115
/ 3
8
Оцените:
ко всем комментариям
Попробуйте провести мысленный эксперимент – предположим, что фильм вышел на экран, но не под именем Германа, а, скажем, под именем «Иванов Иван Иванович», начинающий режиссер. Было бы событие? Предполагаю, что не было бы ни события, ни обсуждения. НИЧЕГО. Ну, разве что, профессионалы смешали бы его с пищей для воробьев в своем узком кругу. Т.е. мы обсуждаем не собственно фильм, а что ГЕРМАН хотел сказать, что ГЕРМАН смог сказать, что ГЕРМАН не смог сказать и т.п. Т.е. мы обсуждаем ГЕРМАНА... А фильм… Ну при чем тут фильм? Собственной ценности, без привязки к имени Германа, он не имеет. Помните монолог Писателя в Сталкере? «…А вот стоит в музее античный горшок. В свое время в него объедки кидали, а сейчас он стоит в музее и вызывает всеобщее восхищение лаконичностью рисунка и неповторимостью форм... Все ахают и охают, и вдруг выясняется, что никакой он не античный, а подсунул его археологам какой-нибудь жулик или шутник. И форма у него осталась неповторимой, и рисунок лаконичный, но аханье, как ни странно, стихает...». Почему-то у меня такая ассоциация возникает. Фильм считаю просто неудачей. И не важно, Герман снял или не Герман.
кто-то делает обезличенную коммерческую жвачку. кто-то через произведение показывает себя. мне всегда забавно читать рассуждения "а если бы это снял не он". потому что если бы "это" снял не "он", то "это" было бы совсем другим. или, если сказать проще, никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Вот не поспоришь.
красивое и верное сравнение...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать