13 февраля 2014 19:44
Дюма- мой любимый писатель, и уж поверьте- я знаю роман "Три мушкетёра" как свои пять пальцев. Смотрела много экранизаций этого самого известного романа Дюма. Как вам сказать, если учитывать приближённость к оригиналу( тексту),то Жигунов не совсем старался быть точным, но он и не обещал! С самого начала написано- по мотивам. Молодец, был честен! Если сравнивать с голливудским в 3Д, то там полная чушь- взяты только время , место действия и герои, а сюжет настолько вольно изтрактован!!! А наш - молодец, ничего лишнего. Актёры свеженькие, большинство ещё не примелькались на экранах, поэтому смотреть приятно,т.к. не навязываются ярлыки. Костюмы- супер, декорации тоже, дамы как бы без макияжа( понятно есть, но выглядит как натуральная красота). Даже компьютерная графика не мешает( я про бабочек)- даже оригинально! Правда, вот Ля Рошель- тоже графика? Так не естественно выглядит...Единственное замечание, если можно так выразиться: очень часто в сюжете недосказанность, как -будто в советские времена- вырезано, перепрыгивает, это очень мешает, понимаю, связано с временными рамками. нужно уложиться во времени? Ну вот например, когда Миледи соблазнила лейтенанта. Жигунов снял очень скромно- взгляд и сразу застёгивающиеся пуговички. Может стоило немного побольше? Я понимаю- фильм 12+. А эротики итак везде хватает( в других фильмах). Поэтому- это тоже можно за плюс воспринимать.Общее впечатление приятное, даже в некоторых местах за сердце взяло, а если чувствуешь эмоции, просматривая фильм, значит он тебя тронул. Спасибо, господин Жигунов! Тем более, я понимаю, снимать после советских Трёх мушкетёров свою версию было не так легко, потому что ярлыки у многих уже навешаны ( особенно у людей за 30, кто смотрел тот вариант),и многие сравнивают, что-то вроде- ну давай, сможешь ли переплюнуть Боярского, Терехову и т.д. А новые актёры не старались переплёвывать, молодцы, они были другими, а это ещё лучше. Хотя есть некоторые несоответствия с текстом романа, всё равно-спасибо!
