42
/ 2
7.5
Оцените:
Постер фильма Дурак
Описание:

Герой фильма - сантехник Дима Никитин. Однажды он приезжает в ветхое общежитие и понимает, что оно находится в аварийном состоянии – прямая угроза жизни нескольких сотен жильцов. Однако чиновники надеются «на авось». Среди них – сам мэр города. Но Дима отважно вступает в неравное противостояние с властями… На Международном кинофестивале в Локарно фильм получил приз экуменического жюри и удостоен специального упоминания в категории «Приз Дон Кихота». Артём Быстров получил приз «Лучший актёр».

Жанр: Драма
Год производства: 2014
Слоган Успеет ли он спасти всех
Страна производства: Россия
Бюджет: 1 300 000 $
Длительность: 116 мин.
Возраст: 16+
Премьера: (Россия) 14 июл. 2022 г.
Режиссер: Юрий Быков
Сценарист: Юрий Быков
Продюсер: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Филипп Пастухов,
Оператор: Кирилл Клепалов
Композитор: Юрий Быков
Монтажер: Юрий Быков

В ролях 
Наталья СурковаАлександр Коршунов
Юрий ЦурилоАртем Быстров
Борис Невзоров

Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
but Показать предыдущие комментарии
igor
Смешно... 8 лет назад написал об этом фильме отзыв... И давно уж забыл о нем... А тут прокатчики за полным цугцвангом решили его снова вертануть... Отзыв и всплыл... Могу себя поздравить с тем, что я провидец, хоть и не жалуют здесь Кассандров... Все сбылось... Особенно про точку невозврата. Читайте ниже, повторяться не буду. Сейчас такое уже не написать. И смотрите кино... Даже странно, что оно еще есть. Скоро не будет
Гость
Жаль, что люди, выросшие на тупых сериалах и голливудских сказках не способны воспринимать настоящее искусство, призванное отражать правду жизни. Так же и вокруг себя такие люди ничего не видят. Вот Серый, например. Ну Серый, он серый и есть, какой с него спрос. Вопросы задаются: в каком это городе. Это в России, ребятки, это вертикаль власти,все повязаны воровством и коррупцией, а выпасть из этой цепочки можно только умерев. Фильм замечательный, очень сильный. Некоторые высказывания просто удивили своей откровенной глупостью. Ну, например, про то что это, мол, вопрос МЧС, как будто МЧС сам по себе, вне структуры. Хочется для вас повторить фразу из фильма "Мы живем как свиньи, и умрем, как свиньи именно потому,что мы друг другу никто.А всех "дураков" поздравляю с почти одновременным выходом двух сильных, социально значимых, поднимающихся до обобщения (а не кто-то, кое где у нас порой)фильмов, что радует и даже обнадеживает,т. к.всегда произведения искусства первыми вскрывали язвы систем и обществ. "Левиафан" на эту же тему, только ещё и церковь разоблачает, как служащую власти, а не Богу.
Blondin
Посмотрел, благо в сети выложили в хорошем качестве. Фильм смотрится отлично, срежиссировано и снято на пять балов.

Что до содержания – да, социальная драма в крайней степени гипертрофированности. Особенно это заметно в зале ресторана – ну никто не будет напиваться на таких сборищах до опупения и валяться на полу, как это показано по отношению к дамам из высшего общества. Только исходя из чувства самосохранения – завтра все будут показывать пальцем и потихонечку смеяться, авторитет на нуле, а это уже приговор.

Убийство начальника ЖЭСК и главного пожарника – это уже паранойя. Во-первых – это никому не нужно по сценарию, во-вторых у милиции (полиции) всегда есть незарегистрированное оружие, никто не будет стрелять из табельного пистолета.

Если в фильме общежитие – значит есть и комендант и вахтер, а следовательно сантехнику не надо бегать по этажам и кричать, достаточно дать знать коменданту. А вообще дело сантехника – дать знать органам и свалить, если его не попросят об обратном. Бегать по этажам крича, что дом рушится в зимнее время – это глупость, тут он действительно дурак – вот к Вам в квартиру стучится какой-нибудь человек и будет кричать, что дом скоро рухнет, на дворе зима, а Вам идти некуда – и что вы сделаете? Кто-то просто закроет дверь, ну а граждане более буйного характера могут и с лестницы спустить. И дело не в опустившейся массе людей. Так поступят и в фешенебельном отеле, и в США, и в Европе, и в Азии. Менталитет такой у человека – верить только доверяемым источникам информации – вот елси бы комендант сказал – все бы вышли, а вот какой-то незнакомый сантехник – увы.. Психология.

А так вполне, вполне. Даже не смотря на показанную рашку-говняшку. Главное, что интересно смотреть , ну и как здесь любят писать некоторые дает некоторую пищу для размышлений. Во всяком случае, я не дурак исходя из логики фильма. Что или радует или печалит – не мне решать.
Гость
СТОРИ вы пишите " И, кстати, да от ЭТОГО народа я себя отделяю стеной и железным персоналтным занавесом. Таким вот уродился. Надо бы в Германии или, на худой конец, в Польше, а мамка выносила в рашкегавняшке. Печалька." ...надеюсь вы вслух матери произносите эту фразу , чтобы порадовать её какой умный сын у неё УРОДился .
igor
Лидия Маслова (Коммерсантъ) о "Дураке"

http://www.kommersant.ru/doc/2632895?isSearch=True

Фильм Юрия Быкова "Дурак" был награжден призом за лучший сценарий на 25-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" и оказался там самой социально злободневной картиной, в которой образ аварийного накренившегося дома служит метафорой современной России. Впрочем, времен, когда граждане России чувствовали бы себя в полной безопасности, ЛИДИЯ МАСЛОВА не припомнит.

В предыдущем своем фильме "Майор" Юрий Быков рисовал довольно беспросветную картину полицейского беспредела, на этот раз он не жалеет пессимистических красок для изображения катастрофического развала в сфере ЖКХ. "Там все прогнило",— с ужасом констатирует главный герой (Артем Быстров),начальник ремонтной бригады сантехников, пытающийся добиться расселения падающего общежития у руководства города где-то в Тульской области (судя по регистрационным знакам). Область, однако, подошла бы любая, даже и сравнительно благополучная — Юрий Быков по своему методу не реалист, а скорее экзистенциалист, который для чистоты своих психологических экспериментов и наглядности философских обобщений твердой рукой заостряет углы и зачищает полутона. Вот и в "Дураке" строгие условия задачи таковы, что единственный нормальный, хороший человек помещен практически в ад, один круг которого заполнен колдырями, наркоманами, инвалидами, нищими пенсионерами и прочей, как говорится в фильме, "швалью", а другой — коррумпированными чиновниками, вроде бы жирующими, но по-своему тоже несчастными людьми. Есть еще некое промежуточное "чистилище" — скромно обеспеченная, обычная семья самого героя, где, собственно, в первый раз и прозвучит определение его жизненной позиции как дурацкой, причем из уст родной матери (Ольга Самошина). Из другого угла малогабаритной квартиры жена (Дарья Мороз) учит мужа-идеалиста: чем выбрасывать деньги на учебу в строительном, лучше их потратить на взятку, которая надежней гарантирует повышение в должности, чем образование. Единственный, кто понимает потомственного "дурака",— такой же бессребреник отец (Александр Коршунов),второй положительный персонаж в картине, который в минуту слабости просит у сына прощения, что не научил его жить правильно, по уму, который в предложенной картине мира означает умение грести под себя.

Первый быковский фильм — "Жить" — был сугубо мужским, во втором, "Майоре", женщине отводилась пассивная роль, в третьем режиссер впервые потихонечку наделяет женщину почти самостоятельной волей и задумывается о том, как ей быть в этом мире, где люди делятся на волков и овец. Получается два варианта — либо превратиться в довольно неприятную мать "дурака", занимающую половину крошечной кухни сварливую квашню, вечно недовольную бескорыстием мужа и сына, не способных жить "как люди", либо в железную мэршу (Наталья Суркова) с тремя шрамами на голове, язвой и гипертонией, которая ради возможности жить по-человечески не остановится перед человеческими жертвами. И постепенно этот монструозный женский персонаж на общем фоне остальных, карикатурных образов становится самым объемным, реальным и, как ни странно, даже вызывающим что-то вроде сочувствия.

Но это, вероятно, случайное субъективное ощущение, а не сознательно рассчитанный эффект жестокого и лишенного сантиментов "Дурака", посвященного памяти Алексея Балабанова,— в данном случае это воспринимается не просто как дань уважения, а как своего рода идеологическая пристройка к одному из главных русских экзистенциалистов. Вполне балабановский длинный проход героя по ночным улицам сопровождает песня Виктора Цоя "Спокойная ночь", и строчки "Ночь сильней, ее власть велика" тут нечаянно обрастают социальными обертонами, как бы напоминая о вечной российской "власти тьмы", убивающей все доброе и светлое. И если говорить о литературных ассоциациях, то тут "Дурак" продолжает почтенную русскую традицию сочинений о земских врачах, которых норовят убить темные суеверные мужики за все героические старания спасти народ от холеры. В кинематографическом же контексте по аналогии с такими кинематографическими течениями, как sexploitation или blaxploitation, жанр "Дурака" можно полушутя обозначить как "жилэксплуатация", то есть удачное использование суровых бытовых условий жизни в России, где для создания безвыходной "пограничной ситуации" требуется гораздо меньше драматургических усилий, чем если бы дело происходило в сытых цивилизованных странах.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать