To mib - после твоей рецки на фильм не пойду :)) Инвест. проект чистой воды. ЗЫ. "..люмпенизация нации прямо пропорциональна ее кинематографу" - хорошо сказал.
От фильма “ЖаЯа” действительно поднимается температура тела, и эмоциональная напряженность достигает своего пика. Потому что увиденное на экране заставляет крепко призадуматься и вспомнить чем отличается культурная столица нашей Родины, от нашествия мульти национальных культур, слетевшихся для рубки бабла и методично превращаясь из провинциалов в наглых “москвичей”.
Лента “Жара” - это не фильм, а самый что ни есть бизнес-проект для мгновенного обогащения в период новогодней недели, сотканный из кондовейшего сценария, замыленных актеров и всей московской гламурной тусовки, где не хватает только всяких фабрикантов, Собчак, Билана и другой попсы как из музыки, так из актерской среды. Да и чего обижаться на то, что независимая Россия попадает под каток уже давно отработанных технологий в США, когда люмпенизация нации прямо пропорциональна ее кинематографу. Целевая аудитория – от 12 до 22 лет, причем последние обычно любят Дом-2, комеди клаб и вообще все такое гламурненькое, светское с позитиффчиком.
Как-то просматривая конкурс Мисс Россия 2006 одна из конкурсанток сказала, что “9 рота” – это лучший фильм в ее жизни, а собственно что-нибудь она еще смотрела в своей недалекой жизни? Реклама, мыло, пиар, глянцевые журналы, раздутые бесталанные актеры и режиссеры, которые пытаются нахрапом с пинка все взять в свои руки и заявить о себе бездарной значимостью – это уже тренд, причем чем тупее картина, тем мало грамотней режиссер и тем больше кассовые сборы. Всякие Степченко, Гигинеишвили и др. –это поколение “режиссеров” нового помола, которым охотно дают деньги инвесторы, чтобы получить на этом хорошую прибыль. Фильм “Жара” –это закономерное продолжение, которое получилось не то что хуже “Питер ФМ”, а много хуже того что называется словом фильм, где хронометражем 90 минут надо что-то еще показать да рассказать зрителю.
Сюжет брался у режиссера, наверное, из какого-нибудь аула в Кодорском ущелье, где знать-то не знают что такое доллар, а уж тем более обменник, а если и знают, то тогда уже совсем не простые местные жители. И так. Четверо молодых людей решаются на конкретный сходняк, чтобы обсудить достоинство учителя математики. Один из них (Алексей Чадов) вернулся только что со службы в ВМФ в ослепительно белом камзоле, без малейшего багажа и с модной небритостью поджарого юнца. При этом, проделав свой незамысловатый путь, не с краев морей и океанов, а из подмосковных лесов на лошади в сопровождении девушки. Другой новоявленный джигит поколения back приходит в образе такого чисто конкретного пацана из “бедных” кварталов Москвы с голдами, перстнями и детским речитативом в лице “актера- певца” Тимати, сыгравшего самого себя в жизни. Еще остался Артур (Смольянинов),начинающий актер и недоучка-мажор Костя (Крюков),приехавший из Лондона и прожигающий жизнь на папины миллионы зеленых. За “многословной и содержательной” беседой герои позабыли о счете, который без энтузиазма решил оплатить Костян…. Только у бедолаги не было в портмоне российских рублей - только заокеанские тугрики. И как назло у троих тоже не оказалось ни гроша с собой. И если в начале девяностых решали все дела за пол-литры, а потом называли все в долларах и тем более брали взятки, то теперь в обычном кафетерии ведут аж бухгалтерскую отчетность и не могут принять твердую валюту, даже по выгодному им курсу. Но может это беда где-нибудь в Грузии с обменниками, но уж точно не в Москве, где их у каждой станции метро штуки по 3-4 и пару-десятков на каждом проспекте, не говоря уже о центре города, где происходит действие фильма (рядом с Красной площадью, Храмом Христа Спасителя и “Домом на Набережной”). С неразрешимой проблемой решил справиться самый йо-йо – стый крендель. Отправившись на поиски, он обнаруживает первый попавшийся exchange закрытым, вместо которого здесь продает его кавказский владелец цветы в исполнении фундаментального и системообразующего персонажа в лице Кеосаяна, куда же без него. Так же в картине успела отличиться и другая группа из “Аншлага” 3 - жена Феди, сам Федя, главред глянцевого журнала, Рахманова, Верник, слышимый Эрнст и Жокей из рекламы а так же примкнувшие к клановости Пореченков и Скобцева. Еще бы им Киркорова, Собчак и Жириновского до кучи и не забыть бригадных генералов СТС – Роднянского, Цекало и кривляку- свинку Канделаки. Получился бы совсем узнаваемый компот.
Так вот распонтовый нигер Тимати встречает на своем пути еще конкретнее пацанов чем он, бритых парней Баркашова. Волею спринтерских генов олимпийского чемпиона Джонсона он оказывается с Пречистинской набережной у Чистых прудов, затратив при этом меньше минуты после встречи боевого отряда, что вселяет некоторые сомнения – а не использовал ли клиповатый режиссер машину времени? Дальше проще, забежав случайно именно в нужный дом, где живет его браттело Костя он попадает в квартиру, где обосновался еще один аферист, приехавший погостит из солнечного Закавказья.
Дело по обмену длится достаточно долго. Затем Артур, прогуливаясь мимо одного и того же пункта обмена СКВ обнаруживает знакомого товарища, а затем он каким-то неуловимым образом оказывается на Ленинском проспекте около дома 14 - Президиума Российской академии наук, где аж творит свой новый “шедевр” Федя Бондарчук, который берет еще не сыгравшего ни одной роли актера на главную роль.
А тем временем Алексей, возложил на себя тяжкое бремя поиска пункта, которой естественно закрыт, в котором сидит тот же самый персонаж и после которого опять происходит событие, влияющее на судьбу героя. Он читает “Алхимика” и ищет знака (шутка),видит девушку из прибалтики и влюбляется в нее с 105 взгляда, облитую непослушными детьми тазиком воды. Барышня, конечно же, умненькая, любит балет, а подрабатывает в ночном клубе и при этом любит небритых матросиков.
Дальше в ленте происходят “смешные” события в судьбах героев, свидетелем которого становится девушка – папарацци, умудрившаяся запечатлеть всех персонажей в неловком полете, оказывающаяся именно в том месте и в нужный момент.
Начинающий актер Артур, переодевшись в моджахеда оказывается на стройке по разбору гостиницы “Россия”, где в качестве гастарбайтеров трудятся не узбеки или казахи с хохлами, а почему-то “друзья” режиссера. Наверное, легкие деньги на рынке им надоели и они переехали разбирать “Россию” – это символично!!!!
Дальше, да и до этого, фильм превращается в полный фарс, где главное это детали, которые не писаны сценарием, не сняты профессионально и не сыграны – а просто до боли примитивизма объединены в один клубок под название “Жара”. Клубок надо сказать не смешной и очень посредственный и даже клиповая модель съемки и псевдо жаркая погода в Москве не дает зацепиться глазу хоть за малейшую деталь. А еще раз вспомнить по какому пути решил пойти режиссер в своем молодежном фильме. Путь этот прост как 2+2. Берем намыленных и разрекламированных актеров, которые ничего еще не значат (кроме Чадова),даем пиплу рекламы, чтоб даже в туалете ты нашел эту “Жару”, придумываем копеечный сюжет и снимает за месяц всю эту байду. Народ попрет в кино с большим энтузиазмом – ведь под Новый год надо же куда-то пойти тем, кто не покинул пределы Родины и тем более снимались “клевые” ребята и продюсер Федя. Только вот мне жалко не зрителя, который в свое массе уже доволен, а таких легко даже за версту определить по никам – милашка, сергунчик, пампусик и.т.д .а за столицу, что ее опозорил грузин, который к культуру советского кинематографа не изучал, а коренных жителей Москвы не видел - это кино для них. Только свои замашки по притеснению вашего брата оставьте при себе. После фильма становится окончательно понятно как изменилась моя столица и от чего такое пренебрежение к таким вот иногородним. Горы дутого пафоса, ноль интеллекта, дешевые понты и крутизна родителей – все стереотипы, показываемые здесь умещаются в этом клипе и с надменной гордостью передаются как образ культурной жизни и пример для подражания. Только в очередной раз дутые гламурные дядьки и тетки были биты ребятами из Питера. И если “Питер ФМ” - это огламуренная калька с “Прогулки” Учителя, то “Жара” – это развесистая клюква. Все эти фильмы одного жанра, только лавры кассовых сборов за 7 млн. не позволяют продюсерам упускать шанса заработать на изъезженной вечной теме еще барышей в Новом году, и никого не волнует качественная составляющая – есть молодежный герой, есть отдых – есть Жара и Федя. Только отрадно, что примитивное кино не успело убить столь романтичный жанр и надо сказать большое спасибо Алексею Учителю, что он в то еще не продвинутое время повального возвращения людей в кинотеатры снял такую классную картину без пафоса. Красивая, умная, современная и про здоровую духом молодежь. Отчего все что после нее уже кажется хуже и хуже и если “Питер ФМ” был все-таки приятен глазу и по доброму наивен, то “Жара” решила ударить мордой в грязь и напомнить, что столица России – это все еще неподкрепленные понты, Красная Площадь и Чистые пруда, откуда по сути камера и не удалялась, снимая в разных ракурсах Кремль и захватив(по эстетическим) соображениям РАН. Не плохо бы спросить у режиссера, чем в этом здании занимаются.
Есть в “Жаре” и милицейский патруль, который по очереди задерживает ребят и иностранец, уже 5 часов пытающийся объяснить что его кинули и таксист один на всю Москву, перевозящий странный багаж - все здесь закольцовано и круговая порука не отменяет законов жанра. Так что этим фильмом вся бригада СТС проявила свое нутро. Ради хорошего бабла, надо снять полное г…., отчего никто не несет ответственности за опозоренную столицу и то, что главные персонажи от Клинского перешли на употребление водки, демонстративно показанной оператором крупным планом и дополненной содержательным диалогом про пользу русского напитка.
С приходом таких картин наш массовый кинематограф начинает идти по западному сценарию, предлагая публики третьесортное молодежное кино, которое здравомыслящим молодым людям будет чуждо, а поклонникам Комеди клаб в самую тему. Только не надо потом говорить про потерянное поколение и измененные идеалы и жизненные ценности - “Жара” дает на это ответы в том виде, который будет понятен даже школьнику, вылетевшему из 9 класса за неуспеваемость.
P.S. Перед походом на это мерзопакостное зрелище я позвонил в кинотеатр, где женский голос автоответчика в стиле мя-мя-мя произнес коронную фразу: - “Фильм “Жара”, от режиссера “9 роты” Федора Бондарчука”. Вот и вправду магнетизм прославленной отцом фамилии и дешевый пиар как у Дозора фильма “Жара” тянет в топку опохмелившихся зрителей.
Чадов прелесть, не парень, а м-е-ч-т-а! )) Была очень рада увидеть в кадре уважаемых мною Риту Митрофанову и группу TOKiO. А вообще - фильм, конечно, не шедевр, но довольно-таки приятный. Как раз то, что сейчас нужно! ))
А мне фильм оч понравился. Я сначала посмотрела на одзывы, подумала, что фильм - .... Но все равно пошла. Так что на негативные отзывы не обращай внимание
Смотрел фильм на ДВД, на сборнике был.. Посмотрел на то что сейчас пытаются снять молодые блатные режиссеры (т.к. режиссер был 2м режиссером при сьемках фильма 9рота, Б.Федора, прочел интервью режиссера, он хвалился что там то и сценария небыло (я его типа за 15 дней набросал),что мы так отдохнули, посмеялись, шутки в процессе съемок понапридумывали, вот говорит получилось кино про нашу российскую молодежь. И это вроде как наше будущее? Это вроде как говорят и снимают люди на которых мы должны надеяться и поддерживать(ходя на их фильмы) что бы давать им платформу для старта в их большую режиссерскую жизнь... Люди которые говорят от исскустве которое у нас как казалось бы уже находится на подступах к мировому кинематографу? Так банально говорят. ( вот сценария не было, так понапридумывали, сняли почти не готовясь).... хм? И результат..Ё Пишут отзывы Лизочка - а я ходила чтобы над тимати поржать... (заметьте девушка пишет) Карина - Итак, господа, я со своей бандой амигосов, пожалуй схожу. (тоже девушка) (Отдельно) /Павел /приятно осознавать, что на смену поколения времен Никулина, Моргунова, Вицина, Миронова приходят такие актеры, как Алексей Чадов и Артур Смольянинов. Лично я пошел на этот фильм не из-за Тимоти.Сюжет, оригенален, с самого начала становится ясно, что все герои фильма каким-то образом окажутся связаны (Паша как ты можешь ровнять поколения классиков ..... ? Особо отмечу твою сообразительность о том что сюжетные линии героев пересекутся) Ниже даже читать не стал, это три поста ниже моего были, фильм сняли для таких как они.. И если таких людей будет больше, то мы навсегда попрощаемся как это не прискорбно с классикой советского кинематографа! Жаль!
Сходить что ли...? Подсчитав количество восторженных отзывов складывается впечатление, что два часа можно провести в кинотеатре с чувством морального удовлетворения. Итак, господа, я со своей бандой амигосов, пожалуй схожу. Надо поддержать отечественный кинематограф.
Всех с Наступающим!!! Итак, сегодня вечером ходили с девушкой в Люксор, который находится в Ясенево. Приятный кинотеатр, хороший доброжелатильный персонал. Теперь о фильме: приятно осознавать, что на смену поколения времен Никулина, Моргунова, Вицина, Миронова приходят такие актеры, как Алексей Чадов и Артур Смольянинов. Лично я пошел на этот фильм не из-за Тимоти(как большинство молодежи, хотя, должен ответить парень сыграл неплохо),а именно из-за этих актеров. Сюжет, оригенален, с самого начала становится ясно, что все герои фильма каким-то образом окажутся связаны между собой. Фильм здорово поднимает настроение, ходить можно, как компанией, так и с любимым человеком. Времени и денег Вы не пожалеете. Зимой будет "ЖАРА"...
Вчера смотрел, фильм понравился,добрый красивый,смешной, тем кто не нашел сюжета--это просто фильм о 2-х днях жизни друзей,ничего больше. настроение позитивное после него.
Смотрела вчера. Очень-очень слабый фильм. Скучный и затянутый. Лица всё те же, шутки однообразные, даже в сюжете ничего нового. Почему-то постоянно чувствовалось сходство с "Питер ФМ", особенно финальный дождь! :)))
Ну что сказать? для нашего кино очень даже хорошо...но только на один раз...посмотрел и все.Особенно после рабочего дня. Время пролетает незаметно. Крепкая мужская дружба, пара шуток и романтическая история-залог приятного кино. Но не больше.
t9pa, и тем не менее я этот фильм "пропущу" (мягко сказано). Бондарчук красавчег, деньги зашибать на папином имени только и научился. Еще клипов пусть снимет ПОБОЛЬШЕ с тимати и составом 9й роты, еще есть возможность сделать бабла. Тьфу, искусство, твою мать. Лучше уж на ночь в музее сходим с подружкой, чем этот гламур смотреть. Тупо, пошло и т.п. С Новым годом. Не разменивайтесь. Чао.
Ну прямо скажем я ожидала большего. Мне кажется Крюков и Смольянинов только и вытягивали фильм своими симпатичными мордашками и все-таки очень неплохой игрой, несмотря на отвратный сценарий. Но, с другой стороны, это тоже своего рода прорыв - все-таки, согласитесь, такого качества сьемок, такого бюджета, затраченного на рекламу, и актого сбора полюбившихся молоденьким девушкам ребят у нас еще никогда не было. Мне кажется для полного коктейля им не хватало там Собчак пожалуй, ну да и зачем ее туда было лишних брать, когда весь фильм - пиар Бондарчуковского таланта и ВИП77, которые там засветились в полном составе. В общем, естессн, смотреть будут все, ругать и брызгать слюной будут все, но качество операторской работы на высоте и работа продюсерского отдела- колоссальная. Да и вообще все-таки мило получилось))
Очень!!! Ну очень понравился фильм!!!!!!! Всем всем всем кто хочет поднять себе настроение советую!!!!!!! После просмотра на душе было так легко!! Хотелось бегать, прыгать, танцевать!!! И казалось, что за окном и правда лето, солнце...ЖАРА!!!!!!!!! я в восторге!!!! желаю всем приятного просмотра!!!!!!
А мне фильм понравился! думала, будет хуже (обилие рекламы и т.п) но нет! веселый, легкий фильм... появилось летнее настроение... я советую посмотреть... думаю, мнения разойдутся 50 на 50...
От фильма “ЖаЯа” действительно поднимается температура тела, и эмоциональная напряженность достигает своего пика. Потому что увиденное на экране заставляет крепко призадуматься и вспомнить чем отличается культурная столица нашей Родины, от нашествия мульти национальных культур, слетевшихся для рубки бабла и методично превращаясь из провинциалов в наглых “москвичей”.
Лента “Жара” - это не фильм, а самый что ни есть бизнес-проект для мгновенного обогащения в период новогодней недели, сотканный из кондовейшего сценария, замыленных актеров и всей московской гламурной тусовки, где не хватает только всяких фабрикантов, Собчак, Билана и другой попсы как из музыки, так из актерской среды. Да и чего обижаться на то, что независимая Россия попадает под каток уже давно отработанных технологий в США, когда люмпенизация нации прямо пропорциональна ее кинематографу. Целевая аудитория – от 12 до 22 лет, причем последние обычно любят Дом-2, комеди клаб и вообще все такое гламурненькое, светское с позитиффчиком.
Как-то просматривая конкурс Мисс Россия 2006 одна из конкурсанток сказала, что “9 рота” – это лучший фильм в ее жизни, а собственно что-нибудь она еще смотрела в своей недалекой жизни? Реклама, мыло, пиар, глянцевые журналы, раздутые бесталанные актеры и режиссеры, которые пытаются нахрапом с пинка все взять в свои руки и заявить о себе бездарной значимостью – это уже тренд, причем чем тупее картина, тем мало грамотней режиссер и тем больше кассовые сборы. Всякие Степченко, Гигинеишвили и др. –это поколение “режиссеров” нового помола, которым охотно дают деньги инвесторы, чтобы получить на этом хорошую прибыль. Фильм “Жара” –это закономерное продолжение, которое получилось не то что хуже “Питер ФМ”, а много хуже того что называется словом фильм, где хронометражем 90 минут надо что-то еще показать да рассказать зрителю.
Сюжет брался у режиссера, наверное, из какого-нибудь аула в Кодорском ущелье, где знать-то не знают что такое доллар, а уж тем более обменник, а если и знают, то тогда уже совсем не простые местные жители. И так. Четверо молодых людей решаются на конкретный сходняк, чтобы обсудить достоинство учителя математики. Один из них (Алексей Чадов) вернулся только что со службы в ВМФ в ослепительно белом камзоле, без малейшего багажа и с модной небритостью поджарого юнца. При этом, проделав свой незамысловатый путь, не с краев морей и океанов, а из подмосковных лесов на лошади в сопровождении девушки. Другой новоявленный джигит поколения back приходит в образе такого чисто конкретного пацана из “бедных” кварталов Москвы с голдами, перстнями и детским речитативом в лице “актера- певца” Тимати, сыгравшего самого себя в жизни. Еще остался Артур (Смольянинов),начинающий актер и недоучка-мажор Костя (Крюков),приехавший из Лондона и прожигающий жизнь на папины миллионы зеленых. За “многословной и содержательной” беседой герои позабыли о счете, который без энтузиазма решил оплатить Костян…. Только у бедолаги не было в портмоне российских рублей - только заокеанские тугрики. И как назло у троих тоже не оказалось ни гроша с собой. И если в начале девяностых решали все дела за пол-литры, а потом называли все в долларах и тем более брали взятки, то теперь в обычном кафетерии ведут аж бухгалтерскую отчетность и не могут принять твердую валюту, даже по выгодному им курсу. Но может это беда где-нибудь в Грузии с обменниками, но уж точно не в Москве, где их у каждой станции метро штуки по 3-4 и пару-десятков на каждом проспекте, не говоря уже о центре города, где происходит действие фильма (рядом с Красной площадью, Храмом Христа Спасителя и “Домом на Набережной”). С неразрешимой проблемой решил справиться самый йо-йо – стый крендель. Отправившись на поиски, он обнаруживает первый попавшийся exchange закрытым, вместо которого здесь продает его кавказский владелец цветы в исполнении фундаментального и системообразующего персонажа в лице Кеосаяна, куда же без него. Так же в картине успела отличиться и другая группа из “Аншлага” 3 - жена Феди, сам Федя, главред глянцевого журнала, Рахманова, Верник, слышимый Эрнст и Жокей из рекламы а так же примкнувшие к клановости Пореченков и Скобцева. Еще бы им Киркорова, Собчак и Жириновского до кучи и не забыть бригадных генералов СТС – Роднянского, Цекало и кривляку- свинку Канделаки. Получился бы совсем узнаваемый компот.
Так вот распонтовый нигер Тимати встречает на своем пути еще конкретнее пацанов чем он, бритых парней Баркашова. Волею спринтерских генов олимпийского чемпиона Джонсона он оказывается с Пречистинской набережной у Чистых прудов, затратив при этом меньше минуты после встречи боевого отряда, что вселяет некоторые сомнения – а не использовал ли клиповатый режиссер машину времени? Дальше проще, забежав случайно именно в нужный дом, где живет его браттело Костя он попадает в квартиру, где обосновался еще один аферист, приехавший погостит из солнечного Закавказья.
Дело по обмену длится достаточно долго. Затем Артур, прогуливаясь мимо одного и того же пункта обмена СКВ обнаруживает знакомого товарища, а затем он каким-то неуловимым образом оказывается на Ленинском проспекте около дома 14 - Президиума Российской академии наук, где аж творит свой новый “шедевр” Федя Бондарчук, который берет еще не сыгравшего ни одной роли актера на главную роль.
А тем временем Алексей, возложил на себя тяжкое бремя поиска пункта, которой естественно закрыт, в котором сидит тот же самый персонаж и после которого опять происходит событие, влияющее на судьбу героя. Он читает “Алхимика” и ищет знака (шутка),видит девушку из прибалтики и влюбляется в нее с 105 взгляда, облитую непослушными детьми тазиком воды. Барышня, конечно же, умненькая, любит балет, а подрабатывает в ночном клубе и при этом любит небритых матросиков.
Дальше в ленте происходят “смешные” события в судьбах героев, свидетелем которого становится девушка – папарацци, умудрившаяся запечатлеть всех персонажей в неловком полете, оказывающаяся именно в том месте и в нужный момент.
Начинающий актер Артур, переодевшись в моджахеда оказывается на стройке по разбору гостиницы “Россия”, где в качестве гастарбайтеров трудятся не узбеки или казахи с хохлами, а почему-то “друзья” режиссера. Наверное, легкие деньги на рынке им надоели и они переехали разбирать “Россию” – это символично!!!!
Дальше, да и до этого, фильм превращается в полный фарс, где главное это детали, которые не писаны сценарием, не сняты профессионально и не сыграны – а просто до боли примитивизма объединены в один клубок под название “Жара”. Клубок надо сказать не смешной и очень посредственный и даже клиповая модель съемки и псевдо жаркая погода в Москве не дает зацепиться глазу хоть за малейшую деталь. А еще раз вспомнить по какому пути решил пойти режиссер в своем молодежном фильме. Путь этот прост как 2+2. Берем намыленных и разрекламированных актеров, которые ничего еще не значат (кроме Чадова),даем пиплу рекламы, чтоб даже в туалете ты нашел эту “Жару”, придумываем копеечный сюжет и снимает за месяц всю эту байду. Народ попрет в кино с большим энтузиазмом – ведь под Новый год надо же куда-то пойти тем, кто не покинул пределы Родины и тем более снимались “клевые” ребята и продюсер Федя. Только вот мне жалко не зрителя, который в свое массе уже доволен, а таких легко даже за версту определить по никам – милашка, сергунчик, пампусик и.т.д .а за столицу, что ее опозорил грузин, который к культуру советского кинематографа не изучал, а коренных жителей Москвы не видел - это кино для них. Только свои замашки по притеснению вашего брата оставьте при себе. После фильма становится окончательно понятно как изменилась моя столица и от чего такое пренебрежение к таким вот иногородним. Горы дутого пафоса, ноль интеллекта, дешевые понты и крутизна родителей – все стереотипы, показываемые здесь умещаются в этом клипе и с надменной гордостью передаются как образ культурной жизни и пример для подражания. Только в очередной раз дутые гламурные дядьки и тетки были биты ребятами из Питера. И если “Питер ФМ” - это огламуренная калька с “Прогулки” Учителя, то “Жара” – это развесистая клюква. Все эти фильмы одного жанра, только лавры кассовых сборов за 7 млн. не позволяют продюсерам упускать шанса заработать на изъезженной вечной теме еще барышей в Новом году, и никого не волнует качественная составляющая – есть молодежный герой, есть отдых – есть Жара и Федя. Только отрадно, что примитивное кино не успело убить столь романтичный жанр и надо сказать большое спасибо Алексею Учителю, что он в то еще не продвинутое время повального возвращения людей в кинотеатры снял такую классную картину без пафоса. Красивая, умная, современная и про здоровую духом молодежь. Отчего все что после нее уже кажется хуже и хуже и если “Питер ФМ” был все-таки приятен глазу и по доброму наивен, то “Жара” решила ударить мордой в грязь и напомнить, что столица России – это все еще неподкрепленные понты, Красная Площадь и Чистые пруда, откуда по сути камера и не удалялась, снимая в разных ракурсах Кремль и захватив(по эстетическим) соображениям РАН. Не плохо бы спросить у режиссера, чем в этом здании занимаются.
Есть в “Жаре” и милицейский патруль, который по очереди задерживает ребят и иностранец, уже 5 часов пытающийся объяснить что его кинули и таксист один на всю Москву, перевозящий странный багаж - все здесь закольцовано и круговая порука не отменяет законов жанра. Так что этим фильмом вся бригада СТС проявила свое нутро. Ради хорошего бабла, надо снять полное г…., отчего никто не несет ответственности за опозоренную столицу и то, что главные персонажи от Клинского перешли на употребление водки, демонстративно показанной оператором крупным планом и дополненной содержательным диалогом про пользу русского напитка.
С приходом таких картин наш массовый кинематограф начинает идти по западному сценарию, предлагая публики третьесортное молодежное кино, которое здравомыслящим молодым людям будет чуждо, а поклонникам Комеди клаб в самую тему. Только не надо потом говорить про потерянное поколение и измененные идеалы и жизненные ценности - “Жара” дает на это ответы в том виде, который будет понятен даже школьнику, вылетевшему из 9 класса за неуспеваемость.
P.S. Перед походом на это мерзопакостное зрелище я позвонил в кинотеатр, где женский голос автоответчика в стиле мя-мя-мя произнес коронную фразу: - “Фильм “Жара”, от режиссера “9 роты” Федора Бондарчука”. Вот и вправду магнетизм прославленной отцом фамилии и дешевый пиар как у Дозора фильма “Жара” тянет в топку опохмелившихся зрителей.
я схожу завтра