2 Петровна: По внешности Зевса не скажу. Я его видел только в виде мраморныъх статуй, т.е. всего белого, включая зрачки глаз, волосы и ... на причинном месте. :)) Точно также по Елене.
Короче, чтоб без расизма и политкорректно, предлагаю модифицировать "Трою" следующим образом: 1) Роль Елены отдать Вупи Голдберг, Париса - Джекки Чану, 2)Б.Питта в роли Ахилла оставить, но сделать обязательно голубым, в связи с этим Брисеиду в фильме заменить на мужчину подходящих пропорций, 3) Агамемнон перед походом на Трою выступает перед греческим народом с речью "О необходимости покончить с международным троянским терроризмом", 4) в Трое разместить несколько нефтяных вышек, хотя бы вместо храма Апполона, 5) Вопрос "везти ли коня в город?" троянцы должны решать путём закрытого голосования, ничья в первом туре, второй тур с перевесом в один голос..., 6) Одиссея из фильма убрать вообще, как персонаж, компрометирующий звание "миротворца" :))))
Поступало. В этой же рецензии про Елену. Два абзаца в стиле "Почему на роли греков набрали поданных Британской Короны и ,тьфу, американцев? Мы, греки, совсем не такие. Петерсен выбрал Елену, потому что сам немец, а каждый немец, естесссно, нацист". Лука, ответь, Елена - блондинка? Вроде Зевс был голубоглазо-белокурым персонажем.
2 Петровна: "Расизм"??? :))) Ну, насмешили. А кем же Елене быть, как не арийкой, коли в девичестве она "Крюгер"? :)) А жалоб, Менелай - и вовсе ирландец, а Гектор - славянин не поступало? :))
Фильм супер , на самом деле властелин отдыхает , тока вот в фильме и у Гомера есть небольшие несовместимости эт канечто не очень хорошо ))))) а так клева
Да нет, stoler в порядке. Как пнуть фильм, который тебе не показался, и при этом не задеть его сторонника? Изучай-не изучай русский тока зато, все равно кого-нибудь обидишь.
Обратно про imdB. Турецкие рецензии - полный отпад. Обиделись смертельно, что снимали не у них, один камрад очень долго писал, что солнце не там всходило(был такой косяк). А один грек, ни много ни мало, обвинил Петерсена в расизме! Елена, говорит, настоящая арийка получилась, стыдитесь, фашисты. Я почему-то не сомневалась никогда, что она блондинка. Про реализм. В первых 15 мин. "Гладиатора" звучит команда "Огонь!" и проклятье "Вы будете гореть в Аду!" 2stoler. Луке хоть фильм и не понравился, но хамства он себе не позволяет. "Да будь я хоть негром преклонных годов!"
2Sled. просто о фильме нечего говорить. откровенное фуфло, которое приводит в восторг только подростков невидевших ранее ничего более менее интересного:)
Какие интересные дискуссии о качестве и полезности образования. Я уже начинаю думать, что не зря снимали этот фильм. :) Ну а сцены батальные, конечно, ерунда полная. Хотя я и от "Властелина" не в восторге, но там все-таки "фэнтэзи". Здесь-то можно было хотя-бы доспехи немного приблизить к реальности. В этом смысле создателям картины можно было бы поучиться на первых 15 минутах "Гладиатора". Впрочем, фильм не про войну вообще, а про героев, их любовниц, честолюбивые помыслы и т.д.
Смотрел фильм в день примьеры. До этого читал резенции на imdb.com. В общем фильм не обманул ожиданий - два раза выходил за пивом, так как происходящее на экране не особо увлекало. По настоящему понравился только момент первой схватки Ахилеса - он длится секунд 10-15. В остальном - вроде бы денег потратили немало, но чего-то не хватает. Гладиатор мне, наприер, очеь понравился - снят в одном темпе, очень красивый фильм, характер героя четко очерчен. Здесь ничего этого нет, как будто смотришь римейк Бен Гура.
stoler: Заучивание поэзии или прозы ( в "ВиМ", вероятно, Вы учили "Ах, почему люди не летают?.." :)) ) не "...", а вещь полезная. Тренирует память, развивает дикцию... так что, зря обижаетесь. А понимать написанное - это задача предмета "чтение", а не "литературы". Тоже должно прививаться в школе, но чуть раньше.
Лука, моя дочка и ее одноклассники гораздо практичнее, чем мы, и секут, что без образования не видать им высокооплачиваемой работы. Программа, кстати, во многом совпадает, а "Зодчих" мне никогда не забыть, ребенок был в шоке:(. Зато я твердо помню, что отрывок из "Одиссеи" мы читали в 5 кл., а у них не было.
Лука, я ведь о том и говорю, что читать (если сравнить с "смотреть" и "видеть", то я имею в виду "видеть") никто и не учит! нас, например, заставляли ту же Войну и Мир (приведенную мной как олицетворение всей школьной литературы) заучитвать фрагментарно (славо богу) НАИЗУСТЬ! спрашивается, нах? и правильно говорит Петровна, что читать детей нужно учить. я знаю множество людей, которые не читают книг вообще! вообще никаких! они просто не способны на это. третья же страница текста валит их в сон. и это не оттого, что книга неинтересная, а оттого, что они не могут воспринимать печатный текст. что же касается понимания написаного. этому тоже должны учить в школе. анализировать исторический период описываемый в произведении, замечать социальные и культурные особенности персонажей, и проч. и проч. а то получается, что школьники учат Мандельштама наизусть, а что он хотел этим сказать они не знают, а только догадываются. и то не все:) в общем, вечная тема. давайте жить дружно! ;)
2 Петровна: Про детей и родителей - истину глаголите. С детьми надо заниматься. Про современную школьную программу - не буду так категоричен. Мне кажется, что моё дитё читает по программе тех же "Детей подземелья", баллады Жуковского, "Белый Пароход" Ч.Айтматова по внекл.чтению... никаких "Зодчих", кажется, не учила. :)) Или это нам ещё предстоит? А школа - вообще для детей заведение вредное. В школу нужно рано вставать, тащиться в любую погоду, заставлять себя учиться, уживаться в коллективе, потом ещё после школы учить уроки... когда можно было б так славно оттянуться в это, безвозвратно потерянное время! :))
а по поводу бородатых скандинавских типажей я уже высказывался;)
Спецэфекты и виды - откровеное халтурное ......