Ну вот, наконец и я сподобился посмотреть самый ожидаемый фильм уходящего года. Аватар, вестимо.
В двух словах имеем очередную победу формы над содержанием. В общем, разочаровался я, но, справедливости ради, надо заметить что фильм в этом не виноват. Виноваты как обычно завышенные ожидания (пора бы привыкнуть уже). Ожидался прорыв - прорыва не случилось. Случился очередной голливудский блокбастер целиком и полностью построенный на спецэффектах. Разверну чуток форму и содержание, чтобы не быть голословным.
Итак, по форме. По форме это больше мультипликационный фильм, чем игровое кино. "Мария-Мирабелла" или киевнаучфильмовский "Остров сокровищ" с той лишь разницей, что рисованные персонажи последних обладают самостоятельной художественной ценностью, а модельки Аватара - нет. И, чтобы завершить тему формы скажу что, похоже, через Аватар мы в очередной раз прозреваем будущее голливудского кино - на смену все более дорогим актерам приходят все более дешевые компьютерные модели. "S1m0ne" все ближе, ближе тот момент, когда мы не сможем отличить копию от оригинала. Осталось только научиться воспроизводить человеческую мимику и мелкую моторику. И что-то сделать с гравитацией, а то скользят модельки над землей, не ходят.
Теперь по содержанию. Нет смысла пересказывать сюжет. Во-первых потому, что он донельзя примитивен, во-вторых потому, что вдруг кто-то не смотрел еще. В двух словах - это сказка. Простая детская сказка с линейным сюжетом. Только сейчас это почему-то называется фантастикой и крутится поздно вечером для половозрелых особей. Что лично у меня вызывает некоторое недоумение. Ну примерно такое же недоумение вызвал бы показ "Золотого ключика" в 12 ночи по телевизору: хороший фильм, отчего не посмотреть, но неуместно как-то... А еще это фильм про индейцев и ковбойцев. Именно в такой транскрипции. Не вестерн ни дай бог, а такой вот Гойко Митич гедееровский.
Видимо этот диссонанс между содержанием ленты, как сказки для детей младшего школьного возраста, и ее позиционированием, как кино для взрослых, заставляет людей думающих искать в фильме мысль, идею и недосказанность. Один, к примеру, предлагает рассматривать весь фильм как защитный бред увечного спецназовца на манер "Лабиринта фавна", что придало бы фильму смысл (очень остроумно, браво! но режиссер до такого хода не додумался). Другой неглупый, но обремененный идейностью человек выискал тему предательства. Нет ее там. Предать можно только осознанно встав на чью-то сторону. Понимая и принимая цели и задачи этой стороны. Разделяя их. То есть, в сущности, любой предатель предает прежде всего себя. Свои идеалы. У протагониста же до перевоплощения в индейца никаких идеалов не наблюдается. Соответственно, не наблюдается и предательства. Если Джейк Салли предатель, то предательница и любая девушка, вышедшая замуж за иностранца, например. А ну как война?
В двух словах имеем очередную победу формы над содержанием. В общем, разочаровался я, но, справедливости ради, надо заметить что фильм в этом не виноват. Виноваты как обычно завышенные ожидания (пора бы привыкнуть уже). Ожидался прорыв - прорыва не случилось. Случился очередной голливудский блокбастер целиком и полностью построенный на спецэффектах. Разверну чуток форму и содержание, чтобы не быть голословным.
Итак, по форме. По форме это больше мультипликационный фильм, чем игровое кино. "Мария-Мирабелла" или киевнаучфильмовский "Остров сокровищ" с той лишь разницей, что рисованные персонажи последних обладают самостоятельной художественной ценностью, а модельки Аватара - нет. И, чтобы завершить тему формы скажу что, похоже, через Аватар мы в очередной раз прозреваем будущее голливудского кино - на смену все более дорогим актерам приходят все более дешевые компьютерные модели. "S1m0ne" все ближе, ближе тот момент, когда мы не сможем отличить копию от оригинала. Осталось только научиться воспроизводить человеческую мимику и мелкую моторику. И что-то сделать с гравитацией, а то скользят модельки над землей, не ходят.
Теперь по содержанию. Нет смысла пересказывать сюжет. Во-первых потому, что он донельзя примитивен, во-вторых потому, что вдруг кто-то не смотрел еще. В двух словах - это сказка. Простая детская сказка с линейным сюжетом. Только сейчас это почему-то называется фантастикой и крутится поздно вечером для половозрелых особей. Что лично у меня вызывает некоторое недоумение. Ну примерно такое же недоумение вызвал бы показ "Золотого ключика" в 12 ночи по телевизору: хороший фильм, отчего не посмотреть, но неуместно как-то... А еще это фильм про индейцев и ковбойцев. Именно в такой транскрипции. Не вестерн ни дай бог, а такой вот Гойко Митич гедееровский.
Видимо этот диссонанс между содержанием ленты, как сказки для детей младшего школьного возраста, и ее позиционированием, как кино для взрослых, заставляет людей думающих искать в фильме мысль, идею и недосказанность. Один, к примеру, предлагает рассматривать весь фильм как защитный бред увечного спецназовца на манер "Лабиринта фавна", что придало бы фильму смысл (очень остроумно, браво! но режиссер до такого хода не додумался). Другой неглупый, но обремененный идейностью человек выискал тему предательства. Нет ее там. Предать можно только осознанно встав на чью-то сторону. Понимая и принимая цели и задачи этой стороны. Разделяя их. То есть, в сущности, любой предатель предает прежде всего себя. Свои идеалы. У протагониста же до перевоплощения в индейца никаких идеалов не наблюдается. Соответственно, не наблюдается и предательства. Если Джейк Салли предатель, то предательница и любая девушка, вышедшая замуж за иностранца, например. А ну как война?