7 февраля 2014 4:13
Всё-таки, постоянное стремление Скорсезе делать трёхчасовые картины не всегда приводит к положительным результатам. Первые полчаса – нормальный, динамичный фильм с хорошим текстом, прекрасной игрой, особенно даже не Ди Каприо, а как раз Джоны Хилла, заслуженно получившего номинацию за роль второго плана. Великолепен, к сожалению, только в небольшом эпизоде, и Мэтью МакКонохи, который в последние годы как-то ушёл в тень. И финал – пусть и закономерный, но вполне реальный и не нравоучительный. Но вот в середине… Когда герои, дорвавшись до шальных денег, пускаются во все тяжкие, чувствуется, что немолодому уже режиссёру хочется понравиться самой широкой публике (что, в общем-то, само по себе хорошо),и начинаются разного рода оргии. Разумеется, всё это показано как бы сатирически, но уж очень в большом количестве и без особой смысловой нагрузки. Да и по сюжету… Ну, неужели в американский самолёт могла залезть целая «банда» из нескольких человек, обклеенная с помощью скотча огромным количеством наличных денег? Или вот этот шабаш на самолёте во время рейса? Тем более, что в основе лежит реальная история реального Джордана Белфорта. Похоже, что, глядя на удачные опыты Вуди Аллена в лёгком трансформировании американской литературной классики, Скорсезе решил сделать что-то масштабное в духе драйзеровской трилогии про финансиста. И «Гражданин Кейн» ему в чём-то, может быть, вспомнился. Да вот получилось не очень – ни одного персонажа (включая, к сожалению, и главного),который вызвал бы какие-то эмоции. Нет, смотришь как обычную криминальную историю про облапошивание, не более того… Уже как бы по традиции фильм выдвинули на главного «Оскара», но тут, похоже, не обломится. А вот Джона Хилл – вполне возможно, что получит. Хотя тут у него сильный конкурент – Майкл Фассбендер.
