53
/ 2
8.5
Оцените:
ко всем комментариям
Садясь в кресло на сеансе российского кино, можно ожидать увидеть всё что угодно. От шедевра до дикого трэша. Даже если трейлер до того обещал потрясающий аутентичный исторический фильм. Лично я неоднократно испытывал чувство разочарование после просмотра очередной отечественной киноподелки. Но последнее время всё чаще меня посещали смешанные чувства. И "Орда" здесь не стала исключением. На удивление с кинематографической стороны фильм безупречен. Блестящая игра актеров. Как Розы Хайруллиной в роли Тайдулы, так и Максима Суханова, загримированного так, что и не узнать, в роли митрополита Алексия. Практически все, даже безмолвные слуги и стражники, убедительны в своих образах. При виде костюмов и декораций нет ощущения подделки или бутафории. Спецэффектов не много, но они очень органичные и естественные. Сцена с отрубанием головы так вообще потрясла: подобной натуральности я нигде не видел. Отличной вышла и операторская работа. Ракурсы и планы простые, но запоминающиеся. Сюжет логичен и особых нареканий не вызывает. Можно было бы придраться к исторической составляющей. Но художественное произведение не обязано полностью следовать исторической точности. Сценарий основан на легенде, а потому вольная интерпретация позволительна, тем более, что от основной канвы создатели картины не отклонились. Для подобных фильмов что требуется? Яркие и колоритные образы, аутентичный фон, внимание к деталям. Всё это в "Орде" наличествует. Потому нет особого желания выискивать с этой стороны минусы. Отдельные неточности, если таковые найдутся, будут непринципиальными. Особо хочу отметить, что в фильме полностью отсутствует лубочность, характерная для исторических картин последних лет. Тогда почему же смешанные чувства, если, казалось бы, смотри и радуйся? И тут мы подходим к главному. К смыслу и идее картины. Они донесены до зрителя неявно, так сказать подспудно. Отдельными штришками, в маленьких нюансах, мелкими деталями. И это показатель хорошей режиссуры. Нельзя прямо так в лоб вываливать зрителю всё, что хочешь сказать. Нужно, чтоб у него самого создалось нужное мнение и он усвоил информацию даже не подозревая об этом. Каков же мессидж фильма? А здесь нужно обратить внимание на то, что лента называется именно "Орда", а не "Митрополит" там или "Чудеса господни". Алексий в фильме выступает фактически не центральным, а второстепенным персонажем. А главный - Орда. Но это не просто монголы. Орда в фильме - символ всего Востока. Мимо нас проходит большое количество восточных народов: татар, китайцев, монголов, казахов, даже индусов и сибирских шаманов. И вот этот образ Востока в фильме собрал весь набор стереотипов и клише о самом себе. Нам через казни показывают равнодушную жестокость азиат. Через братоубийство их хитрость и коварство. Отношение к христианам подчеркивает их высокомерие и презрение к другим народам. Есть намек на пьянство, к которому они пристрастили и русских. Есть даже намек на каннибализм и инцест. Город Сарай показан серым и убогим, хотя и большим. Вообще весь быт ордынцев предельно прост и убог. Даже ханский дворец не блещет роскошью или изысканностью. Утонченность азиаты проявляют лишь в жестокости. Если даже не заострять внимание на всех этих негативных чертах, которыми режиссер Андрей Прошкин наделил ордынцев, то в целом Азия показана в фильме абсолютно чуждой и непохожей ни в чем на привычное нам: ни в поведении, ни в одежде, ни в отношениях меду людьми. Фактически, нам последовательно выстраивают образ Другого, полностью отличного от нас и с явными негативными чертами. А для сравнения дан образ Алексия. В плане православной духовности картина "Орда" ничего нового нам не покажет. Требуется пережить страдания, чтоб добиться божьей милости. Нельзя поддаваться гордыне. Нужно смиренно принимать все посланные свыше испытания. И всё в руце божьей. В этом смысле "Орда" не отличилась ни подачей материала, ни какой-либо особой идеей. Всё это нам уже рассказали в других лентах. Но стоит обратить внимание на один сюжет. Хан Джанибек настойчиво хотел увидеть чудо. Но за чудеса он каждый раз принимал обычные фокусы. А смысл реального чуда - исцеления его матери Тайдулы - ни им, ни кем-либо ещё не был понят. Потому что им нужен только результат, к вере они подходят с чисто практической стороны. Именно потому и нет с ними благодати Божьей. Лишь Тайдула это поняла. На это нам и намекает концовка. Так что если кто-то там считает, что Восток - это духовные практики, тысячелетняя мудрость, путь самосовершенствования, то Андрей Прошкин своим фильмом говорит, мол, нет там на самом деле ничего. Одни лишь фокусы или знания на уровне "приложи верблюжьи какашки к больному месту". Жестокость и жажда власти есть, а духовности нет. А духовность она у других, кто на место Орды пришел. Данный образ Востока, даже выраженный очень качественными художественными средствами, очень утрирован и примитивен. То есть по факту что-то подобное имеет место, но в целом ситуация показана неверно. Это всё равно, что снимать фильм про советского солдата на войне, где он всё время пьет водку, насилует женщин и грабит мирное население. И такое было, но эти эпизоды не характеризуют же советского солдат целиком и полностью. А ведь в Золотой орде как раз в XIV веке был расцвет поэзии. И большинство стихов ордынских поэтов - это любовная лирика, а вовсе не воспевание войны или грабежа. В результате мы имеем очень качественно сделанный фильм, но, на мой взгляд, с довольно таки примитивным и даже вредным смыслом. В конце концов, создавать такой негативный и утрированный образ не то что отдельного народа, а целой цивилизации - это углублять пропасть между людьми. А искусство, наоборот, должно способствовать как раз их сближению и большему взаимопониманию. А иначе другие народы для нас так и останутся какой-то непонятной дикой разнородной массой, несущейся ниоткуда в никуда. Ордой одним словом.
Vik-63, для этого мозги нужны, а не время.
Про Кавказ вообще разговор особый. Половина народностей которая там проживает вообще не известна широким слоям русского населения. И объяснить скажем что в ингушетии живут не только ингуши-сунниты, но и осетины и аланы которые исповедуют христианство - сложно. Все же на одно лицо. И что Чеченцы и аварцы не дружественные народы, хоть и на лицо похожи. А грузины тоже разные (грузины, мегрелы, сваны, месхетинцы и лазы). А абхазы вообще другая языковая группа и к грузии никакого отношения не имеет. В общем это надо мозги напрягать... а если еще фильмы для широкого зрителя делать "усредняющими температуру по больнице"... Так и не выйдем мы на другой уровень сознания.
Вот и я о том же. Восток разный. И у монголов есть своя культура. Наши же любят всё одной краской мазать. В отношении Кавказа - тоже самое. А Кавказ он тоже разный.
очень тонкий отзыв. И полностью соглашусь. К тому же Восток Востоку рознь. Китайская и корейская цивилизации с их тонкими философскими учениями и понятиями жизни и смерти это совсем не тоже самое что монгольские дикие племена. А юго-восточная Азия это вообще своеобразная культура. А арабский восток полностью самобытная. Побывав в Испанской Гранаде и Кордобе я могу сказать, что еще неизвестно кто более цивилизован был и продвинут в 14-15 веках - католические неумытые рыцари или ученые и образованные мужи Аль-магриба или скажем испанского кордобского халифата.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать