По большому счету, весь фильм Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес можно описать всего одной фразой: "ТЫ-ды-ды-ДЫЩ!!! Пиу-пиу! Вжшшшух!! ТЫ-ды-ды-ДЫЩ!... Все мигает, все трясется, Экхарт с киборгом дерется!"
Ну это если кратко. А вообще, неплохой такой боевичок про морпехов. Эпичности, правда, по минимуму. Фильм хоть и называется "Битва за Лос-Анджелес", самого города Ангелов в кадре почти нет. С таким же успехом можно было назвать кино "Битва за Москву", и снять 90% действа где-нибудь в Мытищах. Не обошлось и без заезженных штампов про боевой дух, потерянных товарищей, и главного героя успокаивающего 7-ми летнего мальчика, вместо того чтобы спасать свой отряд. Но зрелищно, да. Попкорном еле успеваешь хрустеть.)
Привыкнув к тому, что хороший русский фильм, добравшийся до проката — это либо блокбастер, либо Любовь-Морковь, трудно поверить, что качественное русское кино может снять всего за 100,000 долларов никому не известный молодой режиссер. И не просто снять, а написать сценарий, подобрать музыку, а затем и смонтажировать! Имя этому 26-тилетнему режиссеру — Роман Керимов.
Неадекватных людей непросто с ходу определить к какому-то жанру. Вряд ли в первую очередь это комедия, как однозначно пишут некоторые сайты. Да и драмой сложно их назвать. Можно попробовать написать, как любят иногда делать прокатчики — «жизненный», но и это будет не совсем верно. Неадекватные Люди — это все вместе: сатирическая жизненная драма, снятая самим автором и к авторскому кино же относящаяся. История про адекватных людей в неадекватном мире.
Главная заслуга фильма — это его сценарий. История 30-тилетнего мужчины, начинающего жизнь с чистого листа, убегающего от прошлого и борящегося с алкоголизмом, несдержанностью и депрессией. И школьницы, с типичным набором проблем, но правильно работающей головой, встречающейся на его пути. И надо сказать, история интересная. Умные и реалистичные диалоги, вкупе с хорошей актерской игрой — основной козырь фильма. А умелое сочетание приемов авторского кино с мейнстрим-мотивами — козырь из рукава.
В главных ролях — Илья Любимов, известный большинству по роли в сериале Не родись красивой, и молодая Ингрид Олеринская — талантливая девушка, которая сумела взять роль, даже не будчи актрисой. И по началу, глядя на экран, не знаешь во что же выльется такой тандем. Степень «неадекватности» героев прямо-пропорциональна отсмотренному времени, а после психолога садо-мазо (Евгений Цыганов),одинокой начальницы-сексоманки, коллеги проклинающей свой брак, и парочки накуренных школьников на экране, становится понятно, что ирония, чувство юмора и здоровый сарказм, это единственное что может спасти нас от «адекватности» окружающего мира.
Как итог: Остроумное, смешное, реалистичное кино. Тот случай, когда нужно дойти до кинотеатра и посмотреть фильм на большом экране не ради спецэффектов, а ради того, чтобы поддержать рублем талантливых молодых режиссеров и хороших актеров, снявшихся фактически за бесплатно.
Любопытное, монотонное, во многом женское кино, в очередной раз ставящее перед зрителем вопросы "что такое измена?", "как удержаться от соблазна?" и "как строить отношения дальше, поддавшись этому соблазну?". Семейная пара, одна ночь и два города, в которых мужчине и женщине предстоит бороться и поддаваться искушению, расставшись на 24 часа.
Не могу сказать, что фильм не цепляет, но и откровением его точно не назовешь. Известные актеры, Кира Найтли, Ева Мендез, Сэм Уортингтон и Гийом Кане с переменным успехом стараются показать муки совести, изобразить страсть и неостывшие чувства. У кого-то это получается лучше: Кире Найтли и Гийому Кане веришь с самого начала, у кого-то хуже - Уортингтон с каменным лицом играет Аватара, а Ева Мендез играет Еву Мендез. Но как-то за душу все-равно не берет. Кажется, все это уже где-то было, слова, интерьеры, жесты...
Главная же интрига фильма заключается в угадывании пары, которая все-таки переступит черту и переспит. По окончании кино в качестве утешительного приза зрителям достанется открытый вопрос для внеклассных размышлизмов: "Что же все-таки страшнее, физическая или душевная измена?".
Волею случая меня угораздило пойти в кино на "фильм про птичек" от создателей "мультфильма про пингвинов". =)
Когда между друзьями согласия нет, и один хочет комедию, другой мелодраму, а третий мультик, обычно компромисные варианты получаются настолько плохоми, что лучше бы в это самое кино не ходить. Но в этот раз примирительный сеанс оказался на удивление хорошим. "Легенды ночных стражей" не стыдно посмотреть и посоветовать знакомым всех возрастов.
Сама идея по началу конечно кажется бредовой - цивилизация говорящих сов, кино про глазастых ночных птичек. Но голливудские сценаристы в который раз заслужили похвалу. Скептики, ворчащие по поводу того, что ничего принципиально нового киностудии уже не снимут и люди перестанут ходить в кинотеатры, опять попали в просак. Сняли, снимают и будут снимать. И именно в умении заворачивать извечные шатмпы в красивую обертку и подавать на ярком блюдечке, заключается главная "завлекалочка" заморской фабрики грёз. Перед нами опять стандартная история о добре и зле, штамп на штампе, но Боже, как же все красиво и атмосферно!
Пейзажи, закаты, рассветы, детально прорисованные очаровательные пернатые, все это покоряет с первых кадров. Компьютерная 3D-анимация развивается от ленты к ленте. "Аватар" задал новую планку современного "искуственного" кинематографа и Ночные стражи более чем соответсвуют ей. Сюжет, как это было в Кэмероновской картине отходит на второй план. Вот хорошие, вот плохие, вот они готовятся подраться, вот деруться, вот добро побеждат зло. Но как они это делают! Детали, мелочи очаровывают зрителя. А некоторые кадры, хотчется сохранить и поставить на заставку рабочего стола! Мило, зрелищно и со вкусом.
Современное кино, которое можно посмотреть с друзьями, второй половинкой и даже детьми.
Когда 7 лет назад на экраны вышел "Убить Билла", широкая публика казалось застыла от восхищения. Уникальная картина. Новый взгляд на боевики, фильмы о единоброствах, философию бойца. Новое восприятие окровавленных конечностей, на грани шока и одновременно умиления. Некоторые даже считали, что Тарантино своей трилогией открыл новую эпоху современного кино, в которой фильмы-боевики не просто изобилуют большим количеством драк, взрывов, и убийств, а обязательно имеют свою уникальную атмосферу, четко выверенную концепцию, стиль просчитаный до последней ноты саундтрека.
Конечно, никакого переворота не случилось, картина заняла свое место в пантеоне оригинального кино, а за восторгами и рукоплесканиями зрители словно не замечали главного, Тарантино отлично постебался. Выпустив кино, в котором цинично посмеялся над существующими на тот момент жанрами боевиков с восточной спецификой. Ведь действительно, струи крови бьющие фонтаном, летящие головы, отрубленные конечности выглядели шокирующе, но тем не менее стебно.
А совсем недавно вышел "Пипец", удачно поглумившийся опять же над боевиками, выставив против "зла" на сцену маленькую девочку-убивашку, и над жанром комиксов, неплохо потрепав розовые очки фанатам человека-паука. В какой-то степени даже "Бесславные ..." продолжили традицию стеба на современными жанрами в мейн-стрим кино. Скальпы с нацистов и горящий Гитлер, запомнятся зрителям надолго. Можно даже вспомнить предыдущие работы Родригеса "Город Грехов" и "Планета Страха". Напару с Тарантино они сняли действительно неплохие фильмы для посейтителей кинотеатров, уставших от крепких орешков и боевиков последних десятилетий.
И если вышеописаные фильмы в той или иной мере выглядели жетской иронией над существующими жанрами, то в 2010 году, Роберт Родригес снял "Мачете", который теперь иначе как "стебом над стебными фильмами" назвать трудно. Режиссер в этот раз решил посмеяться над самими зрителями, ожидавшими новую порцию стильного псевдо-интеллектуального кино с философским уклоном. Чтобы не повадно было попкорном хрустеть.)
И в первой половине фильма идет на явную уступку зрителю. Хотели множество известных актеров и сексапильных тел? Получайте - Дэнни Трехо, Роберт Де Ниро, Стивен Сигал, жессика Альба, Мишель Родригес, Линсдей Лохан! Хотя одно наличие Сигала в этой картине должно было насторожить зрителя после десятков демотиваторов и фотожаб в рунете на мастерство актера. Философия, стильный саундтрек, шокирующие циничные убийства - все как пологается жанру, который уже успели окрестить фирменным.
Но всю хитрость и тонкость расчета Родригеса зритель начинает понимать лишь после середины фильма, когда из цельно-выверенного боевика кино скатывается в откровенный треш. Бессмысленный фарс с монашками, прыгающими тачками, истериками главного злодея, победой абсолютного добра над злом, стебом над религей и издевкой над любовной линией, которая появляется к концу фильма словно из ниоткуда. Ну принято в голливуде хэппи энд делать - получайте, сами хотели!
Все это конечно крайне забавно. По оконачнии просмотра чувствуешь, что тебя надурили и даже немного постебались, однако черный юмор, искрометные фразочки, и красочные драки сглаживают эти чувства. Словно родитель поиздевавшийся над собственным ребенком: сначала дал конфетку, а потом отвесил подзатыльник. И вроде хочется рассказать всем, что конфета была вкусная, сочная и многослойная, но про неприятные ощущения после нееупоминать как-то не хочется.
Вот и думаешь, обидеться на фильм, или посмеяться вместе с режиссером? Настроение-то после фильма хорошее.
Мне кажется, Голливуд удачно почувствовал настроения зрителей, которые слегка подустали от многосерийных фантастично-сказочных эпосов. Поттеры, Сумерки, Люди Икс, Пауки и иже с ними, и каждый раз To be Continued... А тут бах и вся любовь-морковь вкупе со спецэффектами меньше чем за 2 часа! И улыбнуться, и поскучать, и поп-корном весело похрустеть! Ну подумаешь Мерлина на 1.5 тысячелетия раньше родили, ну кто на такие мелочи в сюжете в наше-то время внимание обращает))
Вообще конечно, после просмотра оставался вопрос, превысило ли количество забавных моментов и гегов обилие штампов в этой истории? Ну право, все это уже было видано и не раз, чародеи эти, потерянные сквозь столетия избранные и т.д. Но свежая обертка придала истории неплохой импульс. Главный персонаж, молодой паренек (Джей Барушель) получился настоящим и соврешенно не типичным американским неудачником, а просто скромным и забавным пареньком. Николас Кейдж после съемок в Пипеце теперь воспринимается как прирожденный актер для таких ролей, в меру стебный, саркастичный, уверенный. И даже 10 фраз Моники Беллучи за весь фильм оказались в кассу - на красивую женщину просто приятно смотреть. А фанатам "Сумерок" может быть интересно сравнить актрису, играющую подругу главного героя, Терезу Палмер с Кристен Стюарт. Хоть они и не сестры-близнецы, но весьма похожи.
Вообщем кино получилось легим, забавным, в некоторых местах откровенно смешным, и даже динамичным! Если не предираться к сюжету, то фильм однозначно можно советовать не только детям, но и просто уставшим от жары и многосерийных саг зрителям. Прохладная кола, хорошее настроение и вперед, учиться магии! ;)
Компании Юниверсал Пикчерз сегодня повезло! Мои 27 баксов, случайно пополнили копилку фильма Битва Титанов! Волею судеб, кривыми глазками и неугомонными ножками, вместо просмотра Потрошетелей, меня занесло на вышеупомянутый шедевр. Уж чего чего, а такой феерической буффонады не ожидал никак.) Яркий, зрелищный и беспощадный в своей бессмысленности фильм! =) Без улыбки, уведенное вспоминать невозможно.
Начать стоит с того, что просовывая кровные денежные знаки в окошко кассы, понятия не имел о чем фильм, кто (кроме Сэма Уортингтона, в нем играет),чего собственно говоря, ждать-то. И лишь в процессе просмотра, ужасаясь корявому 3D, вспомнил что третье измерение добавили фильму в последний момент, и что режиссер снявший этот ремейк причастен к Халку, и что его половина Франции мягко говоря, над ним пошучивает...
Видимо это мой рок, ходить в кино против своей воли на фильмы о Древней Греции. Но даже Перси Джексон, выглядит более концептуально и адекватно, нежели свежеснятая Битва Титанов. 125 миллионов зелени целиком и полностью ушли на спецэффекты и гонорары актерам. Сценаристам похоже достались сущие крохи, поэтому даже не стоит удивляться тому, что в фильме смешана в огромный попкорновый комок вся мифология Древней Греции и киноиндустрии ушедшего десятилетия. (Далее спойлеры)Несчастную медузу Горгорну Голливуд, судя по количеству ее убийств в кино, собирается насиловать еще не с один десяток фильмов! Потом Кракен. Морское чудовище. Пол зала при упоминании о нем, стали ждать Джека Воробья. А Черный Пегас, уносящий Персея из царства мертвых выглядел шокирующе оригинально. Ну и гигантские скорпиошки, используемые в качестве пустынных маршруток, с которыми герои боролись 15 минут назад, выглядят вершиной креатива. =)
Не стоит так же удивляться и тому, что в процессе просмотра переодически будет забываться, куда же следуют герои, а главное, чего же они хотят! Возможно, главный герой все еще ищет свой Аватар, "Пушистик" (Николас Холт) из Одинокого Мужчины отчаянно стреляет глазами, в надежде всех помирить, дендроид-джинн "Буратино-старший" просто ищет себе приключений на старости лет, "Белоснежка" (Джемма Артертон) демонстрирует образец древнегреческой чистоты, в независимости от ситуации появляясь в кадре в чистейшей тунике, накрашенная и расчесанная. Ну кто, знает, может в Древней Греции банно-прачечные комбинаты под каждой березой. Ну и конечно, Зевс! Жмурясь от сияния его доспехов забываешь абсолютно обо всем! И о феерически бессмысленных диалогах, и о кривоватой трехмерности, и о том, что очки уже измучили весь нос.. А экшен сцены, выполненные на полном серьезе очень и очень хорошо, заставят в некоторых моментах все-таки открыть рот, тем самым отключив мозг до конца.
Вообщем: пиво, попкорн, друга/подружку и вперед! На Кракена смотреть =)
Если бы кто-нибудь составил хит-парад самых интересных и ярких вирусов в фильмах про то, как все вокруг заражаются и умирают/ превращаются в зомби, то вирус из к/ф Носители занял бы самую последнюю строчку.
Никакой вирус, никакой фильм. Пресный и предсказуемый. Никто никого не кусает, не превращается в ошалелых человекопожирателей, ни жаждет убить самого себя. Вообще вся био-социальная подоплека фильма задвинута на второй план, словно сам собой разумеющийся интерьер. Здесь нет погонь, нет чувства тревоги, нервы не щекочет ни разу. Пара моментов из серии "никто не ждал, что он еще живой, а он как откроооет глазааа!" - все, на что может расчитвать зритель.
На самом деле режисерская задумка состояла, видимо в том, чтобы показать не лучшие человеческие черты, столкнув заботу о близких и нормы морали со стремлением выжить, самосохраниться любой ценой. К сожалению, благая мысль так и осталась где-то глубоко в сознании сценаристов, потому что, то что попало на широкий экран вряд ли можно окрестить даже словом драма. Потуги не особо талантливой молодежи не вызывают практически никаких эмоций. Зачатки размышлений на тему "а как бы я поступил в такой ситуации" рассеиваются, так и не успев толком сформироваться. Много слов, мало экшена, и так же мало смысла.
Проходное второсортное кино, рекомендовать которое можно, лишь при крайних приступах безделья.
Сколько было рекламы, сколько разговоров и сколько обсуждения на форумах! Глобальный фильм-катастрофа, основанный еще вдобавок вроде как на реальном календаре Майя, приправленный цитатами из Библии, Корана и Торы - фильм про конец света! Признаюсь, такая историческая подоплека меня заинтересовала. "А вдруг и правда?... надо бы посмотреть." К слову сказать, довольно уважительно всегда относился к таким грандиозным проектам на тему "Как еще мы можем угробить этот мир", с удовольствием созерцая как рушится цивилизация, на переживания героев, гадая каждый раз, случится хеппи-энд или нет. Но в случае с 2012 гадать даже не пришлось.
Зрелищное кино на большом экране, проваливающиеся сквозь землю дома, стадионы и целые национальные парки, сверх-динамичные сцены на лимузине и двухмоторном самолете, асфальт исчезающий прямо из под ног, огромные огненные вулканические ядра, и купол собора Святого Петра в Риме, сметающий все на своем пути! Дух захватывало несколько раз, так что только и успевал выдыхать "ух ты"! К сожалению, остальные 2/3 фильма получились совершенно никакущими, видимо все деньги ушли на спецеффекты.
Настолько шаблонных героев придумать было сложно. Отец-писатель-неудачник, живущий отдельно от детей, который случайно узнал о надвигающемся конце света, и решивший спасти жену с новым парнем, и к середине фильма превратившийся в настоящего супер-героя... Кажется предсказуемее быть уде не может. В воде не тонет, в огне не горит. И все всегда в самый последний момент, за секунду от гибели спасает себя и остальных. И из пропасти вылезет, и лимузин под эстакадой прогонит, и спасет спасательный корабль с американцами, который сам и поломал...
Крайне слабые диалоги и переживания героев в перерывах между спецэфеектами заставляют конкретно скучать, а зрителей в зале обсуждать техническую сторону вопроса, и находить постоянные нелогичности сценария, что тоже не идет фильму на пользу. Почему нальзя было за 3 года до катастрофы всеми миром начать готовиться к ней? Бросить все дела и работать на спасение? После первых 15 минут никто уже напрочь не помнит из-за чего все началось, глобальных сцен разрушений касающегося всего мира в фильме нет, пара локальных моментов - падение вашингтонского монумента, трещина в Сикстинской Капелле, и летящий купол собора Св. Петра, это все. Глобальност и гибели нескольких миллиардов человек не чувствуется.
Еще стоит отметить довольно посредствнные павильонные съемки, когда из профессиональной картинки, кино в момент превращается в снятое на любительскую камеру подобие Монстро. Особенно заметно это в сценах на корабле в павильонах с водой. Даже в несчастном Посейдоне операторы и монтажеры сработали лучше. Картинка здесь выглядит дешево.
В общем и целом фильм оставляет нейтральное впечатление. Масштабные сцены разрушения городов, вместе со банальной актерской игрой, провисающим сюжетом, и слабыми камерными съемками - очень странный коктейль, выпив который, на выходе из зала осознаешь, что это... бизнес чистой воды. Бюджеты, гонорары, маркетинг, реклама. Голливуд! И такая комбинация как всегда сработала. Люди потянулись! И совсем ничего, что где-то все это уже было. Кто вспомнит об Армагеддоне, Посейдоне, Послезавтра, Знамение и иже с ними? А у нас за-то материки плавают! И руководство страны апплодирует одному выжившиму в машинном отделении человеку, похоронив 12 часов назад 300 миллионов собственных граждан.
Первый раз в шоке от комментариев и отзывов о фильме на этом сайте! Заливать грязью, абсолютно незаслуженно, качественное кино, которое отрофировавшийся после праздников мозг не смог переварить - это просто венец критики! Люди увидев краем глаза трейлер "о супергероях", соврешенно не удосужившись узнать перед сеансом на что собственно идут, с попкорном и пивом наперевес шли смотреть "продолжение Людей Икс и сериала Герои", а в итоге не получив порцию примитивного мочилова со спецэффектами, начинют возмущаться, кричать на каждом углу об обмане, бреде, скукоте... Глупо, уровень интеллекта оставляет желать лучшего.
Я не фанат комиксов, но тем не менее с привеликим удовольствием посмотрев Темного Рыцаря и Мстителя, открыл для себя жанр голливудской экранизации комиксов с другой стороны. Хранители - кино для "подумать". Эдакая фантастическая почва для рассуждений о справедливости, честности, и шаткости мировой безопастности. Упрощенная, чем-то не настоящая, но это этого не изменяющего своей сути. Заслужило ли гибель человечество со всеми его пороками, эмоциями, желаниями и чувствами? Так ли отличаются герои от остальных обывателей?
И спецэффекты здесь не для того, чтобы удивить зрителя, заставив жевать попкорн быстрее. Не в них самоцель. Зак Шнайдер создал на экране качественный альтернативный мир, в который полностью погружаешься уже после получаса, а общая длительность фильма начинает, по моему мнению, чувствоваться лишь в последние 10 минут.
Я не стану говорить, что это шедевр, но настолько оригинального кино в жанре фанастики, психологической драмы и детектива, вдобавок приправленного изрядной порцией спецэффектов - мне еще смотреть не доводилось!
Одно из двух: или я был не в настроении или фильм в русском дубляже был действительно не смешным. Почти не смешным. Иначе говоря, не зацепило.
Несколько месяцев я ждал Анансовый экспресс, готовившись увидеть все что угодно: циничный стеб укурков над трезвым миром, треш в духе «Не грози южному централу», даже пропаганду о здоровом образе жизни был готов посмотреть, но в результате получил игру хороших актеров, шутящих посредственные шутки по аляповато-скроенному сценарию.
Это боевик про укурков? Фильм-погоня с туалетным юмором? Стебно-чернушная драма про жизнь наркоманов? Или типичная американская комедия про двух неудачников, нашедших приключения себе на пятую точку? Это вообще о чем кино? Повторюсь, возможно, вина прокатчиков, но в фильме почти нет смешных шуток или по-настоящему стебных диалогов! Невольно гыгыкаешь при виде застрявшей ноги в лобовом стекле полицейской машины, или бредовых драк между диллерами и героем Сета Рогена, но реалистично окровавленые части тела, простреленные туловища и постоянные убийства как-то не расслабляют. Сюжет же ближе к концу вообще сваливается к третьесортным фильмам-потасовкам.
Конечно же это не боевик, и ни в коем случае не драма. Для боевика слишком нереалистично и весьма шаблонно, а для трагикомедии нет никаких душевных стенаний главных героев. Даже для жанра туалетной коммедии не хватает самого главного — туалетных шуточек и приколов. Правда стоит отметить хороршую актерскую игру Франко и Рогена, торчков они съыграли замечательно, жесты, движения, мимика на высоте. И пусть я «не в теме», не смог отыскать потаенный смысл, но кино получилось затянутым, слабосмешным и мягко-говоря невнятным.
Смотреть только под дозой чего-нибудь. На трезвую голову после рабочего дня совершенно не торкнуло.
Позитивная новогодняя калька с "Дома у озера", настроением Питер ФМа, и удачным продактплейсментом МТСа. Ничего серьезного.
Фильм цепляет новогодней аурой, атмосферой наивного веселья молодежной вечеринки, приправленой верой в чудеса. Без пошлости, цинизма и грубых шуток. Гладенько так все, по-простому. Сказка. Но ценен ее антураж! Чего только стоит постоянно идущий снег на фоне ярких огней, елок, гирлянд... То, чего так не хватает сейчас в столице, в сезон декабрьских дождей!
Да, сюжет почти полная копия с "Дома у озера". Вместо писем у героев мобильные телефоны, с ммс, видеокамерами, электронной почтой и прочими прибамбасами. У них есть друзья, но любовь пока не повстречали. Немного наивно, но для новогодней сказки завязка в самый раз.
Молодые актеры как наподбор, неплохо дурачатся перед камерой, но серъезной игры можно не ждать, жанр не тот. Дом у озера был меланхолично-трагичным, здесь же новогодняя суматоха, снегопады, улыбки, хлопушки и алкоголь! Невольно улыбаешься наивности героев: стресса, работы и других проблем у них нет!
Вообщем фильм стоит смотреть только ради того, чтобы зарядиться позитивным настроением и пережить новогодний хаос столицы из пробок, подарков, работы и погоды в ближайшие 3 недели!
Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес
Battle Los Angeles
Ну это если кратко. А вообще, неплохой такой боевичок про морпехов. Эпичности, правда, по минимуму. Фильм хоть и называется "Битва за Лос-Анджелес", самого города Ангелов в кадре почти нет. С таким же успехом можно было назвать кино "Битва за Москву", и снять 90% действа где-нибудь в Мытищах. Не обошлось и без заезженных штампов про боевой дух, потерянных товарищей, и главного героя успокаивающего 7-ми летнего мальчика, вместо того чтобы спасать свой отряд. Но зрелищно, да. Попкорном еле успеваешь хрустеть.)
7 из 10.
Неадекватные люди
Неадекватных людей непросто с ходу определить к какому-то жанру. Вряд ли в первую очередь это комедия, как однозначно пишут некоторые сайты. Да и драмой сложно их назвать. Можно попробовать написать, как любят иногда делать прокатчики — «жизненный», но и это будет не совсем верно. Неадекватные Люди — это все вместе: сатирическая жизненная драма, снятая самим автором и к авторскому кино же относящаяся. История про адекватных людей в неадекватном мире.
Главная заслуга фильма — это его сценарий. История 30-тилетнего мужчины, начинающего жизнь с чистого листа, убегающего от прошлого и борящегося с алкоголизмом, несдержанностью и депрессией. И школьницы, с типичным набором проблем, но правильно работающей головой, встречающейся на его пути. И надо сказать, история интересная. Умные и реалистичные диалоги, вкупе с хорошей актерской игрой — основной козырь фильма. А умелое сочетание приемов авторского кино с мейнстрим-мотивами — козырь из рукава.
В главных ролях — Илья Любимов, известный большинству по роли в сериале Не родись красивой, и молодая Ингрид Олеринская — талантливая девушка, которая сумела взять роль, даже не будчи актрисой. И по началу, глядя на экран, не знаешь во что же выльется такой тандем. Степень «неадекватности» героев прямо-пропорциональна отсмотренному времени, а после психолога садо-мазо (Евгений Цыганов),одинокой начальницы-сексоманки, коллеги проклинающей свой брак, и парочки накуренных школьников на экране, становится понятно, что ирония, чувство юмора и здоровый сарказм, это единственное что может спасти нас от «адекватности» окружающего мира.
Как итог: Остроумное, смешное, реалистичное кино. Тот случай, когда нужно дойти до кинотеатра и посмотреть фильм на большом экране не ради спецэффектов, а ради того, чтобы поддержать рублем талантливых молодых режиссеров и хороших актеров, снявшихся фактически за бесплатно.
Прошлой ночью в Нью-Йорке
Last Night
Не могу сказать, что фильм не цепляет, но и откровением его точно не назовешь. Известные актеры, Кира Найтли, Ева Мендез, Сэм Уортингтон и Гийом Кане с переменным успехом стараются показать муки совести, изобразить страсть и неостывшие чувства. У кого-то это получается лучше: Кире Найтли и Гийому Кане веришь с самого начала, у кого-то хуже - Уортингтон с каменным лицом играет Аватара, а Ева Мендез играет Еву Мендез. Но как-то за душу все-равно не берет. Кажется, все это уже где-то было, слова, интерьеры, жесты...
Главная же интрига фильма заключается в угадывании пары, которая все-таки переступит черту и переспит. По окончании кино в качестве утешительного приза зрителям достанется открытый вопрос для внеклассных размышлизмов: "Что же все-таки страшнее, физическая или душевная измена?".
Качественно. Смотрибельно.
Легенды ночных стражей
Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole
Когда между друзьями согласия нет, и один хочет комедию, другой мелодраму, а третий мультик, обычно компромисные варианты получаются настолько плохоми, что лучше бы в это самое кино не ходить. Но в этот раз примирительный сеанс оказался на удивление хорошим. "Легенды ночных стражей" не стыдно посмотреть и посоветовать знакомым всех возрастов.
Сама идея по началу конечно кажется бредовой - цивилизация говорящих сов, кино про глазастых ночных птичек. Но голливудские сценаристы в который раз заслужили похвалу. Скептики, ворчащие по поводу того, что ничего принципиально нового киностудии уже не снимут и люди перестанут ходить в кинотеатры, опять попали в просак. Сняли, снимают и будут снимать. И именно в умении заворачивать извечные шатмпы в красивую обертку и подавать на ярком блюдечке, заключается главная "завлекалочка" заморской фабрики грёз. Перед нами опять стандартная история о добре и зле, штамп на штампе, но Боже, как же все красиво и атмосферно!
Пейзажи, закаты, рассветы, детально прорисованные очаровательные пернатые, все это покоряет с первых кадров. Компьютерная 3D-анимация развивается от ленты к ленте. "Аватар" задал новую планку современного "искуственного" кинематографа и Ночные стражи более чем соответсвуют ей. Сюжет, как это было в Кэмероновской картине отходит на второй план. Вот хорошие, вот плохие, вот они готовятся подраться, вот деруться, вот добро побеждат зло. Но как они это делают! Детали, мелочи очаровывают зрителя. А некоторые кадры, хотчется сохранить и поставить на заставку рабочего стола! Мило, зрелищно и со вкусом.
Современное кино, которое можно посмотреть с друзьями, второй половинкой и даже детьми.
Мачете
Machete
Конечно, никакого переворота не случилось, картина заняла свое место в пантеоне оригинального кино, а за восторгами и рукоплесканиями зрители словно не замечали главного, Тарантино отлично постебался. Выпустив кино, в котором цинично посмеялся над существующими на тот момент жанрами боевиков с восточной спецификой. Ведь действительно, струи крови бьющие фонтаном, летящие головы, отрубленные конечности выглядели шокирующе, но тем не менее стебно.
А совсем недавно вышел "Пипец", удачно поглумившийся опять же над боевиками, выставив против "зла" на сцену маленькую девочку-убивашку, и над жанром комиксов, неплохо потрепав розовые очки фанатам человека-паука. В какой-то степени даже "Бесславные ..." продолжили традицию стеба на современными жанрами в мейн-стрим кино. Скальпы с нацистов и горящий Гитлер, запомнятся зрителям надолго. Можно даже вспомнить предыдущие работы Родригеса "Город Грехов" и "Планета Страха". Напару с Тарантино они сняли действительно неплохие фильмы для посейтителей кинотеатров, уставших от крепких орешков и боевиков последних десятилетий.
И если вышеописаные фильмы в той или иной мере выглядели жетской иронией над существующими жанрами, то в 2010 году, Роберт Родригес снял "Мачете", который теперь иначе как "стебом над стебными фильмами" назвать трудно. Режиссер в этот раз решил посмеяться над самими зрителями, ожидавшими новую порцию стильного псевдо-интеллектуального кино с философским уклоном. Чтобы не повадно было попкорном хрустеть.)
И в первой половине фильма идет на явную уступку зрителю. Хотели множество известных актеров и сексапильных тел? Получайте - Дэнни Трехо, Роберт Де Ниро, Стивен Сигал, жессика Альба, Мишель Родригес, Линсдей Лохан! Хотя одно наличие Сигала в этой картине должно было насторожить зрителя после десятков демотиваторов и фотожаб в рунете на мастерство актера. Философия, стильный саундтрек, шокирующие циничные убийства - все как пологается жанру, который уже успели окрестить фирменным.
Но всю хитрость и тонкость расчета Родригеса зритель начинает понимать лишь после середины фильма, когда из цельно-выверенного боевика кино скатывается в откровенный треш. Бессмысленный фарс с монашками, прыгающими тачками, истериками главного злодея, победой абсолютного добра над злом, стебом над религей и издевкой над любовной линией, которая появляется к концу фильма словно из ниоткуда. Ну принято в голливуде хэппи энд делать - получайте, сами хотели!
Все это конечно крайне забавно. По оконачнии просмотра чувствуешь, что тебя надурили и даже немного постебались, однако черный юмор, искрометные фразочки, и красочные драки сглаживают эти чувства. Словно родитель поиздевавшийся над собственным ребенком: сначала дал конфетку, а потом отвесил подзатыльник. И вроде хочется рассказать всем, что конфета была вкусная, сочная и многослойная, но про неприятные ощущения после нееупоминать как-то не хочется.
Вот и думаешь, обидеться на фильм, или посмеяться вместе с режиссером? Настроение-то после фильма хорошее.
Ученик чародея
The Sorcerer's Apprentice
Вообще конечно, после просмотра оставался вопрос, превысило ли количество забавных моментов и гегов обилие штампов в этой истории? Ну право, все это уже было видано и не раз, чародеи эти, потерянные сквозь столетия избранные и т.д. Но свежая обертка придала истории неплохой импульс. Главный персонаж, молодой паренек (Джей Барушель) получился настоящим и соврешенно не типичным американским неудачником, а просто скромным и забавным пареньком. Николас Кейдж после съемок в Пипеце теперь воспринимается как прирожденный актер для таких ролей, в меру стебный, саркастичный, уверенный. И даже 10 фраз Моники Беллучи за весь фильм оказались в кассу - на красивую женщину просто приятно смотреть. А фанатам "Сумерок" может быть интересно сравнить актрису, играющую подругу главного героя, Терезу Палмер с Кристен Стюарт. Хоть они и не сестры-близнецы, но весьма похожи.
Вообщем кино получилось легим, забавным, в некоторых местах откровенно смешным, и даже динамичным! Если не предираться к сюжету, то фильм однозначно можно советовать не только детям, но и просто уставшим от жары и многосерийных саг зрителям. Прохладная кола, хорошее настроение и вперед, учиться магии! ;)
Битва титанов
Clash of the Titans
Начать стоит с того, что просовывая кровные денежные знаки в окошко кассы, понятия не имел о чем фильм, кто (кроме Сэма Уортингтона, в нем играет),чего собственно говоря, ждать-то. И лишь в процессе просмотра, ужасаясь корявому 3D, вспомнил что третье измерение добавили фильму в последний момент, и что режиссер снявший этот ремейк причастен к Халку, и что его половина Франции мягко говоря, над ним пошучивает...
Видимо это мой рок, ходить в кино против своей воли на фильмы о Древней Греции. Но даже Перси Джексон, выглядит более концептуально и адекватно, нежели свежеснятая Битва Титанов. 125 миллионов зелени целиком и полностью ушли на спецэффекты и гонорары актерам. Сценаристам похоже достались сущие крохи, поэтому даже не стоит удивляться тому, что в фильме смешана в огромный попкорновый комок вся мифология Древней Греции и киноиндустрии ушедшего десятилетия. (Далее спойлеры)Несчастную медузу Горгорну Голливуд, судя по количеству ее убийств в кино, собирается насиловать еще не с один десяток фильмов! Потом Кракен. Морское чудовище. Пол зала при упоминании о нем, стали ждать Джека Воробья. А Черный Пегас, уносящий Персея из царства мертвых выглядел шокирующе оригинально. Ну и гигантские скорпиошки, используемые в качестве пустынных маршруток, с которыми герои боролись 15 минут назад, выглядят вершиной креатива. =)
Не стоит так же удивляться и тому, что в процессе просмотра переодически будет забываться, куда же следуют герои, а главное, чего же они хотят! Возможно, главный герой все еще ищет свой Аватар, "Пушистик" (Николас Холт) из Одинокого Мужчины отчаянно стреляет глазами, в надежде всех помирить, дендроид-джинн "Буратино-старший" просто ищет себе приключений на старости лет, "Белоснежка" (Джемма Артертон) демонстрирует образец древнегреческой чистоты, в независимости от ситуации появляясь в кадре в чистейшей тунике, накрашенная и расчесанная. Ну кто, знает, может в Древней Греции банно-прачечные комбинаты под каждой березой. Ну и конечно, Зевс! Жмурясь от сияния его доспехов забываешь абсолютно обо всем! И о феерически бессмысленных диалогах, и о кривоватой трехмерности, и о том, что очки уже измучили весь нос.. А экшен сцены, выполненные на полном серьезе очень и очень хорошо, заставят в некоторых моментах все-таки открыть рот, тем самым отключив мозг до конца.
Вообщем: пиво, попкорн, друга/подружку и вперед! На Кракена смотреть =)
Носители
Carriers
Никакой вирус, никакой фильм. Пресный и предсказуемый. Никто никого не кусает, не превращается в ошалелых человекопожирателей, ни жаждет убить самого себя. Вообще вся био-социальная подоплека фильма задвинута на второй план, словно сам собой разумеющийся интерьер. Здесь нет погонь, нет чувства тревоги, нервы не щекочет ни разу. Пара моментов из серии "никто не ждал, что он еще живой, а он как откроооет глазааа!" - все, на что может расчитвать зритель.
На самом деле режисерская задумка состояла, видимо в том, чтобы показать не лучшие человеческие черты, столкнув заботу о близких и нормы морали со стремлением выжить, самосохраниться любой ценой. К сожалению, благая мысль так и осталась где-то глубоко в сознании сценаристов, потому что, то что попало на широкий экран вряд ли можно окрестить даже словом драма. Потуги не особо талантливой молодежи не вызывают практически никаких эмоций. Зачатки размышлений на тему "а как бы я поступил в такой ситуации" рассеиваются, так и не успев толком сформироваться. Много слов, мало экшена, и так же мало смысла.
Проходное второсортное кино, рекомендовать которое можно, лишь при крайних приступах безделья.
2012
2012
Сколько было рекламы, сколько разговоров и сколько обсуждения на форумах! Глобальный фильм-катастрофа, основанный еще вдобавок вроде как на реальном календаре Майя, приправленный цитатами из Библии, Корана и Торы - фильм про конец света! Признаюсь, такая историческая подоплека меня заинтересовала. "А вдруг и правда?... надо бы посмотреть." К слову сказать, довольно уважительно всегда относился к таким грандиозным проектам на тему "Как еще мы можем угробить этот мир", с удовольствием созерцая как рушится цивилизация, на переживания героев, гадая каждый раз, случится хеппи-энд или нет. Но в случае с 2012 гадать даже не пришлось.
Зрелищное кино на большом экране, проваливающиеся сквозь землю дома, стадионы и целые национальные парки, сверх-динамичные сцены на лимузине и двухмоторном самолете, асфальт исчезающий прямо из под ног, огромные огненные вулканические ядра, и купол собора Святого Петра в Риме, сметающий все на своем пути! Дух захватывало несколько раз, так что только и успевал выдыхать "ух ты"! К сожалению, остальные 2/3 фильма получились совершенно никакущими, видимо все деньги ушли на спецеффекты.
Настолько шаблонных героев придумать было сложно. Отец-писатель-неудачник, живущий отдельно от детей, который случайно узнал о надвигающемся конце света, и решивший спасти жену с новым парнем, и к середине фильма превратившийся в настоящего супер-героя... Кажется предсказуемее быть уде не может. В воде не тонет, в огне не горит. И все всегда в самый последний момент, за секунду от гибели спасает себя и остальных. И из пропасти вылезет, и лимузин под эстакадой прогонит, и спасет спасательный корабль с американцами, который сам и поломал...
Крайне слабые диалоги и переживания героев в перерывах между спецэфеектами заставляют конкретно скучать, а зрителей в зале обсуждать техническую сторону вопроса, и находить постоянные нелогичности сценария, что тоже не идет фильму на пользу. Почему нальзя было за 3 года до катастрофы всеми миром начать готовиться к ней? Бросить все дела и работать на спасение? После первых 15 минут никто уже напрочь не помнит из-за чего все началось, глобальных сцен разрушений касающегося всего мира в фильме нет, пара локальных моментов - падение вашингтонского монумента, трещина в Сикстинской Капелле, и летящий купол собора Св. Петра, это все. Глобальност и гибели нескольких миллиардов человек не чувствуется.
Еще стоит отметить довольно посредствнные павильонные съемки, когда из профессиональной картинки, кино в момент превращается в снятое на любительскую камеру подобие Монстро. Особенно заметно это в сценах на корабле в павильонах с водой. Даже в несчастном Посейдоне операторы и монтажеры сработали лучше. Картинка здесь выглядит дешево.
В общем и целом фильм оставляет нейтральное впечатление. Масштабные сцены разрушения городов, вместе со банальной актерской игрой, провисающим сюжетом, и слабыми камерными съемками - очень странный коктейль, выпив который, на выходе из зала осознаешь, что это... бизнес чистой воды. Бюджеты, гонорары, маркетинг, реклама. Голливуд! И такая комбинация как всегда сработала. Люди потянулись! И совсем ничего, что где-то все это уже было. Кто вспомнит об Армагеддоне, Посейдоне, Послезавтра, Знамение и иже с ними? А у нас за-то материки плавают! И руководство страны апплодирует одному выжившиму в машинном отделении человеку, похоронив 12 часов назад 300 миллионов собственных граждан.
Хранители
Watchmen
Уважаемые, приглядитесь, никакая это не администрация! Где ваши глаза, прочтите ник. админисТарция, ндя... интересный ход
Хранители
Watchmen
Я не фанат комиксов, но тем не менее с привеликим удовольствием посмотрев Темного Рыцаря и Мстителя, открыл для себя жанр голливудской экранизации комиксов с другой стороны. Хранители - кино для "подумать". Эдакая фантастическая почва для рассуждений о справедливости, честности, и шаткости мировой безопастности. Упрощенная, чем-то не настоящая, но это этого не изменяющего своей сути. Заслужило ли гибель человечество со всеми его пороками, эмоциями, желаниями и чувствами? Так ли отличаются герои от остальных обывателей?
И спецэффекты здесь не для того, чтобы удивить зрителя, заставив жевать попкорн быстрее. Не в них самоцель. Зак Шнайдер создал на экране качественный альтернативный мир, в который полностью погружаешься уже после получаса, а общая длительность фильма начинает, по моему мнению, чувствоваться лишь в последние 10 минут.
Я не стану говорить, что это шедевр, но настолько оригинального кино в жанре фанастики, психологической драмы и детектива, вдобавок приправленного изрядной порцией спецэффектов - мне еще смотреть не доводилось!
Смело. Оригинально. Качественно.
Ананасовый экспресс: Сижу, курю
Pineapple Express
Несколько месяцев я ждал Анансовый экспресс, готовившись увидеть все что угодно: циничный стеб укурков над трезвым миром, треш в духе «Не грози южному централу», даже пропаганду о здоровом образе жизни был готов посмотреть, но в результате получил игру хороших актеров, шутящих посредственные шутки по аляповато-скроенному сценарию.
Это боевик про укурков? Фильм-погоня с туалетным юмором? Стебно-чернушная драма про жизнь наркоманов? Или типичная американская комедия про двух неудачников, нашедших приключения себе на пятую точку? Это вообще о чем кино? Повторюсь, возможно, вина прокатчиков, но в фильме почти нет смешных шуток или по-настоящему стебных диалогов! Невольно гыгыкаешь при виде застрявшей ноги в лобовом стекле полицейской машины, или бредовых драк между диллерами и героем Сета Рогена, но реалистично окровавленые части тела, простреленные туловища и постоянные убийства как-то не расслабляют. Сюжет же ближе к концу вообще сваливается к третьесортным фильмам-потасовкам.
Конечно же это не боевик, и ни в коем случае не драма. Для боевика слишком нереалистично и весьма шаблонно, а для трагикомедии нет никаких душевных стенаний главных героев. Даже для жанра туалетной коммедии не хватает самого главного — туалетных шуточек и приколов. Правда стоит отметить хороршую актерскую игру Франко и Рогена, торчков они съыграли замечательно, жесты, движения, мимика на высоте. И пусть я «не в теме», не смог отыскать потаенный смысл, но кино получилось затянутым, слабосмешным и мягко-говоря невнятным.
Смотреть только под дозой чего-нибудь. На трезвую голову после рабочего дня совершенно не торкнуло.
Тариф новогодний
Фильм цепляет новогодней аурой, атмосферой наивного веселья молодежной вечеринки, приправленой верой в чудеса. Без пошлости, цинизма и грубых шуток. Гладенько так все, по-простому. Сказка. Но ценен ее антураж! Чего только стоит постоянно идущий снег на фоне ярких огней, елок, гирлянд... То, чего так не хватает сейчас в столице, в сезон декабрьских дождей!
Да, сюжет почти полная копия с "Дома у озера". Вместо писем у героев мобильные телефоны, с ммс, видеокамерами, электронной почтой и прочими прибамбасами. У них есть друзья, но любовь пока не повстречали. Немного наивно, но для новогодней сказки завязка в самый раз.
Молодые актеры как наподбор, неплохо дурачатся перед камерой, но серъезной игры можно не ждать, жанр не тот. Дом у озера был меланхолично-трагичным, здесь же новогодняя суматоха, снегопады, улыбки, хлопушки и алкоголь! Невольно улыбаешься наивности героев: стресса, работы и других проблем у них нет!
Вообщем фильм стоит смотреть только ради того, чтобы зарядиться позитивным настроением и пережить новогодний хаос столицы из пробок, подарков, работы и погоды в ближайшие 3 недели!