Шёл в кинотеатр подготовленным, знал, что лента трёхчасовая. Не удивился, когда после часа-полутора просмотра люди потянулись на выход. Очень сильно удивило то, что многие стали покидать зал через два с половиной часа кино. Зачем??? Зачем терять драгоценное время, когда развязка так близка, вставать и уходить? Тем более фильм незаурядный. Понравилось практически всё- картинка, музыка, актёры. Том Хэнкс понравился особенно в роли козопаса-проводника. Действительно не хотелось упустить ни одного момента в процессе просмотра. Однозначно буду пересматривать, когда выйдет на нтв+ или в интернете в отличном качестве.
Снято добротно, ничего сверхестественного. В фильме несколько историй которые режиссёры попытались соединить вместе ради их общей мыслиидеипосыла и что получилось у всех свой собственный взгляд. Лично мне понравилась история со стариком которого посадили в дом престарелых. Очень уж живо/эмоционально сыграл актер!)
Просмотрел парочку рецензий (о, шедевр! Пластов столько, что не описать!),понял, что жизнь проходит мимо, если уж не смотрел фильм. Хотите увидеть секс с роботом? Любовь двух голубых? (да, это ща модно, если не знали, снимать фильмы про них). Хотите откровений – «море состоит из капель»? Неких мутных повстанцев, которые борются против тоталитаризма в далеком будущем? Хотите на 2-м часу понять, что прошло только два часа, а надо еще час это смотреть? Идите, рекомендую. А еще некоторые схемы банально неприятны. Видно, что товарищи вложились – съемки хороши. Но товарищи, что это за чушня несусветная?! То банальность, то рваный сюжет «с 6-ю линиями», то недосказанность. Посмотрел актерский шедевр – это ж какой талант! Столько звезд первой величины взять, загримировать их так, чтобы не узнали, а потом снять такое.
Мне фильм не понравился, хотя поехали специально в даль посмотреть в imax, но к сожалению не оправдались наши ожидания, ролики у нас как всегда нарезаны из самого интересного(((
В целом фильм хорошо, хотя переигрывания и совершенно возмутительный грим в некоторых местах вызывает улыбку (из разряда так плохо, что хорошо). Однако не могу понять, зачем нужно было разбивать повествование на шесть историй, происходящих в различное время, чтобы донести до зрителя идею о том, что угнетение это плохо и против него нужно восставать, даже если силы не равны? не скажу, что сами истории сделаны лениво, просто это всё смотрится несколько натянуто и необязательно, кроме того, возникает чувство, что из каждой истории получился бы неплохой самостоятельный фильм соответствующего жанра, а в итоге у нас вместо фильмов 6 историй. при этом не могу сказать, что каждая раскрывает предмет с какой-то новой стороны или заявлеет что-то существенно новое, по сравнению с другими историями.
Мне фильм не понравился, даже несмотря на то, что я большая поклонница фильмов со смыслом и отродясь не признавала и не признаю боевики/стрелялки и тупой американский трэш. Но этот фильм даже после 2 часов просмотра оставил у меня ощущение недоумения - а о чем вообще сам фильм? Какой-то он сумбурно мутный, непонятный, и мне казалось может быть только я не понимаю происходящее на экране и только мне видится это абсурдом и бессмыслицей..? Но когда фильм закончился и мужской баритон прокричал на весь зал "Ура!", зал разразился одобрительным хохотом. Фильм может быть и неплохой, но я считаю что потратила время и деньги зря. Мне он не понравился, слишком мутный и много фантастики. Чем-то мне напомнил он "Аватар".
По ощущениям, фильму не хватило ещё около 3 часов экранного времени. Это не сарказм. Я бы с удовольствием посмотрел и шесть часов этого фильма. Помню, смотрел в кинотеатре "Унесенные ветром" с антрактом. Конечно, каждому своё. Кто-то увидел педерастов, кто-то негров. Кому что близко. Кстати, бюджет у фильма - 100 млн. И не возникает вопроса, а куда они делись? (как про бюджет нового фильма о Д.Бонде) П.С. Надо перечитать Митчелла. "Но что есть любой океан, как не множество капель?"
Достоинством фильма является чувство недосказанности, которое не покидает зрителя до самого его окончания, именно поэтому фильм смотрится на одном дыхании, казалось бы каждый эпизод должен объяснить увиденное ранее, но вместо этого каждый новый эпизод разжевывает уже высказанное не затрагивая загадок. В остальном это весьма заурядный фильм, с показательным акцентом на однополую любовь. В фильме, посредством нарезки эпизодов неумело переданы банальные, многократно раскрытые режиссерами всех стран философские идеи прошлого века, такие как вечность души, противоборство добра и зла, жизнь после жизни, вечность любви. К новизне стоит отнести раскрытие и даже романизацию и героизацию гомосексуальных отношений. Как упущение смотрится отсутствие темы зоофилии, ведь кто знает во что переродится твоя вторая половинка в следующем веке. Но мой взгляд, эпизод с хозяином и собакой с родимым пятном прекрасно вписался бы в сюжет.
“Облачный атлас” – феерия. Фильм, бьющий одновременно по всем возможным точкам. Идеальный с визуальной точки зрения и убивающий понятие жанра на корню. 3 часа хронометража, за которые даже моргнуть страшно, чтобы не пропустить какую-то деталь. Комедия и драма, фантастика и историк, простой, как столб, и при этом умело жонглирующий шестью историями разных эпох, снятых в разных жанрах, в разных визуальных стилистиках, с разными персонажами и идеями. Фильм о том, как в жизни нечто одно превращается в совершенно другое, и о том, как все при этом остается неизменным. О том как люди любят, борются, дружат, предают, творят, умирают, живут; о том, насколько они различны между собой и при этом едины в своих поступках, чувствах и последствиях, разделенных сотнями лет и жизней. Фильм, кажется, дающий некую очень сильную, новую философскую идею, которую невозможно додумать до конца, потому что в итоге приходишь к простоте и старым как мир заповедям. Описать свои чувства после просмотра по-другому не получается. Восторг. Просто щенячий восторг.
Наконец-то!!! Я так долго этого ждал. [роняю слезу] Наконец-то шедевр! Том Тыквер и гешвистер Вачовски не могли снять проходной фильм. Получился фильм, от которого испытываешь море эмоций, при просмотре которого живешь вместе с персонажами, смеешься и страдаешь, задумываешься и восхищаешься. Великолепно! Три часа пролетели незаметно. Хотелось, чтоб действие не останавливалось. Ни одного нарекания ни к одному человеку, приложившему руку к созданию этого фильма. Уверен, что даже мужик, толкавший тележку с оператором, сработал на все 100%. Фильм, который нужно пересматривать несколько раз, потому что всё там проработано до мелочей и каждая мелочь важна. Вот это и есть качественная работа и серьезный подход к делу. Сюжет не прост. Перед нами шесть историй, происходящих в разное время, но показывают их не подряд, а вперемежку. При этом истории синхронизированы весьма искусно. Для малоподготовленного зрителя такая подача материала будет трудна, но опытный киноман легко разберется. Каждая история объединена рядом общих ключевых мотивов. Там есть любовь, есть предательство, есть враг, есть смертельная опасность и есть спасение. При этом каждая история отличается жанровой принадлежностью. Вы найдете там и трагедию, и комедию, и мелодраму, и драму, и фантастику, и детектив. Вся эта буря впечатлений обрушится на вас, что иногда разобраться в этом потоке будет нелегко. Но этот фильм понять сразу будет сложно, как сложно понять с первого раза буддийскую философию или христианскую схоластику. Но общий смысл понять не трудно. Это фильм о свободе и о тех границах, зримых и невидимых, которые разъединяют нас. И фильм предлагает путь и возможность понять, как эти границы можно преодолеть. Ещё эта лента о взаимосвязи всех людей не только в пространстве, но и во времени. И даже если нам кажется, что наши действия не имеют смысла, что всё бесполезно и что всё это капля в море, то отчаиваться не надо. Ибо что есть море, как не капли? Про фильм можно часами говорить. Там так много поднято тем и так разнообразно они преподнесены, что разбирать их можно долго. Если будет на то желание. Но главное, что мы имеем качественно сделанную работу, выстроенную, как витраж собора. Красиво, из мелких блестящих деталей, со смыслом, при этом смотреть нужно из далека, чтоб всё охватить взором.
Фильм чудесный, особенно на фоне бесконечных ремейков, пусть даже удачных. Тут, собственно, и первоисточник очень хорош - роман из шести разножанровых историй, постепенно все более глубоко между собой связанных. Когда слушала книгу, все все пыталась представить, как можно такой объем и витиеватый сюжет поместить в 3 часа. Все выстроено цельно и динамично, клубок событий распутывать невероятно интересно. Не обошлось без аллюзий, но это даже и неплохо в какой-то мере. Картинка - волшебна без всяких 3-5D, очень красиво. Актерский ансамбль блестящий, плюнуть не в кого, а работа гримеров - просто фантастическая. И, конечно, великолепный саундтрек, секстет "Облачный атлас" в особенности. Возможно, есть и какие-то минусы, но... фильм все равно потрясающий.
Редкостный остой. Как известно, один из братьев Вачовски стал сестрой Вачовски, и видимо не смог не вставить сюжет о педиках. В остально 6 мало связанных между собой историй с философскими комментариями главных героев. И вся эта муть на три часа!!! Не тратьте время.
Угум... Хорошее кино... Наверное... Толерантное... Негры в каждом кадре, а ещё я был вынужден посмотреть историю про любовь двух педерастов. Спасибо огромное за незабываемые впечатления. Блевать, конечно не стал, но вот настроение испортилось.
Действительно потрясающий фильм и за все три часа я ни разу не начала зевать, хотя обычно длинные фильмы меня утомляют. Но не в этот раз, время пролетело незаметно, истории настолько тонко переплетены между собой, что нить повествования не теряется, хотя и происходят события в разных веках. Снято все красиво, ярко-красочно, есть грустные и смешные моменты, довольно много экшена и спецэффектов, а также несколько любовных историй. Фильм очень эмоциональный.
Прекрасный фильм, играющий чувствами зрителя. Несколько наивный, врочем, как и любая история о любви. Но тем не менее, хронометраж 2:55 полностью стоит того, чтобы быть увиденным. Сразу скажу, что тем, кто ожидает немыслимого действа, или еще одной "матрицы" - ничего такого не будет. Хотя при этом есть и экшн, и драма, и комедия. Лично мне фильм дал повод для размышлений. Зал встретил финальные титры овацией. Такие фильмы должны быть. По крайней мере равнодушным точно не оставляет.
И да, здесь будет куча отзывов в стиле "нудное кино ниочем". Но это независимое кино, а не "миссия невыполнима". поэтому ожидать от него чего то иного - глупо на мой взгляд.
Просмотрел парочку рецензий (о, шедевр! Пластов столько, что не описать!),понял, что жизнь проходит мимо, если уж не смотрел фильм. Хотите увидеть секс с роботом? Любовь двух голубых? (да, это ща модно, если не знали, снимать фильмы про них). Хотите откровений – «море состоит из капель»? Неких мутных повстанцев, которые борются против тоталитаризма в далеком будущем? Хотите на 2-м часу понять, что прошло только два часа, а надо еще час это смотреть? Идите, рекомендую. А еще некоторые схемы банально неприятны. Видно, что товарищи вложились – съемки хороши. Но товарищи, что это за чушня несусветная?! То банальность, то рваный сюжет «с 6-ю линиями», то недосказанность. Посмотрел актерский шедевр – это ж какой талант! Столько звезд первой величины взять, загримировать их так, чтобы не узнали, а потом снять такое.
И да, здесь будет куча отзывов в стиле "нудное кино ниочем". Но это независимое кино, а не "миссия невыполнима". поэтому ожидать от него чего то иного - глупо на мой взгляд.