27 мая 2003 2:27
Если говорить в общем, то фильм интересный и заслуживает пристольного внимания. Это не просто 2 часа спецэфектов. Это идея, заставляющая задуматься, что согласитесь редкость для американского кино. В фильме нет шаблонных вопросов, а, тем более, шаблонных ответов. Почти любое событие в фильме может быть истолковано двояко. Как Нео смог остановить Охотников в реальном мире, не являетсяли эта "реальность" еще одной степенью защиты Матрицы? Кто такой "человек", говорящий по-французки, и почему его не может контролировать Архитектор, чего он добивается и почему с его слугами воюют с агентами? Чтоже такое агент Смит и какова его цель в борьбе с Нео и архитектором? Ответить однозначно на эти вопросы нельзя. Кажды предполагает свое, зритель думает и из статиста он превращается в участника всего што происходит на экране. Вместе с тем некоторые режисерские решения вызывают вопросы о целесообразности их применения. Абсолютным диссонансом с сюжетом и стилем Матрицы выглядит диая огия в Зеоне и постельная сцена между Нео и Тринити сильно отдающая порнографией. Посмотрев на Зеон, внешне напоминающий ниггерски квартал, то начинаешь сомневаться в нужности существования ТАКОГО существования человеческой цивилизации. В зеоне мы видим расцвет варварства, шаманста, полную деградацию его обитателей, полное культрной состовляющей развития человека. Это общество инстинктов, общество не способное созидать. Увидев Зеон невольно понимаешь героя первой Матрицы сдавшнго Морфиуса агента и сказавшего "..Если такова реальность, то я выбираю Матрицу". И всетаки несмотря на определеные недостатки фильм стоит посмотреть. А также обязательно сходить в ноябре на Мартицу: Революция. Только она даст ответы на все вопросы. P.S. Ходить на Матрицу с девушкой всетаки не стоит. :)
