Тончайшая грань между реальной смертью, кровью, стремлением убивать и стебом, приколами, насмешками, пародией, юмором и сексом, эротикой, любовью каждая сцена - и это даже не кровь переходящая в стеб или секс, это просто несколько параллельных пластов фильма, которые могут восприниматься как отдельные и независимые, так и неразрывно связанные иногда это как будто кто-то шутит с каменным лицом, или кто-то мило и дружелюбно улыбаясь протыкает ножом сердце, или занимается любовью в луже крови, где красный цвет всего лишь символ секса.
Это как сотня миниспектаклей в театре, включенных один в другой - трагедия, все плачут, и включается свет, мертвые актеры поднимаются с пола, улыбаются зрителям, принимают аплодисменты. И тут взрыв, все снова умирают, и опять поднимаются и улыбаются жизнеутверждающей улыбкой. И снова, и снова... это шиза. это даже не издевательство над зрителем, потому что все серьезно, хоть и смешно, хоть и серьезно... "ну ка, ну ка, смеется Тарантино, посмотрим, как вы умеете обобщать, заметите только страх и кровь? или только пародию и юмор? или это эротика? ну ка, ну ка, покажите мне как вы привыкли мыслить, The Wall"
1. начало фильма: пустой экран, женщина стонет, напоминая занятия любовью, зал начинает похихикивать и - шлепок - окровавленная физиономия невесты, к стонам отчетливо добавляются болезненные всхлипы, которых раньше не было слышно 2. совсем не смешно выглядит женщина без руки, дергающая обрубком, плавающая в луже крови, а шлепанье мечом мальчика-якудзе это стеб над зрителем, над тем, что он серьезно воспринимал предыдущий эпизод, это занавес и улыбки актеров 3. жесткая драка двух женщин на ножах в доме, ожидаешь кровь и смерть, и тут - занавес - пришел ребенок, "будешь кофе?", пощечина зрителю - не воспринимай серьезно. Зритель расслабляется - и тут же выстрел, реальная кровь и смерть, осколки битого стекла, все очень серьезно, напоминает Тарантино 4. Аниме, жестокое убийство родителей на глазах дочери, и тут еле заметный мультяшный прикол - "хнык" 5. Убийство девочкой якудзе, море крови, месть, и ее возвышенно-красивое личико, глядящее на врывающихся бандитов, и сразу же звучные выстрелы и их моментальная смерть.
Тончайшая грань между реальной смертью, кровью, стремлением убивать и стебом, приколами, насмешками, пародией, юмором и сексом, эротикой, любовью каждая сцена - и это даже не кровь переходящая в стеб или секс, это просто несколько параллельных пластов фильма, которые могут восприниматься как отдельные и независимые, так и неразрывно связанные иногда это как будто кто-то шутит с каменным лицом, или кто-то мило и дружелюбно улыбаясь протыкает ножом сердце, или занимается любовью в луже крови, где красный цвет всего лишь символ секса.
Это как сотня миниспектаклей в театре, включенных один в другой - трагедия, все плачут, и включается свет, мертвые актеры поднимаются с пола, улыбаются зрителям, принимают аплодисменты. И тут взрыв, все снова умирают, и опять поднимаются и улыбаются жизнеутверждающей улыбкой. И снова, и снова... это шиза. это даже не издевательство над зрителем, потому что все серьезно, хоть и смешно, хоть и серьезно... "ну ка, ну ка, смеется Тарантино, посмотрим, как вы умеете обобщать, заметите только страх и кровь? или только пародию и юмор? или это эротика? ну ка, ну ка, покажите мне как вы привыкли мыслить, The Wall"
1. начало фильма: пустой экран, женщина стонет, напоминая занятия любовью, зал начинает похихикивать и - шлепок - окровавленная физиономия невесты, к стонам отчетливо добавляются болезненные всхлипы, которых раньше не было слышно 2. совсем не смешно выглядит женщина без руки, дергающая обрубком, плавающая в луже крови, а шлепанье мечом мальчика-якудзе это стеб над зрителем, над тем, что он серьезно воспринимал предыдущий эпизод, это занавес и улыбки актеров 3. жесткая драка двух женщин на ножах в доме, ожидаешь кровь и смерть, и тут - занавес - пришел ребенок, "будешь кофе?", пощечина зрителю - не воспринимай серьезно. Зритель расслабляется - и тут же выстрел, реальная кровь и смерть, осколки битого стекла, все очень серьезно, напоминает Тарантино 4. Аниме, жестокое убийство родителей на глазах дочери, и тут еле заметный мультяшный прикол - "хнык" 5. Убийство девочкой якудзе, море крови, месть, и ее возвышенно-красивое личико, глядящее на врывающихся бандитов, и сразу же звучные выстрелы и их моментальная смерть.
...и есть кое-что еще...