Лекарь: Ученик Авиценны

Лекарь: Ученик Авиценны

The Physician (2013)

35
/ 1
8
Оцените:
nvo
А до "Лекаря" я все-таки добралась. Ирод, Советник, Вы были правы. Этот фильм мне понравился.

В нем почти нет исторической правды. Но это фильм о том, что ради цели можно свернуть горы, что жить ради окружающих может быть не только полезно, но и приятно и том, что любовь может победить, казалось бы, непреодолимые препятствия.

Фильм очень красиво снят. И пейзажы Британии, и пустыня, и съемки Персии великолепны. Замечательные актеры, первую скрипку, конечно же, играет Бен Кингсли.

И, конечно же, сюжет. Он с первой минуты заполняет все клетки мозга и не дает отвлечься. Мне было очень интересно смотреть фильм. Получила удовольствие.
Blondin
Хороший качественный фильм. Но с одним недостатком – так же как и Вий один из эпизодов информационной войны – такой же благородный англичанин, те же кровожадные муллы, вроде как немного тиран, а немного демократичный шах, благоволящий благородным евреям (у меня такое впечатление, что евреи – непременный атрибут прозападного фильма, если честно – уже набили оскомину) и еще более положительному англичанину.
igor
Фильм - типичная голливудская продукция в своей классике... Историческая мизансцена... крупный бюджет... мелодраматическая история... позитивный тренд... преодоление препятствий героями...Все разыграно, как по нотам.

Об исторической достоверности здесь говорить, конечно, не приходится. Я здесь даже не о липовом самоубийстве, которое пришито ни к селу ни к городу... Пробил до истерического смеха финал с открытием в средневековом Лондоне общедоступной клиники, в которой уличных бомжеобразных мальчишек лечат от всех болезней. Смешно. В этом Лондоне обрезанного ученого, сменившего христианскую веру на иудаизм (поди докажи, что это разведоперация, а не предательство постулатов) не успели бы повесить, потому что раньше бы сожгли живьем...

Ну и вообще весь типа исторический антураж не вызывает особого доверия легкостью преодоления препятствий и коммуникаций главного героя со всеми подряд (я так и не смог понять, это арабы превосходно знали английский, или англичанин моментально проникся местными диалектами настолько рьяно, что мог отлично понимать лекции по философии и медицине).

Но, если отвлечься от того, что этот фильм сделан для детей (а вернее, просто принять этот тезис за аксиому),то он становится очень и очень неплох, ибо воспитыавет в детях именно те качества, которые родители пытаются им привить до того момента, пока не зайдет речь о пользе цинизма.

И романтическая любовь, и верная дружба, и стремление к познанию мира и, самое главное, тренд изучения окружающей действительности, как высшей формы удовольствия. Наука, как источник счастья, как антипод бессмысленным постулатам любых религий, ограничивающих возможности человека по самосовершенствованию.

Как человек, который любую религию считает за самую большую (censored),которую изобрело человечество, я рукоплексал сценам, в которых религиозные фанатики изображались палачами, варварами и ничтожествами... и без разницы, что они там орут "воистину воскресе" или "аллах акбар"... Как только этот зуд начинает выплескиваться не из уст блаженных старушек, а из вопля ражих мужиков, стремящихся словно теллуриевым сорокинским гвоздем вдубасить любого бога в башку человечеству, жди беды... Они будут говорить, что воюют за веру, а жечь пойдут за то, чтобы "из медицинских училищ сделать школы изучения корана, и желательно возглавить их"...

Все сцены, в которых изображалось религиозное маньячество (любой веры, а их там было целых три) и его ужасающая бездарность, тупость, бессмысленность и ханжество, были просмотрены мной с величайшим вниманием и почтением и они удались своей достоверностью.

Таким обравзом, могу констатировать, что "Лекарь", как юношеский фильм, воспевающий участие в науке, как интереснейшее занятие, исторические путешествия, как средство познания, презрение к религиозному фанатизму, как основополагающий фактор интеллекта, сыгранный хорошими актерами на фоне красивейших пейзажей, несомненно удался.

И можно даже сказать, что его большее соответствие историческому контексту, которое могло сделать фильм более жестоким и кровавым и менее оптимистичным, вероятно, в данном случае, было бы неуместно.

Засим берите жен, детей и (или) любовниц и их детей и смотрите красивую историческую сказку о том, как любознательный мальчик, потерявший мать, преодолевал времена и пространства с целью стать врачом и лечить людей, и как (и почему) ему это удалось. Время действительно пролетит незаметно :)
Советник
Вах-вах-вах, какое кино, какое кино! Шикарное, погружение в атмосферу того времени, Англия, Ближний Восток. Эмоции, мудрость, любовь, дружба. Целый коктейль. Я обожаю такие фильмы, где смотришь на отличную картинку и веришь всему, режиссеру, актерам. Слава Богу, я уговорил супругу пойти со мной, оба были довольные, время пролетело незаметно. Удивило увидеть маму с сыном лет так десяти, сидящих недалеко от нас, думаю, что все-таки ограничение в возрасте после 12 лет явно занижено, но это мое личное субъективное. Мальчик при выходе сказал маме, два с лишним часа пролетело как 6 минут. И я с ним полностью согласен. Единственное что задело, это самоубийство в конце одного из героев, не поверил, что вот так можно поставить крест, когда есть возможность второго шанса. Вообщем рекомендую, жаль кино пройдет не на таком накале, как волкодав с Дикаприо. Хотя, наш небольшой зал был заполнен и никто не мешал нам смотреть, что не удивительно.
irod-dori
Пока большая часть народа бежит смотреть соответствует ли новый "Вий" оригинальной повести Гоголя, или как ловко новый Геракл убивает врагов, или заценить новое творение Скорсезе, в кинотеатрах тихо вступил в прокат замечательный исторический фильм "Лекарь".

История того, как в XI веке юноша из Англии в поисках знаний проделал долгий путь до Исфахана, где стал учеником Авиценны, передана блестяще и интересно. Конечно, любители истории, а уж тем более профессиональные историки найдут в фильме кучу ошибок и неточностей. Даже биография ибн Сины передана неверно. Но во-первых, покажите мне исторический фильм без неточностей. Таких нет. А во-вторых, эти неточности не оттеняют главного: исторического фона и духа картины. Полудикая Европа и блистательный Восток, религиозная (между иудеями, христианами и мусульманами) и политическая (между шахом и муллой) борьба, нашествие сельджуков, старинный восточный город Исфахан, его дворцы, рынки и улицы, сражения и чума. И, конечно, любовь к восточной красавице. Всё, что необходимо для хорошего исторического фильма, в "Лекаре" имеется. Это не учебник по истории, но зато прекрасная иллюстрация, создающая сильное впечатление.

Главная тема картины - это трудный путь к истине, борьба за неё, попытка преодолеть природу, познать её, расширить границы не царств, а всего человечества. И на фоне всего этого - судьбы людей: врачей, воинов, правителей, торговцев. "Лекарь" - это лента о том, как знания борются с предрассудками, о том, как тяжело происходит накопление научного опыта, какая хрупкая вещь - это интеллектуальное наследие человечества. В истории очаги науки и просвещения вспыхивали по земному шару и тухли, под натиском религиозного заблуждения, людской зависти, жестокости века, мракобесия толпы. Потому главный герой этого фильма никого не убил, а только лечил. Именно потому он настоящий герой: "крысёныш", ставший хакимом, т.е. лекарем.

Прелесть картины в том, что она воспевает самое лучшее, что есть в человеке - его стремление к знанию, стремление приносить пользу окружающим, стремление превозмочь непреодолимое. Можно сказать, что она сделана с любовью к людям. Потому в ленте почти нет картонных персонажей. Это глубокие и противоречивые образы со своими достоинствами и недостатками. Герои фильма как песчинки, которые разносит ветер истории, кружит, бросает вверх и вниз, но неумолимо создает из них грандиозный монумент человечеству.

Очень рекомендую не пропустить этот умный и тонкий немецкий исторический фильм, который легко может затеряться среди голливудских мастодонтов.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать