Это был ужас! Животный ужас! Кошмарный ужас! Пробирающий до глубины души! Нет, страшно во время сеанса не было нисколечко. Ужасен был сам по себе фильм, как продукт кинематографа. По-хорошему такие вещи нужно сразу на DVD выпускать, без проката. Но его выпустили, я посмотрел трейлер, купился, решив, что это будет что-то вроде "Париж: Город мёртвых", и попёрся на него в кинотеатр. Нет, хоррор о блуждании в катакомбах столицы Франции не был шедевром. Это был добротный ужастик со средним саспенсом и простеньким смыслом. Но он мне показался несколько оригинальным. Возможно, он даже породил бы новую разновидность хорроров: эдакий хоррор-квест, где привычный набор фильмов-ужасов дополнялся бы ещё разгадыванием древних загадок а-ля код да Винчи и поиском артефактов а-ля Индиана Джонс. Вот и трейлер "Пирамиды" мне это обещал. Какие же выводы можно сделать после просмотра?
1) Грегори Левассер, приложивший руку к написанию сценариев для нескольких приличных фильмов-ужасов ("Зеркала", "Кровавая жатва", "У холмов есть глаза" и других),совсем не умеет снимать кино. Грегори, пиши сценарии, а за режиссуру не берись!
2) Грегори Левассер и его сценаристы Дэниэл Мирсанд и Ник Саймон не разбираются в фелинологии. Порода кошек сфинкс была выведена не в Древнем Египте, а в Канаде в 1966 году.
3) Требовать от хорроров абсолютной логичности нельзя, но хоть какая-то логика в действиях персонажей и развитии сюжета быть должна. Герои "Пирамиды" говорят нелепости и делают нелепости весь фильм. Причем, по их репликам становится понятно, что они понимают, что поступают нелепо, но неумолимая воля сценаристов гонит их в пасть идиотизма. Самый заметный пример: попав в комнату, где плохо пахло какашками, герои дружно сняли маски-респираторы. Видимо, чтобы ещё лучше ощутить этот непередаваемый аромат. Браво-бис!
4) Из фильма становится понятно, что среднестатистический капрал египетской армии умнее любого американского профессора археологии. Потому как, пока компания, под предводительством профессора, бродила по лабиринту, попадая в бесчисленные ловушки (иногда по вине самого профессора, который, похоже, вообще ничего не понимал),капрал легко и быстро проник в самое сердце загадочной пирамиды, разобрался самостоятельно со всеми потайными дверями и почти было спас незадачливых археологов. Вообще, по-моему, капрал Шадид - это лучший персонаж в фильме. Все остальные - это сборище идиотов.
5) Фильму не хватает Моргана Фримана. Или какого-либо другого негра с умным лицом. Потому что, если сюжет выписывает коленца, одни эпизоды не связаны с другими, происходящие события не поддаются логическому объяснению, то, черт возьми, должен быть хоть кто-то в финале, кто объяснит - что это всё значило?!
6) И самый главный вывод. Фильм "Пирамида" - это не ещё один камешек в кладке нового жанра хоррор-квеста на что я уповал. Это ещё один кусок фекалий в яме под названием "псевдомокьюментари" или, если угодно, лжепсевдодокументалистики. Хотя в самом начале нас заверяют в том, что мы увидим найденные записи экспедиции, но посмотрев фильм, становится понятно, что некоторые кадры в картине могло снять только само чудовище, прятавшиеся в пирамиде. Только оно могло снимать героев, сидя на потолке или в темном тоннеле. В общем, Грегори Левассеру не удалось выдержать рамки жанра и у него получился (как и у некоторых других режиссеров) лишь неумелый закос под мокьюментари. Грегори, смотри пункт 1.
Кое-какие выводы можно ещё сделать, но думаю, что главный вывод должны сделать читатели моей рецензии: ходит на "Пирамиду" или нет. Если уже не сделали.
Спасибо, вовремя предупредили. Как раз посмотреть Пирамиду в выходные. А если он еще и псевдокуметальный, то я точно пас:( Что ж пойду на "Пингвинов":)
1) Грегори Левассер, приложивший руку к написанию сценариев для нескольких приличных фильмов-ужасов ("Зеркала", "Кровавая жатва", "У холмов есть глаза" и других),совсем не умеет снимать кино. Грегори, пиши сценарии, а за режиссуру не берись!
2) Грегори Левассер и его сценаристы Дэниэл Мирсанд и Ник Саймон не разбираются в фелинологии. Порода кошек сфинкс была выведена не в Древнем Египте, а в Канаде в 1966 году.
3) Требовать от хорроров абсолютной логичности нельзя, но хоть какая-то логика в действиях персонажей и развитии сюжета быть должна. Герои "Пирамиды" говорят нелепости и делают нелепости весь фильм. Причем, по их репликам становится понятно, что они понимают, что поступают нелепо, но неумолимая воля сценаристов гонит их в пасть идиотизма. Самый заметный пример: попав в комнату, где плохо пахло какашками, герои дружно сняли маски-респираторы. Видимо, чтобы ещё лучше ощутить этот непередаваемый аромат. Браво-бис!
4) Из фильма становится понятно, что среднестатистический капрал египетской армии умнее любого американского профессора археологии. Потому как, пока компания, под предводительством профессора, бродила по лабиринту, попадая в бесчисленные ловушки (иногда по вине самого профессора, который, похоже, вообще ничего не понимал),капрал легко и быстро проник в самое сердце загадочной пирамиды, разобрался самостоятельно со всеми потайными дверями и почти было спас незадачливых археологов. Вообще, по-моему, капрал Шадид - это лучший персонаж в фильме. Все остальные - это сборище идиотов.
5) Фильму не хватает Моргана Фримана. Или какого-либо другого негра с умным лицом. Потому что, если сюжет выписывает коленца, одни эпизоды не связаны с другими, происходящие события не поддаются логическому объяснению, то, черт возьми, должен быть хоть кто-то в финале, кто объяснит - что это всё значило?!
6) И самый главный вывод. Фильм "Пирамида" - это не ещё один камешек в кладке нового жанра хоррор-квеста на что я уповал. Это ещё один кусок фекалий в яме под названием "псевдомокьюментари" или, если угодно, лжепсевдодокументалистики. Хотя в самом начале нас заверяют в том, что мы увидим найденные записи экспедиции, но посмотрев фильм, становится понятно, что некоторые кадры в картине могло снять только само чудовище, прятавшиеся в пирамиде. Только оно могло снимать героев, сидя на потолке или в темном тоннеле. В общем, Грегори Левассеру не удалось выдержать рамки жанра и у него получился (как и у некоторых других режиссеров) лишь неумелый закос под мокьюментари. Грегори, смотри пункт 1.
Кое-какие выводы можно ещё сделать, но думаю, что главный вывод должны сделать читатели моей рецензии: ходит на "Пирамиду" или нет. Если уже не сделали.