Всем доброго времени суток, пожелание к админам форума: уберите в кратком описании картины ("в ролях") П.Деревянко, повторенного аж 2 раза, добавьте А.Мерзликина. Он по-настоящему хорошо сыграл, зачем же его так обижать...
По поводу П.Деревянко: честно, прочитав массу положительных отзывов, терзался сомнениями - опошлил он своим присутствием фильм/или нет (достаточно вспомнить его несерьезную роль в "Гитлер Капут!" с А.Семенович).
Затем прочитал несерьезное интервью этого актера в АиФ, где ему задали вопрос про "Брестскую крепость", и он ответил что "да, очень хороший, серьезный фильм, он получился...", далее "бла, бла, бла... - и, через пару строк - у меня выходит фильм где я играю с Ван-Даммом, и я его реально в сортире замочил!". Далее он попросил корреспондента написать что "потратил гонорар за "Бресткскую крепость" на водку и баб". Вот скажите, может ли такой (мягко говоря) недалекий человек быть глубоким актером, сыгравшим весьма серьезную роль комиссара Фомина? Это парадокс современного кинематографа. В картине должен был быть задействован не один серьезный режиссер, чтобы через подобного арлекино передать образ комиссара, заставить его говорить и играть как того требует роль в этой эпической картине. Низкий поклон режиссеру (очень жаль, что у нас вырождаются настоящие Актеры). Мерзликин - исключение! Как и все остальные, сыгравшие в этой картине (кроме, пожалуй, лейтенанта немецких диверсантов/фамилию запамятовал).
Заметила, что люди путают в оценке сам фильм и патриотические чувства. Кадры, увиденные на экране, вызывают сильнейшие эмоции, сильнейшие переживания, внутренний бунт от того, что фильм основан на нашей истории, на реальных событиях. Ты смотришь его как документальный, ты понимаешь, что весь этот ужас происходил с нашими не такими и дальними предками на самом деле. И вот за всем этим ураганом совсем не ясно что же представляет из себя фильм именно как фильм. Вот и я не знаю, но после него совершенно не хочется смотреть другие, как будто бы изменять ему. Как стыдно за нас "настоящих". Ведь вдвойне страшней от того, что сейчас происходит с людьми, что происходит со страной... Мы нелюди, мы - цирк .... И, как тут кто-то написал, что мы будем биться до конца, это самообман. Посмотрите вокруг, включите телевизор и все сразу станет ясно. И из этих двух миров, мне хотелось бы жить в том...
Правильный фильм. Так надо снимать фильмы про войну, а не сиськи танкисту показывать. Этот фильм стоит и детям показать, чтобы знали, и остальным посмотреть, чтобы помнили.
Тяжелых и жестоких сцен много, кровь, смерть, ужас войны передан на все сто, но при этом снято очень гуманно и достойно, так чтобы могли и подростки смотреть. К примеру, зрителю не показывают и не смакуют насилие над девушкой киномеханика, типа сами додумывайте, а вот если бы это кино Балабанов, снял, то всем бутылкам пива из военторга нашлось бы применение. Жестокое, но не менее человечное кино, вот на что надо было школьников водить, а не на михалковский треш.
Фильм - напоминание о трагической судьбе Советского Народа, если рассматривать со стороны спецэффектов и масштабности съемок то, по моему мнению, слабоват.
Я, как и многие, тоже прочитал в отрочестве "Брестскую крепость". Сейчас, спустя много лет, я получил новые впечатления, теперь уже от фильма. Кинокартина замечательная, таких о войне ещё не было.
Фильм, несомненно, заслуживает просмотра. Он является эдаким светлым лучиком в темном царстве того шлака, которое снимается последние лет 20 отечественными умельцами. Качественно, правдоподобно, динамично, жестко.
Плакать лично мне не пришлось, но проникновение фильмом стопроцентное.
Увы, я не смогу написать подробный отзыв и раскрыть тему, не сдюжу, тем более, что всё замечательно и искренне написано до меня. Скажу только, что не думал, что рождение такого кино и выход на широкий экран, в наше время возможно. Это где-то за гранью доминирующей сегодня реальности, потому считаю, что это ПОБЕДА, что-то сродни контрнаступлению советских войск под Москвой. Я имею в виду истинные человеческие ценности и само высокое понятие Чело-Век, столь поруганное и обесцененное за последее время. Я не сторонник пафоса и ура-патриотизма, ибо это основное оружие любителей разделять и властвовать, я скорее за эволюционный, общечеловеческий патриотизм, по принцину "Человек-это звучит гордо", а ведь именно этим и пропитан фильм. М если не зазвучат во время просмотра струны души, то наверно только потому, что они давно порваны..
Почитав отзывы, схватил племяху ( 14 лет ) в охапку, пошли на кино. Сама призналась, до этого фильма рыдала только на Аватаре, когда враги бомбили эльфийскую деревню. БК стал вторым таким фильмом. Теперь решила сходить в библиотеку, почитать о войне хотя бы пару книг. Фильм отличный.
Темой Брестской крепости я впервые заинтересовался лет 20-25 назад, когда увидел у своей бабушки несколько брошюрок, которые она привезла из Крепости во время экскурсионной поездки. Потом была знаменитая книга Сергея Смирнова "Брестская крепость". С годами я узнавал о тех трагических событиях всё больше и больше. Но мне всё равно этого было недостаточно. И я понял, что мне обязательно нужно побывать там, в Крепости. И совсем недавно, в сентябре 2010 г., я осуществил своё желание. Не могу описать словами, какие чувства я испытал, оказавшись на этой героической земле. Я провёл в крепости целый день, и даже этого мне не хватило, чтобы "переварить" всё увиденное. В июне 2011 г. исполнится 70 лет с начала Великой Отечественной войны, и я снова собираюсь поехать в Крепость на мероприятия, связанные с этой трагической датой.
Теперь собственно о фильме. Ждал его с нетерпением. Ведь о Брестской крепости у нас был снят лишь один фильм - "Бессмертный гарнизон" в 1956 году, когда Сергей Смирнов только начинал свою работу по поиску героев, поэтому многое в том фильме было художественным вымыслом. Здесь же настолько всё точно передано, что возникает ощущение, что смотришь документальные кадры. Правда, есть маленькие недочёты, связанные с хронологией событий, но эти тонкости непосвящённому зрителю будут незаметны. Фильм держит в напряжении от начала до конца. Присоединяюсь к благодарностям в адрес создателей фильма, актёров и всех причастных. СПАСИБО!
P.S.: Всем заинтересовавшимся темой Брестской крепости рекомендую для просмотра уже упомянутый мною фильм "Бессмертный гарнизон", а также книги:
1. Сергей Смирнов - Брестская крепость 2. Владимир Бешанов - Брестская крепость 3. Ростислав Алиев - Штурм Брестской крепости
Еле высидел. Больше двух часов убийств, крови, страданий и жестокости. Ничего другого я там не увидел. Безумцы и/или герои? Вот единственная мысль, которая пришла за весь фильм, причем, как в отношении наших, так и фашистов. Зрители плакали… Оплакивают, а не плачут. Война не мелодрама. Но нам уже не понять этого и фильм этому пониманию никак не способствует. Действительность. Реальность. Посмотрите ГРУЗ 200. Уверен, не одной слезинки не упадет, а страшно станет по-настоящему.
Лучшие фильмы о войне уже сняты. Смотрите лучше их.
Лучшие фильмы о войне уже сняты. Смотрите лучше их.
Не поворачивается язык назвать фильм Александра Котта «Брестская Крепость» — фильмом. Это и не картина. Самое подходящее название тому, что происходило на экране 140 минут — ПОЛОТНО. Да именно такое яркое, полное переживаний, чувств, характеров полотно. Словно полотна знаменитых художников. Именно поэтому очень тяжело описывать все то, что снял Александр Котт. Просто каждому, кто сейчас читает сию рецензию, нужно оторваться от компьютера и бежать в кинотеатр на просмотр этого творения. Я это уже сделал 3 ноября в «Пушкинском». Слишком уж много ярких фраз бросает автор — скажете вы. Отвечу: по-другому нельзя. Картина хватает за живое и на протяжении двух с половиной часов не отпускает, выжимая даже из крепких мужчин слезы. Признаться честно, были опасения до просмотра. Слишком уж долго наш современный кинематограф не баловал зрителя хорошими фильмами о войне. После просмотра захотелось сравнить этот фильм с великими военными картинами лучших советских режиссеров. Мне лично показалось, что здесь как бы объединены два великолепных фильма — «Я — русский солдат» Александра Малюкова (сцены обороны крепости) и «Иди и смотри» Элема Климова (мальчик, на глазах у которого проходят все ужасы войны). И между тем, это своя история, основанная на реальных событиях, и на подвиге героев той страшной обороны.
Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов сыграли просто потрясающе. За Мерзликина и Деревянко было страшно — слишком сильно влияли на меня их другие неудачные роли. Здесь они раскрылись полностью. Уж не знаю, в чем причина: режиссер ли увидел в них скрытый талант и сумел вытащить его наружу, сценарий ли хороший или просто тема оказалась настолько сильной, что нельзя было сыграть по-другому. Алексей Копашов, сыгравший Сашку, также заслуживает лишь теплых слов. Вообще, нельзя выделить кого-то одного, весь актерский состав сыграл просто потрясающе. Причем это относится ко всем, и к «русским» и к «немцам».
Многие могут обвинить фильм в излишнем натурализме. Но послушайте, ведь это война. Здесь не могут не показывать кровь, раны, оторванные конечности. Никто не приходит с цветами и не уговаривает сдаваться. Да и сдаваться то никто и не будет. Не такое воспитание у людей. Каждый будет сражаться, пока хватит сил, каждый будет умирать, но не сдаваться.
Говорят, что война считается оконченной тогда, когда будет похоронен последний солдат. Если так, то та страшная война еще долго не будет окончена. Но еще дольше должна жить память о тех людях, подаривших нам победу, подаривших нам эту, пусть и не всегда гладкую жизнь. Защитники Брестской крепости одни из них. Этот фильм, это ПОЛОТНО должно нам в этом помочь.
P.S. Хочется сказать отдельное спасибо братьям белорусам, компании «Беларусьфильм», лично Игорю Угольникову, за то, что они подарили нам картину Памяти!
этого фильма даже нет в расписании на главной странице! что за ерунда?! именно поэтому в зале вчера были всего 6 человек... но все сидели настолько приковано, что даже титры потом смотрели, не отрываясь..
Но немного критики: фильм без пафоса, лжепатриотизма или чего-то такого. Очень реально снят, но мне показалось, что немного перетянуты некоторые моменты. Иногда остроты не хватает. Я имею ввиду, не треша, а остроты, которая даже в милодрамах бывает. Просто УС-2 меня больше зацепил.
Но это я говорю не к тому, что фильм не удался. Ещё как удался. Собираюсь ещё раз сходить. На это раз не один, а с друзьями. Историей они не увлекаются, пусть хоть правду узнают.
БК - эпическое кино, которое заслуживает восхищения. Исторический экскурс с отличной проработкой мелочей: от съемок до игры актеров. Создатели потрудились на славу. Построить копии главных сооружений БК только для того, чтобы их потом разрушить... В фильме нет ничего лишнего. Разумеется, тяжело наблюдать на протяжении двух часов, как неминуемо гибнут невинные люди попавшие в ловушку БК, но такова историческая действительность. Присутствующая компьютерная графика в фильме совершенно не ощущается, что весьма меня порадовало)))
Фильм очень понравился, рецензия написана замечательно, подписываюсь под каждым словом. Я тоже прослезился в конце, потому что не возможно сдержать слез, видя то горе, которое принесла война. Спасибо создателям фильма за точно переданный ужас войны, за отсутствие штампов, политики, хеппи-энда, за удивительную игру актеров и работу гримеров - этой картине веришь, поэтому и слезы в глазах при финанльных титрах. Выходишь из зала - а здесь мирная счастливая жизнь, и понимаешь, как надо быть благодарным ветеранам за подвиги и героизм во время той далекой уже войны.
Только что посмотрели фильм. Девушка с середины и до конца фильма просто рыдала, у меня тоже пробило слезу. Единственное что поразило, в зале было всего 4!!! человека, почему то у нас на пилу ходят полными залами, а на фильм который рассказывает о том как наши деды защищали наше с вами будущее вообще никого не интересует. Фильм на 5 с плюсом. Очень хорошо передан весь ужас войны. Эмоции людей которые не были готовы что вот прямо сейчас начнётся ад.
Меня анонс тоже цепанул. Думаю, что тоже пойду. Дам нашему кино ещё один шанс реабилитироваться в моих глазах. Единственно, что смущает - традиционно-пафосно-патриотические фильмы о ВОВ - это всегда 100% успех у зрителя, в противовес неоднозначным, но более глубоким. Это я не про УС-2. Это я к тому, что про то, что не хочется очередного кино-мифотворчества питающего массовые стереотипы.
а я сначала прочитала книгу, и где-то на середине книги я случайно узнала, что сняли фильм "Бресткая крепость"! Я тоже жду-не дождусь 4-го ноября! Только вот где бы узнать , в каких кинотеатрах в Москве будет идти этот фильм.... На сайтах многих московских кинотеатров в разделе "скоро на экранах" и намека нет, что у них в прокате будет "Бресткая крепость"....
А я вот только что удосужился трейлер посмотреть. Цепануло нешуточно и поверилось мне, что это будет настоящее мощное человеческое кино в противовес михалковскому глумёжу. И дай Бог, чтобы бы так и было, и чтобы этот фильм стал победой добрых традиций отечественного кинематографа в войне с царящей ныне на его просторах убогостью. Жду 4-ого ноября и пойду на первый же сеанс. Вот так.
По поводу П.Деревянко: честно, прочитав массу положительных отзывов, терзался сомнениями - опошлил он своим присутствием фильм/или нет (достаточно вспомнить его несерьезную роль в "Гитлер Капут!" с А.Семенович).
Затем прочитал несерьезное интервью этого актера в АиФ, где ему задали вопрос про "Брестскую крепость", и он ответил что "да, очень хороший, серьезный фильм, он получился...", далее "бла, бла, бла... - и, через пару строк - у меня выходит фильм где я играю с Ван-Даммом, и я его реально в сортире замочил!". Далее он попросил корреспондента написать что "потратил гонорар за "Бресткскую крепость" на водку и баб". Вот скажите, может ли такой (мягко говоря) недалекий человек быть глубоким актером, сыгравшим весьма серьезную роль комиссара Фомина? Это парадокс современного кинематографа. В картине должен был быть задействован не один серьезный режиссер, чтобы через подобного арлекино передать образ комиссара, заставить его говорить и играть как того требует роль в этой эпической картине. Низкий поклон режиссеру (очень жаль, что у нас вырождаются настоящие Актеры). Мерзликин - исключение! Как и все остальные, сыгравшие в этой картине (кроме, пожалуй, лейтенанта немецких диверсантов/фамилию запамятовал).
Плакать лично мне не пришлось, но проникновение фильмом стопроцентное.
Теперь собственно о фильме. Ждал его с нетерпением. Ведь о Брестской крепости у нас был снят лишь один фильм - "Бессмертный гарнизон" в 1956 году, когда Сергей Смирнов только начинал свою работу по поиску героев, поэтому многое в том фильме было художественным вымыслом. Здесь же настолько всё точно передано, что возникает ощущение, что смотришь документальные кадры. Правда, есть маленькие недочёты, связанные с хронологией событий, но эти тонкости непосвящённому зрителю будут незаметны. Фильм держит в напряжении от начала до конца. Присоединяюсь к благодарностям в адрес создателей фильма, актёров и всех причастных. СПАСИБО!
P.S.: Всем заинтересовавшимся темой Брестской крепости рекомендую для просмотра уже упомянутый мною фильм "Бессмертный гарнизон", а также книги:
1. Сергей Смирнов - Брестская крепость 2. Владимир Бешанов - Брестская крепость 3. Ростислав Алиев - Штурм Брестской крепости
Еле высидел. Больше двух часов убийств, крови, страданий и жестокости. Ничего другого я там не увидел. Безумцы и/или герои? Вот единственная мысль, которая пришла за весь фильм, причем, как в отношении наших, так и фашистов. Зрители плакали… Оплакивают, а не плачут. Война не мелодрама. Но нам уже не понять этого и фильм этому пониманию никак не способствует. Действительность. Реальность. Посмотрите ГРУЗ 200. Уверен, не одной слезинки не упадет, а страшно станет по-настоящему.
Лучшие фильмы о войне уже сняты. Смотрите лучше их.
Лучшие фильмы о войне уже сняты. Смотрите лучше их.
Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов сыграли просто потрясающе. За Мерзликина и Деревянко было страшно — слишком сильно влияли на меня их другие неудачные роли. Здесь они раскрылись полностью. Уж не знаю, в чем причина: режиссер ли увидел в них скрытый талант и сумел вытащить его наружу, сценарий ли хороший или просто тема оказалась настолько сильной, что нельзя было сыграть по-другому. Алексей Копашов, сыгравший Сашку, также заслуживает лишь теплых слов. Вообще, нельзя выделить кого-то одного, весь актерский состав сыграл просто потрясающе. Причем это относится ко всем, и к «русским» и к «немцам».
Многие могут обвинить фильм в излишнем натурализме. Но послушайте, ведь это война. Здесь не могут не показывать кровь, раны, оторванные конечности. Никто не приходит с цветами и не уговаривает сдаваться. Да и сдаваться то никто и не будет. Не такое воспитание у людей. Каждый будет сражаться, пока хватит сил, каждый будет умирать, но не сдаваться.
Говорят, что война считается оконченной тогда, когда будет похоронен последний солдат. Если так, то та страшная война еще долго не будет окончена. Но еще дольше должна жить память о тех людях, подаривших нам победу, подаривших нам эту, пусть и не всегда гладкую жизнь. Защитники Брестской крепости одни из них. Этот фильм, это ПОЛОТНО должно нам в этом помочь.
P.S. Хочется сказать отдельное спасибо братьям белорусам, компании «Беларусьфильм», лично Игорю Угольникову, за то, что они подарили нам картину Памяти!
Но немного критики: фильм без пафоса, лжепатриотизма или чего-то такого. Очень реально снят, но мне показалось, что немного перетянуты некоторые моменты. Иногда остроты не хватает. Я имею ввиду, не треша, а остроты, которая даже в милодрамах бывает. Просто УС-2 меня больше зацепил.
Но это я говорю не к тому, что фильм не удался. Ещё как удался. Собираюсь ещё раз сходить. На это раз не один, а с друзьями. Историей они не увлекаются, пусть хоть правду узнают.