Уважаемые господа, посмотрел фильм на прьемьере и честно говоря, зря потратил свое время. Фильм крайне слабый, содрали все где только можно, рассчитан на тупых периферийных подростков, мораль жуть, снят плохо, от монтажа тошнит (не советую сидеть в первых десяти рядах) спецэффекты так себе, неплохо выглядели только некоторые трюки и пожалуй исполнитель главной роли «Вампира». Больше сказать, пожалуй, нечего. Санаеву стоит дальше писать повести про жизнь, продолжая тему под плинтусом, за унитазом и раковиной, над люстрой. Скорее всего, у него это получится лучшее, нежели режиссура в кино.
Этот фильм я ждал еще до того, как узнал, что он снят и есть возможность попасть на предпремьерный показ: книжка А.Чубарьяна "Игры в жизнь" — из тех на первый взгляд развлекательных боевиков, которые на современном материале в легкой форме ставит серьезные вопросы и потому запоминаются надолго.
Один из серьезных философских вызовов сегодняшнему человечеству — использование инструментов, всю мощь которых мы еще не осознаем. Так было с оружием массового поражения, так есть с информационными сетями и средствами их использования. Феномен киберспорта так же требует серьезного изучения, в том числе и художественного осмысления.
Первое, что приходит на ум обывателю: если подросток круглосуточно рубится в Counter Strike или Quake, не спутает ли он виртуальную реальность и реальную жизнь и не начнет ли неожиданно отстрел соседей из родительского дробовика? Справедливости ради нужно сказать, что табу на насилие снимается вовсе не играми (все мальчишки в детстве играют в войну, сегодняшние игры — просто очередной инструмент),а теленовостями. Игры же напряжение однозначно снижают (поищите в сети графики молодежной преступности, к примеру, в США и продажи игр там же — корреляция явная).
Тем не менее в массовом сознании фобия на эту тему однозначно присутствует, и "На игре" с успехом ее разрабатывает в качестве базового фантастического допущения.
Первое, что хочется отметить — диалоги. Живой язык, живой юмор, некартонные персонажи. Конечно, сюжет развивается стремительно и характеры героев вместе в ним, но здесь сложно винить создателей: в три часа экранного времени они уместили изрядное католичество событий жизни почти десятка героев, никого не обойдя вниманием.
Повествование получилось плотным, хотя бюджет (около $4 млн / фильм) чуть маловат: заметно, что некоторые сцены сняты проще, что хотелось бы авторам. Деление фильма на две части — серьезная дилемма. С одной стороны, три часа высидеть непросто и сборы теоретически вдвое меньше. С другой — занятому человеку вырваться два раза вдвое сложнее. Но все в конечном итоге зависит от качества самого фильма и здесь вопросов у меня не возникает: схожу на оба, и наверняка не в одиночестве. ;) Событий в фильме более чем достаточно, сюжет не провисает, темп, взятый с начала, не теряется — это совсем не "Обитаемый остров" и не "§78", хоть и не две отдельных истории, как Дозоры.
Во-вторых, порадовал подбор актеров. Буквально пара знакомых лиц, подавляющее большинство свежи и не ассоциируются с предыдущими ролями. Отдельно отмечу Марину Петренко, чья актерская работа впечатлила куда как больше, чем ее коллеги в том же "Параграфе" и далеко не только пастельной сценой. ;) Визуально актеры отлично соответствуют впечатлениям от характеров героев книги, за что отдельное спасибо ответственному за их подбор (жаль, не нашел кто это).
К сожалению, звук в "Ударнике" был ужасный, с оборудованием там явные проблемы. Сравнивая увиденное и трейлеры в сети могу уверенно сказать: звук отменный. Поскольку это action, звук оставляет не меньше половины эмоций. И уже ради нормального звука я собираюсь посмотреть первый фильм еще раз. Музыкальное сопровождение также уместно и адекватно.
После показа режиссер Павел Санаев сказал, что творческая группа не ставила перед собой задачи донести какой-то особый "мессадж" аудитории, понимая, что люди приходят в кино в первую очередь отдохнуть и посмотреть интересную историю, и суть их работы — чтобы выйдя из кино у зрителя не осталось ощущения зря потраченных 1,5 часов.
Резюмируя, могу сказать, что со своей работой авторы картины справились.
Новый фильм Павла Санаева о геймерах, волею судеб, перешагнувших грань виртуальности, выбравших путь зарабатывания легких денег, без стыда и совести, по-настоящему жестоко, со звериным оскалом и судорожно сокращающимися зрачками, с легкостью «минусующими» людей в реальности, совсем без участия компьютера с его пресловутой всемирной паутиной. Это действительно драйв. Это мощно. Это история на гране добра и зла, облаченная милыми, открытыми образами, простой казалось бы молодежи, заигравшейся в «бродилки-стрелялки». Очень многие вещи откровенно порадовали. Даже трудно сразу начать с конкретно чего-то одного. В картине мастерски, профессионально созданы и картинка, и монтаж, и звук, и большинство актеров играли на славу, что все в совокупности, отбросив легкие недочеты (ну у кого их нет?),действительно вызывает неподкупный интерес, чего уже давно со мной не случалось, особенно в отношении нашего, российского кино. «Дирижеру», Павлу Санаеву огромное за это спасибо. После просмотра на спецпоказе, состоялась встреча с создателями и могу на все сто заявить – эти люди однозначно заслуживают аплодисментов. Они живут, думают этим фильмом. Им не стыдно было выйти к зрителям и увидеть их глаза после того, как включили свет в зале. Они увлеченно рассказывали о создании, о муках творчества и им было важно услышать обратную связь. Огромнейший плюс. Что-то я мало таких примеров героизма припоминаю за последнее время. Браво! Смотрите с 26 ноября и обратите внимание на манеру съемки, на оригинальность подачи, вслушайтесь в великолепный саундтрек (Иван Бурляев – отличный композитор),присмотритесь к образам героев, как они становятся «другими», ну а если еще и задумаетесь о той самой гране между виртуальностью и настоящим миром, то это, думаю, будет только подтверждением то, что фильм сделан не зря и безусловно удался.
Посмотрел фильм на спецпоказе в "Ударнике", за 2 недели до премьеры. Зал был полон - организаторы мероприятия собрали как можно больше людей, "живущих в сети" - с Кинопоиска, Настоящего Кино, Живого Журнала. Перед началом сеанса к ним обратился сам режиссер примерно с такими словами: "Мы знаем, что в рунете ходят плохие слухи - как о нашем фильме, так и о россйийском кино в целом. Пожалуйста, будьте объективны, когда посмотрите "На игре", и выскажите в своих блогах непредвзятое мнение". Что ж - так и поступлю. Начну с хорошего. Визуальная сторона фильма очень сильная. Можно с уверенностью сказать о том, что мы научились снимать боевики не хуже западных киноделов, а в чем-то даже и лучше. Ибо экшен в картине Санаева непредсказуемый: погибают не только "плохие парни", но и мирные жители, оказавшиеся в эпицентре событий. Убегают герои от стражей закона - не гнушаются открыть огонь не только по ним, но и по проходящим мимо автобусам с пассажирами, создав "баррикаду". Это вам не доблестные американские супермены, рискующие миссией спасения мира во имя захваченной злодеями отдельно взятой американской семьи/старушки/собачки. Звуковые эффекты так же не подкачали, гармонируя с видеорядом.
На этом хорошее заканчивается, и начинается... гм, стереотипное представление о геймерах, приправленное мОднЯвым интернет-сленгом. Тут бы я хотел процитировать синопсис с рекламки, выданной зрителям при входе в кинотеатр, но побоялся, что здешний антимат профильтрует его процентов на пятьдесят. Пришлось отсканнировать его - вот, смотрите на приложенную картинку. Собственно, этим всё сказано. Фильм расчитан в первую очередь на современную подростковую аудиторию, "зависающую" в компьютерных клубах 24 часа в сутки, изъясняющуюся на упомянутом выше исковерканном великом и могучем (с),спорящей о том, кто настрелял больше "фрагов". Не говоря уже о том, что сюжет в целом даже для фантастического боевика слишком уж нереалистичный. "Геймерское" отношение к лишению человека жизни, перенесенное в реальность ("да нивапрос, завалим для них десяток ботов!"..."смотри как круто я их положил - двоих одним хедшотом!") вызывает неприязнь. Так же раздражает обилие стереотипных русских бандюков, горячих парней с Кавказа и "валютных красоток", высматривающих в посетителях стрип-баров тех, у кого побольше денег. Всё это подаётся так, будто бы это и есть идеалы современной жизни, к которым надо стремиться ("Вообще-то у меня уже есть парень" - "Отлично, я как раз купил себе бейсбольную биту").
Правда, финал первой части довольно-таки закономерен, но уже по нему можно с 95%-ной вероятностью предсказать, что будет во втором фильме: переосмысление отношения к жизни, осознание героями своих сверхспособностей (или добровольный отказ от использования оных),гибель "бессовестного" персонажа. В феврале увидим. Посмотрю исключительно ради экшена - хоть в кино, хоть дома - как получится. Сюжетно-диалогувую составляющую проигнорирую, иначе "непредвзятого мнения" не получится. А тем, кто хочет посмотреть на жизнь геймеров, приближенную к реальности, рекомендую тупyю американскую комедию "Мальчик на троих". При всем низкопробном юморе поклонники виртуальных развлечений там показаны куда более правдоподобно.
Пожалуй, это первый российский фильм, в котором так лаконично, четко и атмосферно проработан звук, причем это непросто фон всего происходящего на экране, а часть захватывающего действа. Сюжетная линия довольно проста, но что очень радует, сложно предсказуема. Все происходит очень динамично без затяжных пауз и бессмысленных диалогов о добре и зле, напротив фильм наполнен большим количеством забавных реплик дополняющих общий позитивный настрой, порой очень даже смешных. Героям приходится делать свой выбор по факту произошедшего, не вдумываясь в происходящее в данный момент – это и добавляет интригу к увиденному. Чувствуется, что режиссер явно решил попробовать все возможные действа, используемые профессиональными блокбастеростроителями, которые удалось вставить в рамки фильма. Сделано все очень качественно, последовательно и не вызывает рези в глазах и неясности сюжета. Количество спец эффектов и компьютерной графики нисколько не перегружает фильм и их качество не заставляет смеяться, а все глубже погружает в происходящее. Жалко, что некоторые моменты из фильма можно запросто выкинуть без какого-либо последствий для общего впечатления. Так единственная постельная сцена явно не особо вписывается в общий настрой, но какой нынче фильм может рассчитывать на успех, если «тема сисек не раскрыта». Вот что точно не вызывает ни малейших нареканий так это подбор актеров, особо отмечу «харизматичного иуду» Doc’а, он же Павел Прилучный, ну и пожалуй Марию Петренко раскрывшую упоминавшуюся выше тему:). Фильм рассчитан скорее на молодую аудитория, игравшую и играющую в CS, NFS и Mortal Combat. Концовка с надписью «ждите продолжения в феврале 2010» появилась настолько неожиданно, что в ожидание продолжения «можно посмотреть даже пару раз».
Один из серьезных философских вызовов сегодняшнему человечеству — использование инструментов, всю мощь которых мы еще не осознаем. Так было с оружием массового поражения, так есть с информационными сетями и средствами их использования. Феномен киберспорта так же требует серьезного изучения, в том числе и художественного осмысления.
Первое, что приходит на ум обывателю: если подросток круглосуточно рубится в Counter Strike или Quake, не спутает ли он виртуальную реальность и реальную жизнь и не начнет ли неожиданно отстрел соседей из родительского дробовика? Справедливости ради нужно сказать, что табу на насилие снимается вовсе не играми (все мальчишки в детстве играют в войну, сегодняшние игры — просто очередной инструмент),а теленовостями. Игры же напряжение однозначно снижают (поищите в сети графики молодежной преступности, к примеру, в США и продажи игр там же — корреляция явная).
Тем не менее в массовом сознании фобия на эту тему однозначно присутствует, и "На игре" с успехом ее разрабатывает в качестве базового фантастического допущения.
Первое, что хочется отметить — диалоги. Живой язык, живой юмор, некартонные персонажи. Конечно, сюжет развивается стремительно и характеры героев вместе в ним, но здесь сложно винить создателей: в три часа экранного времени они уместили изрядное католичество событий жизни почти десятка героев, никого не обойдя вниманием.
Повествование получилось плотным, хотя бюджет (около $4 млн / фильм) чуть маловат: заметно, что некоторые сцены сняты проще, что хотелось бы авторам. Деление фильма на две части — серьезная дилемма. С одной стороны, три часа высидеть непросто и сборы теоретически вдвое меньше. С другой — занятому человеку вырваться два раза вдвое сложнее. Но все в конечном итоге зависит от качества самого фильма и здесь вопросов у меня не возникает: схожу на оба, и наверняка не в одиночестве. ;) Событий в фильме более чем достаточно, сюжет не провисает, темп, взятый с начала, не теряется — это совсем не "Обитаемый остров" и не "§78", хоть и не две отдельных истории, как Дозоры.
Во-вторых, порадовал подбор актеров. Буквально пара знакомых лиц, подавляющее большинство свежи и не ассоциируются с предыдущими ролями. Отдельно отмечу Марину Петренко, чья актерская работа впечатлила куда как больше, чем ее коллеги в том же "Параграфе" и далеко не только пастельной сценой. ;) Визуально актеры отлично соответствуют впечатлениям от характеров героев книги, за что отдельное спасибо ответственному за их подбор (жаль, не нашел кто это).
К сожалению, звук в "Ударнике" был ужасный, с оборудованием там явные проблемы. Сравнивая увиденное и трейлеры в сети могу уверенно сказать: звук отменный. Поскольку это action, звук оставляет не меньше половины эмоций. И уже ради нормального звука я собираюсь посмотреть первый фильм еще раз. Музыкальное сопровождение также уместно и адекватно.
После показа режиссер Павел Санаев сказал, что творческая группа не ставила перед собой задачи донести какой-то особый "мессадж" аудитории, понимая, что люди приходят в кино в первую очередь отдохнуть и посмотреть интересную историю, и суть их работы — чтобы выйдя из кино у зрителя не осталось ощущения зря потраченных 1,5 часов.
Резюмируя, могу сказать, что со своей работой авторы картины справились.
На этом хорошее заканчивается, и начинается... гм, стереотипное представление о геймерах, приправленное мОднЯвым интернет-сленгом. Тут бы я хотел процитировать синопсис с рекламки, выданной зрителям при входе в кинотеатр, но побоялся, что здешний антимат профильтрует его процентов на пятьдесят. Пришлось отсканнировать его - вот, смотрите на приложенную картинку. Собственно, этим всё сказано. Фильм расчитан в первую очередь на современную подростковую аудиторию, "зависающую" в компьютерных клубах 24 часа в сутки, изъясняющуюся на упомянутом выше исковерканном великом и могучем (с),спорящей о том, кто настрелял больше "фрагов". Не говоря уже о том, что сюжет в целом даже для фантастического боевика слишком уж нереалистичный. "Геймерское" отношение к лишению человека жизни, перенесенное в реальность ("да нивапрос, завалим для них десяток ботов!"..."смотри как круто я их положил - двоих одним хедшотом!") вызывает неприязнь. Так же раздражает обилие стереотипных русских бандюков, горячих парней с Кавказа и "валютных красоток", высматривающих в посетителях стрип-баров тех, у кого побольше денег. Всё это подаётся так, будто бы это и есть идеалы современной жизни, к которым надо стремиться ("Вообще-то у меня уже есть парень" - "Отлично, я как раз купил себе бейсбольную биту").
Правда, финал первой части довольно-таки закономерен, но уже по нему можно с 95%-ной вероятностью предсказать, что будет во втором фильме: переосмысление отношения к жизни, осознание героями своих сверхспособностей (или добровольный отказ от использования оных),гибель "бессовестного" персонажа. В феврале увидим. Посмотрю исключительно ради экшена - хоть в кино, хоть дома - как получится. Сюжетно-диалогувую составляющую проигнорирую, иначе "непредвзятого мнения" не получится. А тем, кто хочет посмотреть на жизнь геймеров, приближенную к реальности, рекомендую тупyю американскую комедию "Мальчик на троих". При всем низкопробном юморе поклонники виртуальных развлечений там показаны куда более правдоподобно.