Меченосец

Меченосец

(2006)

99
/ 2
5
Оцените:
igor
Дятел в быковой шкуре.

Когда по прошествии двух часов катастройки в зале, наконец, вспыхнул свет, и ухохотавшиеся от души киножурналисты начали всматриваться в окружающий мир, показавшийся таким разноцветным, таким ярким и многогранным, первой мыслью совокупного разума стало вовсе даже не «Что это было», а «За что они нас так».

Нормальная хроника взросления зиждется на постепенном росте в процессе обретения опыта, что карьерном, что творческом, что духовном. И, если в результате первого приложения усилий у человека получается создать нечто оригинальное, выдающееся, хотя бы, просто интересное, то к его дальнейшим работам окружающий мир присматривается с нескрываемым пристрастием. Не дай бог, оступится. Как, к примеру, приникшая к процессу создания кино тусовка ожидала римейка «Бумера», облажается Буслов, не облажается? Не подкачал, вроде бы.

Что же до Филиппа Янковского, (вероятно, не желавшего подтвердить справедливость пословицы про детях гениев, на которых природа отдыхает),то после богемного гимна «В движении» в среде кинокритиков с интересом заговорили о представителях молодого поколения, способного подставить плечо редеющему ряду зубров и прийти на смену стареющим отцам. «Статский советник», в котором Янковскому отвели роль типа режиссера, уже вызывал недоумение. Идея романа-прототипа была полностью переработана, финальные аккорды безбожно фальшивили, Михалков не то, чтобы перетаскивал, а прямо-таки заграбастывал все одеяло зрительского внимания на свою персону. Фильм получился рыхлый, скомканный, практически неподъемный для незнакомого с произведением г-на Чхартишвили зрителя. «Меченосец» должен был либо подтвердить наличие своеобразной изюминки молодого (пока еще) режиссера, либо окончательно разочаровать зрителя. Зритель был не то, чтобы разочарован. Зритель напополам негодовал и смеялся. Смеялся над абсолютной беспомощностью сюжетной линии, совокупившейся с полным отсутствием режиссерской концепции. Негодовал над абсолютной аморальностью воспроизведенного действа, способного затмить по бессмысленной и оправдываемой жестокости голливудские ужастики, концепции которых когда-то яростно изничтожались разоблачителями загнивающего капитализма.

Некий молодой человек обладает повадками дауна, лицом олигофрена и способностями извлекать из клюшки железо. Металлическое продолжение руки выползает из конечности мутанта в наиболее экстремальные моменты, превращая обидчиков в кровавый фарш. В детстве мальчик загубил маньяка-педофила, отчима, и бог весть кого там еще. В современной реальности мужик задалбывает отмутузивших его по незнанке братков, разрезает на элементы родного папашу, охотящегося за живым кинжалом киллера, нескольких милиционеров, случайного знакомого своей новой подружки. Парень, вообще, не лезет за решением проблем в карман, просто тупо достает из руки кусок железа и ухайдакивает людей, самых разных, независимо от обстоятельств места, времени и образа действия.

Отдельное аллаверды хочется спеть о так называемой романтической линии «Меченосца». Обозреватель «Киноафиши», в общем, не ханжа и готов принять всяческие перверсии любовных сношений. Но пользовать слово «Любовь» в изображении синдрома, который возникает при хватании мужиком бабы за лодыжку, все-таки немного пошло. Раз. Наш герой с выражением лица огородного пугала сидит на лестничной площадке. Два. Симпатичная девушка проходит мимо и ощущает помеху для движения. Три. Она просит его подвинуться и, не получив ответа, пинает лихоимца туфелькой. Четыре. Не долго думая, мужичок хватает дамочку за разбушевавшуюся конечность. Пять. Они смотрят глаза в глаза и бегут на случку.

Уважаемые создатели российского кино, обозреватель интернет-проекта «Киноафиша. Ру» Игорь Михайлов готов, хоть прокричать, хоть интимно прошептать Вам на ухо: «Придурки, в одежде .....тся». Голливудские посредственности уже заманали по самую селезенку мимикрией половых актов, где мужик пыхтит на бабе, не снимая зимнего пальто. Так теперь еще и наши клипмейкеры изображают, как мужик трахает бабу, не вынув свой елдак из джинсов. Прямо, мечта хасида. Ортодоксальные евреи, говорят, делают ЭТО через простыню. Ну, так они хоть в ней, ..., дырку рубят, окно, так сказать, в .... А наш главный герой валтузит героиню весь фильм, не расстегнув гульфика.

Ай, да все можно было бы стерпеть, и пародию на секс, в том числе. Беда заключается в том, что, на самом деле, фильм следовало назвать не «Меченосец», а «Из жизни одноклеточных». Несмотря на благопристойный для соития возраст основных персонажей, они изъясняются фразами, по насыщенности которых с употребителями междометий может конкурировать первоклассник. Я специально подсчитал, сколько слов используется героями в наиболее длинных предложениях. Вы будете смеяться, дамы и господа. Наиболее часто используемое высказывание в фильме состоит из трех слов. То есть: «Как тебя зовут» - это уже перл. Особенно прикольно, когда наш герой, корчащий из себя великие чувства, периодически задает типа любимой женщине, осчастливленной соитием, этот самый вопрос. Занятно, что та периодически на этот вопрос отвечает.

Помните тот старый анекдот из совсем иного, бывшего когда-то культовым фильма: «Интересно люди живут, мы туда ехали – за ними гнались, обратно едем – за ними опять гонятся»? Вот собственно об этом и снят фильм «Меченосец». За постоянно быкующим мужиком с елдой в руке и бабой без царя в голове через плечо, не умеющими связать двух слов, гонятся честные менты и одинокий вор в законе. Гонятся долго, нудно, не меняя приемов и не произнося лишних фраз, все ближе и ближе загоняя себя в ловушку голливудских штампов.

Отдельное недоумение вызывает участие в этой «пирдухе» актрисы Чулпан Хаматовой. Все дело в том, что это единственная артистка, которая реально пытается что-то сыграть в проекте. Старается она хорошо – получается плохо, играть нечего. Ну не нарисовал автор сценария для хорошей актрисы Чулпан никакой роли. Остается ей только блеять, всматриваться коровьим взглядом в типа любимого мужчинку, ..., не снимая колготок, и демонстрировать контуры действительно красивого тела. Помилуйте, Чулпан, если бы на эту роль пригласили кого-нибудь из «Фабрики звезд», я бы понял. В конце концов, у них другой работы нет, только задницей вилять, да варежку разевать под фонограмму. Но Вы же, умница, красавица, актриса от Бога, и, к тому же, человек, обладающий ярко выраженной гражданской позицией, детей от рака крови спасаете. Так помилуйте, своим талантом Вы не поможете бездарям, а вот себя выставляете совсем в неудобном виде. Подумайте об этом на досуге и снимайтесь у Алексея Германа-младшего. Не ходите больше к Янковскому – молодящемуся.

Отдельное гранд мерси в фильме стоит сказать об операторской работе. Марат Адельшин действительно знает свое дело. И в изображениях катастрофических последствий поступков меченосца, и в любовании родимой природой оператор сработал, что называется, в тему. Вот только это наводит на мысли, что г-н Янковский снимал не фильм, а клип, в который по ошибке забыли насобачить песен. Уважаемый Филипп, если Вам не сложно, снимайте себе клипы и дальше. Это у Вас худо-бедно, но получается, чего никак нельзя в последнее время сказать о художественных проектах, вернее – антихудожественных.
Гость
Дорогие создатели "Рогоно... пардон Меченосца"... Что вам сказать... Фильм хорош с одной точки зрения - спасибо за продолжение попыток сделать фантастику в российском кино. Теперь о самой попытке. Сюжета-то нет. То есть он есть, но я вам таких сюжетов (самолично) наклепаю на 120 блокбастеров аля "возрождение рассейского кина". Игра актёров посредственна (Ч.Хаматова - явно дутый идол). Спецэффектов нет (ну, не называть же всерьёз спецэффектами эту расчленёнку! Такие «спецэффекты» делались ещё при дедушке Чаплине). Кстати, отсутствие пресловутых специальных эффектов для фильма, посягающего на приставку "фантастический", либо "мистически", если вам угодно - это грех великий по нонешним временам. Ибо они самые делают кассу вкупе с вышеупомянутыми сюжетом и игрой актёров. Тут ещё стоит упомянуть режиссуру. Она на три с плюсом. Что я имею в виду - герой поворачивается, "жЮткий звуковой эффект" запаздывает - испуга нет. Героя нагибают в камере, все ждут - вот он момент для действия! Сейчас он применит красивые и ужасные приёмы защиты от мерзких злодеев. Неа! Мы слышим невнятные крики на заднем плане, после чего герой уже сидит в клетке и его отчитывает следак. Далее: финальная битва, все ждут - вот где человек-шабля должон ужо проявить себя во всей красе! И таки да! Он начинает резво размахивать конечностями, явно стараясь произвести на зрителя наилучшее впечатление! И тут такая лажа со стороны бУджета - денег-то на финальную битву с гулькин ...! Как результат - деревья валятся непонятно от чего, вертолёт рубится неизвестно чем. Господа, уж в конце-то можно было показать чего-нибудь особенное, просто нужно было! Фильм оставляет стойкое чувство неудовлетворённости. Кино-приёмы типа "начинаем с интрЫгующего падения мацацикла у воду и разрублИнных дрофф", то бишь с начала конца, отдают душком, а, проще говоря, надоели до боли. История внезапной лУбви, с вопросом на второй день "Как тебя зовут?", у трёх калек, сидевших на премьерном показе, вызвали снисходительную улыбку. Банально до горя, господа создатели! Да... можно ещё вопрос: кто вам сказал, что хеппи-енд это плохо? Раз уж вы с таким рвением заимствуете самые несвежие штампы ихнего кина, то как вы могли пропустить самый важный? Вот этот самый древний штамп, как бы ни было противно отечественным любителям чернухи, и делает кассу! Объяснить почему? Думаю, вам это, как профи, должно быть известно лучше меня, дилетанта. Вывод: если бы не попытка сделать нечто фантастическое, было бы 2 балла. Так 3. По 5-бальной шкале, понятное дело.
Гость
Неплохой, кстати, фильм. я вообще ничего не ожидал от него. я даже трейлер то не видел к нему. выйдя из кинотеатра ломал голову: кто? зачем и почему? лишь с утра меня осенило! все гораздо проще! ничего фантастического тут и в помине нет. образность - да, не более. режиссер, видимо, так себе представлял происходящее. Господа, при просмотре фильма, не пускайтесь в объяснения происходящего. мыслите образно! ..ну или фигурально
Гость
Я офигиваю!!! Читаю отзывы и просто изумление берет. Неужели большинству непонравилось???

Я например просто в восторге, хотя обычно иду на русское кино настроенный скептически. Но тут, мой скепсис выдуло довольно быстро.

То что люди приняли за отсутствие темы - просто режиссерский, сценарный ход: типа выхвачен их скитаний героя период, не важно что было до, не важно что после. Не объясняются причины его силы, только последствия несдержанности ее обладателя. Сначала меня это коробило, но потом я проникся... тайна всегда привлекательна, если бы все объяснили, наверное было бы хуже...

И фильм освежающе стильный. Эдакий русский нуар, комикс немного, но все серьезно, и к концу серьезность наваливается на зрителя. В историю веришь.

Потрясающая звуковая дорожка, художественные ракурсы, даже когда он стоит в подьезде у двери матери... силуэт на фоне окна, в общем очень выдержан фильм в смысле картинки, смотрится легко.

Актеры - отдельная тема: Ткаченко - супер, я его раньше не видел, но тут он то что надо, фактурный, безумный, в болью в глазах, жестокий, страдающий от своей жестокости... Хаматова - ну тот и так все ясно. Прелесть.

Единственное что покоробило - зачем так с папой то... извините, перегнули.

Янковский и компания - персональное - СПАСИБО!
Гость
...посмотрел...долго думал... кто-нибудь объяснит о чеи фильм сняли...
Гость
Всем привет! Скажу честно, и правда давно не видел такой бредятины. Весь филь пытался вьехать в сюжет но так и не смог. Несколько раз порывался уйти, но останавливало только то что на улице пропкиJ)) После фильма было чувство что я что то смотрел но так и не досмотрелJ))) Не понимаю зачем вообще было снято подобное кино и потрачены не малые деньги. Я не то что в кино не советую смотреть но деньги на двд тратить незачем. Надеюсь что это не будет больше повторяться в нашем кино иначе я просто разовьется фобия на наше новое киноJ))))))))
Гость
Жесткач! Бессмысленный и беспощадный! ;)
Гость
Я также вчера была на примьере. Народу мало, рядов десять занято...но только по центру в ВИПах. Фильм не так уж плох. Просто ожидаешь от него одного, а получаешь совершенно другое. В конце очень хочется сказать крылатую фразу:-"Птичку жалко...", и всхлипнуть. Еще раз убедилась, что наши актеры самые-самые.Рекомендую посмотреть, что бы хотя бы иметь свое мнение, а оно определенно будет...
Гость
От ведь пафоса то сколько )))) Меня всегда забавляют подобные заявления: "Встал и ушел", - "хотелось встать и уйти", - ... писать?? При чем получается очень интересно. принципиально идешь на этот фильм, и выходишь очень довольный результатом. Либо аудитория тут "другая", либо денег и времени у людей слишком много стало. Сегодня схожу - посмотрю. :)
Гость
На фильм не стоит тратить время даже забеслатно. В одном из отзывов хвалили операторскую работу, так вот большая часть сцен снята не в фокусе. Наверное так модно. Не говоря уже о прочих ляпах.

P.S. Лучшее резюме выдал один из зрителей ушедших за 10 минут до конца фильма: "УСТРОИЛИ ЗДЕСЬ БАРДАК!"
Гость
актёры хорошие, задумка неплохая, но нет темы, господа!
Гость
соглашусь с тем, что написано до меня.. ходил вчера на премьеру - полнейший бред!! просто ужасный сценарий.. такое ощущение , что его писал человек под действием очень сильных наркотических средств, понравился как снят фильм,игра Чулпан Хаматовой, но сценарий и сюжетная линия перечёркивают всё!!! на середине фильма половина зала встала и ушла. никому не рекомендую его смотреть!
Гость
Абсолютно со всеми согласен. Ну просто редкостное ..... Тоже жалко было денег. Никаких спецэффектов особых не заметил. Но даже в них много ляпов. Помните деревья? Единственное, что меня оставило в кинотеатре, вернее кто - прекрасная Хаматова.
Гость
Добавлю свое мнение. Сегодня,перед походом в кино, зашел сюда и не видел ни одного отзыва кроме о бесплатных билетах.... Пошел... ..., давно я не видел такого неудачного и, ИМХО,бездарного фильма,снятого в худших традициях тагомотного монтажа,пустых, псевдофилософских сцен и какого-то липкого ощущения грязи. Вытерпели 40 минут, встали и ушли. Из этих 40 минут,е сли убрать тягучки и повторы, можно сделать минут 10 кино -и то, никакого. Честное слово -впервые за последние лет 5 походов в кино, пожалел потраченные деньги.
Гость
На середине хотелось встать и уйти. Затянутый не то слова, ненужные кровавые сцены. Вообщем оставляет ужасный осадок.
Гость
что, настолько плохо??? янковский же снял "В движении" - шедевр! а это что? пустышка? переубедите меня, пожалуйста!!!
Гость
Думаю, все мнения удаляют!Потому,что двух мнений об этом "шедевре" отечественного исскуства быть не может.Фильм выграл в номинации зря потраченное время и деньги. Хотя на спецэфекты денег не жалели.
Гость
посмотрел - и чесно говоря непонравилось . Очень затянуто , и сюжетная линия странная . Много косяков . С диалогами и спецэффектами тоже напряг. вобщем извените - но это галимос
Гость
Бесплатные билеты действуют?
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать