7 сентября 2012 7:37
Не тот нынче Борн пошел, не тот... Вот ведь как выходит: нот всего семь, а сыграть симфонию не у каждого получается. Всего несколько элементов, но картинка не складывается. Так и здесь случилось. Что было обязательным в прежнем "Борне"? Гонки на оригинальных автомобилях (Фольксваген-жук, Волга),фееричная драка с сильным "спецом" в рукопашную, не менее фееричные перестрелки, место действия в различных странах, приемы ухода от преследования, ну, и самое главное - победа одиночки над системой. Вот всё это, казалось бы, тоже есть в "Эволюции Борна" (которая на самом деле называется "Наследство Борна"). Хотя нет! Не было потрясающей драки с опытным бойцом. По крайней мере, возню Аарона Кросса в подвале дома или оплеухи охранникам с фабрики засчитывать никак нельзя. Но в целом всё остальное в наличии. Но тем не менее какая-то подмена чувствуется. И я думаю, что причин здесь две. Первая - это сценарий. В этот раз Тони Гилрой дал маху. Можно запутаться со всеми этими проектами (сколько их уже? Четыре?),хотя при этом сам сюжет проще, чем был до этого. Но самое главное - это изменение фабулы. Вся прелесть Борна была именно в том, что герой был простой парень, который, казалось бы, ничего сложного не делал, но при этом ловко уходил от погони, вылил врагов направо и налево. И эта простота объясняется тем, что он был просто хорошо тренирован и знал, как это всё делать. Знания и умения - страшная сила в любом деле. Вот тут и возникает вопрос к сценаристу: зачем было создавать из героя генно-модифицированный продукт, эдакий мужской вариант Элис из "Обители зла"? Зачем нужно было превращать добротный шпионский боевик в фантастику? Готов согласиться: главными героями теперь становятся вирусы, а не люди. Ведь выходит, что сам по себе персонаж Джереми Реннера настолько туп, что его бы даже в морскую пехоту не взяли, хотя там мозги вообще не нужны. Исчезает вера в человека, в его возможность победить всесильную систему. Выходит человек ни на что не способен без магических вирусов. Плохо это. Полное отступление от прошлого духа франшизы. Вторая проблема - это режиссер. Смена Пола Гринграсса на уже упомянутого Тони Гилроя была ошибкой. Писать сценарий и делать фильм - вещи разные. Может это и есть основная проблема фильма? Не смог Гилрой одновременно написать хороший сюжет и снять фильм? Гадать бессмысленно, но то, что стиль и манера съемок изменилась, сомнений не вызывает. И, видимо, главной чертой "нового Борна" следует признать безудержно трясущуюся камеру. Как-то Гринграссу удавалось обходиться без этого. Четкость картинки только подчеркивала простоту действий персонажей. Теперь же за мельтешением ничего толком не разберешь. Можно, конечно, ещё посетовать, что сменилось и главное лицо франшизы: Мэтт Деймон ушел вслед за прежним режиссером. Актер хорошо создавал образ простого парнишки с приятной наивной улыбкой, который легко может потеряться в толпе. Но эта придирка будет уж больно субъективной. В итоге можно сказать следующее: "Эволюция Борна" - это хороший фильм в своем жанре. Как боевик, картина удалась. Но как серия из "Борна" - нет. В очередной раз подтвердилась истина: спин-офф редко когда бывает лучше оригинального фильма. Только музыка Mobi в финале вызывает к жизни эмоции, испытанные при просмотре прежних фильмов о Борне.
