Матрица: Перезагрузка

Матрица: Перезагрузка

The Matrix Reloaded (2003)

904
/ 6
9.17
Оцените:
ко всем комментариям
Матрица 2 – «перезагружена»

Как и следует из названия (Overloaded),фильм перегружен. Если пытаться смотреть фильм как фильм - возникает ощущение скуки и затянутости. Но Матрица-2 - уже не фильм. Это Мегаклип. СУПЕР клипы, сдобренные полуосмысленными текстовками – как в порнофильмах «с сюжетом», где последний – не главное. Сюжет в фильме - своего рода «социальная нагрузка», уступка непродвинутым зрителям. Совсем как фильмы и передачи на родном ТВ – лишь затыкание пауз между рекламой.

Есть еще подозрение, что фильм проигрывает от перевода. Это только подозрение – оригинала не видел (да и нет уже желания) – но диалоги в русской версии местами туманны и несвязны. Спасибо, конечно, что Навуходоносор – не Небнадзер. Апофигей такой переводческой работы – один из вариантов перевода Lord of Light Желязны, где Брахму в русской версии сделали калькой американского спеллинга – «Бог Брэма». (Видимо, бог должен отвечать за классификацию и описание живых существ).

В Матрице одна из основных сцен – разговор с творцом мира (тоже, впрочем, затянутый). Седой старец объясняет Нео историю и идеологию матрицы с точки зрения ее создателя. Диалог - оставил меня в растерянности. Имея в активе хорошей скорости абстрактное мышление и огромное количество прочитанной когда-то фантастики – я запутался в идеях Создателя. Может быть, сей диалог был ориентирован на более простодушную целевую аудиторию? Тоже нет, сидевшая со мной девушка (Santa simplifica) вообще дергала меня свалить с середины, объясняя, что ей надоела недалекая детская сказка.

Во второй части появляются программы – которые живут в матрице и наслаждаются этим. Странно это все…

Идея фильма напоминает мне плохую отечественную фантастику (типа Головачева) – где главный герой из вполне цельного изначально мира постепенно поднимается до таких высот творения и уровней абстракции, где интеллект автора явно не может угнаться за его же фантазией. Картина мира является сплошным нарушением бритвы Оккама – недомолвки и недодумки, могущественные артефакты родом из серийных соседей по книжной полке – мощи каждого из которых достаточно, чтобы разом решить все проблемы и прикончить чтиво. Но – надо писать… Примерно то же видим и в христианстве – эклектичная теория, нагромождение разных идей и теорий за несколько тысяч лет. Но – с сильной системой маркетинга и менеджмента. Задавать вопросы типа «а если Бог такой всемогущий и добрый, то почему он не убьет Дьявола и не сделает всем щастье?» отучают еще в детстве. Это – святое, «верую – ибо абсурдно», как говорил Абеляр. В «Generation П» герои отучали себя думать о строении власти в стране, постоянно нося с собой булавку и больно тыча себя при таких мыслях.

О хорошем: спецэффекты впечатляют. Пропускать – не рекомендую.

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать