19 февраля 2006 20:37
меня сильно порадовал "Мюнхен". Изначально могло показаться, что фильм будет тянучим и противным, кто бы там не сидел в режиссёрском кресле. Но это Спилберг. И несмотря на достаточно "попсовые" последние его работы, он тем не менее в очередной раз показал, как надо удивлять зрителей во всём Мире. Очень динамичный, но в то же время позволяющий смотрящим переводить дух после ключевых моментов. Многие уже подчеркнули, что здорово передана атмосфера 70-ых. Теперь и я могу подписаться под их словами. Причёски, одежда, дома, автомобили - это всё и так понятно. Но тут показаны реальные настроения, реальные приоритеты жителей, противоборство арабов и израильтян - все их несогласия, немонимание. Не звёздный актёрский состав тем не менее образовал единый коллектив, где каждый был на своём месте. Бана, Крэйг - они потихоньку всё чаще появляются в большом кино. Понравился Эрик. Причём уже во 2ом фильме, который я с ним смотрел(Троя ещё). У него получилось перенести на экран то, что мучило не только его лично, но и весь израильский народ после этих трагических событий. Герой Крэйга не столь часто появляется в кадре, но роль эдакого эмоционального борца за справедливость ему удалась. Можно много ещё чего хвалебного сказать, что это сильный номинант на Оскар и т.д., но я не буду. отмечу ещё только музыку. Сходите в кинотеатр, посмотрите это кино. "кино с большой буквы". Равнодушными вы не останетесь.
