Особо опасны

Особо опасны

Savages (2012)

21
/ 2
6.5
Оцените:
Drov77osek
Оливер Стоун – признанный режиссер, чей талант по достоинству оценила даже Киноакадемия. Так что опасений перед просмотром его последнего фильма не испытывал: интригующий сюжет, хорошие актеры, качественная картинка. Но реальность, к сожалению, оказалась немного иной. Единственное, за что хочется похвалить Стоуна – непредсказуемость. Что мне не понравилось: Во-первых, здесь было слишком много обнаженки. Возможно, в контексте «ля мур де труа» подобные вольности со стороны Стоуна оправданы, но только не для меня. Во-вторых, некоторые моменты фильма были затянуты. В-третьих, старшее поколение актеров немного разочаровало. Привык видеть от Траволты полной отдачи, а он сыграл больше на полутонах. Аналогичная претензия к Хайек, которая тут больше пленяет своей красотой, чем глубиной персонажа. Даже «сплетница» Блейк Лайвли выглядела куда убедительнее, а она всего лишь сериальная звезда.

Гость
.............просто, не понравился. Второй раз даже и не замечу подобную пакость, а ведь такие актеры! ....повелся. Сожалею.
Velude
Давненько не было чего-то стоящего от Оливера Стоуна и вот дождались, новый криминальный боевик «Дикари», который в нашем прокате зачем-то обозвали «Особо опасны». По сюжету два молодых и преуспевающих американца Чон и Бен живут с одной молодой особой по имени О (сокращённо от Офелии),а также занимаются разведением и сбытом марихуаны. И всё бы ничего, но своим бизнесом они переходят дорогу мексиканскому картелю босс которого женщина по имени Елена, которую играет Сальма Хайек. Вот тут-то и начинается невообразимая заварушка со стрельбой, насилием, наркотиками и сексом, в общем, всё в лучших традициях данного жанра. Сквозь тернии к «звёздам», помимо Сальмы, здесь так же просияли Джон Траволта и Бенисио Дель Торро, последний, кстати, мне понравился больше всего, его отрицательный персонаж хладнокровного убийцы был самым убедительным. Конечно вся эта звёздная троица немного затмила главных героев, но и те сыграли на должном уровне. Что касается всего остального, то место для съёмок подобрано идеально, красивая курортная зона, на которой так хочется расслабиться, но не тут-то было.. Саму картину сложно назвать просто боевиком, здесь намешано всё и драма, и мелодрама, немного комедии, уж слишком карикатурно выглядят злодеи. Фильм контрастов, но где нет хороших, есть только плохие и очень плохие. Не сказал бы, что это прям триумфальное возвращение Стоуна, но бомбануть у него получилось, время было потрачено не зря.
Гость
Слишком затянуто. Трейлер обещал крутые разборки и перестрелки, которых на самом деле почти нет. Я думал, что месть за похищенную девушку, будет куда ярче и изобретательнее. Дель Торо харизматичен как всегда. Вытянул все кино. Хаек удивительно хороша для своего возраста. В общем, кинцо не оправдало моих личных ожиданий.
EvgeniyaSTAR
Сальма - та еще штучка!!! Фильм обязательно смотреть!
irod-dori
Дикарь - 1. Человек, находящийся на ступени первобытной культуры (устар.). 2. перен. Застенчивый, избегающий людей человек (разг.) Словарь русского языка. Сост. С.И. Ожегов. М., 1953.

После небольшого перерыва Оливер Стоун возвращается в мир художественного кино. Не могу назвать это возвращение триумфальным, но всё равно приятно. Приятно то, что оскароносный режиссер идет вопреки моде последних лет делать прилизанные боевики для широкой аудитории. Недавний закон по защите детей от вредной информации, словно, специально создан для этого фильма. "Дикари" (по непонятной причине в отечественном прокате обозванный "Особо опасны") наполнен неприкрытым сексом, насилием и наркотиками. По сюжету лента Стоуна - криминальный боевик. Два американца, производителей и торговцев марихуаной, а так же их подружка сталкиваются с мексиканским наркокартелем, желающим поглотить их бизнес. На этой несложной фабуле выстраивается весь сценарий, состоящий из убийств, пыток, похищений, интриг, обмана, секса и употребления наркотиков. При всей простоте сценария смотреть не скучно и даже интересно. Отдельно стоит отметить диалоги, отличающиеся отсутствием обычной бессодержательности, характерной для голливудских боевиков. По большей части сюжет держится на характерах персонажей - это и есть черта хорошей режиссуры. А характер героев, как было подчеркнуто вначале картины, весьма противоречивый. Как и их взаимоотношения. Это оценит любой, кто посмотрит фильм. Но новый фильм Оливера Стоуна не только о мире наркоторгвцев. Он скорее о столкновении культур и цивилизации. Название "Дикари" не случайно. В картине оно неоднократно обыгрывается. Герои считают дикарями мексиканцев, те, в свою очередь, глядя на героев, видят дикарей. Возникает вопрос: когда персонажи были дикарями? Когда торговали наркотиками или когда ушли на неопределенное время в дауншифтинг? Многое в фильме может показаться диким, но при этом вполне логичным. Почему так? Авторский ответ, скорее всего, такой: граница между цивилизацией и дикостью очень прозрачна. За идиллической калифорнийской жизнью скрывается темный мир убийц, за респектабельным политиком - наркоторговец, за служителем закона - беспринципный взяточник, за элегантной дамой - жестокая глава мафии. Культурный налет - очень тонок, стоит потереть и он сойдет. И обнажится первобытный дикий мир, где человек человеку волк, а потому чем меньше людей - тем лучше. Когда это осознаешь, то становится страшно и "наркотики - это единственное средство, чтобы не сойти с ума". Но есть и светлый момент в картине Стоуна. Единственное, что прочно и реально в этом мире лжи и насилия - это чувства героев. Потому именно за них они и держатся. Всё сказанное в фильме не может быть руководством к действию в реальной жизни. Это всего лишь хорошо рассказанная история с немного смазанной концовкой. Это только один из возможных ракурсов человеческого мира. Он как перец в еде. Блюдо только из перца есть невозможно, но без него вкус пресный. Потому немного жгучего перца от Оливера Стоуна не повредит.
Гость
очень даже хорошее кино. едиственный минус, немного затянуто
Гость
"Похищение Ксении Анатольевны Собчак". Двухчасовая тупая занудь. Именно "Дикарей" Уинслоу не нашёл. Прочитал другой. Стиль легко узнаваем: хороший мафиози убегает от плохих, оставляя гору трупов. И на бегу якобы что-то умнО расследует. Одновременно и претензия на реализм и просто таки какая-то комиксовая оторванность от реальности. Кое кто хвалит Траволту и дель Торро. Мастерство, конечно, не пропьёшь. Но что им там играть? А Хайек, имхо, играет если и не плохо, то настолько банально... На молодёжь без содрогания и смотреть невозможно. Единственный плюс от ветерана Голливуда: после просмотра начинаешь меньше ненавидеть Михалкова.

ssrg_ss
нормальный сценарий из Чейза, что не нравится, не пойму???
Гость
А мне понравилось ). Легкий фильмец, яркая игра актеров, красивые пейзажи.. Динамичный сюжетик ). Конечно не Аватар ))),но посомтреть можно разок )
stromyn
А мне, в общем, понравилось. Хорошо всё-таки, что Стоун вернулся в художественное кино! И поставил фильм, который вполне смотрится. Хотя, так сказать, с «моральной» точки зрения здесь всё «на тоненького», всё-таки главные персонажи - торговцы наркотой, а у авторов фильма к ним явная симпатия, и они никакие не «антигерои», которые часто встречаются в фильмах на эту тему. Но у Стоуна как-то соблюдено в этом чувство меры, может быть, это обусловлено, в первую очередь отличным сценарием. Много тут и для киноманов – Стоун, как и Спилберг, сам такой. Тональность явно от Тарантино, не случайно тут присутствует знаковая фигура, а именно Джон Траволта, который по-прежнему в отличной форме. Есть тут что-то и от Годара («Отдельная банда»),и, конечно, от знаменитого в 50-е -70-е годы француза Анри Вернея («Мелодии из подвала», «Сто тысяч долларов на солнце»)… А фильм, тем не менее, не выглядит эпигонским – Стоуну это не нужно... В общем, посмотреть стоит.
Гость
Тупое насилие, убийства, курение наркоты, никакая игра актеров - все как в масках, сценарий, который накатали за 10 мин. Ни ума, ни смысла. В общем продолжают разрушать наши мозги. В середине заснул и пожалел, что проснулся не в конце.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать