Да, с нетерпением ждем фильмов "Убить Билла-2" и заключительного фильма трилогии "Убитый Билл возвращается". Там нам еще реалистичнее покажут, какими должны быть настоящие эмоции человека, а также расскажут, что дочь дочери Черной Мамбы еще жива.
Попытка показать нечто, что втряхнет зрителя, даст ему адреналина. При этом упростить сюжет до предела, выбросить смысл, чтобы не мешать зрителю получать свой адреналин. Ну что же, давайте превратимся в первобытных зверей без мыслей, с одними только инстинктами, и будем смотреть "Убить Билла". Вы как хотите, а лично мне эта идея не нравится.
Кстати возможно кто-то будет отыгрываться на "Билле" за "Матрицу". :)))
Кстати, а как подготовленный агент умудрилась не попасть из пистолета в Турман почти в упор? Ну в начале фильма, из коробки когда... Это покруче 80 самураев будет. :)
В этом фильме Тарантино сделал ставку на стильность. Некоторые моменты просто убойные, в этом смысле. Но фильм конечно средний. Ради красоты убили сюжет. Один раз стоит посмотреть обязательно, желательно в кинотеатре. Но не более.
Попробую быть козлом типа тех, что опускают "Матрицу". Предупреждаю- нижесказанное-НЕ МОЕ МНЕНИЕ, а ПОПЫТКА стилизации.
Вот и вышел "Четвертый фильм Тарантино". После замечательных "Бешеных Псов" и "Чтива" (несмотря на провальный "Джеки Браун") зрители ждали от Гения откровения. Дождались? Увы и ах! Главной фишкой, тащившей фильмы Т, была нарушенность композиции. Но она надоела и завязла в зубах. И снова ее затаскивают до тлена. Опять середина в начале, начало в середине. И конец ТОЧНО как в "Просто Марии"- Ах, Луис Альберто, как же тебе повезло! Совершенно дурацкие и не к месту драки для тинейджеров. "Типа стебная" кровь, смотрящаяся тошнотворно и глупо. Никчемный эпизод с Невестой, разминающей ноги в машине. И сцена убийства мамы на глазах у дочери- смеяться над этим и показывать может только законченный подонок, которому больше нечего сказать. Осталось только снять фильм с изнасилованием бабушки на глазах у внука. О как будет! Стебно и весело!
julia да я все понимаю, что вам всем действительно понравилось и очень рада, что отзывы у вас такие красивые, просто обсуждения данного фильма нет, все довольны, вот это и удивляет, может тут все филологи, культурологи и киноведы, одна я дилетантка, которая придирается к отсутствию смысла и ляпам
лиза - мы ведь просто выражаем свое мнение о действительно понравившемся фильме. Как я уже сказала, фильм и не должен всем нравится. И кто-то все равно будет искать ляпы, а кто-то - получать удовольствие... А насчет возвышенности - так я филолог. Так что приношу свои извинения, что не написала - "во, блин, классно вааще в натуре..."
Когда читаешь все ваши отзывы, то становиться немного страшно, все так возвышенно, каждый подбирает красивые эпитеты, сравнения, просто конкурс литературного творчества, почти абсолютно все восхищены, чувствую себя прям отщепенцем каким-то, аж неудобно среди такого количества сплоченного народа, дружно утверждающего, что фильм замечательный, не уж то я одна такая не нормальная, может второй раз посмотреть, а вдруг дойдет или вовремя ляпов глаза ладошкой прикрывать
Я получила огромное удовольствие. Когда я уже понимала, что фильм заканчивается, мне было по-настоящему жаль. Чего, кстати, давно со мною не было. О фильме можно спорить часами. Можно обсуждать сюжет, обсуждать "неточности", спорить о деталях, но этот фильм - очень целостный. Разбитый на маленькие детальки, он не складывается обратно в общую картину. Его надо воспринимать весь в целом. Чем больше отсылок вы видите и понимаете, тем интереснее становится. Когда все вместе собирается воедино, остается потрясающее ощущение от фильма - без сомнения сильного, очевидно интересного и, конечно же, захватывающего. Не расстаривайтесь, если фильм вам не понравился - было бы очень и очень странно, если бы он понравился всем. Все-таки, такие фильмы надо смотреть подготовленным. Тогда снимается ощущение излишней жестокости, "банальности" сюжетной линии и т.п. Нет этого там! Если, конечно, правильно настроится на просмотр безумного творения безумного киномана для безумных киноманов. Т.е. нас, тех, кому уже надоело смотреть фильмы типа Перл Харбор и иже с ним...
Тончайшая грань между реальной смертью, кровью, стремлением убивать и стебом, приколами, насмешками, пародией, юмором и сексом, эротикой, любовью каждая сцена - и это даже не кровь переходящая в стеб или секс, это просто несколько параллельных пластов фильма, которые могут восприниматься как отдельные и независимые, так и неразрывно связанные иногда это как будто кто-то шутит с каменным лицом, или кто-то мило и дружелюбно улыбаясь протыкает ножом сердце, или занимается любовью в луже крови, где красный цвет всего лишь символ секса.
Это как сотня миниспектаклей в театре, включенных один в другой - трагедия, все плачут, и включается свет, мертвые актеры поднимаются с пола, улыбаются зрителям, принимают аплодисменты. И тут взрыв, все снова умирают, и опять поднимаются и улыбаются жизнеутверждающей улыбкой. И снова, и снова... это шиза. это даже не издевательство над зрителем, потому что все серьезно, хоть и смешно, хоть и серьезно... "ну ка, ну ка, смеется Тарантино, посмотрим, как вы умеете обобщать, заметите только страх и кровь? или только пародию и юмор? или это эротика? ну ка, ну ка, покажите мне как вы привыкли мыслить, The Wall"
1. начало фильма: пустой экран, женщина стонет, напоминая занятия любовью, зал начинает похихикивать и - шлепок - окровавленная физиономия невесты, к стонам отчетливо добавляются болезненные всхлипы, которых раньше не было слышно 2. совсем не смешно выглядит женщина без руки, дергающая обрубком, плавающая в луже крови, а шлепанье мечом мальчика-якудзе это стеб над зрителем, над тем, что он серьезно воспринимал предыдущий эпизод, это занавес и улыбки актеров 3. жесткая драка двух женщин на ножах в доме, ожидаешь кровь и смерть, и тут - занавес - пришел ребенок, "будешь кофе?", пощечина зрителю - не воспринимай серьезно. Зритель расслабляется - и тут же выстрел, реальная кровь и смерть, осколки битого стекла, все очень серьезно, напоминает Тарантино 4. Аниме, жестокое убийство родителей на глазах дочери, и тут еле заметный мультяшный прикол - "хнык" 5. Убийство девочкой якудзе, море крови, месть, и ее возвышенно-красивое личико, глядящее на врывающихся бандитов, и сразу же звучные выстрелы и их моментальная смерть.
2 Лиза. Любое мнение достойно понимания окружающих. "Я не разделяю Ваши идеи, но отдам жизнь за то, чтобы Вы могли их высказать". Вы несомненно заслуживаете самого самого... уважения. И вовсе я на Вас не наезжаю, скорее чуток подначиваю:-) 2ТТ я староват для сказок. Предпочитаю реальный мир. Что касается ника, я изначально для себя переводил его, как рассказчик. Это - дословный перевод. Как "Сказочник" его перевели невменяемые переводчики фильма Теда Солонца. 2lalique, в этом наша с Вами разница. Мне все равно, фильмы какого жанра пытается представить режисер. Это может быть комедия, любовная мелодрама, боевик или фильм ужасов. Однако, я пытаюсь понять, насколько искренне мне хотят что-то рассказать и показать человеческие эмоции. "М" и "К.Б." вполне сравнимы по этому критерию. (Кстати, и по другим критериям тоже: техника постановки боев, операторская работа...) Но, самое главное для меня, что я ни на грош не верю эмоциям, которые будто бы переживают герои М. Эти эмоции, как будто списаны из книги: "Что нужно сделать для того, чтобы тебе поставили памятник". Весомо, грубо, зримо. Что касается "К.Б", их эмоции для меня гораздо ближе и приближены к моему пониманию мотивов поведения человеческой личности. Вот и все...
Тоже встряну. Уважаемые искатели смысла - кино, это пуcть массовое, но искусство. Некоторые придрались к смыслу. Но что для вас смысл? Скажите, в чем "смысл" пейзажей Айвазовского или любого из висящих в Третьяковке натюрмортов? В чем смысл Венеры Милосской?! Они просто прекрасны, безо всякого смысла.
2Storyteller Извините, если покажусь излишне резкой, но Вы достаточно банально поделили зрителей на 2 категории. Здесь я согласна с Лизой. И ходячий этому пример я сама. Я не отношусь ни к первой Вашей категории ни ко второй, но смотреть и воспринимать фильмы могу в зависимости от их ЖАНРА, а не от указанных Вами причин. Есть ли смысл сравнивать изначально НЕСРАВНИМЫЕ фильмы, такие как Матрица и Убить Билла?
Кстати, а как подготовленный агент умудрилась не попасть из пистолета в Турман почти в упор? Ну в начале фильма, из коробки когда... Это покруче 80 самураев будет. :)
Вот и вышел "Четвертый фильм Тарантино". После замечательных "Бешеных Псов" и "Чтива" (несмотря на провальный "Джеки Браун") зрители ждали от Гения откровения. Дождались? Увы и ах! Главной фишкой, тащившей фильмы Т, была нарушенность композиции. Но она надоела и завязла в зубах. И снова ее затаскивают до тлена. Опять середина в начале, начало в середине. И конец ТОЧНО как в "Просто Марии"- Ах, Луис Альберто, как же тебе повезло! Совершенно дурацкие и не к месту драки для тинейджеров. "Типа стебная" кровь, смотрящаяся тошнотворно и глупо. Никчемный эпизод с Невестой, разминающей ноги в машине. И сцена убийства мамы на глазах у дочери- смеяться над этим и показывать может только законченный подонок, которому больше нечего сказать. Осталось только снять фильм с изнасилованием бабушки на глазах у внука. О как будет! Стебно и весело!
Тончайшая грань между реальной смертью, кровью, стремлением убивать и стебом, приколами, насмешками, пародией, юмором и сексом, эротикой, любовью каждая сцена - и это даже не кровь переходящая в стеб или секс, это просто несколько параллельных пластов фильма, которые могут восприниматься как отдельные и независимые, так и неразрывно связанные иногда это как будто кто-то шутит с каменным лицом, или кто-то мило и дружелюбно улыбаясь протыкает ножом сердце, или занимается любовью в луже крови, где красный цвет всего лишь символ секса.
Это как сотня миниспектаклей в театре, включенных один в другой - трагедия, все плачут, и включается свет, мертвые актеры поднимаются с пола, улыбаются зрителям, принимают аплодисменты. И тут взрыв, все снова умирают, и опять поднимаются и улыбаются жизнеутверждающей улыбкой. И снова, и снова... это шиза. это даже не издевательство над зрителем, потому что все серьезно, хоть и смешно, хоть и серьезно... "ну ка, ну ка, смеется Тарантино, посмотрим, как вы умеете обобщать, заметите только страх и кровь? или только пародию и юмор? или это эротика? ну ка, ну ка, покажите мне как вы привыкли мыслить, The Wall"
1. начало фильма: пустой экран, женщина стонет, напоминая занятия любовью, зал начинает похихикивать и - шлепок - окровавленная физиономия невесты, к стонам отчетливо добавляются болезненные всхлипы, которых раньше не было слышно 2. совсем не смешно выглядит женщина без руки, дергающая обрубком, плавающая в луже крови, а шлепанье мечом мальчика-якудзе это стеб над зрителем, над тем, что он серьезно воспринимал предыдущий эпизод, это занавес и улыбки актеров 3. жесткая драка двух женщин на ножах в доме, ожидаешь кровь и смерть, и тут - занавес - пришел ребенок, "будешь кофе?", пощечина зрителю - не воспринимай серьезно. Зритель расслабляется - и тут же выстрел, реальная кровь и смерть, осколки битого стекла, все очень серьезно, напоминает Тарантино 4. Аниме, жестокое убийство родителей на глазах дочери, и тут еле заметный мультяшный прикол - "хнык" 5. Убийство девочкой якудзе, море крови, месть, и ее возвышенно-красивое личико, глядящее на врывающихся бандитов, и сразу же звучные выстрелы и их моментальная смерть.
...и есть кое-что еще...