
Описание:
Успешный и целеустремленный бизнесмен Джордж Пембертон встречает Серену Шоу – красивую молодую девушку, которая выделяется сильным характером и яркими лидерскими качествами. Вскоре Джордж и Серена женятся и вместе отправляются в непролазные леса Северной Каролины для того, чтобы создать многомиллионный лесопромышленный бизнес. Их дела идут в гору, бизнес развивается с переменным успехом. Но главная проблема в том, что Серена не может иметь детей. Неожиданно для себя Серена узнает, что у ее любимого супруга уже есть ребенок – незаконнорожденный сын, о котором Джордж молчал. Серена чувствует себя преданной и решает убить ребенка своего мужа.
Жанр: Драма
Год производства: 2014
Страна производства: США
Премьера: (Россия) 30 окт. 2014 г.
Режиссер: Сюзанна Бир
Продюсер: Стив Шварц, Ник Уэкслер, Пола Мэй Шварц
Оператор: Мортен Себорг
Художник: Барбора Бучарова
Год производства: 2014
Страна производства: США
Премьера: (Россия) 30 окт. 2014 г.
Режиссер: Сюзанна Бир
Продюсер: Стив Шварц, Ник Уэкслер, Пола Мэй Шварц
Оператор: Мортен Себорг
Художник: Барбора Бучарова
| В ролях | |
| Брэдли Купер | Шон Харрис |
| Тоби Джонс | Нед Деннехи |
| Давид Денсик |
Трейлеры
Сеансы в кино
Сеансов не найдено
Обсуждение
Показать предыдущие комментарии
В первую очередь "Серену" стоит посмотреть поклонникам матриархата или теории, что "если бы у власти находились женщины, то жизнь была бы справедливее, войны бы прекратились, а манна небесная потекла бы из рек с кисельными берегами".
Нет, не прекратились бы войны, стали бы куда как яростнее, жестче и кровавей.
Как пример могу привести режим апартеида в Южной Африке. Бедных негров, конечно, было жалко (также, как либеральным шведам сейчас жалко арабов) Прогрессивная общественность так хотела перемен. Перемены случились. Вследствие их жена Нельсона Манделы , ставшего первым черным президентом, Винни (без приставки "Пух")едва не села в тюрьму за совершение жестоких убийств, негры, выгнав белых, начали устраивать не менее кровавую резню и апартеид наоборот, а экономика практически рухнула.
Да, я неполиткорректно сравниваю женщин с неграми по сути приобретения ими власти. Ибо, даровал Господь (если Вы веруете) власть белому мужчине, а всем остальным велел подчиняться.
Ладно, это я почти шучу, но не шутят создатели фильма "Серена". Главный герой фильма вел жизнь нормального бизнесмена. Нанимал рабочих, валил лес при их помощи, платил зарплату, давал взятки, закладывал имущество под кредиты, нес риски. В общем, все, как у нормальных людей.
А тут возьми и влюбись. И влюбился ни абы в кого, а в бизнес ориентированную леди. И посыпались на него 33 несчастья. Ранее лояльный партнер начал ревновать, грозить судом, пытаться выйти из дела, способствуя рейдерскому захвату бизнеса. Жена, узнав об этом, начала подбивать мужа на мокруху. А дальше - больше. На фоне спонтанной потери ребенка у бабы вообще поехала крыша и в желании сохранить свою любовь в виде мужа, она решила завалить его предыдущую пассию, неосторожно залетевшую от него задолго до встречи двух любящих сердец.
Никаким обличениями язв капитализма в фильме практически не пахнет. Ибо, в рамках этой системы в фильме функционирует достаточное количество положительных героев. Честный шериф, которого не купить. Честный судья, которого еще не купили. Честный Ротшильд, мечтающий вложить миллионы долларов в национальный парк (а не было бы Ротшильда, так и попыток парка бы не было).
Более того, против прекращения хищнического разграбления природы выступают самые, что ни на есть простые работяги, понимающие, что при сломе действующего производства им просто будет нечего кушать... В общем, никакой социальной критики в фильме практически нет.
А есть снятая на фоне красивой местности история о последствиях страстной любви и опасности отсутствия мордобоя в семейной жизни. Женщина берет в свои руки власть и безоговорочное влияние и начинается кошмар.
А ей бы вовремя вломить, и все было бы пучком.
Увы, в фильме, претендующем на жизненность много (IMHO) ляпов. Стоит ли давать в руки рабочим ключи от сейфа, в котором лежит компромат на самого себя? С чего вдруг мужчина, не имеющий явных гомосексуальных притязаний, начинает ревновать партнера к женщине? Зачем на восьмом месяце беременности нестись на лошади верхом, если раненого рабочего все равно везет другая телега? Зачем пытаться убить бывшую любовницу и ее ребенка, когда можно предложить мужу (действительно любящему жену) просто выкупить сына у полностью зависящей от стройки женщины? Мотивация героев, увы, местами очень слаба и это вызывает раздражение при просмотре.
При этом, что забавно, наибольшую привлекательность принимают именно отрицательные персонажи, у которых в характерах действительно есть яйца. На типа положительных героев в киноленте реально скучно смотреть, ибо, штампы они, с которых взять нечего.
Сильными сторонами киноленты являются красивые природные ландшафты, красиво выглядящие актеры и полное отсутствие хэппи энда в финале, что в изложенном контексте позволяет все же определить жанр фильма в качестве драмы, а не в качестве любовного трэша.
P.S. Ирод, как всегда, ничего не понял при просмотре кино.
P.P.S. Заметка Лиды Масловой в "Коммерсанте" о фильме по ссылке
http://www.kommersant.ru/doc/2599805?isSearch=True