Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Президент Линкольн: Охотник на вампиров

Abraham Lincoln: Vampire Hunter (2012)

76
/ 5
4.6
Оцените:
ко всем комментариям
K относительно недавно возникшему полуандеграундному жанру, известному как "мэш-ап", я отношусь с пренебрежением. Ну вот не могу я понять, что может быть интересного и оригинального в дословном переписывании классической истории с добавлением треш-абзацев о вампирах, зомби, киборгах, инопланетянах. Пытался прочитать "Гордость и предубеждения и зомби" - осилил лишь четверть, не понимая, как Сет Грэм-Смит может претендовать на авторство сего "произведения", тупо переписав оригинальный текст Джейн Остин, разбавив вставками о живых мертвецах. Сие творчество для меня - нечто вроде виртуальной графомании, заполонившей просторы Интернета. Когда не хватает воображения придумать что-то новое и оригинальное, самопровозглашённые "авторы" принимаются сочинительствовать на чужих трудах, проверенных временем. A когда появилась информация об готовящихся экранизациях Смита, я с горечью подумал о том, что в ближайшем будущем мировой кинематограф прекратит своё существование. Ибо всерьёз подобное снимать нельзя, а откровенного треша, выкатившегося на большой экран, с каждым годом становится всё больше и больше. Создаётся впечатление, что в Голливуде намеренно снимают всякие "Знакомства со спартанцами" да "Нереальные блокбастеры", потому как заезженные сюжеты зрителям опостылели, вот и пытаются делать прибыль на плоских самопародиях. Сюда же наверняка попадут и экранизации Смита - кому сейчас интересно смотреть десятую экранизацию "Гордости и предубеждний", когда можно похрустеть попкорном на треш-варианте с участием живых мертвецов?

И вот первая экранизация вышла на экраны. Как следует из названия, нам предстояло увидеть 16-го президента Соединённых Штатов в амплуа охотника на вампиров. Звучит по меньшей мере нелепо, не правда ли? Но интерес к вампирской тематике - от рядовых ужастиков до мистико-драматических сюжетов - в итоге заставил-таки меня сходить на сей фильм в один из последних дней проката. Я шёл в кино, заранее настроившись на чёрнокомедийный треш. В лучшем случае - на кинокомиксоид наподобие "Лиги выдающихся джентельменов", в котором известные литературные персонажи объединились в отряд супергероев и сразились со злодеем Мориарти.

И фильм оказался весьма неплохим! В отличие от "мэш-апов", написанных по схеме "классическое произведение + треш", "Президент Линкольн: охотник на вампиров" - кинофантазия, за основу которой взята биография выходца из семьи дровосеков, ставшего к 38 годам жизни президентом США. Основные моменты не изменены: молодой Линкольн-лесоруб, переезд в Спрингфилд, знакомство с будущей женой, антирабовладельческие взгляды, вступление на пост президента, начало гражданской войны Севера и Юга. Вышеперечисленные события являются фундаментом для бодрого мистического экшена, не предполагающего каких бы то ни было непредсказуемых сюжетных поворотов в духе альтернативной истории. Линкольн в молодости прославился как лесоруб - поэтому его основным оружием в охоте на нечисть является посеребрённый топор. Южные Штаты до последнего отстаивали рабство - плантаторов-угнетателей и их сторонников показали вампирами. В конце концов, не один лишь президент сражается против кровопийц, хоть и безусловно является ключевой фигурой в победе над главными антогонистами. Смотрится легко и ненапряжно; спецэффекты хоть и не блещут, но и не из дешёвых. Разве что актёрская игра абсолютно никакая: такое впечатление, что актёры просто читают заученный текст и перемещаются в кадре, а большинство экшен-сцен сделано на компьютере. Впрочем, фильм не претендует на звание киношедевра, но при этом и не скатывается в откровенный треш.

Вердикт: о просмотре не жалею. Не такой уж это и "мэш-ап", как я предполагал, но мистический экшен-пересказ истории США XIX века. Taк же его вполне можно рассматривать как аллегорию, но не думаю, что авторы задумывали сие произведение в таком ключе. Лучше всего отринуть все предубеждения и сходить в кино - "Президент Линкольн: Охотник на вампиров" вполне сгодится для развлекаловки на завершение трудового дня. А если после просмотра возникнет желание ознакомиться с настоящей биографией Авраама Линкольна - значит, усилия кинематографистов тем более не были напрасны.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать