Живой мир" BBC, и с огромным удовольствием. думаю, показанный Кэмероном гротескный с точки зрения красоты мир Пандоры адекватного землянина должен наоборот заставить вспомнить его о том, что есть еще и земная природа... ПОКА есть
Гость
Все мы воспринимаем мир по-разному, конечно невозможно что-бы фильм понравился всем. Это можно сказать про любой фильм. Про любую книгу. Про все что угодно. Но ведь узнать можно только посмотрев-попробовав, не так ли? Но это лирическое отступление. Да, я в восторге. Да, я нашла для себя в этом фильме смысл, но наверное он для всех разный. Да мне очень понравилось все визуально. Была 2 раза в обычном кинотеатре, планирую пойти в еще и в 3D в аймакс.
ogogo
Да, по-любому, самый обсуждаемый на форуме фильм за последнее время )) Удивляет одно, как такое может не понравится? Такое - это в плане увлекательное, волшебное, яркое, манящее. Все мы (ну почти все, как выяснилось) в душе немного дети, порой и нам хочется окунуться в мир чудес. Для себя я рассматриваю это кино в таком ракурсе. В сказочном )) Происходящее на экране завораживает, цвета радуют, душа поет )) Смотришь и понимаешь, не зря Камерон носился с фильмом 10 лет, оно того стоило. Все детально продуманно, каждая мелочь учтена, ничего лишнего и ненужного. Одна цельная, полная картина. Готова ждать еще 10 лет до его нового фильма )) Не скажу, что по всем, но по многим показателям, для меня этот фильм лучший. Так что присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам в адрес Аватара. К просмотру обязателен!

p/s сто раз пожалела, что смотрела не в 3д.
greengray
Заглянул сюда спустя 2 недели, а страсти все кипят... Получается, что Кэмерон отлично справился со своей задачей. Фильм Аватар это отличное шоу - и это как раз то, зачем многие идут в кинотеатр. Ну а те, которые не за этим туда ходят, расстроились немного. Ничего страшно, в следующий раз не пойдут на Кэмерона и немного легче будет взять билет ... :)
Гость
Вы все обалдели что ли!!! Фильм отличный. Я в восторге. Смотрела на одном дыхании.
Гость
Смотреть обязательно в очках. 3 часа пролетают незаметно, если удобный кинотеатр, но только не "Октябрь".
iOne
Кроме спецэффектов, "Аватару" похвастать нечем. Уберите компьютерные изображения и анимацию и останется пустышка. Сюжет - банальный, актеры - обычные. Также есть претензии к качеству компьютерного изображения животных в фильме: текстуры кожи гладкие и неестественные. Вчера по ТВ показывали "Парк юрского периода", так там компьютерные "динозавры" смотрелись куда реалистичнее. Итог: в "Аватаре" меня порадовали только виды фантастической природы; ну и нравственный посыл сюжета, банального, тем не менее, сюжета. На днях нашел в Интернете и посмотрел бесподобную комедию "Жикина династия" 1985 года югославского производства; вот искусство, вот мастерская игра киноактеров, вот прекрасный заряд настроения! Намного лучше обсуждаемого здесь "Аватара".
Гость
Не буду читать предыдущие отзывы, дабы не портить впечатление от фильма:) Кэмерон - БРАВО! Это действительно необычное, захватывающее действо. Фильм анимированный, но об этом быстро забываешь. Настолько красиво все прорисованно, продумано. Лица героев, ночная Пандора.. просто нет слов. В фильме не то что просто есть смысл, а было удивительно видеть, как американский режиссер показывает военную политику своей же страны. Мысль что если тебе что то нужно от народа, страны, объяви его врагом, напади и отбей то что наметил. Чем заканчиваются такие нападения мы знаем и видим. А тут сказка конечно, безоружные аборигены, голая планета против мощи оружия и техники. Смотришь и переживаешь как ребенок - "а Фанфана убьют?":)) И наверное это кино, которое в тебе остается надолго. Сейчас большая редкость, что после фильма вышел, пришел домой и не включил другой фильм или симпсонов, а боишься расстаться с впечатлением, с картинкой, с образами. Вобщем за это и БРАВО!
kirr
Я тут несколько дней назад неверные цифры привел, сказав, что до титаника осталось 70 млн$. На данный момент сборы Аватара 1млрд335млн$, а общие сборы Титаника 1млрд843млн. Так что еще чуть больше 500 млн до побития рекорда.
Гость
Фильм не понравился. Скучно. Ничем не удивил меня Камерон. Красивая сказка - вот собственно и все. Причем для детей. Сюжет опробован уже миллион раз. Скучно стало в середине. Под конец думал уже ну когда добро победит зло. Графикой не удивил так же. Как он там у себя разноцветными фломастерами в блокнотике много лет рисовал, именно так оно и выглядит на экране. В общем: мультик на раз.
vertigo
Посмотрели в 3D. ездили в ФК Горизонт - очень милый, хоть и чуть тесноватый кинотеатр, с приятными барами. Может киноеатр показался тесноватым из-за того, что он был забит людьми просто под завязку.Смотрели в полном зале, публика сидела не шелохнувшись. Впечатления совершенно сказочные. Но, хотя объемное изображение и придает зрелищности, привлекательность фильма с моей точки зрения все же не в этом. Камерон очень долго вынашивал замысел, поначалу ему не хватало технических возможностей, потом были другие проекты. Для меня это словно глоток свежего воздуха, идея совершенного мира без денег в равных и дружественных отношениях с природой мне все же очень, очень близка. Удачного просмотра, кто еще не видел это чудо.
Гость
Верно говорят - не пробуй герыч, обязательно понравится. Вот, от аватара тож вполне внешне разумным людям голову "начисто сносит". Пугает странно эффективное зомбирование людей. И я смотрел в 3д, и первые полтора часа надеялся, когда ж меня начнут удивлять? Я тоже хотел достичь нирваны. Под герычем-ж стремно. Облом: Стереокино я и раньше видел, а кино от мультиков отличаю само собой...
Gary
Мир гармонии людей и природы. Более гармоничный, чем можно себе придумать на Земле. Гармония не только на уровне шамано-эмоциональной, но и на уровне полного физического контакта человека и природы. Да, это красиво. Очень красиво. Собственно это и есть главная суть фильма. Наблюдать за всей этой красотой просто необходимо в 3D и никак иначе. Да, в фильме есть и сюжетная линия, но она совершенно второстепенная и стандартная.
Гость
Кэмерон со товарищи здорово нагрели весь мир и в кризис смогли заработать кучу бабла, а иже с ними заработали прокатчики с кинотеатрами. Красивая картинка и не более. Сценария нет, операторской работы нет, тёрежиссёрской работы нет, актёрской работы нет и в помине. Фильму прочат номации на Оскар, да пожалуй в разделе Лучший анимационный фильм пойдёт, тем более, что сейчас мульты преимущественно делают на компе. Редкое исключение новый мульт Принцесса и лягушка.
Гость
Коммунисты Питера на своем сайте опубликовали официальное заявление по поводу Аватара. Жгут не по детски... http://kplo.ru/content/view/1178/5
Гость
Фильм отличный, а Кэмерон лучший режиссер. Все его творения собирали много кэша
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать