4 ноября 2012 5:55
Наконец-то!!! Я так долго этого ждал. [роняю слезу] Наконец-то шедевр! Том Тыквер и гешвистер Вачовски не могли снять проходной фильм. Получился фильм, от которого испытываешь море эмоций, при просмотре которого живешь вместе с персонажами, смеешься и страдаешь, задумываешься и восхищаешься. Великолепно! Три часа пролетели незаметно. Хотелось, чтоб действие не останавливалось. Ни одного нарекания ни к одному человеку, приложившему руку к созданию этого фильма. Уверен, что даже мужик, толкавший тележку с оператором, сработал на все 100%. Фильм, который нужно пересматривать несколько раз, потому что всё там проработано до мелочей и каждая мелочь важна. Вот это и есть качественная работа и серьезный подход к делу. Сюжет не прост. Перед нами шесть историй, происходящих в разное время, но показывают их не подряд, а вперемежку. При этом истории синхронизированы весьма искусно. Для малоподготовленного зрителя такая подача материала будет трудна, но опытный киноман легко разберется. Каждая история объединена рядом общих ключевых мотивов. Там есть любовь, есть предательство, есть враг, есть смертельная опасность и есть спасение. При этом каждая история отличается жанровой принадлежностью. Вы найдете там и трагедию, и комедию, и мелодраму, и драму, и фантастику, и детектив. Вся эта буря впечатлений обрушится на вас, что иногда разобраться в этом потоке будет нелегко. Но этот фильм понять сразу будет сложно, как сложно понять с первого раза буддийскую философию или христианскую схоластику. Но общий смысл понять не трудно. Это фильм о свободе и о тех границах, зримых и невидимых, которые разъединяют нас. И фильм предлагает путь и возможность понять, как эти границы можно преодолеть. Ещё эта лента о взаимосвязи всех людей не только в пространстве, но и во времени. И даже если нам кажется, что наши действия не имеют смысла, что всё бесполезно и что всё это капля в море, то отчаиваться не надо. Ибо что есть море, как не капли? Про фильм можно часами говорить. Там так много поднято тем и так разнообразно они преподнесены, что разбирать их можно долго. Если будет на то желание. Но главное, что мы имеем качественно сделанную работу, выстроенную, как витраж собора. Красиво, из мелких блестящих деталей, со смыслом, при этом смотреть нужно из далека, чтоб всё охватить взором.
