Слово в защиту Кэмерона. (Хотя нуждается ли Кэмерон в защите от нападок российской критики? Очевидно, нет, у него и так все хорошо, мой прогноз – полторашку возьмет) Шла на фильм подготовленной на 100%, зная все про «штампы», «избитый сюжет» и «отсутствие сюжета», «чисто американский хэппи- енд», Покахонтас форева, «дурацкие диалоги», «предал своих», «плохую режиссуру», «плохая актерская игра», «тупые диалоги», «косяки и ляпы» типа «стрелами по бронежилетам, почему дерево горит, а люди не могут дышать - ха ха, как смешно,какой Кэмерон идиот» - в общем, 600 с лишним отзывов на Кино.Ру были изучены весьма внимательно, классифицированы и аккуратно сложены в головке. И с предварительным выводом «кинематограф умер, да здравствует энтертейнмент!». Аватар является не просто фильмом. Это – демонстрация возможностей, демонстрация силы, если угодно. Причем не только (и не столько) силы технологий кино будущего, сколько силы человеческой фантазии, которая поистине безгранична, если человек обладает Талантом с большой буквы (это я о Кэмероне, если кто не понял) и демонстрации разнообразия Вселенной. Уважаемые любители выискивать ляпы про кислород и бронежилеты, да забудьте вы про школьный курс физики и химии – вы мыслите земными категориями, а вам предложен, подарен - целый мир, со своими законами (или кто-то всерьез уверен, что три закона Ньютона работают во всей Вселенной? Ребяты, это же смешно..). Еще никто и никогда не создавал в кино такой подробный, удивительный мир, какой создали Кэмерон и Ко. Когда мы смотрим Властелина Колец, или Поттера, мы всегда можем узнать свой мир, а человек в них остается человеком. Да, было «Особое мнение» Спилберга, с великолепной прорисовкой деталей быта будущего – но было это сделано в рамках привычного, земного мира. Узнаваемого. Доступного даже не пониманию, а интуитивному восприятию. Здесь же нам показывают мир просто ЗА гранью стандартных земных категорий в каждом отдельном кадре. Этот мир полностью такой, каким было угодно придумать его создателям (вопрос из фильма «осталось узнать, что вы там курили? – можно смело адресовать команде фильма). Он такой, что на него хочется смотреть, приблизить , остановить кадр, рассмотреть подробнее - а что там, за тем деревом? Разве одно это не заслуживает хотя бы респекта? Сюжет. А ведь он именно такой, какой и должен быть. Ведь через 150 лет человечество будет совершенно таким же, каким оно является сейчас, и каким было в эпоху Крестовых походов, и это крайне важно. Нот всего 7, единство и борьбу противоположностей никто не отменял и не отменит. Человек будущего все так же строит свою жизнь вокруг пар противоположностей любовь-ненависть, отвага-страх, порядочность – «подонковость», разум-безумие, жизнь-смерть. Попробуйте –как найти историю без какой-либо из этих составляющих . Вот «Бойцовский клуб» ведь хороший фильм? Конечно, кто бы спорил. А история-то абсолютно бредовая. Нереальная. А вот история Аватара – правдива от первого и до последнего кадра. Ведь это просто обычная история, много раз репетировавшаяся человечеством на Земле. Правдивость, несмотря на свою 100% фантастичность - разве такой парадокс не заслуживает внимания? Вот Титаник шедевр? А то нет. И что таки в нем принципиально нового в сюжетном плане? Диалоги. Ну не знаю, кому как, а меня фишка про простого оклахомского рубаху-парня, первый раз пришедшего в своей рваной ковбойке в Большой Театр на «Лебединое озеро», очень даже порадовала. Первые шаги Аватара в новом мире – это же гимн слону в посудной лавке, да спет-то как красиво! «А, так вы папа, рад знакомству, СЭР – и руку, руку сует, шельмец. Мишель Родригес вроде бы ничего философски нового не говорит своей «а ты думал, только у тебя есть пушка» - но ее расцеловать хочется за то, как это было сказано (да и озвучка молодец). И таких пенок – море.
Хеппиенд. Ну право, это даже не смешно. Кто же тут хэппи? Ребят выгнали из дома, теперь бомжевать будут, Уивер убита, Родригес убита, половина Нави полегла, причем репродуктивного возраста, человечество проявило свою полную несостоятельность в межрасовых контактах и отправлено на Землю зализывать раны и строить новые козни с учетом накопленного опыта. Аватар потерял папу подружки и лучшего брата, а подружка лишилась их всех, и своего птеродактиля в придачу. Как раз очень реалистичный конец, как в жизни обычно и бывает – все умеренно ... с уверенной перспективой дальнейшего ухудшения, но вот за любовь мы всех порвем и съедим. Тема предательства и «завода масс» на подвиги. Прекрасная, правильная тема. Ибо ставит очень правильный вопрос – а где грань между своими и чужими, и когда свои перестают таковыми быть? И может ли быть своим подлец и убийца, который тебя не слышит и не хочет слышать, даже если вы с ним одной крови. А не хочу быть «своей» с Паркером, но я хочу быть своей с Родригес. Актеры. Генерал бесподобное ..., Родригес наконец-то использована на 100%, Уивер хороша, как всегда, а главный герой дал нам отличный портрет никакого среднестатистического середнячка, случайно оказавшегося на празднике жизни и не очень понимающего, что с этим делать. И, наконец, режиссура. Кэмерон, думается мне, вообще-то сделал очень важный шаг помимо технологии захвата движения. Действительно, фильмов на схожие темы уже столько снято, что всех и не упомнишь. И вот он делает не меньше, чем позволяет нам, зрителям попросту домыслить – вспомнить все, что мы знали, видели и запомнили на эти тему ранее, и в один миг расширить картинку на экране. Именно так мы понимаем, как происходит переворот в душе ГГ - мы, зрители будущего, понимаем своего режиссера с полуслова и полунамека. Скажи нам про «безумный поступок раз в жизни» - и мы уже понимаем, что пришло время Красного Дракона. Только в содружестве со своим зрителем такие истории можно рассказывать за 2,5 часа. А великий Кэмерон может сосредоточиться на более интересных вещах – на создании новых миров, ибо не сюжетом единым сыт режиссер. Кинематограф будет жить.
Хеппиенд. Ну право, это даже не смешно. Кто же тут хэппи? Ребят выгнали из дома, теперь бомжевать будут, Уивер убита, Родригес убита, половина Нави полегла, причем репродуктивного возраста, человечество проявило свою полную несостоятельность в межрасовых контактах и отправлено на Землю зализывать раны и строить новые козни с учетом накопленного опыта. Аватар потерял папу подружки и лучшего брата, а подружка лишилась их всех, и своего птеродактиля в придачу. Как раз очень реалистичный конец, как в жизни обычно и бывает – все умеренно ... с уверенной перспективой дальнейшего ухудшения, но вот за любовь мы всех порвем и съедим. Тема предательства и «завода масс» на подвиги. Прекрасная, правильная тема. Ибо ставит очень правильный вопрос – а где грань между своими и чужими, и когда свои перестают таковыми быть? И может ли быть своим подлец и убийца, который тебя не слышит и не хочет слышать, даже если вы с ним одной крови. А не хочу быть «своей» с Паркером, но я хочу быть своей с Родригес. Актеры. Генерал бесподобное ..., Родригес наконец-то использована на 100%, Уивер хороша, как всегда, а главный герой дал нам отличный портрет никакого среднестатистического середнячка, случайно оказавшегося на празднике жизни и не очень понимающего, что с этим делать. И, наконец, режиссура. Кэмерон, думается мне, вообще-то сделал очень важный шаг помимо технологии захвата движения. Действительно, фильмов на схожие темы уже столько снято, что всех и не упомнишь. И вот он делает не меньше, чем позволяет нам, зрителям попросту домыслить – вспомнить все, что мы знали, видели и запомнили на эти тему ранее, и в один миг расширить картинку на экране. Именно так мы понимаем, как происходит переворот в душе ГГ - мы, зрители будущего, понимаем своего режиссера с полуслова и полунамека. Скажи нам про «безумный поступок раз в жизни» - и мы уже понимаем, что пришло время Красного Дракона. Только в содружестве со своим зрителем такие истории можно рассказывать за 2,5 часа. А великий Кэмерон может сосредоточиться на более интересных вещах – на создании новых миров, ибо не сюжетом единым сыт режиссер. Кинематограф будет жить.