Да всё в порядке. Я вам по секрету скажу, что я ни разу в эту игру не играл, хотя кое-что про неё знаю. Смысл есть, но не общечеловеческий.
вот сейчас, прочитав Вашу дискуссию, понял: это фильм для фанатов игры! Может быть они видят в этом шизофреническом дебилизме какой-то смысл?... Не играл... Не знаю... Фильм - дебильное убожество. В играх начинал с паратрупера, диггера и третриса. закончил контр-страйком.
Другая секта ещё бы больше увели сюжет в сторону от игры. Мне показалось, что вполне удачно вышло. Желание создать нового бога это тайная цель, которая просто в первой части не была озвучена. Теперь её раскрыли. Не вижу особых проблем в этом.
Именно так. Я хорошо знаю сюжет первого Silent Hill для PlayStation 1 (один мой знакомый, например, ненавидит 1-й фильм именно из-за того, что героя заменили на героиню, из злодейки Далии сделали забитую бомжиху, а тему с рождением нового Бога заменили на "борьбу со скверной"). Но поскольку сюжет первой игры был переделан для фильма, а второй фильм основан на Silent Hill 3 (как продолжении Silent Hill, так как игра Silent Hill 2 - совсем о других персонажах, осознающих свои грехи в призрачном городе) - то надо было и сюжет игры Silent Hill 3 поболее перекроить, что бы с фильмом лучше стыковался. Рождение нового Бога - отлично, но пусть его желает другая секта, которая существовала в городе полтора века, а "борцы со скверной" ее не замечали ввиду глубокой конспирации :-) А то получилось прямое противоречие тому, о чем в первом фильме Кристабелла говорила без каких-либо намеков на превращение Алессы в "сосуд для нового Бога" - более того, сие противоречие нам преподнесли на фоне скопированного из первого фильм "флэшбека".
Войдите или Зарегистрируйтесь,
чтобы написать

Но вот что касается сюжета - к сожалению, в некоторых моментах он не стыкуется с первой частью. Самый явный огрех - это по-новому переписанный образ фанатиков, чьи действия явились первопричиной опустошения Сайлент Хилла. По первой части мы прекрасно помним о потомках охотников на ведьм, воодушевляемых фанатичкой Кристабеллой, "взъевшейся" на несчастную девочку Алессу за то, что у малышки не было отца - следовательно, она является плодом прелюбодеяния. Кристабелла запомнилась по стремлениям очистить всё вокруг от скверны, даже если для этого необходимо прибегать к ритуальным сожжениям во имя Господа. В сиквеле нам пересказывают произошедшее как результат действий некоего древнего культа, тайно правящим Сайлент Хиллом, а издевательства над Алессой были направлены не на её "очищение от скверны", но на намеренной открытие врат преисподней с последующим рождением нового божества, которое не состоялось. А после неудачи Кристабеллы ее место заняла новая злодейка (кстати, отлично сыгранная Кэрри Энн Мосс),являющаяся как раз-таки "жрицей темного культа", но не "инквизиторшей". Получилась слишком уж явная неувязка...
Финал в целом скомканный и наивный, не оставляющий послевкусия незавершённости - но при этом оставляющий "лазейку" для возвращения в Сайлент Хилл. Не зря персонаж Малькольма МакДауэлла в своём единственном диалоге обмолвился о том, что "у каждого может быть свой Сайлент Хилл". Вряд ли, конечно, туда вернутся герои первых двух фильмов (их истории завершены, если только их не "натягивать" искусственно),но теперь, если "Сайлент Хилл 2" соберёт приличную кассу - влёгкую можно будет снять ещё не один фильм о городе-призраке, с другими героями - хоть по мотивам существующих игр франшизы, хоть по оригинальным сценариям. В целом же получился добротный зрелищный ужастик, по атмосферности не уступающий первой части и сюжетно его завершающий, пусть и с натяжками. Возможно, схожу на него в кино ещё разок - на большом экране смотрится очень эффектно, 3D вписано в картину очень органично, усиливая воздействие на зрителя атмосферы безысходного ужаса, таящей в себе нечто невыразимо жуткое, призванное из самой бездны - отчаянием, болью и злобой. В коллекцию же к первой части - тем более возьму. Ибо эти два фильма - одно целое, и являют собой один из лучших образчиков хоррора XXI века.