Околофутбола

Околофутбола

(2013)

16
/ 1
7
Оцените:
ко всем комментариям
Ну-с... Что сказать... Опять смешанные чувства.

Возможно, действует закон сохранения: если где прибыло, значит, где-то убыло. Если кинематографическую сторону подтянули, то смысловая тут же провисает. Фильм "Околофутбола" хорош своей темой, своей подачей, но плох своей идейной стороной. Мы имеем хорошую, даже жизненную историю (с частыми отсылками к случаям из реальной жизни),хорошую постановку, энергичные экшэн-сцены, узнаваемые типажи. Актерская игра? Она есть, но только в рамках убогих образов, которые задал режиссер. Ярый, Тичер, Мажор - это не кликухи, это действительно характеры персонажей, за пределы которых актеры не могут/не смеют выйти. Сценарий? В общем и целом он логичен, но из-за отсутствия общего стержня он распадется на ряд сцен, связанных лишь главными героями. Смысл? Вот тут по-подробнее.

Если кратко - его нет. Получит ответ на вопрос "зачем вы деретесь?" не смогла не только главная героиня, но и зритель. Возможно, здесь подошел бы ответ Партоса: "Я дерусь, потому что дерусь". Но Партос большую часть книги всё же дрался за что-то, а не просто так. Ответ, озвученный одним из персонажей: "потому что мы воины", можно было бы принять, если не задаться следующим вопросом: "И что?" По-сути, лента Борматова лишена смысла (как и его предыдущая работа "Чужая"). Перед нами пропаганда фанатского... нет, в картине разграничили эти понятия... хулиганского образа жизни (как и в "Чужой" была пропаганда бандитизма). Футбольные хулиганы дерутся, бухают, тусят с голыми тетками и Пауком, танцуют hard bass на улицах (последний, вроде, ушел в прошлое, слава богу). Они страшно дерутся между собой, но друг другу не враги, потому как настоящие враги - это полиция. А так - они один за всех и все за одного, и какая-то баба не разрушит настоящей мужской дружбы. Помимо этой рекламы фривольной жизни хулиганов, а так же рекламы кучи всяких товаров и компаний, в картине нет ничего. Финальная сцена не может зрителя от чего-то предостеречь, потому как главный герой "всё правильно сделал". Лента может зацепить только интересной темой, но развить её, вывести в какую-то эпичность не удалось. Даже порассуждать толком не получилось.

В остатке имеем фильм, который можно один раз посмотреть, но культовым он вряд ли станет. В этом ему не сравнится с британскими "Фирмой", "Хулиганами" или "Фабрикой футбола". Он слишком безыдеен, слишком искусственен, слишком прост.
Ну как же без злых чеченов... как же черную тему тут не поднять. Овце...ы как обычно должны быть побиты...тьфу. Шлаковый фильм убежден. Не хочу даже время тратить
Стас, самого футбола там очень мало. Больше всего это напоминает вот что: группа парней любят драться. Они поделились на разные команды (фирмы) по довольно условному признаку и дерутся между собой. Везде и всегда, но всё же предпочитают какие-либо уединенные места, что бы никому не мешать. Такая игра в зарницу. Но проклятая полиция, по каким-то неясным причинам, мешает им заниматься их в целом безобидным делом, строя козни. Вот, собственно, и весь сюжет, если не считать любовного треугольника и истории кары злых чеченов.
фильм не смотрел да и не буду... не интересна мне тема поскольку сам с середины 90-х часто ходил на стадионы. Но чем чаще ходилось, и виделось основной контингент болельщиков, тем реже хотелось ходить дальше... Лева Задов прав - в Европе (в которой я к слову тоже был на стадионах) за исключением южных бедных стран, поход на футбольный матч это действительно приятное и комфортное времяпрепровождение. Люди получают удовольствие от наблюдения за игрой любимой вживую! Они сидят в удобных креслах, трибуны чистые и вокруг трезвые и опрятно одетые люди. Если же мы посмотрим на типичных посетителей фанатских трибун в РФ то это пьяные, молодые тупоголовые дебилы, с флагами и дымовыми шашками. Игры они не знают и не понимают, истории футбола также, всю игру орут и прыгают на ногах как бандерлоги чем мешают смотреть зрителям сидячим. Своими шашками и прочей атрибутикой лишь мешяют зрелищем, в том числе отвлекая тем, чтобы быть постоянно на стреме (как бы на получить в затылок с верхних ярусов чем нить тяжелым). Ну и главное - абсолютное неуважение и наплевательство на всех вокруг кроме своих корешей... Собственно это болезнь российского общества с очевидностью видна на трибунах футбольных стадионов... С 2003 г. перестал ходить на футбол и смотрю его дома, на большой плазме, в компании своих друзей... зато чисто, сухо, не гамно и без пьяных матюгающихся школяров, которые претендуют на почетное звание болельщиков, а на деле 90% из них не знает что такой офсайд (без помощи судьи).
Ирод, англичане после трагедии на матче МЮ – Ювентус в ЛЧ начали вполне эффективно действовать против молодежных группировок (только никаких футбольных – им по барабану – футбол, хоккей, гандбол или водное поло – главное, возможность организоваться и в толпе почувствовать себя сильным) и сейчас обстановка на английских футбольных стадионах – одна из самых миролюбивых в мире – смотришь – сидят бабушки с внуками, рядом – молодежь, еще рядом – семья с детьми. Прямо советская кинохроника спортивных событий.
Спасибо, Лёва. Но я и так это знал. Читал, что один англичанин в годах 70-х забрел на советский футбольный матч. Его страшно удивила обстановка: зрители спокойно сидели и смотрели матч, иногда выкрикивая что-то подбадривающее или обсуждая ход игры между собой, после матча все встали и спокойно разошлись. Англичанин привык к аду и угару на английских стадионах, а такое поведение его удивило. Но через двадцать лет наши болельщики догнали английских.

Есть субкультура - почему бы про неё и не снять? Но вышло убого. Вышла реклама. А это тоже самое, что, например, изучать животных по пивным этикеткам.
Так называемые фанаты появились где-то в начале 80-х и состояли из гптушников, не слишком обремененных мозгами, но желавших новых развлечений, а поорать толпой на стадионе это показалось довольно круто. Практически все из них имели смутное состояние о футболе, никогда в него не играли, иногда просто не могли разобраться – кто на бегает на поле. Т.е. публика до тошноты примитивная и неинтересная, да и фанатеть в чем-либо, будь-то спорт или политика – либерасты типа нашего Стори такие-же фанаты либерализма, как и фанаты футбольные – ни черта не понимают в сути вопроса, но орут благим матом. Не знаю, что подвигло на создание такого фильма – в Испании, Англии, Германии на футбол ходят семьями, каждый матч – это праздник для города – а в РФ как всегда идут своим путем, вместо того, чтобы назвать хулиганов хулиганами им приклеивают ярлык фаната и носятся как с несмышлеными детьми. И снимают фильмы.

Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать