11 декабря 2003 20:00
Я получила огромное удовольствие. Когда я уже понимала, что фильм заканчивается, мне было по-настоящему жаль. Чего, кстати, давно со мною не было. О фильме можно спорить часами. Можно обсуждать сюжет, обсуждать "неточности", спорить о деталях, но этот фильм - очень целостный. Разбитый на маленькие детальки, он не складывается обратно в общую картину. Его надо воспринимать весь в целом. Чем больше отсылок вы видите и понимаете, тем интереснее становится. Когда все вместе собирается воедино, остается потрясающее ощущение от фильма - без сомнения сильного, очевидно интересного и, конечно же, захватывающего. Не расстаривайтесь, если фильм вам не понравился - было бы очень и очень странно, если бы он понравился всем. Все-таки, такие фильмы надо смотреть подготовленным. Тогда снимается ощущение излишней жестокости, "банальности" сюжетной линии и т.п. Нет этого там! Если, конечно, правильно настроится на просмотр безумного творения безумного киномана для безумных киноманов. Т.е. нас, тех, кому уже надоело смотреть фильмы типа Перл Харбор и иже с ним...
