Тайна перевала Дятлова

The Dyatlov Pass Incident

44
/ 1
6
Оцените:
Постер фильма Тайна перевала Дятлова
Описание:

В январе 1959 года несколько студентов из Свердловска под руководством Игоря Дятлова отправились в лыжный поход. Вечером 1 февраля они остановились на склоне Горы мертвецов. Через две недели они не появились в конечном пункте маршрута и не вышли на связь. Поисковая группа обнаружила на месте последней стоянки палатку, изрезанную ножом, и тела всех членов группы неподалеку. Когда-то эта история заинтриговала весь мир. Спустя несколько десятилетий студенты одного из американских университетов получили грант на исследование этого трагического происшествия. Они отправляются к тому самому перевалу, чтобы разгадать причины гибели лыжников.

Жанр: Триллер
Год производства: 2013
Страна производства: США
Длительность: 100 мин.
Возраст: 16+
Рейтинг MPAA:
Премьера: (Россия) 28 февр. 2013 г.
Режиссер: Ренни Харлин
Продюсер: Сергей Беспалов, Киа Джем, Александр Роднянский,
Оператор: Денис Аларкон Рамирес
Композитор: Юрий Потеенко
Художник: Варя Авдюшко, Федор Савельев
Монтажер: Стив Миркович

В ролях 
Иван КудрявцевВалерия Федорович
Алексей НестеровИгорь Кулачко
Сергей Лобанов 

Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
but Показать предыдущие комментарии
Blondin
Посмотрел на досуге. Фильм средненький, можно сказать – почти отстой, но натолкнул на такую мысль – почему-то никто из расследовавших данное событие не может предположить, что причиной ухода туристов из палатки могла быть шаровая молния – причем не одна, а несколько. Тогда все очень легко объясняется – на входе в палатку появилась шаровая молния, медленно заползающая вовнутрь, туристы также не спеша (если был бы хоть намек на неожиданную смертельную опасность в виде зверя или человека – разбежались бы в разные стороны сломя голову, причем еще раньше, чем смогли бы сообразить, что к чему) прорезали изнутри палатку и выбрались наружу и не спеша, взявшись за руки начали отходить от палатки. В этот момент одна из шаровых молний взрывается и задние получают от ударной волны переломы внутренних костей, без видимых внешних проявлений. Отсюда понятна и небольшая повышенная радиоактивность на одежде и многое другое. Как мне кажется – вполне очевидная и естественная гипотеза гибели советских туристов.
Гость
Могло бы быть и по интересней.Как всегда испортили отличную идею.Но как не странно в таких дешевых поделках рассказывают правду ,помните "Люди в черном 1" когда они искали истории в желтой прессе,вот так и с этим фильмом.Еще в детстве я понял ,что группу убили российские военные,с телепортом они переборщили,хотя кто знает,но в целом было почти также,как с американскими ребятами.Сам фильм конечно унылое д.... понамешали ,жуть.Экшн начинается слишком внезапно и стремительно.Повторюсь,а то что их убили военные 100% правда,этим ... можно все.В ясенево стоит здание разведки,где работают люди которые могут двигать предметы метров 10 от себя,а фильм "Безумный спецназ" с Джордж Клуни ,когда амерканские военные пытались остановить сердце овцы "силой разума" ,вот и русские такой же х.... занимаются,так что в фильме практически правда.
kaznacei
Хорошо что появляются такие фильмы. Не надо изучать его вдоль и поперек, как и что снято, как и что рассказано. Основная ценность таких творений заключается в том, что они заставляют проявить интерес к истории. Я сам лично узнал об этой истории только из фильма. Плохо это или хорошо не знаю.Но пусть будет больше подобных фильмов. Уверен об очень многом мы не знаем, по крайней мере поколение 80 и младше.
irod-dori
Ой, понаписали то! Я уж думал... А оказалось нормальный фильм. Не "бог весть что", но "что-то с чем-то".

Фактически, фильм представляет из себя классический ужастик, снятый в стиле мокьюментари. Фабула стандартная: подростки приезжают чёрти-куда и там начинают гибнуть. Повод поездки - не так важен. Пять главных героев - это классические архетипы хоррора (..., Девственница, Спортсмен, Умник и Шут),уже хорошо описанные в "Хижине в лесу". Для поджанра псевдодокументалистики тоже всё характерно. Начало - отрывок из теленовостей о нахождении пленки, а потом само видео, в котором типичный набор - нелепые разговоры; скачущая камера, которая неожиданно сфокусируется на чем-то страшном; сопли в объектив. Если кому-то это всё не по душе - не надо ходить на фильм, чтобы в очередной раз не расстроиться. Если кто терпимо относится к подобному жанру - милости просим, однократное удовольствие получить можно.

Почему, собственно, фильм неплохой. На ум сразу приходит сравнение с не так давно шедшей в прокате картиной "Запретная зона". Там действие проходило в Чернобыле. Замечу, само место действия для ужастика большого значения не имеет. Более важен антураж. А он, как правило, один и тот же. Потому смена декораций для сюжета принципиальной роли не играет. Выделяет эти два фильма лишь то, что все они происходят на территории бывшего СССР, что и добавляет упомянутому антуражу некую изюминку. Однако в какой мере "Запретная зона" была плоха, ровно в такой же "Тайна перевала Дятлова" хороша. Все те грабли, на которые наступил Брэдли Паркер, режиссер последней ленты Ренни Харлин успешно обошел. Есть вполне внятная история, логический сюжет, отсутствую ненужные элементы и тупиковые сюжетные ходы. Ужасы особо напугать не могут, но напряженную атмосферу определенно создают. И главное - хорошая (в рамках хоррора) концовка. Напоследок, если кто-то боится, что русских в фильме выставляют как-то в неприглядном свете, то успокойтесь, нормальными нас показывают. По крайней мере, для жанра ужасов.

Конечно, "Тайна перевала Дятлова" нельзя воспринимать как документальный рассказ, открывающий все секреты, известной трагедии. Это чистая фантазия, не претендующая на истину. Обвинять в этом фильм Ренни Харлина столько же глупо, как и упрекать фильм "Неуловимые мстители" за неверное изображение Гражданской войны. Единственное, что можно поставить этому российско-американскому хоррору в упрек, это будет то, что он слишком стандартен, в какой-то степени даже шаблонный. Но всегда можно сказать, что это просто классика в новой обертке.
Гость
Посмотрел. Отморозки, циничные и тупые, им что Припять ("Запретная зона"),что Перевал Дятлова. Ни ума ни совести, одни зомби и лаборатории. Уже над реальными событиями, трагедией, случившейся ни где-то в потусторонней реальности, а здесь в наше время, в реальных координатах...и такой глумеж, нет слов, один мат. Кого реально интересует эта мрачная загадочная история - рекомендую одноимённый документальный 1997 года. Шесть серий, в которых пытаются докопаться до истины, но увы, только факты и гипотезы.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать