1288
/ 63
8.59
Оцените:
ко всем комментариям
Слово в защиту Кэмерона. (Хотя нуждается ли Кэмерон в защите от нападок российской критики? Очевидно, нет, у него и так все хорошо, мой прогноз – полторашку возьмет) Шла на фильм подготовленной на 100%, зная все про «штампы», «избитый сюжет» и «отсутствие сюжета», «чисто американский хэппи- енд», Покахонтас форева, «дурацкие диалоги», «предал своих», «плохую режиссуру», «плохая актерская игра», «тупые диалоги», «косяки и ляпы» типа «стрелами по бронежилетам, почему дерево горит, а люди не могут дышать - ха ха, как смешно,какой Кэмерон идиот» - в общем, 600 с лишним отзывов на Кино.Ру были изучены весьма внимательно, классифицированы и аккуратно сложены в головке. И с предварительным выводом «кинематограф умер, да здравствует энтертейнмент!». Аватар является не просто фильмом. Это – демонстрация возможностей, демонстрация силы, если угодно. Причем не только (и не столько) силы технологий кино будущего, сколько силы человеческой фантазии, которая поистине безгранична, если человек обладает Талантом с большой буквы (это я о Кэмероне, если кто не понял) и демонстрации разнообразия Вселенной. Уважаемые любители выискивать ляпы про кислород и бронежилеты, да забудьте вы про школьный курс физики и химии – вы мыслите земными категориями, а вам предложен, подарен - целый мир, со своими законами (или кто-то всерьез уверен, что три закона Ньютона работают во всей Вселенной? Ребяты, это же смешно..). Еще никто и никогда не создавал в кино такой подробный, удивительный мир, какой создали Кэмерон и Ко. Когда мы смотрим Властелина Колец, или Поттера, мы всегда можем узнать свой мир, а человек в них остается человеком. Да, было «Особое мнение» Спилберга, с великолепной прорисовкой деталей быта будущего – но было это сделано в рамках привычного, земного мира. Узнаваемого. Доступного даже не пониманию, а интуитивному восприятию. Здесь же нам показывают мир просто ЗА гранью стандартных земных категорий в каждом отдельном кадре. Этот мир полностью такой, каким было угодно придумать его создателям (вопрос из фильма «осталось узнать, что вы там курили? – можно смело адресовать команде фильма). Он такой, что на него хочется смотреть, приблизить , остановить кадр, рассмотреть подробнее - а что там, за тем деревом? Разве одно это не заслуживает хотя бы респекта? Сюжет. А ведь он именно такой, какой и должен быть. Ведь через 150 лет человечество будет совершенно таким же, каким оно является сейчас, и каким было в эпоху Крестовых походов, и это крайне важно. Нот всего 7, единство и борьбу противоположностей никто не отменял и не отменит. Человек будущего все так же строит свою жизнь вокруг пар противоположностей любовь-ненависть, отвага-страх, порядочность – «подонковость», разум-безумие, жизнь-смерть. Попробуйте –как найти историю без какой-либо из этих составляющих . Вот «Бойцовский клуб» ведь хороший фильм? Конечно, кто бы спорил. А история-то абсолютно бредовая. Нереальная. А вот история Аватара – правдива от первого и до последнего кадра. Ведь это просто обычная история, много раз репетировавшаяся человечеством на Земле. Правдивость, несмотря на свою 100% фантастичность - разве такой парадокс не заслуживает внимания? Вот Титаник шедевр? А то нет. И что таки в нем принципиально нового в сюжетном плане? Диалоги. Ну не знаю, кому как, а меня фишка про простого оклахомского рубаху-парня, первый раз пришедшего в своей рваной ковбойке в Большой Театр на «Лебединое озеро», очень даже порадовала. Первые шаги Аватара в новом мире – это же гимн слону в посудной лавке, да спет-то как красиво! «А, так вы папа, рад знакомству, СЭР – и руку, руку сует, шельмец. Мишель Родригес вроде бы ничего философски нового не говорит своей «а ты думал, только у тебя есть пушка» - но ее расцеловать хочется за то, как это было сказано (да и озвучка молодец). И таких пенок – море.

Хеппиенд. Ну право, это даже не смешно. Кто же тут хэппи? Ребят выгнали из дома, теперь бомжевать будут, Уивер убита, Родригес убита, половина Нави полегла, причем репродуктивного возраста, человечество проявило свою полную несостоятельность в межрасовых контактах и отправлено на Землю зализывать раны и строить новые козни с учетом накопленного опыта. Аватар потерял папу подружки и лучшего брата, а подружка лишилась их всех, и своего птеродактиля в придачу. Как раз очень реалистичный конец, как в жизни обычно и бывает – все умеренно ... с уверенной перспективой дальнейшего ухудшения, но вот за любовь мы всех порвем и съедим. Тема предательства и «завода масс» на подвиги. Прекрасная, правильная тема. Ибо ставит очень правильный вопрос – а где грань между своими и чужими, и когда свои перестают таковыми быть? И может ли быть своим подлец и убийца, который тебя не слышит и не хочет слышать, даже если вы с ним одной крови. А не хочу быть «своей» с Паркером, но я хочу быть своей с Родригес. Актеры. Генерал бесподобное ..., Родригес наконец-то использована на 100%, Уивер хороша, как всегда, а главный герой дал нам отличный портрет никакого среднестатистического середнячка, случайно оказавшегося на празднике жизни и не очень понимающего, что с этим делать. И, наконец, режиссура. Кэмерон, думается мне, вообще-то сделал очень важный шаг помимо технологии захвата движения. Действительно, фильмов на схожие темы уже столько снято, что всех и не упомнишь. И вот он делает не меньше, чем позволяет нам, зрителям попросту домыслить – вспомнить все, что мы знали, видели и запомнили на эти тему ранее, и в один миг расширить картинку на экране. Именно так мы понимаем, как происходит переворот в душе ГГ - мы, зрители будущего, понимаем своего режиссера с полуслова и полунамека. Скажи нам про «безумный поступок раз в жизни» - и мы уже понимаем, что пришло время Красного Дракона. Только в содружестве со своим зрителем такие истории можно рассказывать за 2,5 часа. А великий Кэмерон может сосредоточиться на более интересных вещах – на создании новых миров, ибо не сюжетом единым сыт режиссер. Кинематограф будет жить.
Браво! Как пишут в инете - ППКС.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать