Три мушкетера

Три мушкетера

(2013)

24
/ 2
5.5
Оцените:
ко всем комментариям
«Три мушкетера» - одна из любимых книг в детстве и один из любимых фильмов моего детства, если говорить о картине Юнгвальд-Хилькевича. Поэтому в первый же день посмотрела новые «Три мушкетера» и рассказываю по пунктам, стараясь при этом сравнивать два фильма по минимуму, лишь там, где это необходимо для объяснения смысла: 1. сценарий – скорее вызвал отрицательное впечатление. Главный и существенный минус состоит в том, что это кино снималось прежде всего как телесериал, из которого потом нарезали и склеили художественный фильм. Это серьезно портит общее впечатление от фильма – во-первых, у непосвященных возникает масса вопросов. Например, из фильма вообще не понятно, за что миледи так возненавидела Д’Артаньяна. И т.д. А, во-вторых, теряется ощущение непрерывной сюжетной линии и из-за этого пропадает динамика. Как будто фильм состоит из пауз и быстрых перемоток. Хотя вроде все есть – и погони, и драки, и хороший саундтрек.

Также, как минус, отмечу отход от книги там, где этого не должно быть по логике. Речь не о новом развитии сюжетных линий, о котором говорил Жигунов (например, он развивает линию отношений Бэкингем-Анна Австрийская, и это нормально),а о подменах одних сюжетов другими в конкретных сценах (например, в фильме Атоса одолевает чувство жалости к миледи, которую вот-вот должны казнить, а в книге – это Д’Артаньян, и в этом есть смысл, в отличие от страдающего Атоса).

2. актеры… Риналь неплохо играет, хорош собою и молод, как и должен быть Д’Артаньян на самом деле, но, лично на мой взгляд, он создает нарочито наивный образ, не соответствующий книжному. К моменту описываемых событий Д’Артаньян был молодым человеком, но при этом уже на 100% готовым сражаться, верящим в свою счастливую звезду, но при этом и не боящимся умереть, если придется, дерзким, задиристым, даже наглым, а в фильме мы видим нежного юношу, читающего стихи. В этом смысле, безусловно, Боярский создал куда более точный образ. Из 3-х мушкетеров очень понравился Портос Макарова, в хорошем смысле продолжающий образ, созданный великолепным Смирнитским. Но, наверное, одна из лучших мужских ролей в фильме – это король Людовик, которого играет Филипп Янковский. Как говорил Кот Бегемот, «гены – великое дело» (ну, или что-то в таком духе он говорил…))) А вот кардинал – не интересен совершенно. Явно не лучшая роль Ланового…Он не сыграл хитрого и умного Ришелье, который, по сути, управлял всей Францией и вершил судьбы Европы… С Бэкингемом получилось интересно… В фильме он выглядит вполне положительным человеком. В книге же он показан весьма своенравным и себялюбивым персонажем, хотя в реальной жизни он был вообще гораздо хуже, чем в книге… Из женских образов понравилась Констанция. Актриса играет, в общем, обычно, но типаж очень хорошо подобран - молодая, нежная, преданная королеве, но не мужу)). Миледи – не вышла, не тянет актриса на роковую женщину и не вытягивает ее образ.... Это обидно, так как образ миледи – очень важный в романе, Терехова воплотила его в свое время просто идеально. Как вывод, можно сказать, что положительные образы почему-то удались актерам Жигунова куда лучше, нежели отрицательные…

3. операторская работа, натурные съемки, костюмы, постановки драк и погонь, музыка – тут все очень здорово, даже комментировать особо смысла не вижу, поэтому и объединила все вместе.

4. не могу не упомянуть о, наверное, лучших сценах фильма. Речь о моменте с ювелиром, которого потрясающе играет Этуш, и о последующих кадрах с работающими ювелирами. Это то, ради чего стоит посмотреть этот фильм. В этих эпизодических сценах на несколько минут сосредоточено гораздо больше смысла и они трогают гораздо больше, чем весь данный конкретный фильм (подчеркиваю, речь именно об этом фильме).

В общем и целом, подводя итог, могу сказать так: матчасть в фильме отличная, некоторые актеры играют хорошо, откровенной сюжетной ерунды в нем нет…Поэтому сказать, что это плохое кино, я не могу. Но. Посмотрев фильм Жигунова, становится понятно, что дело не только в том, что у Юнгвальд-Хилькевича были песни Дунаевского, хотя, конечно, они очень поспособствовали успеху. Как бы просто не был снят советский фильм, в отличие от нынешнего, уровень режиссуры и актерской работы «тех», советских мушкетеров просто на много порядков выше. В результате фильм Юнгвальд-Хилькевича с удовольствием смотришь по много раз, и сегодня. Случится ли такое долголетие с данным фильмом - не знаю, не уверена... Но, в любом случае, подождем, сериал. Думаю, он будет смотреться лучше, чем фильм, по причинам, названным в начале.

А вообще, у меня сложилось впечатление, что Жигунов снял кино по следам своих детских впечатлений от книги - со всем набором каких-то собственных домысливаний и фантазий по поводу героев и их жизни до и во время описываемых событий, которые возникали у каждого ребенка, читавшего книгу… Остается только порадоваться за человека – есть возможность снимать кино по мотивам детских фантазий…)



А Боярский тоже больше пинков под зад раздавал, чем фехтовал.
>>>Главный и существенный минус состоит в том, что это кино снималось прежде всего как телесериал, из которого потом нарезали и склеили художественный фильм.

Ну, в общем-то всё. Это самый весомый аргумент не ходить на данный фильм в кино. Не помню ни одного фильма, скроенного из сериала, который был бы смотрибелен. Спасибо вам, zarr!
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать