4 ноября 2012 6:30
“Облачный атлас” – феерия. Фильм, бьющий одновременно по всем возможным точкам. Идеальный с визуальной точки зрения и убивающий понятие жанра на корню. 3 часа хронометража, за которые даже моргнуть страшно, чтобы не пропустить какую-то деталь. Комедия и драма, фантастика и историк, простой, как столб, и при этом умело жонглирующий шестью историями разных эпох, снятых в разных жанрах, в разных визуальных стилистиках, с разными персонажами и идеями. Фильм о том, как в жизни нечто одно превращается в совершенно другое, и о том, как все при этом остается неизменным. О том как люди любят, борются, дружат, предают, творят, умирают, живут; о том, насколько они различны между собой и при этом едины в своих поступках, чувствах и последствиях, разделенных сотнями лет и жизней. Фильм, кажется, дающий некую очень сильную, новую философскую идею, которую невозможно додумать до конца, потому что в итоге приходишь к простоте и старым как мир заповедям. Описать свои чувства после просмотра по-другому не получается. Восторг. Просто щенячий восторг.
