Это комедия абсурда, но действительно во многих странах мира армии создавали команды спецназовцев из экстрасенсев. Фильм стоит смотреть, чтоб увидеть как Клуни танцует. Великолепная команда актеров не даст вам соскучиться,герои заигрывают с наркотиками, вот этот момент с минусом в фильме.
Фильм ужасен! Даже для для того, чтобы убить время, лучше подобрать что-то получше! Не говоря уже о неприкрытой рекламе наркотиков... Я бы не хотел чтобы мой сын смотрел этот фильм.
Фильм очень на любителя. Сатирический фильм "Сжечь после прочтения" мне понравился гораздо больше. А в этом фильме есть только великолепный актерский состав, а все остальное смахивает на бред сивой кабылы, нежели на сатиру и пародию. К сожалению, полное разочарование. :-(
Я обычно не пишу отрицательных отзвов, но этот фильм действительно не понравился. Все самое смешное было в рекламе фильма. А так даже вспомнить нечего. По моему мнению, провальный фильм.
Ну... местами это, действительно, весьма смешно - зал на пресс-показе дружно гоготал. И актерский состав удивителльно мощный, грех было бы такое шоу пропустить. Вот только слишком уж слабым звеном оказалась история, придуманная для экранизации документального бестселлера Джона Ронсона. В книжке-то особых предпосылок для драмы не было (в отличие от, скажем, великолепной “Обещать - не значит жениться” - сходу не вспомню более удачного художественного переложения бессюжетного сборника идей). По сути это сборник интервью на довольно злободневную тему секретных военных экспериментов, и успеха он добился прежде всего достоверностью, а не остроумием автора. Фильм же словно издевается над идеей “армии хиппи”, и сомнительные достижения “дальновидцев”, подтвержденные документально - вроде убийства хомячков взглядом - неизбежно теряются на фоне столь же смехотворных неудач. А раз непонятно, чему же верить, сюрпризы сюжета заслуженно воспринимаются не как проявление неведомого, а как плод фантазии сценариста, и никакого эффекта не оказывают. И ужасно неуместные эпизоды рефлексии запутавшихся героев неизбежно вызывают зевоту - не вздумайте смотреть это с недосыпа!
И все ж финал убедительно объясняет, почему звезды такого калибра слетелись на съемочную площадку, как мухи на варенье. Это же так модно сейчас - стебаться над истэблишментом, выражать озабоченность сгущающимися силами тьмы и надежду на спасителей-”джедаев”. Опять же, в сценарии все эти затянутые моменты могли затеряться на фоне аппетитных шуток. Наконец, Хеслову было достаточно уговорить Клуни, а остальные просто пришли за компанию - в т.ч. и растолстевший Роберт Патрик, скромно сыгравший наистереотипичнейшего “американца в Ираке”. Кто ж знал, что удачный продюсер в качестве режиссера окажется столь невыразительным. Зато тоже вот не побоялся обличить систему, а заодно и представить настоящих обличителей бестолковыми укурками. Не удивлюсь, если в российском прокате картина добьется большего успеха, чем на родине. Кто здесь откажется лишний раз высмеять Буша?
P.S. Случайно посмотрел второй раз без перевода. Понравилось больше. Может, просто от того, что особых ожиданий уже не было, радовался себе тихонько игре актеров (в комплекте с голосами она все ж заметнее, конечно) и шуткам про воинов-джедаев и Темную сторону. В принципе, сам факт, что пересматривать всего лишь неделю спустя было вовсе не скучно, уже о многом говорит, правда?
Фильм - сплошной прикол!!! те, кто целенаправленно ищут смысл, суть и т.д. и т.п. Вам другая дверь! фильм расслабляет и рассчитан на человека с чувством юмора. Жена после просмотра сказала, лучше сходили бы на антикиллера, но мне фильм понравился, рекомендую... оценка 9 из 10!
И снова потянуло МакГрегора на джедаивщину.. как-то так. Вообще тема героизма, сверхспособностей и прочей частично изотеричной проблематики - это просто рай и полигон для сценаристов. Проще всего, конечно, развить это в привычных рамках супергеройского кино - есть Бэтман (человек-паук, хэнкок - нужное подчеркнуть) и плясать от этого... Но есть вариант перевести это в жизненное русло, обрядить героев в армейскую форму и отправить спасать весь мир, вооружив фактически хиппи-идеологией. Как-то так. Вариация на тему, изотерика и коэливщина по вкусу. Правда, никаких глубинных откровений. Вроде все так вкусно звучит, да получилось кое-как. И актеры вроде хорошие, да то ли сами не верят в происходящее, только просто в пол-ноги играют (даже убивающий взгляд Клуни не внушает доверия). Но наверняка фильм найдет своих поклонников. Хотелось бы верить...
Фильм будет интересен любителям книг Ричарда Баха - прежде всего "Иллюзий". Персонаж Джорджа Клуни, разгоняющий облака силой могучего джедайского разума и обезоруживающий противника посредством внушения и пластиковой открывалки для бутылок очень напоминает баховского Дональда Шимоду, только без замашек мессии. Жанр фильма определить сложно. Это не комедия в том смысле, в котором подавляющее большинство зрителей воспринимает сей жанр. Если вы купились на забавное название, ассоциирующееся с прошлогодними "Солдатами неудачи" и ожидаете безбашенные приключения отряда смешных отморозков - скорее всего, вы будете разочарованы. Юмор в картине своеобразный, базирующийся на теме хиппи, пацифистов и нью-эйджеров, цепляющихся за обрывки восточных религий и культуру североамериканских индейцев. Якобы на одной из американских военных баз после войны во Вьетнаме был создан отряд, в котором тренировали экстрасенсов. Правда, толку от этого было - ноль, ну может быть, ноль целых и два процента (с поправкой на героев Клуни и Бриджеса),но практической пользы сия "экстрасенсорика" никому не приносила. Отряд был расформирован, и доблестные бойцы-психонавты отправились по домам - рассказывать женам и соседям о том, как они убивали животных взглядом (пялясь на них в течении нескольких часов) и постигали тайны лох-несского чудовища (являющегося - кто бы мог подумать - призраком динозавра). До тех пор, пока не появляется разочаровавшийся в жизни репортёр, чей брак не выдержал испытания на прочность, и теперь он хочет доказать всем, что он не тряпка. Для чего отправляется в Ирак, где и встречает одного из "экстрасенсов" - героя Клуни. Тот разглядывает в репортёре скрытый потенциал, и отправляется с ним на задание, детали которого не разглашаются (потому что де-факто их нет, но репортёр об этом не знает). Далее следуют полуторачасовые странствия по пустынe, неожиданные встречи с местными бандитами, мирным населением и стадом коз, coпровождающиеся рассуждениями в духе хиппи-пацифистов, помешанных на идее единения с матушкой-Землёй. В целом фильм неторопливый, медитативный, местами смешной, главная идея которого - чистая и незамутнённая вера в себя и в гармонию с окружающим миром. И тогда все жизненные проблемы перестанут быть таковыми, а в конце пути ты не ляжешь в землю, но воссоединишься со Вселенной. В общем, баховщина чистейшей воды. О просмотре не жалею, так как несколько лет назад увлекался подобным чтивом, но всерьёз его перестал воспринимать после прошлогодних событий. Подавляющему же большинству зрителей фильм скорее всего покажется просто скучным. А наши прокатчики несомненно сделали ставку на актёрский состав и перевод названия, не соответствующий оригиналу ни в одном слове :-)
Шумел камыш, деревья гнулись....... шумел камышем и гнул деревья взглядом супер агент суперской сверхслужбы Лин Кэссиди! И ночкой темной и облачным днем выполнял он важные занятия на благо мира во всем мире! Мог он сверкающим взглядом удивить противника до копчика, а мог одним нахмуриванием брови нагнать ужаса на облака, что те бесследно растворялись в синеве неба! В общем на этом стоило бы поставить жирную точку...... Но режиссер был обязан набрать 90 минут хронометража фильма! И.... 20 минутное ожидание развития интересного начала превратилось для многих из зрителей в 90 минутное ожидание конца сеанса! О чем фильм спросите Вы? Без 100 грамм водки на это вопрос одним словом не ответить! без косячка смеяться в этом фильме кроме нескольких моментов будет не над чем..... Несмотря на всю нудность, как ни странно, актерский состав хорош и отрабатывает свои деньги на все 100% Актеры играют замечательно! Но.... От этой игры почему то не получаешь удовольствия. В общем фильм из разряда на любителя. Рекомендовать для просмотра я.... могу с оговорками или скороговоркой смотритедомаспультомперемоткивруке! :)
Хочется начать, как начинаются украинские сказки: вместо «жил-был» там говорят «був соби» и далее по тексту, длинное и постепенное повествование. Потому что здесь должно быть именно так: був соби Боб Уилтон – репортер и неудачник по жизни (Эван МакГрегор). Его жену увел его же редактор, и Боб в порыве душевной раны решает уехать в Ирак журналиствовать. Чтобы всем все доказать и заодно стать героем в собственных глазах. И по пути знакомится с Лином Кэссиди (Джордж Клуни),который оказывается членом спецподразделения американской армии, в котором готовили экстрасенсов. Ага, тех самых, способных убить взглядом. И… Тут надо бы вставить «понеслось», но не могу, ибо для описания последующих событий данный глагол подходит трудно. Вообще, тяжело описать то заунывное действо, которое происходит полтора часа (хоть не два с половиной, уже и на том спасибо). Тягомотина, не-пойми-что, унылое-гэ – ну, как-то так. Или вот – подходящий термин – жевачко. Собрав выдающийся актерский состав – Клуни, МакГрегор, Джефф Бриджес, Кевин Спэйси, Роберт Патрик – создатели слепили нечто, что и описать-то не получается… Наверное, это «не для средних умов». Мысль глубока, но дна не видно. Возможно, задумывалось, как сатира, но сатира, по крайней мере, должна быть смешной, а здесь явно не тот случай. Или, может, я был слишком трезв, чтобы смеяться? Да, пара моментов вызывала улыбку, но если военная база США под ЛСД – это верх юмора и сатиры, то я пас. Сокращая текст. Что хотели донести до меня Клуни сотоварищи, я так и не понял. Может, кто объяснит. Пока – убитая напрочь половина выходного дня и деньги на ветер. Даже выдающаяся (местами) игра актеров не спасает это УГ ни разу. Хочется спросить создателей: господа, вы сами хоть смотрели, что слепили?
Категорически не рекомендую. Худший фильм из всех, что видел за год.
На фильм стоит сходить хотя бы потому, что в нем играют такие «короли» актерского мастерства как Джордж Клуни, Эван МакГрегор, Кевин Спэйси, Джефф Бриджес. Теперь поподробнее: Джордж Клуни (Лин Кэсседи) человек убивающий взглядом козла, что тут скажешь - хиппи он еще никогда не играл, нельзя сказать что плохо сыграл, но у него последнее время пошла такая тенденция - больше играть (мягко говоря) дурацкие роли, нежели серьезные (мое мнение: у него, конечно, есть жилка к комедийному жанру кино, но ему больше идет драматическое). Очень приятно было увидеть давно нигде не появлявшегося Джеффа Бриджеса, который играет живую легенду, Билла Джанго, этакого «супер джедая». Нельзя не заметить то, что бюджет фильма составляет $25млн: тут присутствует и качественная картинка и красивые пейзажи да и неплохой звук, но при этом явных каскадерских трюков и спецэффектов нет, учитывая это, неволей напрашивается вопрос «куда они тратят такие деньги?», похоже что основная часть денег уходит на гонорары актерам. Толи наше, русское кино, тратят $2-3млн, зато можно найти все, что хочешь: и хороших актеров, и фееричные эффекты и все остальное. Впрочем, это все «лирика». Вернемся к самому фильму: пожалуй, самое главное, о чем еще я не написал, это юмор (кино комедийное, поэтому юмор неотъемлемая его часть). Юмор тут надо сказать специфический, встречаются, конечно, и прикольные шутки, но самое интересное наблюдать, как уважаемые актеры на протяжении полутора часов валяют дурака, ну а так: фарса и пародийности в этом фильме хоть отбавляй.
Что сказать? Я разрываюсь! Вообще люблю нестандартные фильмы. В частности уже упомянутый "После прочтения сжечь", гениальный Коэновско-Клуневский "О, где же ты брат!" И, надо сказать, что для меня Клуни реально открыл себя как актер в том числе и комедийного жанра. Но что-то в этом фильме не так! Не зацепило! Не зацепило настолько, что я дважды заснул! Пара откровенно смешных моментов запомнилась, и только! В принципе, в оценке данной картины склоняюсь скорее к варианту "не понял", чем "..."! Но попробую пересмотреть уже дома! ПС: Зачем-то же такой звездный состав собрали? И ведь не ради денег, т.к. фильм обречен на небольшие сборы!
Настасья, целиком поддерживаю. KML, например, сцену удара о стенку воспринял как неудачную шутку. К сожалению, таких большинство. Однако не все так плохо, зрители с мозгами тоже есть: нас зал смеялся там, где надо. А вообщем, у меня о Клуни после его роли у братьев Коэнов складывается мнение, как об очень ироничном и не стандартно мыслящем актере-интеллектуале. Данным фильмом он еще раз это подтвердил.
Начало фильма порадовало, думал будет смотреться на одном дыхании. Америкосы тоже самоироничны и не стесняются этого. Ближе к середине затянутость сюжета поднадоела... По стечению обстоятельств пришлось уйти минут за 30 до окончания фильма. О чём и не жалею...
Фильм великолепен. Если кто видел "После прочтения сжечь" и тому он понравился - сходите обязательно. Не скажу, что юмор точно такой же, но мне показался очень похожим. Очень тонкая ирония. Смешно скорее не от конкретной шутки или действия, а от всей ситуации в целом. В общем, зная актерский состав, я ожидал фильма в примерно таком духе. Актеры все великолепны. Вот пример, как мне кажется, когда актеры играют не напрягаясь, без натянутости или неестественности, для удовольствия и своего, и зрителя. Что касается сюжета. В России, видимо, пошла вторая волна мракобесия, потому как очень популярны всякие "битвы экстрасенсов", "научные" исследования паранормального, малаховы и, о, ужас!, вернулся Кашпировский. В пику всему этому сняли ещё сериал "Мессинг". А в Америке вышел фильм довольно сильно высмеивающий всякую экстрасенсорику. И это значит, что американцы уже в какой-то степени миновали этот период и могут над ним слегка по-иронизировать. Помните, может быть, как Кашпировский пялился на нас из экрана? Вспомните оригинальное название фильма. Вот вам и ирония. В фильме довольно много пародийных отсылок к другим фильмам. К ЗВ самый заметный. Много и других. При желании можете поискать. Потому практически весь фильм я думал, что смотрю злобный стеб. Но последние пять минут фильма, как бы подчеркивающие и резюмирующие всё, что мы посмотрели, открыли мне то, что данный фильм очень глубок по своему содержанию. И дело вовсе не в том, есть истинные экстрасенсы или нет. Дело в большем. Ради добра надо биться головой об стену. Как бы больно не было или как бы смешно и бесполезно это не выглядело. Борьба темной стороны силы и светлой разворачивается постоянно вокруг нас. И вопрос в том, на чьей ты стороне? Вот кстати, ещё одна польза от фильма: практическое пособие бытового применения философии ЗВ.:-)) В общем, кино это как раз не для всех (извиняюсь за банальную и избитую фразу). Кино не так просто, как может показаться. Оно для любителей фильмов бр.Коэнов и Т.Гильяма. Уверен, что тем, кто являются почитателями этих режиссеров, фильм "Люди, которые пялились на козлов" придется по душе. Остальные его скорее всего не поймут и объявят "бредом". Что ж? В этом-то и смысл.:-)
И все ж финал убедительно объясняет, почему звезды такого калибра слетелись на съемочную площадку, как мухи на варенье. Это же так модно сейчас - стебаться над истэблишментом, выражать озабоченность сгущающимися силами тьмы и надежду на спасителей-”джедаев”. Опять же, в сценарии все эти затянутые моменты могли затеряться на фоне аппетитных шуток. Наконец, Хеслову было достаточно уговорить Клуни, а остальные просто пришли за компанию - в т.ч. и растолстевший Роберт Патрик, скромно сыгравший наистереотипичнейшего “американца в Ираке”. Кто ж знал, что удачный продюсер в качестве режиссера окажется столь невыразительным. Зато тоже вот не побоялся обличить систему, а заодно и представить настоящих обличителей бестолковыми укурками. Не удивлюсь, если в российском прокате картина добьется большего успеха, чем на родине. Кто здесь откажется лишний раз высмеять Буша?
P.S. Случайно посмотрел второй раз без перевода. Понравилось больше. Может, просто от того, что особых ожиданий уже не было, радовался себе тихонько игре актеров (в комплекте с голосами она все ж заметнее, конечно) и шуткам про воинов-джедаев и Темную сторону. В принципе, сам факт, что пересматривать всего лишь неделю спустя было вовсе не скучно, уже о многом говорит, правда?
Категорически не рекомендую. Худший фильм из всех, что видел за год.
2 балла из 10 (не 1 только из-за игры актеров).