24 февраля 2015 16:50
Я выскажусь определенно за фильм, он понравился нам и мы конечно еще разок сходим и радостно его позырим, хотя, понравилось тоже не все. Ну во первых, гипотеза насчет того, что картина призвана подсобрать деньжат после приятного, но кассово неуспешного Облачного Атласа, похожа на правду.Но безусловно хорошая работа стилиста, некоторые находки художников, очень красивая картинка и приятный,динамичный, хорошо сбалансированный сюжет, как всегда если Вачовски снимают кино по своему сценарию, - и вот, картина очень даже годная. Это конечно же зрелище и развлечение, прежде всего, сродни аттракциону в парке или игре. Затем уже попытка что-то осмыслить и освоить, а затем сказать зрителю. Как мы уже знаем из Матрицы, Вачовски опасаются, что Земля это что-то типа плантации, а живущие на ней люди - что-то вроде батареек для каких-нибудь злостных существ: в Матрице машины это были, в незатейливой вселенной Юпитера это и вовсе чудища из тамплиерских чтоли писаний. Образы Абасраксов этих довольно выразительны, в них много свага и дизайнерских понтов. Основным проколом фильма я считаю выбор актеров. Мила Кунис хорошенькая и с хорошей фигурой, но крупные планы это не для нее или они должны быть чуть аккуратнее, ее мимика грубовата, нарисованные брови, морщение лба и собачьи складки неэстетичны. Актриса она такая, которой наверное не хватает простой и классной актерской школы, позаниматься с кем-нибудь по классической схеме, и все будет ОК.Главный герой, который ее спасает все время, понравился из-за бутсов с крылышками и светлых бровей. В остальном тоже чувак ординарный. Остальные актеры превосходны, как и совершенная графика. От себя, мне понравились руины деревянного домика с пчелиными гнездами и все безумной красоты кадры вокруг этого места, печального и метафоричного. Мне кажется, речь идет о конце старой доброй Америки. образ касается как раз этого. Образы злюк и жадин Абраксаксов тоже понравились, Вачовски всежтаки не любят реальность вокруг себя, это уж точно, и гвоздят ее как могут. И, наконец, правда о стране равных возможностей, где наши бывшие соотечественники поколение за поколением драят сортиры. Да, кто-то должен был и это сказать. Итак, моя оценка 8 из десяти. Но я люблю этих великолепных режиссеров и мне нравится все, что они снимают!
