Фильм очень добротный, жизнеутверждающий, смотрибельный, но смотреть такие фильмы лучше в спокойной домашней обстановке, когда выплескам своих эмоций никто не мешает, когда мысли можно уложить в четко определенном порядке. Компьютерные герои вживляются в фильм достаточно органично строго в рамках сценарной концепции, прорисованы нормально – в принципе уделять внимание прорисовке в таком фильме дело неблагодарное – не это главное и не для этого стоит его смотреть. В принципе фильм из того незабываемого ряда прошлых лет, как «Девочка ищет отца», «Отец солдата» и т.п. Единственное, что как мне показалось – очень неудачно выбрана главная героиня – что-то в ней есть отталкивающее, неестественное, а вот к мальчику никаких претензий – сыграл хорошо.
Согласен с Иродом, что как-то уж очень туповато сделаны сцены совещаний высшего состава РФ – Вдовиченко совсем не похож на Медведева – а ведь если посмотреть, товарищи, фильмы прошлых лет, то основное внимание было сконцентрировано на внешнюю схожесть актера, игравшего роль главы государства – Сталин, Ленин в этих фильмах выглядели как сошедшие со своих фотопортретов. А вот Кирилл Иванович – это что-то непонятное, ясно, что Сергей Лавров никак не мог быть прототипом – он государственник, сторонник жесткой позиции России на мировой арене, ставящий во главу интересы государства, явно не сторонник компромиссных решений в угоду Западу. Здесь явно кто-то из так называемых «демократических кругов», сторонник либеральных ценностей – только вот зачем камуфлировать данное лицо – непонятно. Да и слова «время не то» из уст Медведева, который ассоциируется с демреваншем, выглядят как-то нелепо – эти слова должен был произнести Путин – это его риторика.
А так можно сказать – один из лучших российских фильмов последнего времени.
Снято добротно, посмотреть разок пожалуй можно. Сценарий конечно смешной: невероятно, чтобы мамаша, даже самая безбашенная отправила сына в Осетию в то время. Еще более сказочно, что папаша был не в теме происходящего. Ну и грузины показаны как-то странно, словно инопланетяне или некие враги из компьютерной игры.
Фильм достойный. Вначале казалось что вот еще один недобоевик, но как оказалось, довольно-таки неплохо. Единственный минус - роботы. Их можно было подать более аутентично. Понятное дело такие дети бывают? может даже режиссер был таким, но воображение ребенка подано неприхотливо. В фильме роботы плохо сочетаются, между реализмом войны и детской фантазией. Боевые действия - неплохи. Сняты очень, повторяю очень качественно. Из российских такой качественный бой был снят пожалуй лишь в Мы из будущего 2 (битва в конце фильма). Но боевые действия еще раз плохо сочетались с детской фантазией. Было бы логично, чтобы главную героиню не только контузило, но и хотя бы раз ранило осколком (пускай и незначительно, понимаю авторам была важна концовка с "несением на руках"). Это "молодая мамаша" могла бы и прихрамывать. А так получается чуть-ли не заговоренная. По поводу главной актрисs - больше смахивает на студентку. Она когда родила? В 16 лет? Мамашу можно было бы чуть-чуть постарше взять. В иные моменты мама больше была похожа на сестру. Сюжет - неплох. Сбалансирован. Нигде нет затянутости. Битвы сменяются отдыхом. Напряжение нарастает переговорами в ставке. Монтаж - очень хорош. Музыка охренительна (особенно в момент блицкрига разведчиками). Герои вовсю пытаются быть "живыми". Самое главное интересно смотреть за каждым кадром (правда только после 15 минуты, но и до самого конца фильма). Ставлю 8 из 10. Один раз посмотреть стоит.
Как может показаться в начале - хороший российский фильм о российской проблеме. Нам еще раз напомнили кто начал эту войну и кто её разрешил..НО - приписка в конце фильма от режиссера - Женщинам, вырастившим и воспитавшим меня, посвящается. Мать-сын основная линия фильма на фоне войны, разрухи и бомбежки. В кино присутствуют юморные моменты именно в тот момент, когда их в принципе не ждешь) от которых фильм не расцениваешь как драмму всех времен и народов. Просто хорошее, светлое кино, дающее нам память о пережитых событиях и дорогих сердцу людях.
Фильм мне очень понравился! Трогательная, слабая, ранимая женщина в чудовищной обстановке войны. Режиссер заслужил мое уважение еще Турецким гамбитом (мой любимый фильм про Фандорина). А тема нам всем близка и понятна. Мы все еще помним те тревожные дни, когда мы с ужасом слушали про обстановку в Южной Осетии. Мы все твердили в первые дни вторжения "Ну почему наши ничего не предпринимают?" Вся эта несправедливость, последовавшая затем в международных СМИ. Вереницы людей стоящих с благотворительной помощью для людей оставшихся без крова. Гордость за наших солдат освободителей. Все это еще живо. Джаник Файзиев снял об этом достойный фильм, который вновь всколыхнул во мне все эти воспоминания. Все очень хорошо снято. Фильм постоянно держит в напряжении. И даже роботы совершенно не мешают, нарисованы они, кстати, очень достойно
Обычный, проходной, а-ля патриотический фильм. Больше всего меня разозлило, что война в нем показана, как увлекательное приключение. Вот после таких фильмов подростки и считают, что война - это здорово, весело и забавно, практически так же, как в их компьютерных стрелялках.
Раз уж многие взялись подводить предворительные итоги по сборам фильма, приведу-ка и я некоторые данные. Итак, согласно информации с популярных киношных сайтов, на данный монет "Август. Восьмого" собрал без малого 6 миллионов долларов. Причем такую цифру я видел еще в начале недели. В России почему-то довольно медленно подводят подобные итоги, видимо мало людей этим занимается. Данные публикуются обычно в начале недели и содержат информацию до выходных включительно. Поэтому получается, что за неполную неделю, со вторника по воскресенье, фильм набрал почти 6 млн.На мой взгляд, вполне неплохо. За аналогичный период фильм "Елки-2", отлично показавший себя в прокате, набрал восемь миллионов. Но это же было ближе к новому году, плюс сработало имя Тимура Бекмамбетова (вплоне заслуженно, разумеется). А здесь фильм от все же менее известных создателей, без всякого 3D, и с рекламой, уж точно гораздо меньшей, чем у провального "Утомленные солнцем" в первые же дни взял такой старт. Ожидается и прокат за рубежом. Что же, можно констатировать, что российские зрители, вопреки отдельным сомнительным заявлениям, начинают идти в кино на отечественные фильмы. И это есть хорошо и правильно.
Нормальный фильм. Особенно на общем фоне. Идите смотрите, кто не успел, и не верьте местным критикам.
Специально для Ирода: психологи считают синдром Карлсона абсолютно нормальным явлением, обусловленным развитием воображения и творческих способностей у ребенка. Ну и понятно, что по сюжету все эти роботы и драконы показаны как защитная реакция детского мозга на окружающий кошмар. Ну а если кто этого не понял, то незачем изображать тут из себя "интеллектуала".
kirr'а что-то давно нет. Выполню его роль. Данные по бокс-офису в России за прошлый уик-энд. Взято с сайта http://rock-review.ru. "Так уж случилось в этот уикенд (23.02.2012 - 26.02.2012),что страна оказалась не совсем патриотичной и пошла зыркать «ПРИЗРАЧНЫЙ ГОНЩИК 2» с большей охотой, чем политически корректный фильм «АВГУСТ. ВОСЬМОГО», где есть робот и злые грузины, а сюжет завязывается на высшей форме тупости главных персонажей (семейке даунов). В общем-то российскую публику понять можно. Так вот, киношка с Николасом Кейдж загребла в свою копилку 8,1 миллиона долларов, когда, как картина Джахонгира Хабибуллаевича «Джаника» Файзиева смогла набрать лишь 4,7 миллиона". Интересны статистические данные (film.ru). На "Призрачного гонщика" в целом сходило 902 312 зрителя. На "Август" - 852 970. При этом количество зрителей на одну копию у "Гонщика" составило (в среднем) 988 (всего 913 копий),а у "Августа" - 458 (при общем количестве копий 1467). Показательно.
Не слушайте плохие отзывы - идите и смотрите: замечательный фильм! Ирод и иже с ним, вы явно странный молодой человек, небесталанный, скорее умный, но мне кажется, совсем бездушный. Или у вас совсем не было нормального детства и обсуждение технических и второстепенных деталей для вас является таким же плохим трансформером, как для мальчика в фильме, или вы специально насаждаете никчемную полемику, теша себя своими призрачными знаниями технологий современного и не только кинематографа.Не хочу вас обижать, но сами снимите хотя бы плохонький кинчик и мы посмотрим на ваше замечательное творчество. А теперь к самому фильму. Сложно людям, у которых явно нет детей,понять чувство матери, которая может потерять своего ребенка. Это основная идея окупает все явные и мнимые недостатки данного произведения. Так же интересны другие маленькие сюжетные линии возникающие по ходу действия и прописаны они очень даже хорошо.Я не собираюсь их разбирать - каждому надо самому увидеть и понять, что для него важно в этой истории. А всем хулителям мой совет: хотите реальности - езжайте и повоюйте(хотя бы просто немного побудьте в зоне боевых действий, посмотрим на ваше исподнее. Глупо от художественного произведения требовать невозможного и тем более неумно хаять то, к чему вы не имеете ни какого отношения. Надо иногда просто иметь немного сердца и души. Удачи всем в игре и в жизни! Смотрите, не пожалеете!
Всем привет. В целом фильм неплохой. Да, может быть мальчик с легкой формой аутизма с мамашей лишний, но иначе бы вышло бы голливудское "мочилово" с мега-патриотизмом и бравурными речами. Правительство России показано как факт, без привязки к личностям. Фильм понравится как женщинам за "материнскую" линию сюжета, так и мужчинам за сьемки в стиле "Падение черного ястреба". Уверенная 4-ка из 5.
Здравствуйте уважаемые любители кино! Вчера вечером сходили на этот фильм! Хочу предостеречь Вас от траты времени и денег на это творение. Содержание фильма пересказывать не буду, там и пересказывать нечего, бред сумасшедшего человека! Досмотрели с женой до конца, хотя было стойкое желание уйти...Бездарная игра актеров + нереальность происходящего нагоняет тоску. Патриотические фильмы про героев снимать конечно надо, но не такого качества.
Фильм отличный. Да, политкорректный, но это скорее в плюс. Для агитки мало пафоса, что тоже в плюс. Основную цель, показать, кто начал и чем закончил, фильм достиг. Роботы - достойные. Люди - все живые, со своими характерами. Очень реалистично показаны сцены с бомбежками автобуса и здания парламента. Мне всё понравилось.
Согласен с Иродом, что как-то уж очень туповато сделаны сцены совещаний высшего состава РФ – Вдовиченко совсем не похож на Медведева – а ведь если посмотреть, товарищи, фильмы прошлых лет, то основное внимание было сконцентрировано на внешнюю схожесть актера, игравшего роль главы государства – Сталин, Ленин в этих фильмах выглядели как сошедшие со своих фотопортретов. А вот Кирилл Иванович – это что-то непонятное, ясно, что Сергей Лавров никак не мог быть прототипом – он государственник, сторонник жесткой позиции России на мировой арене, ставящий во главу интересы государства, явно не сторонник компромиссных решений в угоду Западу. Здесь явно кто-то из так называемых «демократических кругов», сторонник либеральных ценностей – только вот зачем камуфлировать данное лицо – непонятно. Да и слова «время не то» из уст Медведева, который ассоциируется с демреваншем, выглядят как-то нелепо – эти слова должен был произнести Путин – это его риторика.
А так можно сказать – один из лучших российских фильмов последнего времени.
Специально для Ирода: психологи считают синдром Карлсона абсолютно нормальным явлением, обусловленным развитием воображения и творческих способностей у ребенка. Ну и понятно, что по сюжету все эти роботы и драконы показаны как защитная реакция детского мозга на окружающий кошмар. Ну а если кто этого не понял, то незачем изображать тут из себя "интеллектуала".