26
/ 1
5
Оцените:
ко всем комментариям
Дуня Смирнова заявила о себя после фильма “Прогулка” Алексея Учителя в качестве сценариста. Результатом их совместного труда стал замечательный фильм, впоследствии переснятый и замыленный под названием “Питер ФМ”. Теперь в качестве режиссера выступает уже сама Дуня Смирнова, а в качестве продюсера – Алексей Учитель. Дебют телеведущей как режиссера был положен фильмом “Времена года”, который в завершающей стадии монтажа фильма переименовали в менее романтическое названия “Связь”.

Обычная мелодрамотическая история. Илья (Пореченков) владелец сети оружейных магазинов живет в Москве. Нина (Михалкова) работает в отделе рекламы для женского журнала и проживает в Северной Венеции. Каждый из них был счастлив в браке и обзавелся детьми, но, как всегда бывает, любовь нечаянно нагрянет и разум можно потерять.

Залог успеха любой мелодрамы – сильный тандем главных героев, грамотно прописанный сценарий и цепляющий за душу текст, иначе очередной новой мелодраме уготована судьба забвения и неизбежный возникающий вопрос: А зачем это было снято?

Кроме непримиримых за звание самой культурной столицы и самой понтовой – нового в качестве идеи в фильме нет. Да и Москва и Питер в фильме больше похожи на какие-то абстрактные города. Если бы не “Красная стрела”, наверное, можно было сказать, что история проходит в городе N. Друзья по жизни Пореченков и Михалкова оказались на одной съемочной площадке и решили сыграть любовь. Любовь простую без изысков, основанную на душевной теплоте. Вот только отношения завязавшиеся на пустом месте, никак не разыгранные страстью и уж тем более не понятно чем вызванные у героя Пореченкова к героине Михалковой, больше напоминали игру немолодого человека к старшекласснице засидевшейся в девках, но преуспевшей в прочтении всей классической русской литературе.

Не тронула меня эта история, ни своей интригой, ни содержанием, а главное, игрой актеров. Если Пореченков, даже особо не напрягаясь, а просто появляясь в кадре играет в пол силы и при этом видно, что талант “не пропьешь”, то Михалкова, хотя и пытается сыграть любовь, больше подходит, как мне кажется, роли другого плана, как например, в фильме “Свои”. Нет в ней шарма и той изюминки, чтобы можно было поверить, что герой Пореченкова по настоящему влюбился в нее. А витиеватая, приглушенная и неуверенная манера говорить и доносить сладострастные речи, вести романтический диалог уж просто кажется смешным. Хотя в целом картина и кажется цельной, но мастерства дебютанту и профессиональному критику не хватило, чтобы сделать оригинальным свою картину. Банальные крупные планы и чрезвычайно легкие образы и речи главных и второстепенных героев, смотрятся статично и воспринимаются поверхностно. Может и было все в картине снято на манер мимолетного дуновения ветра, но уж точно первое название фильма, больше ассоциируется как и с характерами актеров и их миром, так и характером режиссера.

Приятный момент фильма заключается только в том, что он российский и нет в нем пафосности и гламурности. В целом, располагающая атмосфера, в которой не хватает обилия мелких деталей и глубины текстового содержания из уст героев.

Конечно, история связи таких персонажей может спокойно произойти и в жизни. Вот только все познается в характере и деталях, которые, лично для меня, не были столь уж очевидными, чтобы окунуться в эту историю.

Неприятным моментом стало и то, что качество фильма, как будто в дымке и с высокой зернистостью на экране, будто пиратская копия, не добавляли приятных эмоций, хотя претензий к кинотеатру на 73 км МКАД быть не может –он, как никак, самый большой в России.

P.S. Советую посмотреть тем, кто мало смотрит (особенно наших) фильмов и не столь щепетилен к нюансам. Ведь мелодрама – это чувства, а они у всех разные….
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать