Черная Венера

Черная Венера

Venus noire (2010)

8
/ 2
6
Оцените:
ко всем комментариям
Хотел посмотреть этот фильм ещё на Московском фестивале, да уж очень поздно он начинался. Идёт почти три часа, и был риск опоздать на метро. Так что пришлось этим фильмом пожертвовать. И тут вдруг он обнаруживается в прокате! Сразу хочется сказать об основном, на мой взгляд, недостатке. Ну, зачем было эту картину делать такой длинной? Это не вестерн, не историческая эпопея, не очередная экранизация, наконец. И длинноты здесь видны, особенно в первой, «лондонской части», чересчур перегруженной номерами, которые исполняет героиня в бытность свою в тогдашнем «шоу-бизнесе». А вообще - то впечатление сильнейшее. Особенно впечатляет кубинка Яхима Торрес, потрясающе исполнившая главную роль. Некоторые уже поспешили упрекнуть картину в некоей «антиэстетичности». Могу только сказать, что более человечного фильма я в последнее время не видел (пожалуй, только ещё иранский «Развод»). Героиня, появившаяся откуда-то из тогдашней глухой Южной Африки, испытавшая в своей жизни больше, чем может выдержать человек,оказывается выше во всех отношениях, чем окружающие её «цивилизованные» европейцы. В том числе и эстетически.
Откуда у вас возможность посещать МФ? Спрашиваю из зависти (белой, разумеется),т.к. думаю, что просто туда не попасть.
Гость
Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы написать