Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
ко всем комментариям
Вы знаете, каждый в этом фильме нашел нечто особенное. Кто-то пришел к выводу, что братья Вачовски замахнулись не на что-нибудь, а на Библию... Так сказать, современная вольная трактовка древнейшего опуса, новое прочтение. По крайней мере некоторым библейским смыслом она пронизана. Вот и товарищ один утверждает, что Сион - холм, часть Иерусалима, где, согласно Библии, была резиденция царя Давида, а также храм Яхве. Нео - никто иной как Кибер-Христос... Возможно даже, что Создатель Матрицы - это Великий Демиург, Творец... И 6 циклов Матрицы отражают 6 эпох в жизни человечества: Первые Люди (каменный век),Вавилон и Древний Египет, Античность, Средние века, Новая история время, Новейшая история... Библия говорит о Втором Пришествии, когда Христос поведет за собой праведных, верующих людей... Ни является ли явление Нео как бы Вторым Пришествием и не свидетельствует ли Это о Конце Дней Матрицы? Есть и другое мнение. Кое-кто считает, что Вачовски не случайно наделили своих героев мифическими именами... Они позаимствовали из Древней мифологии и некоторый смысл. Так, в древнегреческой мифологии Пифия - прорицательница. Морфиус - бог сна. Персефона (и это самое интересное) - супруга бога Царства Мертвых, Аида... Не зря у Франзуца, как и бога Аида, есть свои церберы и прочая "нежить" - вампиры, близнецы - злые духи... Больше всего мне понравилась "компьютерная" трактовка Матрицы. Так, мне попалась на глаза статья некоего Rivaldo, опубликованная на сайте kinoforum.ru на форуме "О Матрице со спойлерами". Это человек заставил меня взглянуть на все по другому! Так глубоко "копнуть" я не пытался! Он дает четкое "определение" каждому персонажу. Агент Смит - должен был умереть, но воскрес, мутировав в саморазмножающийся вирус-червь. Он - самодостаточная программа, абсолютное отражение мира Матрицы. Пифия - "материнка" Матрицы, которая "знает" ход будущих событий, поскольку владеет уникальной информацией о ее кодировке. Близнецы - вирус типа "Троян", который "прикреплен" к Ключнику, который, в свою очередь, является хакерской "ломалкой" (генератор кодов). Архитектор - "административная" программа. Француз - это никто иной, как предыдущая версия Нео (Избранного),который "осознал", что Зеон так же виртуален и подконтролен Матрицы, как все иное, в связи с чем решил приспособиться под существующие условия и стал обыкновенной программой. Но в то же время, чтобы исбежать стирания за ненадобностью, он держит Ключника, с помощью которого всегда может "взломать" себе проход в безопасную систему. Наконец, сам Нео - Инсталлятор, программа на подобие setup.exe, призванная устанавливать программы, но не всякие, а новые версии Матрицы. Архитектор лишь программирует его как надо, вводит код новвой Матрицы и осуществляет не Перезагрузку, а, скорее, переустановку версий Матрицы, в результате чего вся предыдущая Матрица стирается. Именно поэтому Нео многие правильно считают "программой". А то, что он сумел в Зеоне уничтожить охотников свидетельствует лишь о том, что Зеон также не реален... Возможно в результате этого парадокса в самом Нео происходят сбои и он "теряет сознание". Забавно также и видение челом Мира Зеона. Как утверждает Rivaldo, Зеон - есть нечто в Матрице, которое, выражаясь компьютерной терминологией, называю Memory Leak ("утечка памяти". В тоже время им выдвигается версия о том, что Зеон - это еще и Garbage Collector, т.е. что-то наподобие "Корзины для мусора" на Рабочем столе Windows (Матрица - тоже операционная система),которая по мере достижения ее критического объема (250.000 жителей) "очищается" посредством "переустановки" новой версии Матрицы... Морфиус также закодирован на "извлечение" "неблагонадежных" с точки зрения Системы файлов "людей" из "коконов" и перемещение их в Зеон-корзину... Вот такая вот ПОТРЯСАЮЩАЯ трактовка! После прочтения всего этого у меня случился самый настоящий шок. Ведь действительно, разве кто-либо предполагал, что все окажется так сложно и просто одновременно... Все встает на свои места. Идеальный мир компьютера , где происхоят "конфликты устройств", существуют "системные файлы", происходят "фатальные ошибки", "устанавливаются версии новых операционных систем" и т.п. Просто Вачовски отразил его в удобном для восприятия зрителя виде. Есть, конечно, и у этой теории определенный нестыковки и огрехи. Так, например, если Вачовски ТАК и подразумевали сюжет Перезагрузки, они тем самым круто постебались над смыслом Первой Матрицы, который большинство зрителей поняли примерно одинаково: Всё - фикция, нефикция лишь Мир Коконов, Зеон... Зачем тогда нужно было "выдумывать" катаклизмы, которые вунудили Якобы Людей обосноваться ближе к центру Земли, ее ядру... Зачем было делать упор на то, что Якобы Люди - элементы питания, что от них машины получают энергию, а следовательно, жизнь... Если Зеон - не реален, значит и все объекты в нем, включая людей, программы... Тогда к какому, простите, типу файлов их можно отнести - к текстово-графическо-видео-звуковым?! :))) Почему Якобы Людям для того, чтобы проникнуть в Матрицу, приходилось "дозваниваться" (наподобие Dial Up в Интернете...). Что это означает с точки зрения "компьютерной" теории..? Какая при этом Якобы Людьми выполнялась операция..? Какая операция выполнялась якобы людьми, когда они использовали "устройство электро-магнитного подавления" против охотников..? Чем таким, каким вирусом, программой, в первой части один Якобы Человек-предатель выстрелил в другого Якобы Человека-оператора..? При этом, обратите внимание на то, что в первой части "оператор" смотрит на монитор компьютера, где "стекают" нули и единицы и говорит Нео, что это и есть Матрица, и что он видит не цифры, а красивых болндинок и т.п. объекты. Иначе говоря, операторы "видели" Матрицу так же, как ее потом стал видеть Нео, что свидетельствует в пользу того, что люди - тоже не реальны... Хотя, конечно, будь он "крутым" "писишником" , возможно за длинный период времени он научился "читать" нули и единицы и распознавать в них проги... В первой части агент Смит говорил Морфиусу о том, как он ненавидит людей, чувствует их омерзительный запах... Даже если он это сказал метафорично, все равно его монолог позволяет предположить, что он их как-то распознает, "выделяет" из числа других объектов Матрицы, знает о присущих им свойствах и т.п. Это может свидетельствовать о том, что Якобы Люди - тоже составляющие матрицы, такие же проги, как и агент только классом ниже... Короче, ГЛАВНЫМ ДЛЯ МЕНЯ ВОПРОСОМ ОСТАЕТСЯ ВОПРОС О ТОМ, КАК В МАТРИЦЕ СООТНОСЯТСЯ ЛЮДИ И ПРОГРАММЫ (действительно ли люди - реальные люди или программы) и ЗАЧЕМ ЛЮДИ НУЖНЫ В МАТРИЦЕ, КАКУЮ ФУНКЦИЮ И РОЛЬ ОНИ НЕСУТ?
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать