Нео ночью подкрадывается к Тринити, Думает "щас трахну". Смотрит, а вместо Тринити - черный куб. - Вот б*ядь, опять в спящем режиме low details поставили!
Для Дмитрий: ...ну а с чего ты взял, что он выбрал абсолютно другой выход, открыв его "отмычкой" китайца. Я что-то не помню, чтобы перед входом он отдавал Нео какой-либо ключ...
Фильм создан для двух групп людей: одни преимущественно воспринимают спецэффекты, бои, погони, и, так называемые "бредовые базары" - уже не воспринимаются на должном уровне, вторая же группа людей, задумывается над этими базарами, пересматривает фильм 2-й,3-й,4-й и т.д. разы, постепенно открываются немало мелких деталей, о которых при первом просмотре невозможно было и думать. Так вот, одно из предположений: Нео, находясь у Архитектора, и стоя перед выбором, в какую дверь выйти, не выбирает ни правую, ни левую дверь. Он выходит через вход, открывая дверь ключем, который дал ему мастер, попадает в коридор, после чего следует закономерный взрыв всего этажа здания. Далее комментарии излишни...
Как и следует из названия (Overloaded),фильм перегружен. Если пытаться смотреть фильм как фильм - возникает ощущение скуки и затянутости. Но Матрица-2 - уже не фильм. Это Мегаклип. СУПЕР клипы, сдобренные полуосмысленными текстовками – как в порнофильмах «с сюжетом», где последний – не главное. Сюжет в фильме - своего рода «социальная нагрузка», уступка непродвинутым зрителям. Совсем как фильмы и передачи на родном ТВ – лишь затыкание пауз между рекламой.
Есть еще подозрение, что фильм проигрывает от перевода. Это только подозрение – оригинала не видел (да и нет уже желания) – но диалоги в русской версии местами туманны и несвязны. Спасибо, конечно, что Навуходоносор – не Небнадзер. Апофигей такой переводческой работы – один из вариантов перевода Lord of Light Желязны, где Брахму в русской версии сделали калькой американского спеллинга – «Бог Брэма». (Видимо, бог должен отвечать за классификацию и описание живых существ).
В Матрице одна из основных сцен – разговор с творцом мира (тоже, впрочем, затянутый). Седой старец объясняет Нео историю и идеологию матрицы с точки зрения ее создателя. Диалог - оставил меня в растерянности. Имея в активе хорошей скорости абстрактное мышление и огромное количество прочитанной когда-то фантастики – я запутался в идеях Создателя. Может быть, сей диалог был ориентирован на более простодушную целевую аудиторию? Тоже нет, сидевшая со мной девушка (Santa simplifica) вообще дергала меня свалить с середины, объясняя, что ей надоела недалекая детская сказка.
Во второй части появляются программы – которые живут в матрице и наслаждаются этим. Странно это все…
Идея фильма напоминает мне плохую отечественную фантастику (типа Головачева) – где главный герой из вполне цельного изначально мира постепенно поднимается до таких высот творения и уровней абстракции, где интеллект автора явно не может угнаться за его же фантазией. Картина мира является сплошным нарушением бритвы Оккама – недомолвки и недодумки, могущественные артефакты родом из серийных соседей по книжной полке – мощи каждого из которых достаточно, чтобы разом решить все проблемы и прикончить чтиво. Но – надо писать… Примерно то же видим и в христианстве – эклектичная теория, нагромождение разных идей и теорий за несколько тысяч лет. Но – с сильной системой маркетинга и менеджмента. Задавать вопросы типа «а если Бог такой всемогущий и добрый, то почему он не убьет Дьявола и не сделает всем щастье?» отучают еще в детстве. Это – святое, «верую – ибо абсурдно», как говорил Абеляр. В «Generation П» герои отучали себя думать о строении власти в стране, постоянно нося с собой булавку и больно тыча себя при таких мыслях.
О хорошем: спецэффекты впечатляют. Пропускать – не рекомендую.
Free you mind ты хорошо обьяснил фильм и прально обьяснил но доконца чтобы все обьяснить надо посмотреть матрицу 3 и ещё раз хочу аниматрицу! А пока вс ок! А сериала не будет Назад в будущее фильма же не ыло сериала?
Кто-нибудь может объяснить первый диалог первой части - между Тринити и Сайфером? Сначала он пристаёт к ней с ревностью, а потом говорит: "Ты понимаешь, что мы его убьём?" "Морфей думает, что он - Избранный". Что имел в виду Сайфер?
Диана: У меня на видео перевод немного другой:
Сайфер: "Ты понимаешь, что мы обрекаем его на смерть?"
Сайфер никогда не верил ни в Нео, ни в пророчество об избранном. Морфеус для него - слепой фанатик, а все остальные - его жертвы.
Как и следует из названия (Overloaded),фильм перегружен. Если пытаться смотреть фильм как фильм - возникает ощущение скуки и затянутости. Но Матрица-2 - уже не фильм. Это Мегаклип. СУПЕР клипы, сдобренные полуосмысленными текстовками – как в порнофильмах «с сюжетом», где последний – не главное. Сюжет в фильме - своего рода «социальная нагрузка», уступка непродвинутым зрителям. Совсем как фильмы и передачи на родном ТВ – лишь затыкание пауз между рекламой.
Есть еще подозрение, что фильм проигрывает от перевода. Это только подозрение – оригинала не видел (да и нет уже желания) – но диалоги в русской версии местами туманны и несвязны. Спасибо, конечно, что Навуходоносор – не Небнадзер. Апофигей такой переводческой работы – один из вариантов перевода Lord of Light Желязны, где Брахму в русской версии сделали калькой американского спеллинга – «Бог Брэма». (Видимо, бог должен отвечать за классификацию и описание живых существ).
В Матрице одна из основных сцен – разговор с творцом мира (тоже, впрочем, затянутый). Седой старец объясняет Нео историю и идеологию матрицы с точки зрения ее создателя. Диалог - оставил меня в растерянности. Имея в активе хорошей скорости абстрактное мышление и огромное количество прочитанной когда-то фантастики – я запутался в идеях Создателя. Может быть, сей диалог был ориентирован на более простодушную целевую аудиторию? Тоже нет, сидевшая со мной девушка (Santa simplifica) вообще дергала меня свалить с середины, объясняя, что ей надоела недалекая детская сказка.
Во второй части появляются программы – которые живут в матрице и наслаждаются этим. Странно это все…
Идея фильма напоминает мне плохую отечественную фантастику (типа Головачева) – где главный герой из вполне цельного изначально мира постепенно поднимается до таких высот творения и уровней абстракции, где интеллект автора явно не может угнаться за его же фантазией. Картина мира является сплошным нарушением бритвы Оккама – недомолвки и недодумки, могущественные артефакты родом из серийных соседей по книжной полке – мощи каждого из которых достаточно, чтобы разом решить все проблемы и прикончить чтиво. Но – надо писать… Примерно то же видим и в христианстве – эклектичная теория, нагромождение разных идей и теорий за несколько тысяч лет. Но – с сильной системой маркетинга и менеджмента. Задавать вопросы типа «а если Бог такой всемогущий и добрый, то почему он не убьет Дьявола и не сделает всем щастье?» отучают еще в детстве. Это – святое, «верую – ибо абсурдно», как говорил Абеляр. В «Generation П» герои отучали себя думать о строении власти в стране, постоянно нося с собой булавку и больно тыча себя при таких мыслях.
О хорошем: спецэффекты впечатляют. Пропускать – не рекомендую.