27
/ 1
8
Оцените:
ко всем комментариям
Хочу сразу отметить, что о Константите Лопушанском и его фильмах можно написать многотомный роман, а об отдельно взятой "Роли", как минимум, большую монографию, тут, как не пиши, все будет мало, ибо настоящий талант подобен вселенной, сколько его не описывай, все равно останется, что сказать... Но тем не менее, обращу внимание на следуюшее:

1) Лопушанский не "косит" под Тарковского. Лопушанский был его учеником, а также ассистентом режиссера на съемках фильма "Сталкер". То, что это врезалось в творческий почерк, очевидно (в "РОли" есть кадры, которые, как будто изъяты из "Сталкера" и перенесены в иную эпоху),но мне не показалось это недопустимым и просмотру не мешало...

2) Лопушанский известен отнюдь не только "Гадкими лебедями"... Его первый известный фильм "Письма мертвого человека" в 1986 году порясли СССР первым в истории советского кинематографа художественным описанием последствий ядерного армагеддона и, поверьте, этот фильм стоил просмотра, как Париж обедни. Второй фильм Лопушанского "Посетитель музея", посвященный масштабным последствиям экологической катастрофы в 1989 году вызвал бешеную ненависть РПЦ, так как изобразил православную церковь, как секту идолопоклонников, уничтожающих мозг людей и по степени депрессивности действительно его было сложно превозмочь.

А был еще снятый в 2001 г. "Конец века. Хроники смутного времени", который, думаю, очень бы понравился Ироду, так как камня на камне не оставлял ни от принципов построения капитализма в России, ни от тех людей, которые приняли избавление от КПСС как радость... Я не был согласен с концепцией Лопушанского в этом фильме, но нельзя не отдать должное, он мастерски изображает кадое свое высказывание и, даже если с ним не соглашаешься, то, покрайней мере, с ним интересно спорить.

Таким образом, Лопушанский, наряду с Сокуровым после ухода из жизни Германа-старшего и Тодоровского также старшего, остается практически одиноким столпом большого стиля в киноискусстве, который и в СССР и в России снимал качественное авторское кино, действительно не только ради того, чтобы заработать, но и ради того, чтобы высказаться и чтобы это высказывание было услышано...

В фильме "Роль" - высказывание однозначно... Россия - это болшьшая черная дыра, в которой поиски смысла жизни составляют цель существования, но в которой невозможно жить вообще. Эта идея воплощается в масштабном изображении трагедии гражданской войны, а также красивому исходу из жизни талантливого актера, которому остопиздела сорбственная слава, так как он уже дошел до пика совершенства и мечтает только об одном- сыграть настоящее реалити-шоу, полностью перевоплотившись в другого человека, погибшего красного командира на просторах заснеженной России, в очередной раз встающей с колен.

Зачем? Спятил ли он ос собственного величия? Замучила ли его тоска по Родине? Понял ли он, что не прижиться русскому артисту в чужом и сытом мирке?

Лопушанский не дает ответов на эти вопросы. Зритель знает лишь одно. Великий актер играет последнюю роль так, что эту игру принимают все те, кто знал его прототипа раньше, при этом роль настолько убедительна,т что актер становится "чужим" среди своих, освоившихся на новом празднике жизни.

Давно уже так честно не изображали в русском кинематографе эту эпоху. Забылась — а о ней писали Леонид Леонов и тот же Толстой — колоссальная драма людей, которых, отсчитывая от катастрофы 1914 года, восемь лет полоскали в кровавой каше, а потом утопили в забытой мирной жизни, полной соблазнов нэпа. "Павки Корчагины" стрелялись от ужаса перед "переродившимися", лоснящимися соратниками, которые застрелятся чуть позже. Но даже они не окарикатурены: слабые, хрупкие люди в водовороте.

И этот водоворт, снятый в черно-белом нуаре, потрясающе, документально правдоподобен... Вот практически дает интервью красная героиня из кухарок, успешно собственной рукой резавшая женщин и детей, а ныне за ненадобностью превратившаяся в поездную проститутку-воровку... вот белых офицеров живых сжигают в топке паровоза, а оставшихся несгоревшими перемалывают в мясорубке пулеметных очередей... вот женщина в поискх любви пытается достиь обычного женского счастья с актером, которого она принимает за командира, так и не поняв, что является не участником драмы, а зрителем разыгранного перед ней спектакля...

История о перевоплотившмся актере выстраивается в непревзойденный визуальный ряд... Кажется, что невозможно лучше и достовернее показать Петербург, дух готорого неизменен от времен самого Петра, через разруху гражданской войны и к современным колодцам коммуналок... Холодный промозглый ветер... Снег навсегда... Стужа и огромные непостижимые просторы, на которых всегда и пожизненно тонет все сущее... И вечным остается одно лишь слово, произнесенное в конце: "Занавес".

Суханов - монстр. Такой актерской игры, где он един в трех лицах, я не видел много лет.

Самое интересное для Левы и самое парадоксальное, что фильм на 3/4 снят на студии Беларусьфильм. Там снималась вся революция, все батальные сцены и все паровозные бега. При этом в Беларуси проката фильма нет.

Интересно, найдется ли кто-нибудь такой же безумный, чтобы в современных условиях приехать в Минск и сыграть таким образом, к примеру, роль журналиста первого канала Дмитрия Завадского, исчезнувшего в этой замечательной стране 13 лет назад.

Об этом можно снять "Роль2"...

Horrorr, я же предлагаю не документальное кино, а художественное – а для этого достаточно и моего описания – остальное хороший сценарист допишет, а из каких источников – да хоть из трех источников и трех составных частей марксизма – хуже от этого не будет. Тем более, что и Ирод согласен, что история интересная и к воплощению на экраны самодостаточна
Хе, довольно забавно, но эта российская дама долгое время была подругой в жж моего очень хорошего приятеля. Он мне это вчера рассказал. Говорит, была хорошей, но немного того... Собственно, закрыла журнал, всё в России продала и уехала воевать за Каддафи.
Лёва, а на основании каких источников строить сценарий про Екатерину? Получится по любому предвзято. В Ливии правительство ничего не контролирует, оттуда правды не узнаешь. В российском интернет-сообществе настолько виртуальная обстановка, что получился бы просто фантастический фильм. Как бы его не сняли, значимость его будет сомнительна. Тем более, что, если судить о последствиях этого события, то логика говорит о том, что скорее всего имеет место очередная провокация. Турнули нас оттуда, вот и всё.
Стори, ты начинаешь за здравие, а кончаешь за упокой. Вроде бы все толково по делу написал – и вдруг Завадского приплел? При чем он здесь, тем более, что его имя уже подзабыто и в РБ, а в России знакомо единицам. Неинтересное будет кино, не актуальное, фигурант данного дела как Павел Шеремет прозябает на задворках журналистики в РФ, в спецслужбах РФ, организовавших или похищение или убийство тоже скорее всего уже никто не работает. Если снимать - то то, что интересно будет на ближайшие полгода-год, например про российскую мадам, поехавшую воевать в Ливию за Муамара Каддафи, задолжавшую в борьбе кучу денег, которые с помощью интернет-сообщества собрали и передали, возвращение на Родину и неожиданное возвращение в Ливию, убийство летчика ливийских ВВС и знаменательный штурм российского посольства – вот что будет интересно, вот что должно будоражить головы потенциальных продюсеров на современном этапе, так как завтра может быть еще более интересное и знаменательное событие.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать