55
/ 5
8.4
Оцените:
ко всем комментариям
Кратко о фильме после просмотра. Это Артхаус снятый по МОТИВАМ известного иудейского мифа-предания о всемирном потопе.

Фильм можно назвать, скорее, набором текущих проблем и ФОБИЙ человечества, как-то: перенаселенность, загаженность планеты, противоречивую природу самого человека оставлять после себя помойки... И много других тяжелых для раздумья вопросов СОВРЕМЕННОСТИ представлены в форме сказания о Потопе (думаю для режиссера миф о потопе лишь удачная притча о язвах и гнойниках человечества) Т.е. сказание о потопе ТУТ скорее метафора, чем историческая реконструкция. Ну и как ЕЩЕ можно снять фильм о том, что ВСЕ "хорошо" знают?

Фильм для ВНИМАТЕЛЬНОГО, наблюдающего, думающего зрителя!

P.S. Кто хочет максимально правдивого, научного исследования о потопе может прочесть книгу "Обитаемый остров Земля" А.Склярова. После чего многие "ляпы" мифа о потопе становятся понятными. У меня были именно такие мысли... Какие будут у Вас? Решать Вам))))))
Нет, я не шалю. Ещё раз внимательно прочтите эти слова: в Ветхом завете никакой "ассы" Ной не говорил. Это первое. Второе: термин "библейская мифология" никакой не псевдонаучный, так как религиоведение - это научная дисциплина и направление в науке. А проблемах современной России давайте в другом месте поговорим.
Киара, боюсь, что это вы путаете. Не говорил Ной такого в Ветхом завете. "И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним; все звери, и весь скот, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега. И устроил Ной жертвенник Господу..." кн.Бытия 8:18-20. Никакой Ассы. Может апокриф какой?

Слово "миф" вполне уместно. Есть даже такой термин религиоведческий: "библейская мифология".

А насчет реликвий... Ну, кто уж там сейчас серьезно верит в то, что они подлинные? Вон с дарами волхвов как РПЦ облажалась...
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать